Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Деловые вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2011, 11:11   #31
Специалист
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 446
Вес репутации: 199
optimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Я уточнил одну вещь: не смотря на то, что доход от иностранной компании, он считается полученным от источника в РФ, а не за пределами РФ, как я раньше ошибочно думал. Подробности позже дам.
Ага, интересно.

p.s. А переписка с Рапидой приостановилась. Уточнили мой банк и молчат.
__________________
Партнерка с отличным ценами за клики и CTR - Mixmarket
optimizator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 15:30   #32
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 84
Вес репутации: 207
BigKurt - весьма и весьма положительная личностьBigKurt - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я тупо указал в шаблоне Рапиды свой р/с ИП. Вчера на счет капнул первый платеж.
BigKurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 19:15   #33
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BigKurt Посмотреть сообщение
Я тупо указал в шаблоне Рапиды свой р/с ИП. Вчера на счет капнул первый платеж.
Аналогично сделал. Но при этом ещё составил запрос в налоговую как лучше уплачивать налоги для ИП с данной деятельности, отпишусь как ответят.
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 22:50   #34
Эксперт
 
Аватар для Losjah
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 1,503
Вес репутации: 271
Losjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущееLosjah - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergu Посмотреть сообщение
Аналогично сделал. Но при этом ещё составил запрос в налоговую как лучше уплачивать налоги для ИП с данной деятельности, отпишусь как ответят.

а как составляется такой запрос? рыба есть?
Losjah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 05:58   #35
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Без рыбы) написал своими словами. Ответят - выложу и запрос, и ответ.
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 07:58   #36
Пафосный резидент
 
Аватар для aship
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Pegia
Сообщений: 2,180
Вес репутации: 310
aship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
optimizator,
А вот с подтверждением суммы дохода сложнее. Я все же склоняюсь, что доход - это не рубли, полученные от платежной системы после конвертаций, а именно баксы, которые указаны в отчете о доходах в аккаунте гугла:
В данном случае вы не можете распорядиться деньгами, пока физически не получили их от Рапиды.

Так что здесь - 100% кассовый метод учета. Указывайте то, что получили от рапиды на дату поступления и не парьтесь.
aship вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 12:06   #37
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

aship,
Цитата:
В данном случае вы не можете распорядиться деньгами, пока физически не получили их от Рапиды.
Но я ведь могу распоряжаться, каким образом я должен получить деньги - банковским чеком (доход без потерь), прямо на банковский счет (в зарубежном банке, без потерь), через рапиду (с потерями на конвертацию и комиссии). Получается, что полученная сумма зависит от способа платежа, а способ этот выбирается мною. В налоговой мне дали однозначное разъяснение, что все эти потери на конвертациях и комиссиях не влияют на налогооблагаемую базу. Тоже самое написано и в НК - комиссии и прочие вычеты, делающиеся по поручению налогоплательщика, не влияют на налогооблагающую базу. А в данном случае способ платежа выбирается по нашему поручению.

Вот сейчас появится возможность выводить еще на вебмани. Например, я выведу на вебмани, потом половину выведу на банковский счет, а другую половину кину на оплату хостинга. Получается, что налогооблагаемая база - это половина суммы (которая на счет упала)? Но это не правильно. Смущает меня это.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 16:45   #38
Специалист
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 446
Вес репутации: 199
optimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человекoptimizator - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
aship,
Вот сейчас появится возможность выводить еще на вебмани.
Она уже появилась. И многие уже так начали выводить средства.

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
aship,
Например, я выведу на вебмани, потом половину выведу на банковский счет, а другую половину кину на оплату хостинга. Получается, что налогооблагаемая база - это половина суммы (которая на счет упала)? Но это не правильно. Смущает меня это.
И да, и нет. Уплачивать налог надо с дохода в принципе. Возьмем к примеру нашу сапу. Здесь тоже можно вывести часть на вебмани, часть на р/с. Но по-правильному налог уплатить нужно от всей суммы (в т.ч. с комиссией сапы), согласно агентскому отчету.

Кассовый метод тоже существует, и тоже можно применять, хотя я тоже считаю, что он не совсем правильный в данном случае, но иного, похоже, просто нет. Главное, насколько так законно?!

