Старый 17.05.2008, 23:56   #1
Мастер
 
Аватар для MrJinx
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 566
Вес репутации: 236
MrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущее
Lightbulb Большой FAQ от Мистера Джинкса

Вообщем, я решил своими силами ответить на все вопросы саперов-пионеров Я буду дополнять эту тему новыми ответами и вопросами по мере заполнения. Если у Вас есть вопросы - пожалуйста, задавайте. Постараюсь ответить. Полная версия вопросов и ответов всегда будет тут - http://starsens.com/index.php?newsid=13


Вопрос 0: Что такое SEO?
Ответ: SEO - Search Engine Optimization. Другими словами оптимизация под поисковые машины. Более подробно и какие методы поисковой оптимизации существуют - можете ознакомиться в нашей статье SEO или поисковая оптимизация

Вопрос 1: Но что же вообще представляет из себя эта система?
Ответ: Система Sape представляет из себя биржу ссылок, где вебмастеры продают ссылки со своих площадок, а оптимизаторы, в свою очередь, их покупают для своих проектов.

Вопрос 2: Кто такие вебмастер и оптимизатор?
Ответ: Вебмастер (ВМ) - владелец площадки для продажи ссылок или человек, выполняющий эту функцию.
Оптимизатор (О) - человек, заинтересованный в покупке ссылок у вебмастера для своего проекта.

Вопрос 3: Что такое площадка и проект?
Ответ: Площадка - это сайт, с которого продаются ссылки. Проект - это сайт, для которого покупаются ссылки.

Вопрос 4: Зачем же оптимизаторы покупают ссылки для своих сайтов?
Ответ: Покупка ссылок оптимизаторами для своих проектов может быть обусловлена целым рядом причин. Но в основном - это продвижение и раскрутка своих сайтов в Интернете. А именно продвижение своих сайтов в глазах поисковых машин по ключевым словам и поднятие параметров сайта. Чем больше ссылок с ключевыми словами будет куплено оптимизатором, тем выше в поисковой выдаче он будет находиться по запросу, содержащему эти слова.

Вопрос 5: Что такое анкор?
Ответ: Анкор (от англ. anchor, якорь) - это ссылка на сайт или страницу сайта с ключевым словом или набором слов.

Вопрос 6 : Что такое ПС?
Ответ: ПС - это сокращение от "поисковая система".

Вопрос 7: На форуме фигурировали мужские имена Яша и Гоша - что имеется ввиду?
Ответ: Яша и Гоша - это выдуманные имена участниками системы для поисковых машин Яндекс и Google соответственно.

Вопрос 8: Что такое параметры сайта?
Ответ: К параметрам (пузомеркам) сайта в основном относят поисковые параметры, это тИЦ (тематический индекс цитирования ПС Яндекс) и PR (Page Rank ПС Google). Так же к пузомеркам (или параметрам сайта) относят такие факторы, как место в поисковой выдаче по высокочастотным запросам, посещаемость, наличие в каталогах поисковых систем, но многое из этого не учитывается системой SAPE.

Вопрос 9: Где я могу узнать параметры своих сайтов?
Ответ: Вы можете это сделать на многих сайтах, например, http://pr-cy.ru, заодно Вы сможете увидеть и другую полезную информацию

Вопрос 10: Что такое ВС?
Ответ: ВС - это сокращённо "внешняя ссылка". Это ссылка, которая ведёт на другой сайт и открыта для индексирования ПС.

Дополнение в отдельном вопросе.

Вопрос 11: Что такое непот?
Ответ: Корнелий Непот (Cornelius Nepos) - древнеримский историк, который тесно связан с этим термином. Команда ПС Яндекс прозвала "непотом" размещение ссылки, которое несёт какую-то выгоду, будь то размещение за обратную ссылку или за деньги. Сам по себе термин непот не представляет ничего опасного. Другое дело непот-фильтр - это фильтр ПС, в результате действий которого выпадает часть или даже весь сайт из пиосковой выдачи. Иногда это заканчивается баном сайта и Ваш сайт будет в поисковой выдаче очень нескоро.

Вопрос 12: Что такое BL, GBL и WL?
Ответ: BL и GBL - это чёрные списки площадок, которые используются участниками системы для того, чтобы не иметь дело с этими площадками в дальнейшем (BlackList и Global BlackList соответственно). WL - это белый список (WhiteList), который снимает ограничения относительно обычных площадок (читай, автоподтверждение).

