Старый 28.12.2010, 15:32   #1
Эксперт
 
Аватар для Дикарка
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,334
Вес репутации: 227
Дикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущее
По умолчанию Взносы ФФОМС и МГФОМС платить или не платить?

В общем, вроде и платить, а вроде ничего не понятно.
Написала даже письмо на сайте ФФМОС, мне перезвонили, сказали, что еще успею заплатить, сказали куда зайти на их сайте, где посмотреть. Посмотрела, ниче не поняла, хорошо товарищ тут помог, заполнила какое-то платежное поручение, поперлась в сберкассу, отстояла очередь, у меня эту платежку не приняли дали свою с квадратиками, но там не совсем то, что нужно. Позвонила подруге - бухгалтеру, она сказала, что эти взносы, во всяком случае за этот год, платить не нужно. Это платят только те, кто платит единый социальный налог. Я опять в растеряности, опять начала шерстить по Интернету, нашла страничку
http://www.eg-online.ru/article/80191/
вот там что написано:
--------------------------------------------------
В новом году предстоит уплачивать взносы

Отдельного внимания заслуживает вопрос уплаты взносов во внебюджетные фонды. Дело в том, что с 1 января 2010 года в связи с отменой ЕСН организации и предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения, будут платить взносы отдельно в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ).

Однако на 2010 год для плательщиков единого «упрощённого» налога установлены специальные правила. Они, как и в этом году, должны перечислять только взносы в ПФР по прежней ставке 14 процентов. А вот с 2011 года придётся перейти на общие тарифы, предусмотренные пунктом 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ.

Отметим также, что с 1 января 2010 года организации, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, могут уменьшить налог (авансовые платежи) на:

- сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- обязательное медицинское страхование и соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

Однако, обратите внимание, сумма налога (авансовых платежей) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В 2010 году плательщики налога на «упрощёнке» взносы в ФСС и ФОМС перечислять не будут.

------------------------------------------------------
Так что я решила не платить.
__________________
Дикий Блоггер www.wildblogger.ru
Дикарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 15:57   #2
Специалист
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 401
Вес репутации: 157
Alkand - как роза среди колючекAlkand - как роза среди колючекAlkand - как роза среди колючек
По умолчанию

Я ориентировался на клерк.ру - http://wiki.klerk.ru/index.php/Стоим...трахового_года Там четко написано, что эти взносы платить нужно и указан их размер. Там же указаны и КБК
Alkand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 16:23   #3
Эксперт
 
Аватар для AeC
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Live in music
Сообщений: 1,342
Вес репутации: 215
AeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущее
По умолчанию

Заплатил всё, какие бумаги дали в пенсионном (4 квитанции), налоги на эту сумму все равно уменьшать, так что проблемы выбора "платить или нет" нет.
__________________
Услуги корректора 30 руб. за 1000 символов.
http://forum.sape.ru/showthread.php?t=97674
https://searchengines.guru/showthread.php?t=970948 (за отзыв скидка или бесплатный заказ)
AeC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 16:50   #4
Эксперт
 
Аватар для Дикарка
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,334
Вес репутации: 227
Дикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущееДикарка - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AeC Посмотреть сообщение
Заплатил всё, какие бумаги дали в пенсионном (4 квитанции), налоги на эту сумму все равно уменьшать, так что проблемы выбора "платить или нет" нет.
А мне там дали только одну квитанцию... По ней заплатила.

И та же подруга-бухгалтерша сказала, что они в своей фирме по упрощенке за этот год ФФОМС и МГФОМС не платят. А ведь она бухгалтер уже много лет!
__________________
Дикий Блоггер www.wildblogger.ru
Дикарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:11   #5
Специалист
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 401
Вес репутации: 157
Alkand - как роза среди колючекAlkand - как роза среди колючекAlkand - как роза среди колючек
По умолчанию

Ничего личного, но заметил бы, что "подруга" и "много лет" это не оценка степени профессиональности :-)
По закону ИП эти налоги обязан платить. Я же давал ссылку. Там приведен и текст закона. Если эрудиция ее налогового инспектора пока не простирается на знание законов (вот же кургузо как выражаюсь..), это не отменяет действия законов.
Alkand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 10:11   #6
Злой модератор
 