И тут актуален вопрос - источник денег.
Я думаю, если из Адсенс через Рапиду на Вебмани, а с нее на р/с, то закрывающих документов от АГ будет достаточно для заполнения КУДиР (по типу кассового метода). А в случае, если потребуется показать источник денег, предоставить отчеты Рапиды и Адсенс.

Вообще, точку в вопросе можно поставить, написав запрос в налоговую (например, через онлайн-форму, отвечают 1 месяц). Но если упомянуть про тип и содержание договора Адсенс (а с него и надо начинать, если хотим прояснить ситуацию полностью), то, предполагаю, ответом будет, что для ИП сие не применимо и уплачивать следует 13%, как физ.лицо, но не ИП. Выводить - как угодно, чеками, вебманями, почтой. Но с уплатой 13%. А если ответят иначе, и окажется, что к ИП схему применить можно, этот ответ будет официальным подтверждением легальности и правомерности схемы. М.б. даже с какими-то уточнениями, как что именно сделать правильно.
__________________
Партнерка с отличным ценами за клики и CTR - Mixmarket
optimizator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 19:47   #39
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от optimizator Посмотреть сообщение
предполагаю, ответом будет, что для ИП сие не применимо и уплачивать следует 13%, как физ.лицо, но не ИП.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ ИП и есть именно физ.лицо, а не юр.лицо
Согласно п.1 ст. 2 ГК РФ деятельность, совершаемая на свой страх и риск (например, непредсказуемая зависимость от количества посетителей, просмотров и т.п. сопутсвующих факторов) систематически (платежи приходят регулярно, одним и тем же способом) - является предпринимательской деятельностью и подлежит соответствующему оформлению.

В общем, именно это я и указал в своём запросе, дополнив офертами и нюансами от Гугла и Рапиды, посмотрим что ответят.

Последний раз редактировалось sergu; 05.03.2011 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:15   #40
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

sergu,
Цитата:
Согласно п.1 ст. 2 ГК РФ деятельность, совершаемая на свой страх и риск (например, непредсказуемая зависимость от количества посетителей, просмотров и т.п. сопутсвующих факторов) систематически (платежи приходят регулярно, одним и тем же способом) - является предпринимательской деятельностью и подлежит соответствующему оформлению.
Честно говоря, это неодносзначный вопрос. Во-первых, зависимость дохода от посещаемости сайта - это сомнительный риск. Я например рисков не вижу. Во-вторых, вы из ст. 2 ГК РФ пропустили важную фразу - "самостоятельная деядельность". Т.е. предпринимательская деятельность должна быть самостоятельной. А в адсенсе самостоятельной деятельеости не прослеживается: вы только код на сайте разместили, а все остальное (работу с рекламодателями, объявлениями, т.е. всю рекламную деятельность) осуществляет за вас гугл, он же несет и все риски. Другое дело если вы взяли кредит, купили сотню сайтов для целей получения доходов от адсенса, директа и пр. В этом случае есть и риски и самостоятельность деятельности. В общем аналогично как со сдачей в наем квартир. Одно дело, если вы одну свою квартиру в наем сдаете, и другое дело, когда вы специально скупаете квартиры десятками для сдачи их в наем. В общем неоднозначно все это.

Но в данном случае более важно то, что доходом по-существу является сумма в иностранной валюте и именно эта исходная должна декларироваться. А способ платежа выбираемый вами произвольно, не должен влиять на налогооблагаемую базу. Если бы гугл слал баксы на ваш банковский счет в России, то баксы поступали бы сначала на транзитный счет, а потом после конвертации в рубли - на р/с. Судя по форуму бухов под налог попадает сумма, упавшая на транзитный счет и по их мнению, если вдруг после конвертации рублевая сумма окажется больше, чем рассчитанная по курсу ЦБ, то надо будет еще заплатить налог с курсовой разницы. Плюс валютный контроль должен быть.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пенсионные платежи УСНО за 2010 год dspu Деловые вопросы 18 06.03.2011 22:10
не зачисляются платежи Amend Финансовые и юридические вопросы 6 01.07.2010 00:09
Платежи Webmoney meshzp Финансовые и юридические вопросы 3 16.05.2010 19:00
Платежи Adsense глючат? AeC Google, MSN, Yahoo 4 14.05.2010 05:39
Платежи разделились на 2 части Mafiozy Финансовые и юридические вопросы 5 08.10.2008 18:52


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.