Старый 16.03.2011, 14:41   #101
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 154
Вес репутации: 166
datapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

В НК указано, что вы имеете право использовать личные счета в банках для деятельности. Однако там же сказано, что вы в течение 7 раб дней со дня открытия счета (в случае личных счетов видимо со дня использования в предприним. деятельности) должны уведомить налоговую.

Кстати в ПФ тоже нужно подавать аналогичные сведения.
datapost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 18:02   #102
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 248
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

datapost,
Цитата:
У гугла есть соглашение с рапидой о досылке платежей. Так в каком месте у вас с гуглом возникли наличные расчеты, если они вам отправили безналом?
Проблема в том, что отправлено вам (по договору) больше, чем упало на р/с.

Цитата:
Вы же валюту не получаете, не конвертируете, вообще никак с ней не связаны. У вас внутренние расчеты с гуглом идут в валюте, так вы с ним можете учет вести хоть в попугаях.
Вы можете и баксах доход от гугла получать. А конвертация в рубли через рапиду происходит по ВАШЕМУ распоряжению. А по НК вычеты и комиссии сделанные по распоряжению налогоплательщика не должны уменьшать налоговую базу.

Добавлено через 19 минут
Скажите, а я могу деньги, упавшие от гугла на кошелек рапиды, направить частично на р/с в банке, частично на webmoney и т.д.? Если это так, то тогда по-сути я получаю доход, когда деньги на кошелек рапиды упали, а потом просто сам себе на р/с перевожу. Например, могу получить 1000р, и из них 500р первести в оплату за хостинг, а 500р кинуть на р/с ИП. Так можно? И какой доход будет у ИП? 500р?

Добавлено через 20 минут
Я делал запрос в налоговую как физлицо. При этом подробно по пунктам указал, как деньги начисляются, как идут от гугла через рапиду и почту, и какие документы имеются и какие отсутствуют. По налоговой базе они мне оветили:
Цитата:
При этом объектом налогообложения является исходная сумма вознаграждения независимо от размера комиссии банка при выдаче наличных денежных средств по чеку или при переводе денежных средств в рублях по почте или на банковский счет физического лица...

...Размер дохода, подлежащего декларированию, определяется исходя из суммы вознаграждения в иностранной валюте, пересчитанной в рубли по курсу Банка России на дату получения дохода
В принципе такой ответ я могу понять, по крайней мере каждому такому утверждению я нахожу подтверждение в НК. А вот в случае схемы ИП и его р/с меня много смущает. По вашему указанию доход вам падает на рапидовский кошелек,... а дальше вы уже как душе угодно распоряжаетесь этими средствами - хотите, на вебмани кинете, хотите - на р/с ИП. Это тоже самое, что я ЛЮБЫМ способом получу доход (а точнее часть дохода), а потом когда-нибудь кину его на р/с.

Добавлено через 8 минут
Единственно что меня обнадеживает - это справка от рапиды с указанием рублевой суммы перевода от гугла. Но смущает, что в гугловских документах (в электронном виде) указаны суммы в долларах. А именно этих документов не хватает в бумажном виде.

Последний раз редактировалось boric; 16.03.2011 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 00:09   #103
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 154
Вес репутации: 166
datapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

"Проблема в том, что отправлено вам (по договору) больше, чем упало на р/с."

А откуда возникает эта проблема?

Операции по зачислению денежных средств по реквизитам, указанным при регистрации в Рапиде для клиентов GoogleAdsense производятся без дополнительной комиссии.
datapost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 00:43   #104
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 248
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

datapost,
Цитата:
А откуда возникает эта проблема?
Операции по зачислению денежных средств по реквизитам, указанным при регистрации в Рапиде для клиентов GoogleAdsense производятся без дополнительной комиссии.
Я имею ввиду документы гугла, из которых следует, что доход был выплачен в долларах. А сумма "доллары * курс ЦБ" будет как правило выше суммы, упавшей на р/с. То что эти документы в электронном только виде, не должно влиять на СУТЬ взаимоотношений. Ваша схема строится на том, что вы не будете (да и боитесь) показывать налоговой гугловские распечатки с указанием выплаченных доходов в баксах. А схема, основанная на том, что "вот это покажу", "а вот это скрою" мне не нравится.

Добавлено через 6 минут
Если нет прямых правовых норм для урегулирования вопроса, то следует применять нормы по аналогии. Ближайшая аналогия - это если бы гугл отправлял баксы на банковский счет. Тогда у ИП было бы два счета - транзитный (на котором баксы конвертились бы в рубли) и расчетный. Как я понял, под налог попадает сумма, упавшая на транзитный счет (аналогом которого в нашем случае является рапида).

