Старый 12.01.2013, 20:30   #261
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 214
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
или надежды на авось.
Ога, именно так. Это же Рашка. И дружно ждать патента в этой области.

Оффтопик: Или отваливать на(в) Украину, где такой патент есть (или теперь тоже "уже был"?). Смех-смехом, но до недавнего времени там это реально решалось 200 гривнами (800 рублей на наши деньги) в месяц.
__________________
Бессрочный хостинг картинок
ivan.rybin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:07   #262
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 248
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

VAU,
Цитата:
А есть ли тогда смысл? И что будет если не платить?
Думаю, от суммы зависит. Если бы суммы были небольшими, то я бы не заморачивался. Но, увы...

Добавлено через 2 минуты
ivan.rybin,
Цитата:
Ога, именно так. Это же Рашка. И дружно ждать патента в этой области.
Я не оставляю надежды, что Гугл наконец решит эту проблему. Гендир российского представительства Гугла в видеоинтервью говорит, что они знают об этой проблеме и надеется, что она будет решена.

Последний раз редактировалось boric; 12.01.2013 в 21:07. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 21:57   #263
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 214
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Я не оставляю надежды, что Гугл наконец решит эту проблему. Гендир российского представительства Гугла в видеоинтервью говорит, что они знают об этой проблеме и надеется, что она будет решена.
Ну, это тоже вариант :-) - хотя вспоминая, сколько они переходили на Рапиду...

А патент бы решил сразу все проблемы веб-мастеров, поэтому это куда более интересная возможность. Уж "поощрять малый бизнес" и "упрощать" - так по-нормальному.
__________________
Бессрочный хостинг картинок
ivan.rybin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 22:25   #264
Эксперт
 
Аватар для Дикарка
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,341
Вес репутации: 280
Дикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
В общем для себя я полностью прояснил теоретический аспект данной проблемы.
Вывод: как ИП получать выплаты через Рапиду незаконно.
Почему? Потому что:

1) Как ни крути, настоящий источник выплаты дохода - иностранная компания, а Рапида лишь платежная система. Поэтому возникает проблема валютного контроля и паспорта сделки, для оформления которых нужны счета, акты выполненных работ и нормальный договор с конкретными датами и суммами. Да для приема таких платежей нужно заводит спецсчет. В случае малейшего косяка в оформлении - штраф в размере всего дохода.

2) Договор с Гуглом и Рапидой (в случае выплат через Рапиду) у нас заключен от имени физлица, а к ИП в нашем случае должны применяться положения для юрлиц (поэтому говорить, что ИП - это есть физлицо, не стоит, это не в кассу).

3) Рапида - платежная система, а согласно закону о платежных системах расчеты между юрлицами (включая ИП) запрещены.

Налоговые проверки осуществляются в седнем раз в три года, поэтому если через три года это всплывет...

В общем я решил обождать с регистрацией ИП. Продолжу платить 13% как физик. Что касается вопроса предпринимательская эта деятельность или нет, то если мы здесь, зная про себя всё, не можем разобраться, чем и под чьей юрисдикцией мы занимаемся, а юристы и бухгалтера просто шарахаются от таких вопросов (когда вникают в подробности), то я не представляю, что там можно нарыть и доказать при отсутствии какой-либо инфы. Это если доход только от Адсенса (а у меня пока так). Но если же у вас доходы из множества разных источников, то тогда я не вижу решения, кроме как смотреть в сторону открытия компании за рубежом или надежды на авось.
Полностью согласна. Мне также и объяснили в Рапиде.
Сказали, чтобы я в начале года написала им запрос о получении средств за год, по этой справке я и буду платить налоги - 13%
Но я не знаю, как правильно все это делать. Если можно, расскажите подробно.
__________________
Дикий Блоггер www.wildblogger.ru
Дикарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 23:19   #265
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 248
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Дикарка, На мой запрос налоговая дала ответ, по которому я всё тупо и делал:



Конечно, проще было бы платить налог с рублей по справке от рапиды, но следует обратить внимание на то, что налоговую интересует исходный доход, а что там реально до нас дошло с потерями их не интересует.

