Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2008, 14:46   #61
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 72
Вес репутации: 191
Cats скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Вы не подскажете, почему тогда Сапе не взимает налог с нерезидентов, работающих на территории РФ? Я не очень хорошо знаю НК РФ и каким юридическим обоснованием система оставляет эту лазейку непонятно.
Сложно сказать, может быть это связано с двойным налогообложением?
Получается, что не резиденты должны 30% в России заплатить и плюс у себя за полученный доход.
Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 14:50   #62
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 72
Вес репутации: 191
Cats скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:

Cats, ЕСН и не может упоминаться в договорах. Потому как это расходы сапы. Но, поскольку, взнимая 10% оплатить 24% ну никак не получится, эти расходы и упоминаются в договоре.
Опять отмечаю, что мы не работаем на сапу. Сапа платит ЕСН только за своих работников.
Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:20   #63
Добрый модератор
 
Аватар для zhegloff
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: глобус Украины
Сообщений: 27,600
Вес репутации: 1025
zhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущее
По умолчанию

afanas, Давайте так. ЦОП не назначает физикам зарплаты. Физики получают в системе доход - это и есть ФОТ в удобной вам терминологии.
Допустим физик продам на своем сайте 1 (одну) ссылку стоимостью 3000 руб/мес. Каждый день он получает от размещения этой ссылки доход в размере 100 рублей.
Итак ФОТ = 100 руб.
Из которых вычитается 13 руб. (НДФЛ).
На выходе имеем 87 руб.
С этой суммы по договору физик должен заплатить 9 руб за пользование БД + 1 руб за услуги ЦОП + 24 руб компенсация затрат ЦОП. Итого 34 руб.

87-34 = 53 рубля. начисляется на счет вебмастера-физика.
__________________
Установка кода сапы от $9.95. Пишите в личку.
Правильный хостинг.
В личке бесплатно не отвечаю обычно.
zhegloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:25   #64
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
Coba на пути к лучшему
По умолчанию

Жаль поздно заметил эту тему и отписался уже в другой.
Я юрист со стажем работы в области корпоративных отношений в течении 8 лет.
Так вот, 24 % к ЕСН никакого отношения не имеют... ставка налога 26% при налогооблагаемой базе до 280 000 рублей.

Но не в этом суть. Плательщиками ЕСН являются:
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

объектом:
Объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

А теперь в чем суть. САПА оказывает нам услуги а мы ей их оплачиваем. ЕСН был бы если бы мы оказывали сапе услуги а она их оплачивала.

Выплаты которые она производит нам это трансляция денег от покупателя продавцу.
ПРИМЕР:
я продаю ссылку Дяде Васе через САПУ. САПА берет деньги от меня и отдает их Дяде ВАСЕ при этом отставляя себе вознаграждение оговоренное договором оказания услуг т.е. 10 % (раньше) и 34 % (сейчас).

Оснований для ЕСН нет, поскольку сапа не выплачивает нам никакого вознаграждения, это мы ей платим в соответствии с договором. Прочитайте договор и все поймете.

САПА может с физиков удержать 13 % и перечислить их в бюджет как налоговый агент. Имеет полное право и даже обязана вне зависимости есть ли это в договоре.

И напоследок, даже если САПА и удерживала бы ЕСН то "она" не в праве требовать его компенсацию с физика. К тому же, возмещение расходов не предусмотренно гражданским законодательством, в частности положением о возмездном оказании услуг. Все расходы включаются в вознаграждение.
Coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:38   #65
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 57
Вес репутации: 201
yuri скоро станет известен
По умолчанию

Прочитал море информации, но не нашел ответа на такой вопрос - с какой суммы я буду платить 6% как ИП, если я заработал 1000 руб как ВМ, потратил 400 руб как О и перевел на вебмани 300 руб (на мелкие расходы в инете, типа оплаты хостинга)?

Ко мне на р/с должно придти 1000-400-300=300 руб.

Итого имеем три суммы: 1000 общего дохода, 600 чистого дохода в сапе, 300 на счету.

Я правильно мыслю, что с 300 руб с р/счета?

Последний раз редактировалось yuri; 03.10.2008 в 15:40. Причина: орфография
yuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:39   #66
Мастер
 
Аватар для tuders
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 542
Вес репутации: 217
tuders - это имя известно всемtuders - это имя известно всемtuders - это имя известно всемtuders - это имя известно всемtuders - это имя известно всемtuders - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cats Посмотреть сообщение
Опять отмечаю, что мы не работаем на сапу. Сапа платит ЕСН только за своих работников.
ЕСН подлежит уплате с любых сумм вознаграждений или иных выплат физическим лицам. Лень ссылки на соответствующий закон искать.

