Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2014, 10:44   #1
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 326
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию Обязаны ли мы хранить логи?

Новостной сайт около 1500 человек посещаловки.
Пришел запрос из ментовки по поводу одного из комментов - потерпевшей стороне в ДТП показалось, что комментировавший – свидетель преступления.
На самом деле это не так, но даже если бы ыбло так - мы не можем предоставить данные об ip так как не ведем такую статистику и вообще не ведем логи (было время, сжирали место, а потом не включили назад).

Вопрос - таки приняли или нет тот закон, по которому сайты обязаны были хранить логи полгода или сколько то там? Могу я написать в ответ, что нет технической возможности узнать ip?
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 17:51   #2
Специалист
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 222
Вес репутации: 176
tex_1982 - луч света в тёмном царствеtex_1982 - луч света в тёмном царствеtex_1982 - луч света в тёмном царствеtex_1982 - луч света в тёмном царствеtex_1982 - луч света в тёмном царствеtex_1982 - луч света в тёмном царстве
Отправить сообщение для tex_1982 с помощью ICQ
По умолчанию

Вы получили предписание Роскомнадзора, о том, что Ваш сайт за посещаемость приравнян к СМИ и теперь обязан хранить и логи и фильтровать базар и т.д.?
Если нет - Вы не обязаны ничем...
Чисто добровольно заради шильдика "Я - Блоггер" можете и попробовать... Но зачем внимание привлекать...
tex_1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 14:21   #3
Эксперт
 
Аватар для Argi
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Location
Сообщений: 1,974
Вес репутации: 326
Argi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущееArgi - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Argi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tex_1982 Посмотреть сообщение
Вы получили предписание Роскомнадзора, о том, что Ваш сайт за посещаемость приравнян к СМИ и теперь обязан хранить и логи и фильтровать базар и т.д.?
Если нет - Вы не обязаны ничем...

спасибо, хотя хотелось бы ссылку на закон


Цитата:
Сообщение от tex_1982 Посмотреть сообщение
Чисто добровольно заради шильдика "Я - Блоггер" можете и попробовать... Но зачем внимание привлекать...
да какие мы блоггеры, тогда уж СМИ регистрировать полноценное
__________________
Нужно больше индексации Warchild обвинен в мошенничестве!
выдыхаю криптон
Argi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 16:02   #4
Эксперт
 
Аватар для Mistery
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 205
Mistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущее
По умолчанию

Напишите, как есть. Нет возможности - так нет возможности. Не думаю, что кто-то будет сильно придираться к вашему сайту. У правоохранительных органов дел и без вас хватает. Они проверяют всё, что могут проверить: получается - хорошо, нет - так нет.

Я совершенно не помню, приняли ли закон о хранении информации о пользователях или нет. Насколько я знаю, по старинке за всё-про всё должен отвечать хостер. Он считается оператором связи, и он ответственен за всю информацию, которая через него проходит.
Mistery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 18:59   #5
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 195
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

Если подходить формально - по закону КТО-ТО обязан хранить таковую информацию.
Однако полностью и подробно ответственность за НЕхранение не описана. Почему так?
1. Это может быть владелец сайта, а может быть хостер (для шаред хостинга, например, очевидно, что обеспечивает хранение именно хостер, а клиент его только получает доступ к этой информации).
2. Эта информация МОЖЕТ содержать пресловутые "персональные данные", хранение и обработку которых В СООТВЕТСТВИИ с (другим) законом владелец и хостер должны обеспечить.

На выполнение обоих пунктов требуются затраты. Технические и прочие. И получение соответствующих разрешений, процедура получения которых для владельцев сайтов ФАКТИЧЕСКИ не определена до сих пор.

Потому - все мы, владельцы сайтов и хостеры - объективно ходим под УК.
Просто "до большинства из нас ещё не дошла очередь". :-)

Есть, конечно, нюансы. Юристы могут меня поправить. Но "самая суть" проблемы именно такова.

Добавлено через 3 минуты
Да, чтобы не было разночтений и дополнительных вопросов - я админю в том числе хостинговые сервера, на которых хостятся официально зарегистрированные как СМИ сайты, и я совершал соответствующие технические действия в соответствующих эпизодах как сотрудник хостера.

Последний раз редактировалось qkowlew; 08.11.2014 в 18:59. Причина: Добавлено сообщение
qkowlew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кассовую дисциплину ИП отныне соблюдать не обязаны. aship Деловые вопросы 9 08.12.2010 11:31
Логи входа в Windows daniel.Rymchuk Курилка 2 28.08.2010 03:23
Логи сайта DRIVER Разработка и сопровождение сайтов 8 18.03.2009 09:23
Странные логи K0rwin Яндекс 0 22.01.2008 14:43
вылезают логи ошибок в скл-запросах rrr Ошибки при работе с системой 3 20.09.2007 23:06


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.