Аватар для Wink
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Deep forest
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 448
Wink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикарка Посмотреть сообщение
Так что я решила не платить.
Тоже так решал, пока не прислали письмо из пенсионного фонда.
Цитата:
На основании ст. 13, 14, 16 Федерального закона №212-ФЗ от 27.07.2009 года с 01.01.2010 года индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года и являются плательщиками взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в рамках своей предпринимательской деятельности независимо от наличия либо отсутствия доходов от такой деятельности и факта осуществления работы у другого работодателя.
В результате съездил в свой ТФОМС, получил регистрационный номер и перечислил взносы по медстраху.

Тарифы для предпринимателей 1966 года рождения и старше
- в ПФ 20% от МРОТ (10392 руб. в год)
- в ФФОМС 1,1% от МРОТ (571 руб. 56 коп. в год)
- в ТФОМС 2,0% от МРОТ (1039 руб. 20 коп. в год)

Тарифы для предпринимателей 1967 года рождения и моложе
- в ПФ 20% от МРОТ (10392 руб. в год) - 14% на страховую часть, 6% на накопительную
- в ФФОМС 1,1% от МРОТ (571 руб. 56 коп. в год)
- в ТФОМС 2,0% от МРОТ (1039 руб. 20 коп. в год)
Wink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 11:26   #7
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: дома
Сообщений: 195
Вес репутации: 129
ВладимирВ - просто великолепная личностьВладимирВ - просто великолепная личностьВладимирВ - просто великолепная личностьВладимирВ - просто великолепная личностьВладимирВ - просто великолепная личностьВладимирВ - просто великолепная личность
По умолчанию

Пока вы думаете год заканчивается.
Они очень умело умеют делать так, что закон "обратную силу имеет"
Если не заплатите, то 99.99% гарантия того, что после НГ к вам придет письмо с требованием уплатить налог ПЛЮС пеня.
ВладимирВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 12:24   #8
Специалист
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 204
Вес репутации: 159
dspu - весьма и весьма положительная личностьdspu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикарка Посмотреть сообщение
что они в своей фирме по упрощенке за этот год ФФОМС и МГФОМС не платят
а при чем тут фирма, ООО, и прочие организации?
это фиксированные платежи для ИП

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дикарка Посмотреть сообщение
Это платят только те, кто платит единый социальный налог
логичное замечание, кстати...
но в нашем государстве логики нет
если упрощенцы раньше не платили социальный налог, то после его упразднения вынуждены платить его заменитель в мед.фонды

Последний раз редактировалось dspu; 29.12.2010 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
dspu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:01   #9
Специалист
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 146
Вес репутации: 140
ODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючекODeny - как роза среди колючек
По умолчанию

С 2010 года привычные фиксированные взносы в ПФ заменяются взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования в размерах, исчисленных исходя из стоимости страхового года.
В 2010 году действуют следующие тарифы для платежей ИП «за себя»:

* в Пенсионный фонд — 10392 рубля. Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274.40 руб. , на накопительную 3117.60 руб. Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть;
* в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 571.56 рубля
* в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039.20 рублей


В 2011 году тарифы для платежей ИП« за себя» другие-там придется заплатить по всем взносам-16159.56 руб .
А Ваша подруга с большим стажем занимается ООО на упрощенке,а у Вас ИП-это две большие разницы)

Добавлено через 27 минут
Читайте Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ или в разжеванном виде все это есть на форуме и в энциклопедии на klerk.ru

Последний раз редактировалось ODeny; 29.12.2010 в 18:01. Причина: Добавлено сообщение
ODeny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько платить? Smerch-M Курилка 4 18.06.2010 11:04
Как платить пользователям ЯД Kleo Финансовые и юридические вопросы 7 08.12.2009 15:34
Как платить налог ИП? LeshaM Финансовые и юридические вопросы 14 28.05.2009 11:32
Как платить? Дядя Женя Вопросы от новичков 2 31.01.2009 17:25


Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.