В момент, когда ЦОП зачисляет рубли на лицевой счёт ВМ, происходит получение дохода ВМом. Ибо далее ВМ может этим доходом распоряжаться как хочет. Вывести из системы, либо использовать их на покупку ссылок, как О.

Если ВМ - ИПэшник - он сам за себя заплатить должен. Чтобы при встречной проверке у ЦОП и ИП совпали данные по полученной им прибыли.

Если ВМ просто физлицо (резидент), то ЦОП обязан удержать с ВМ 13% подоходного и перечислить их в налоговую по указанному месту жительства ВМ или в его налоговую или ещё там куда положено.

Так же ЦОП обязан, как я сказал в начале, уплатить ЕСН. Тут говорили о ФОТ - так в нашем случае - вся сумма является этим ФОТ. Поэтому и платится со всей суммы дохода.

В приводимых бухгалтерами примерах об организациях - да, там имеется ФОТ, который составляет только некоторую часть от прибыли организации. И организация уплачивает этот ЕСН.

Вот если бы сапа изначально позиционировала, что ВМу достанется 20-30% ("ФОТ") от получаемых сумм, а остальное - это прибыль организации, то тогда да, с оставшейся прибыли сапа могла бы уплатить ЕСН не со всей прибыли, а только с этого "ФОТ". И не перелагала бы это на ВМ.

А так вот, в соседней теме: http://forum.sape.ru/showpost.php?p=258285&postcount=28

Также тут говорили, что ЕСН, в самом деле - 26%. Но, возможно, что считается, что как раз из прибыли сапы в 100 руб, "ФОТ" составляет 90 руб, которые и получает ВМ. Так от общей суммы в 100 руб., с которой надо уплатить 26%, с 90 руб. остаётся компенсировать примерно 24%
tuders вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:39   #67
Мастер
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Такой же как и до 01.10.08
Сообщений: 548
Вес репутации: 207
mishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri Посмотреть сообщение
море информации, но не нашел ответа на такой вопрос
Ответ один без вариантов: на р/с вам упадет доход минус 10% комиссии САПЫ. Вы ИП сами платите все остальные налоги
__________________
Финансы и консультации. Площадка: №195264 ПР=2, ТИЦ=20, тематика - финансы, пузомерки растут с каждым Апом, максимальное кол-во ВС=3 (среднее значение на страницах ВС=2 ссылки).
mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:41   #68
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
Coba на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri Посмотреть сообщение
Прочитал море информации, но не нашел ответа на такой вопрос - с какой суммы я буду платить 6% как ИП, если я заработал 1000 руб как ВМ, потратил 400 руб как О и перевел на вебмани 300 руб (на мелкие расходы в инете, типа оплаты хостинга)?

По логике ко мне на р/с должно придти 1000-400-300=300 руб.

Итого имеем три суммы: 1000 общего дохода, 600 чистого дохода в сапе, 300 на счету.

Я правильно мыслю, что с 300 руб о счета?
6 % это ставка упрощенки с дохода т.е. с 1000 р.
Или у вас другая система налогооблажения.
Coba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:45   #69
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 57
Вес репутации: 201
yuri скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishka Посмотреть сообщение
Ответ один без вариантов: на р/с вам упадет доход минус 10% комиссии САПЫ.
Это понятно. Не понятно какая сумма будет считаться моим доходом - 1000, 600 или 300?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Coba Посмотреть сообщение
6 % это ставка упрощенки с дохода т.е. с 1000 р.
Или у вас другая система налогооблажения.
У меня упрощенка.

Т.е. выводить часть средств на вебмани для уменьшения налогооблагаемого дохода нет смысла?

Последний раз редактировалось yuri; 03.10.2008 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение
yuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 15:47   #70
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 29
Вес репутации: 0
Coba на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuders Посмотреть сообщение
ЕСН подлежит уплате с любых сумм вознаграждений или иных выплат физическим лицам. Лень ссылки на соответствующий закон искать.
вы путает вознаграждение и денежный транзит. То что делает САПА это денежный транзит. Т.е. сводит продавца и покупателя и передает деньги от одного другому, при сем сумма в договоре с САПОй не оговорена.
А вот ЕСН подлежит уплате с выплат по договору оказания услуг, которых (выплат) нет, поскольку сапа по этому договору нам ничего платить не обязана (она лишь нам передает чужие деньги). при этом выплаты должны иметь харакоет вознаграждения и не транзитных платежей.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от yuri Посмотреть сообщение
Т.е. выводить часть средств на вебмани для уменьшения налогооблагаемого дохода нет смысла?
никакого...
если бы у вас была упрощенка "доход - расход" тогда вы бы затратами уменьшали налогооблагаемую базу, а так, все что вам пришло подлежит налогообложению и ваши расходы не учитываются.

Последний раз редактировалось Coba; 03.10.2008 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Coba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.