Старый 15.03.2010, 09:33   #1
Новичок
 
Аватар для taxsin
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
taxsin на пути к лучшему
Exclamation Хочу свой хостинг

Уххх моя первая и тема и мое первое сообщение форуме.
Просмотрел я весь форум. Нашел много тем связанных с моей проблемой, но четкого ответа так и не нашел.
У меня есть мой старый комп пент.4 2.6 Мгц 512 оперативки.
Моя цель: сделать из него машину способную хранить на себе данные регистрирующихся у меня сайтов. проще: хостинг.
Вопрос: какие программные компоненты мне ставить? какую ОС? Как настроить что бы все это чудо работало?
у меня есть: помещение где хранить, 5 мбт\с интернет много времени и не здоровый энтузиазм.
З.Ы. Прошу если и критиковать, то не разводить демагогию на 5 страниц.
Оч прошу подкрепляться ссылками
taxsin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 09:46   #2
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 432
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taxsin Посмотреть сообщение
5 мбт\с
Входящий, исходящий, Annex M?
ОС: FreeBSD
Цитата:
Сообщение от taxsin Посмотреть сообщение
512 оперативки
Бугага
Цитата:
Сообщение от taxsin Посмотреть сообщение
Как настроить что бы все это чудо работало
http://freebsd.org
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 10:23   #3
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Начнем с банального замечания о том, что для хостинга таки лучше ставить сервер в датацентр. Но это и так вроде понятно.

Пентиум3-800МГц, 512 ОЗУ-около 200 сайтов под сапу с сопутствующими фигнями типа днсов такой рыдван тянет.
ОС- серверная винда (2000 или 2003);
Чтобы сервер не поимели- поднять защиту на IPSec.

Какой софт:
Апач 1.3.хх (двойку не рекомендую- очень тормознутая по сравнения с 1.3);
ПХП в качестве модуля Апача обязательно;
Несколько субд (мне нравиццо MySQL 4 последней стабильной сборки);
Почта- МДемон или чтото аналогичное;
ФТП - Серв-У вполне рулит..

Те ктото чтото начнут кричать в сторону винды- просто не умеют её готовить..


Добавлено через 1 минуту
Jooz, не, я естессн понимаю, что фрюха круче, я просто ламмер отнасительно никсов...
__________________
С уважением, Йода

Последний раз редактировалось Йода; 15.03.2010 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 10:28   #4
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 432
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Пентиум3-800МГц, 512 ОЗУ-около 200 сайтов
Вопрос в том каких сайтов, сколько запросов, что кеширующего, проксирующего на железке. А еще что за винты - поставить это дома, чтобы 200 сайтов легло разом из-за зависания того же мопеда, жестко.
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 10:39   #5
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
Вопрос в том каких сайтов, сколько запросов, что кеширующего, проксирующего на железке. А еще что за винты - поставить это дома, чтобы 200 сайтов легло разом из-за зависания того же мопеда, жестко.
Пент3-800 естессно дохлая тачка.. 200 легких сайтегов, оптимизированных под ненагружание серва.

Винты- на этом чуде самые обычные, IDE, низкоскоростные сигейт-барракуды.


Не, это я не к тому, что давайте все резко разом делать такое. Это я типа опытом делюсь. Что и из говна при должном умении можно сделать весьма хорошую конфетку. И иногда так делать приходится- частнику не всегда реально найти 50 тон грина на супер-пупер сервак.. зачастую и 50 тыр трудно найти.. Да и сравнивать корпоративные сервера купленные на корпоративное бабло с серверами частников, сделанных на их личные деньги- не очень то корректно..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 10:43   #6
Эксперт
 
Аватар для MonAmur
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Chinatown
Сообщений: 7,265
Вес репутации: 609
MonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taxsin Посмотреть сообщение
Моя цель: сделать из него машину способную хранить на себе данные регистрирующихся у меня сайтов. проще: хостинг.
а вроде еще лицензия нужна на оказание таких услуг...
MonAmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 10:44   #7
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MonAmur Посмотреть сообщение
а вроде еще лицензия нужна на оказание таких услуг...
Если он для себя- то ненужно ничего. Если на продажу- то да, телематику надо лицензировать точно и еще возможно чтото..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 11:13   #8
Мастер
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 640
Вес репутации: 191
Kontek - как роза среди колючекKontek - как роза среди колючекKontek - как роза среди колючек
Отправить сообщение для Kontek с помощью ICQ
По умолчанию

После короткого обзора уроков на www.techdays.ru - вин 2008 сервер кажется эталонной ОС для запуска любого проекта
Kontek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 11:19   #9
Специалист
 
Аватар для Megion_su
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: ХМАО
Сообщений: 328
Вес репутации: 200
Megion_su - луч света в тёмном царствеMegion_su - луч света в тёмном царствеMegion_su - луч света в тёмном царствеMegion_su - луч света в тёмном царствеMegion_su - луч света в тёмном царствеMegion_su - луч света в тёмном царстве
Отправить сообщение для Megion_su с помощью ICQ
По умолчанию

5 мбит интернета - крайне мало. Пео первому посту ТС - могу сказать свое мнение:

Самое лучшее что из этого выйдет - это хостинг для себя любимого. Но, тут также будут свои плюсы и минусы. На продажу такой хост не годиться - ни как по железу, ни как по каналу.

Хотя наверное было бы у меня 5 мбит дома симметрично, держал бы на себе свои сайты.

Для организации коммерческого хостинга - надо н-ное количество стоечных серверов, которые будут стоять в каком нибудь серьезном дата центре. А если для себя любимого - гугли, и все будет ок ИМХО.
Megion_su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 17:22   #10
Новичок
 
Аватар для taxsin
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
taxsin на пути к лучшему
По умолчанию

да сайт я хочу держать свой у себя дома. во-первых и денег никаких платить не надо. во-вторых неплохая практика работы с сервером, все-таки я учусь на сис-админа, и мне интересно как все это работает)
Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
Входящий, исходящий, Annex M?
Входящий
Исходящий где-то около 512кб\с..( да согласен что это мало и не серьезно)
Спасибо за советы
Подскажите тогда где можно что-то откопать по настройке той же винды serv 2003, и про работа апача и его натройки для пользователей)

Интересно, для меня новость про какие-то лицензии. Надо же..

Добавлено через 1 минуту
Электричество не проблема, у меня есть бесплатный канал)

Последний раз редактировалось taxsin; 15.03.2010 в 17:22. Причина: Добавлено сообщение
taxsin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нельзя хвалить свой хостинг Atomic Хостинг и доменные имена 16 09.11.2009 05:05
А почему сапа не сделает свой хостинг? Sergeixp Курилка 28 08.07.2009 13:51
Совсем зелёный, но хочу продвинуть свой сайт. Помогите... Tarik_GT Вопросы от новичков 12 19.02.2009 17:43
Сайт был зарегистрирован в системе посредником. Теперь хочу свой аккаунт. kvoronov Вопросы по работе системы 3 02.10.2008 20:01


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.