Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Яндекс

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2008, 12:42   #1
Специалист
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 189
Вес репутации: 0
antsv может только надеяться на улучшение
По умолчанию Вылетают страницы из индекса. В чем причина?

Здравствуйте. Такая ситуация.

Есть сайт музыкальной тематики. У него где-то 3000 страниц, из которых 1000 отображается через редирект + они ведут на одни и теже страницы форума (поэтому Яндекс их склеивает).

В итоге в индексе должно быть от 1500 до 2000 страниц (100%). До недавнего времени в http://webmaster.yandex.ru/check.xml так и было (ну и в выдаче под сайтом тоже показывались нужные значения).

Однако после нового года стали происходить странные вещи. В выдаче количество страниц упало, по адресу http://webmaster.yandex.ru/check.xml показывалось 1060 страниц. После последнего АПа страниц в индексе осталось примерно 850.

Однако при этом, если в выдаче по одному слову (по другим запросам выдаёт другое значение) нажать "Еще с сайта", он покажет 1744 страницы.

В панели вебмастера также показывает 850 страниц, однако если посмотреть через фильтр страниц, указывая там не звёздочку, а подразделы сайта, то в сумме там получается намного больше, чем 850 (один только новостной модуль сайта он показывает как 700 страниц).

В итоге я не понимаю, чтоже делать дальше. Ждать новых апов, или ждать, что страницы будут вылетать дальше?

Со страниц сайта продаются ссылки. Не более 2-х на одной. Сайт для людей, кроме двух ссылок (всего страниц с сылками - не более 400) на страницах нет никакой рекламы. Сайт в ЯК, неплохой тИЦ.

Единственная проблема, которая мне ещё приходит в голову - это то, что я изменил в robots.txt параметр HOST. Раньше был САЙТ.ru, а месяца два назад я сделал www.САЙТ.ru. Хотя до сих пор сайт веде отображается как САЙТ.ru.

И при этом при всём, вроде бы показывается меньшее количество страниц, а с с другой стороны, в некоторых местах в Яндексе отображается правильное количество оных.

Хотелось бы услышать мнение опытных людей. Что дальше ожидать?
antsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 18:20   #2
Специалист
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 189
Вес репутации: 0
antsv может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Сегодня осталось 570 страниц в индексе. Неужели ни у кого не было такой ситуации?
antsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 18:33   #3
Погулять вышел
 
Аватар для den78ru
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: С-Пб! О/ВМ 50/50
Сообщений: 1,921
Вес репутации: 316
den78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущее
По умолчанию

Это скорей всего из-за ХОСТ
У меня была бадяга подобная, Я домен 3-го уровня с www главным считал, в итоге адрес совсем кривой получался. Прописал без www + 301 на без www всё редиректилось, непомню точно но месяца 3-4 колбаса шла с сайтом, но кончилось всё удачно.
Напомню что дериктива HOST является рекомендацией и ничего не гарантирует, а против 301 не попрёшь.
den78ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 19:57   #4
Специалист
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 189
Вес репутации: 0
antsv может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Спасибо. Буду надеяться, что все закончится также благополучно, как и у вас.
antsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 20:06   #5
Сам себе раб
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,493
Вес репутации: 321
NCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущее
По умолчанию

antsv точно такая же ситуация. сменил хост в роботсе.... с недавнего времени начал наблюдать уменьшение страниц в индексе..... хотя когда реирект ставил на какое-то время.... то все вроде нормально было.... снял потому что прочитал, что нужно дождаться отработки host а потом редирект ставить.... хотя без www до сих пор показатели намного выше чем без www
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 20:13   #6
Сам себе раб
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,493
Вес репутации: 321
NCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущее
По умолчанию

и есть вопрос. Может все же стоит вместе с HOST еще и сразу редирект поставить?
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 20:54   #7
Погулять вышел
 
Аватар для den78ru
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: С-Пб! О/ВМ 50/50
Сообщений: 1,921
Вес репутации: 316
den78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущееden78ru - прекрасное будущее
По умолчанию

Я сразу ставил. Роботы бывает сильно тупят, так это им помогает мозги вправить.
den78ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 21:09   #8
Специалист
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 189
Вес репутации: 0
antsv может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Погодите, у меня вообще нет редиректа. Просто поставил HOST в роботс.

P.S. Хорошо хоть не у меня одного такая проблема. /-: Обнадёживает.
antsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 21:51   #9
Сам себе раб
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,493
Вес репутации: 321
NCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущее
По умолчанию

antsv я сейчас наверное верну редирект и подожду...хуже думаю не будет )
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 02:57   #10
Сам себе раб
 
Аватар для NCom
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,493
Вес репутации: 321
NCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущееNCom - прекрасное будущее
По умолчанию

сделал редирект и по запросу в яндексе с www поти никаких изменений, а вот по запросу без www показатели почти восстановились

вот как сейчас

с www
Результат поиска: страниц — 2 044, сайтов — не менее 147, в каталоге — 1
Еще с сайта 48 · Рубрика: Рок-музыка

без www
Результат поиска: страниц — 12 068, сайтов — не менее 316, в каталоге — 1
Еще с сайта 9170 · Рубрика: Рок-музыка


И еще заметил, что по запросу с www в на первом месте просто адрес сайта (без названия и ссылки естественно на сайт с www

а вот по запросу без www на первом месте все как положенно-название сайта и ссылка (почему-то так же на сайт с www)


Люди, кто в этом понимает луше меня ), объясните пожалуйста.... почему так.... редирект сделал на с www, а показатели начали воссстанавливаться на без www


Но еще маленький, но сдвиг в панели Яндекс-вебмастер... вместо 300 страниц в индексе уже 900.
NCom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кажись приплыли. Яндекс исключает из индекса страницы с сапоссылками? 9dVSnVN6 Яндекс 176 23.09.2009 16:26
Тормозит сайт - причина Sape Evgeny Ошибки при работе с системой 37 26.07.2008 09:21
Есть ли какие то способы заставить яндекс удалить все страницы из индекса Round Яндекс 5 16.07.2008 16:01
Ссылки вылетают в ERROR Creative2 Вопросы от новичков 4 06.06.2008 10:39
Вылетают сайты ArchiDOM Ошибки при работе с системой 4 27.02.2007 22:53


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.