Старый 25.12.2009, 02:19   #61
Специалист
 
Аватар для denza
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 414
Вес репутации: 198
denza скоро станет известенdenza скоро станет известен
По умолчанию

ПриватБанк он же на то и приватный и не сообщается о твоей деяельности налоговой или я не прав?
p.s. сам уже вывожу больше года без СПД, главное что-бы разовый платёж не превысил 75к грн.
denza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 02:23   #62
Мастер
 
Аватар для Valentyn
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 652
Вес репутации: 231
Valentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Valentyn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denza Посмотреть сообщение
ПриватБанк он же на то и приватный и не сообщается о твоей деяельности налоговой или я не прав?
p.s. сам уже вывожу больше года без СПД, главное что-бы разовый платёж не превысил 75к грн.
Можно подумать, все остальные банки — государственные.

Обычно по своей инициативе банки налоговой ничего не сообщают, но на запросы отвечают.

Если вы выводите без СПД, то вы, по идее, должны платить 13% подоходного налога.

В свете грядущего дефолта налоговая может начать более интенсивно выявлять физлиц-уклонистов вроде вас, так что я бы на вашем месте потратил два дня времени и зарегался ЧП-СПД на ЕН.
__________________
ab788932cee4ff449d2ec584da8af2b7 47fa7a5a72b89d8828985beec3a3c252
Valentyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 10:13   #63
Специалист
 
Аватар для denza
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 414
Вес репутации: 198
denza скоро станет известенdenza скоро станет известен
По умолчанию

Valentyn, не в курсе какой штраф/срок?
p.s. СПД не могу, будет превышен лимит
denza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 10:23   #64
Специалист
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 400
Вес репутации: 201
Grand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личностьGrand1234 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentyn Посмотреть сообщение
В свете грядущего дефолта налоговая может начать более интенсивно выявлять физлиц-уклонистов вроде вас
Может, но не станет. Это про РФ, но имхо и к Украине относится. И не из любви к физикам, а из-за наличия проблемных и пока не охваченных юриков.

Объяснюсь: цель налоговиков - собрать максимум налогов. Трудозатраты на поиск копеечных уклонистов сравнимы с трудозатратами на уклонистов крупных, а результаты меньше на порядки. Очевидно чем и кем станут заниматься в первую очередь. Кроме того, злить граждан политически небезопасно.
__________________
А У МЕНЯ НЕ БЫВАЕТ ERROR'ОВ - надежный и недорогой unmanaged vds-хостинг: VDSPLANET.RU
Grand1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 15:16   #65
Мастер
 
Аватар для Valentyn
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 652
Вес репутации: 231
Valentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Valentyn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denza Посмотреть сообщение
Valentyn, не в курсе какой штраф/срок?
p.s. СПД не могу, будет превышен лимит
Срок — это что-то из области фантастики. Я предчувствую интенсификацию сборов штрафов, так что либо штраф, либо откупиться. Но я уже давно не был простым ФЛ, так что ничего кроме 13% ставки и не знаю.

Насчёт СПД/лимита:
0. Совокупный приход ЧП-ЕНа налоговая может отследить только в той его части, что падает на р/с в банке.

1. Если у вас вывод WM (через укргаранта выводите?) превышает лимит, то нальте не через гаранта, а конвертируйте WMZ и обменники на наличный бакс. При суммах от 1000WMZ комиссия 3%, зато при подсчёте лимита про них можно забыть. Я бы официально заводит 100-120K гривен, о них бы и отчитывался, а остальное через wm-барыг. 3а 200 гривен в месяц и четыре отчёта в год покупаем себе душевное спокойствие.

2. У вас же есть родственники? Делаем их ЧП-ЕНами до тех пор, пока не влезите в лимит. 200 гривен х кол-во задействованных родственников и душевное спокойствие готово.

3. ЧП не обязательно переходить на упрощёнку. Можете оставаться на общей системе налогооблажения, нанять бухгалтера на полставки и платить налоги по-честному. Я навскидку не скажу ставку, но для частных предприятий есть аналог единого налога в виде 10% валового прихода, так что от этой цифры я бы и отталкивался.