Последний раз редактировалось boric; 17.03.2011 в 00:43. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 07:31   #105
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Ваша схема строится на том, что вы не будете (да и боитесь) показывать налоговой гугловские распечатки с указанием выплаченных доходов в баксах.
Для тех кто в танке или ещё где, которые всё пытаются возвыситься уличить других в страхах или иных своих проблемах...
Специально уточнил в налоговой, рассказав о ситуации в подробностях. Те писульки, о которых вы говорите (распечатки), не имеют никакой юридической силы, так как распечатать можно что угодно и с какими угодно цифрами, налоговая это проверить не сможет.
Так вот, эти писюльки не являются подтверждением дохода, как бы вы тут не пыжились. Им эти бумажки не нужны. И налоговый специалист здесь уточнил, что платить надо с суммы, которую можно подтвердить.
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:24   #106
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 154
Вес репутации: 166
datapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
datapost,
Я имею ввиду документы гугла, из которых следует, ...

...Если нет прямых правовых норм для урегулирования вопроса, то следует применять нормы по аналогии. Ближайшая аналогия - ...
Ближайшая аналогия — это использовать кассовый метод.

Документы гугла из которых следует? А где вы видели документы гугла, на мониторе? Они подписаны ЭЦП и есть соглашение об использовании эцп во взаимоотношениях с гуглом? Нет никаких документов от гугла кроме договора присоединения.

И забейте вы на валютный контроль, который осуществляется в банках, а не гуглах и рапидах.

Вот, человек вам правильно пишет. Проверке подлежат сведения, которые налоговая будет в состоянии проверить ибо по закону все сомнения трактуются в пользу налогоплательщика.
datapost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 11:32   #107
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 248
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

sergu,
Цитата:
Так вот, эти писюльки не являются подтверждением дохода, как бы вы тут не пыжились. Им эти бумажки не нужны.
Во-первых, не надо хамить. Я не меньше вас хочу найти нормальное решение для ИП.
Во-вторых, я привык вникать в суть проблемы. Поэтому прежде всего пытаюсь рассмотреть взаимоотношения с гуглом по существу (с точки зрения НК), и только потом смотреть что и чем я документально могу подтвердить. Т.е. я пытаюсь под существо взаимоотношений подтянуть бумажки, а вы наоборот - под бумажки предлагаете притянуть суть взаимоотношений.

Цитата:
И налоговый специалист здесь уточнил, что платить надо с суммы, которую можно подтвердить.
Налоговые специалисты много чего говорят. Вот передо мной лежит ответ, где сказано, что налоговая база для НДФЛ в случае с Адсенс - это сумма в долларах, умноженная на курс ЦБ. И именно это сказано в НК. А вот что "платить надо с суммы, которую можно подтвердить" в НК не сказано. Я пока не вижу, чтобы предлагаемая вами схема вписывалась в НК.
sergu,
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:15   #108
Монстер
 
Аватар для VAU
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Монстрополис
Сообщений: 2,496
Вес репутации: 371
VAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущееVAU - прекрасное будущее
По умолчанию

Вот что еще пишут по этому поводу на сайте ФНС http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=191066
Вроде достаточно декларации.
__________________
Монстры тоже люди
VAU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 17:27   #109
Специалист
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 154
Вес репутации: 166
datapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личностьdatapost - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAU Посмотреть сообщение
Вроде достаточно декларации.
Это до выездной проверки достаточно, а дальше?
Может вообще ничего не нужно будет, сами запросят выписку из банка и успокоятся, а может и нет.

Сложившаяся практика говорит о том, что никто не будет под вас копать.

ИПы со своими доходами и усн никому не интересны, в том числе и налоговой.
datapost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 18:13   #110
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAU Посмотреть сообщение
Вот что еще пишут по этому поводу на сайте ФНС http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=191066
Вроде достаточно декларации.
Да, эту ветку читал и раньше. Собственно, там написано тоже самое, что мне ответили в налоговой: "Есть подтверждённый доход - с него и платите."
И в этой теме предлагается аналогично - заполнить декларацию. К декларации, в свою очередь, можно приложить необходимые для отчетности документы, подтверждающие доход (чеки почты, выписки счетов, справки и т.п.)

Цитата:
Сообщение от datapost Посмотреть сообщение
Это до выездной проверки достаточно, а дальше?
Может вообще ничего не нужно будет, сами запросят выписку из банка и успокоятся, а может и нет.

Сложившаяся практика говорит о том, что никто не будет под вас копать.

ИПы со своими доходами и усн никому не интересны, в том числе и налоговой.
+100500

Да и даже если каким-то образом на камеральной проверке появятся подтверждающие документы, что налоговая база дохода больше, чем выплатил в мою пользу Гугл через ООО НКО Рапида, то согласно п.1 ст.123 НК РФ:
Код:
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
А разница там если и составит, то несколько рублей, штраф в 20% за которые заплатить мне не составит труда. Если вообще до этого дойдет дело, в чем я очень сомневаюсь по ответам мне из моей налоговой.
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пенсионные платежи УСНО за 2010 год dspu Деловые вопросы 18 06.03.2011 22:10
не зачисляются платежи Amend Финансовые и юридические вопросы 6 01.07.2010 00:09
Платежи Webmoney meshzp Финансовые и юридические вопросы 3 16.05.2010 19:00
Платежи Adsense глючат? AeC Google, MSN, Yahoo 4 14.05.2010 05:39
Платежи разделились на 2 части Mafiozy Финансовые и юридические вопросы 5 08.10.2008 18:52


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.