В общем я тупо брал инфу о долларовых суммах и датах выплат из справок о доходах в личном кабинете Гугла. Долго думал какой лист декларации заполнять - А (доходы от источников в РФ) или Б (доходы от источников за пределами РФ). С одной стороны под доллары заточен лист Б, но с другой - налоговая относит наш доход к доходам от источников в РФ (вопрос спорный, я видел другие ответы, где налоговики считали, что это доход от источников за пределами РФ). В итоге сделал тупо по ответу - заполнил лист А, а перевод долларов в рубли по курсу ЦБ сделал на отдельном листике в табличке и приложил его к декларации. К декларации приложил копию данного ответа, распечатки гугловских справок, а также справку из рапиды (чтоб они поняли, что я реально получил не больше, чем задекларировал. Имхо это не обязательно, но это единственный привычный документ с печатью). Далее всё это дело отправлял ценным письмом с описью вложения.

Это самый простой и непротиворечивый вариант. На риски, связанные с предпринимательской деятельностью я плюнул. Подумал просто: если я, зная всё о себе, своем хостинге, сайте и адсенсе, не могу четко сформулировать в чем именно заключается моя экономическая деятельность и под чьей юрисдикцией (договор с Гуглом заключен в праве Великобритании, хостинг в Германии, выплаты идут из Ирландии), если юристы (и платно, и бесплатно) не могут толком в этой теме разобраться, то что говорить о рядовом налоговом инспекторе или каком-нибудь опере?
Изображения
Тип файла: jpg ndfl-otvet.jpg (95.0 Кб, 71 просмотров)
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 02:42   #266
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 214
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Конечно, проще было бы платить налог с рублей по справке от рапиды, но следует обратить внимание на то, что налоговую интересует исходный доход, а что там реально до нас дошло с потерями их не интересует.

В общем я тупо брал инфу о долларовых суммах и датах выплат из справок о доходах в личном кабинете Гугла.
Вот только это филькина грамота с долларами, никакой юрсилы у нас не имеющая... А их страничка с долларовым заработком делается в фотошопе/ворде за 5 минут с любой нужной долларовой суммой. А так всё ничего.



Собственно вот и всё, где есть наши "доллары". Кто-то готов спорить, что "это" - ни разу не документ подтверждения доходов?

Так что единственный РЕАЛЬНЫЙ документ, который налоговая может запросить и проверить - выписка Рапиды. И в ней никаких долларов и никакого курса обмена нету. Выкладывал народ сканы этих выписок.
__________________
Бессрочный хостинг картинок
ivan.rybin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:39   #267
Эксперт
 
Аватар для Дикарка
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,341
Вес репутации: 280
Дикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущее
По умолчанию

О-ё-ёй!
__________________
Дикий Блоггер www.wildblogger.ru
Дикарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:44   #268
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 248
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

ivan.rybin, Первичные документы - это проблема для ИП, но не для физика. Если б у меня не было этого ответа, то возможно я бы за основу и брал выписку из Рапиды, но согласитесь, имея на руках ответ, глупо было бы не приложить его к декларации, т.к. он снимает возможные вопросы девочки-инспектора, и вся проверка, если что, сведется к формальной проверке соответствия декларации этому ответу. Ну, а о том, что я задекларировал весь доход от Гугла и ничего не утаил, будет свидетельствовать справка из Рапиды о суммак, которые до меня фактически дошли.

Имхо, физику лучше показывать доллары и иностранное происхождение плательщика (если что, валить все на то, что все действия совершались под иностранной юрисдикцией), а ИПэшнику наоборот крайне нежелательно показывать доллары и иностранное происхождение плательщика.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 22:17   #269
Монстер
 
Аватар для VAU
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Монстрополис
Сообщений: 2,496
Вес репутации: 371
VAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущее
По умолчанию

Всем привет!
Что-нибудь изменилось за это время?
Может у кого-то новый опыт?
__________________
Монстры тоже люди
VAU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 12:29   #270
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 214
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Тока доход с адсенса просел - а так всё платят и доходит...
__________________
Бессрочный хостинг картинок
ivan.rybin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пенсионные платежи УСНО за 2010 год dspu Деловые вопросы 18 06.03.2011 22:10
не зачисляются платежи Amend Финансовые и юридические вопросы 6 01.07.2010 00:09
Платежи Webmoney meshzp Финансовые и юридические вопросы 3 16.05.2010 19:00
Платежи Adsense глючат? AeC Google, MSN, Yahoo 4 14.05.2010 05:39
Платежи разделились на 2 части Mafiozy Финансовые и юридические вопросы 5 08.10.2008 18:52


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.