Раз вы всё равно уклоняетесь, то я бы вместо вывода WMU на карту физлица выбрал вариант сапа->WMR->WMZ->обменники без регистрации ЧП.

Вы будете терять около 2%: 3% за обнал WMZ - 0.75% (или у вас 1%) за обнал гривны с карты, но курс WMR->WMZ обычно немного выгоднее, чем WMR->WMU.

В любом случае, 2% — это не 13%, зато относительно спокойный сон.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Grand1234 Посмотреть сообщение
Может, но не станет. Это про РФ, но имхо и к Украине относится. И не из любви к физикам, а из-за наличия проблемных и пока не охваченных юриков.

Объяснюсь: цель налоговиков - собрать максимум налогов. Трудозатраты на поиск копеечных уклонистов сравнимы с трудозатратами на уклонистов крупных, а результаты меньше на порядки. Очевидно чем и кем станут заниматься в первую очередь. Кроме того, злить граждан политически небезопасно.
У нас тут дефолт неиллюзорно стучится в дверь. Понятно, что налоговая будет трясти плательщиков в такой последовательности:
1) Юрлица
2) Физлица - СПД
3) Физлица

Но мне две недели назад уже показали список начисленных на меня, но ещё не "активированных" штрафов за просрочки в уплате налогов. Сказали, что активировать будут не "прямо щас", но что этот счастливый миг не за горами.

Я отношусь ко второй категории (ФЛ-СПД), значит ФЛ следующие. Декларацию физикам у нас надо подать до апреля, по-моему, вот начиная со второго квартала и возьмутся. А в первом подоят ФЛ-СПД и отладят взаимодействие с банками для автоматизации выявления физиков-уклонистов. У нас банки щас сговорчивые будут, я думаю.
__________________
ab788932cee4ff449d2ec584da8af2b7 47fa7a5a72b89d8828985beec3a3c252

Последний раз редактировалось Valentyn; 25.12.2009 в 15:16. Причина: Добавлено сообщение
Valentyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 20:02   #66
Эксперт
 
Аватар для lepestok
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 1,091
Вес репутации: 228
lepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущееlepestok - прекрасное будущее
Отправить сообщение для lepestok с помощью ICQ
По умолчанию

Понятно, спасибо вам, друзья-товарищи. Ну, раз я уже поспешила с мая по декабрь заплатить, значит итоги суда в марте меня уже не коснуться, надеюсь. VMR, я в сердцах про минусяки :-), а в той теме уже была, по возмущалась и там.
__________________
Где деньги, Зин? (с)
lepestok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 21:34   #67
Специалист
 
Аватар для Михаил)
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 215
Вес репутации: 201
Михаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючек
По умолчанию

Очень толковый топпик организовался, вставлю и свои пять копеек:
Я начал легализовываться осенью 2009 как ФЛ СПД. На текущий момент:

1) Единый налог - 100 грн/мес, Одесса, "Інша діяльність у сфері інформатизації". Декларация о доходах раз в квартал и налог, кстати, можно заплатить хоть за весь год вперед. Никаких слов о рекламе! Прямые заказчики пойдут Вам на встречу с формулировкой платежа, а вот то, что хлопотно и налог на рекламу может скакнуть до небесей - вероятно.

2) Вывод "фантиков" и всего, что не считается деньгами - через Укргарант на расчетный(!) счет в Приватбанке. Счет этот должен в обязательном порядке быть объявлен налоговои, только тогда этот доход является доходом от Вашего предпринимательства.
Суть в том, что СПД - как собака с двумя задницами: он может получать доходы и иметь расходы и как предприниматель (за это мы и заплатили единый налог), так и как физическое лицо (15% от таких доходов в налоговую, плюс ПФ, плюс итд - всё что платит за вас работодатель на обычной "белой" работе)
Если, будучи СПД, будете выводить на личную карточку - "Ваша задница" - номер два)

3) Гугл Адсенс и прочие негривневые поступления. Самая противная сейчас для меня статья, т.к. не хочу заводить счетов в инвалюте. Говорят, что это КРАЙНЕ хлопотно и привлекает дополнительное ненужное внимание.
Есть рекомендация знакомого бухгалтера всё-таки вписывать эти доходы в "книгу" (форма-10) по курсу на момент появления денег на карточке.
Пока продолжаю выводить на карточку того же "Привата". Планирую через пару лет выводить их с меньшими муками в другой стране.

4) Приват-Банк. Очень много плохого и очень много хорошего. Большой, серьёзный банк, я не побоялся бы сейчас и депозит в нём открыть.
Как-то недавно меня в полне прямом смысле засыпало метелью в маленьком селе с закончившейся наличностью, а в селе один Приват, а в холодильнике пол-кило каши. Сапа, Утел + ПБ меня спасли , пока не расчистили дороги (~дня 4) .


Очень много зависит от вашего налогового инспектора - прислушивайтесь и не нервируйте её, она (обычно это "она") вам всё-таки не враг.

Уфф, плюсуйте меня, крошки)
__________________
Автоматическая регистрация в каталогах - бывают интересные акции и скидки.
Promotion in Google - Submit Article or Post to SEO blog for Free.
Михаил) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 21:55   #68
Мастер
 
Аватар для SunIn
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Zurich, Switzerland (хочу очень)
Сообщений: 855
Вес репутации: 242
SunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущееSunIn - прекрасное будущее
Отправить сообщение для SunIn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил) Посмотреть сообщение
2) Вывод "фантиков" и всего, что не считается деньгами - через Укргарант на расчетный(!) счет в Приватбанке. Счет этот должен в обязательном порядке быть объявлен налоговои, только тогда этот доход является доходом от Вашего предпринимательства.
Суть в том, что СПД - как собака с двумя задницами: он может получать доходы и иметь расходы и как предприниматель (за это мы и заплатили единый налог), так и как физическое лицо (15% от таких доходов в налоговую, плюс ПФ, плюс итд - всё что платит за вас работодатель на обычной "белой" работе)
Если, будучи СПД, будете выводить на личную карточку - "Ваша задница" - номер два)
Налоговой счет можно и "не светить", только если попросят. А с карточкой, то да.... выводить только на СПД. (У меня счет+карта к счету)
SunIn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 22:15   #69
Специалист
 
Аватар для Михаил)
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 215
Вес репутации: 201
Михаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючек
По умолчанию

Не-не-не, как меня знакомая бухгалтер консультировала, так в обязательном порядке, причем в течении ни то 3-х, ни то 5 дней после открытия счета.

А чтоб такой счет открыть - приличное количество документов надо, в.т.ч свидетельство об уплате ЕН. К сожалению на днях бумажку с этим списком документов утилизировал.
__________________
Автоматическая регистрация в каталогах - бывают интересные акции и скидки.
Promotion in Google - Submit Article or Post to SEO blog for Free.
Михаил) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:09   #70
Мастер
 
Аватар для Valentyn
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 652
Вес репутации: 231
Valentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Valentyn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SunIn Посмотреть сообщение
Налоговой счет можно и "не светить", только если попросят. А с карточкой, то да.... выводить только на СПД. (У меня счет+карта к счету)
Банк без справки из налоговой не должен р/с открыть.
__________________
ab788932cee4ff449d2ec584da8af2b7 47fa7a5a72b89d8828985beec3a3c252
Valentyn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговая не дает уведомление о возможности применения УСН amonasro Финансовые и юридические вопросы 1 11.11.2009 11:25
вывод ВМ через агентов и налоговая... seo-ser Электронные деньги 16 16.06.2009 16:44
В Киеве пройдет международный форум Интернет-Украина 2009 Made_in_UKRAINE Общие вопросы оптимизации 21 27.04.2009 13:04
Гражданско-правовой договор и налоговая apple Финансовые и юридические вопросы 18 06.10.2008 17:48


Часовой пояс GMT +3, время: 07:53.