Вопрос 13: Какой процент система берёт себе?
Ответ: Система SAPE берёт 10%, как от оптимизатора, так и от вебмастера. Т.е. в конечном итоге в цикле "покупка-продажа" ссылки система забирает 20%. Из них до 5% могут отдаваться за реферальные начисления.

Вопрос 14: Есть ли у SAPE партнёрская программа? Если есть, то что я буду получать от привлечения участников?
Ответ: Да, есть. Вы будете получать 25% от прибыли системы с каждого привлечённого участника (т.е. 2.5% от денежного оборота участника системы).

Вопрос 15: Каким образом происходит вывод ссылок?
Ответ: На каждую страницу или в шаблон вставляется код системы, по средствам которого ссылки появляются на странице. На сайте в папке, имя которой представляет Ваш уникальный хеш-код, будет находиться база ссылок, из которой в дальнейшем выводятся ссылки на страницы.

Вопрос 16: Каким условиям должен соответствовать мой сайт, чтобы его приняли в систему?
Ответ: Если сайт на русском языке - он обязательно должен быть проиндексирован ПС Яндекс. В случае, если сайт на иностранном языке и не проиндексирован Яндексом, но проиндексирован Гуглом - добавляйте его в систему, указывая категорию English Site.

Вопрос 17: Что такое контекстные ссылки и для чего они нужны?
Ответ: Контекстные ссылки представляют из себя ссылки, размещённые непосредственно внутри текста содержимого Вашего сайта. Это может быть, например, фрагмент новости, который будет выглядеть, как ссылка. По сути это преобразование слова или нескольких слов/фраз внутри текста в ссылку на другой сайт. Это нужно для того, чтобы не создавать отдельные блоки для ссылок, а делать ссылки прямо внутри текста сайта. Это очень удобно, если мест для ссылок на странице нет или ссылки в блоках портят вид.

Вопрос 18: Что из себя представляет цена на ссылку и как производятся начисления на мой баланс?
Ответ: Начисления производятся ежедневно. Цена ссылки - это стоимость размещения ссылки на месяц, ежедневное начисление денег соответственно производится исходя из цены ссылок и количества дней в месяце.

Вопрос 19: Как происходит вывод средств из системы, какая минимальная сумма вывода и какие валюты при этом я могу использовать?
Ответ: Вывод средств из системы может осуществляться путём трансфера денег на Ваш WMZ или WMR счёт, а так же банковским переводом, для которого нужно оставлять отдельную заявку. Минимальная сумма для вывода - 10 WMZ. Подаётся заявка на вывод средств и Вы ожидаете, пока Вам переведут средства. Учтите, что первый вывод средств на кошелёк может затянуться на несколько дней.

Вопрос 20: Что такое статусы ссылок и что они из себя представляют?
Ответ: Бывают следующие статусы ссылок:
SLEEP - ссылка блокируется из-за того, что у оптимизатора закончились деньги на счету или оптимизатором был заморожен проект. Деньги за неё не начисляются, она не отображается на сайте и место не занимает. Если оптимизатор предпримет меры, то ссылка вернётся к штатному отображению.
WAIT - ссылка ожидает подтверждения оптимизатора о размещении на Вашем сайте. Она занимает место, но не отображается на сайте и денег не приносит.
ERROR - ссылка не была найдена на сайте при плановом обходе роботом системы. Деньги за такую ссылку не начисляются. Если в течение дня статус изменился и вечером ссылка уже нормально отображается, то Вам будут доначислены деньги за весь день.
OK - ссылка отобржается нормально и начисления происходят планово.

Вопрос 21: Что такое DMOZ?
Ответ: DMOZ - это особый каталог сайтов, который учитывается системой SAPE. О том, что это такое и как можно туда добавить сайт читать здесь.

Вопрос 22: Что такое белый каталог сайтов?
Ответ: Белый каталог сайтов - каталог, не требующий установления обратной ссылки или баннера на страницах Вашего сайта.

Вопрос 23: Что такое индексация?
Ответ: Индексация (индекс) может рассматриваться в нескольких вариациях. Если рассматривать индексацию роботом SAPE, то это анализ и сбор информации о страницах Вашего сайта (их количество, количество ВС и УВ). Если рассматривать со стороны поисковиков, то проиндексированный сайт - это сайт, страницы которого выводятся в поисковой выдаче. Следует заметить, что в отличие от робота SAPE, поисковые индексаторы индексируют не все страницы. Иногда часть страниц остаётся за пределами индекса. Обычно индексация всех страниц - это дело времени.

Вопрос 24: Что такое УВ?
Ответ: УВ - это уровень вложенности страницы. Другими словами - это количество кликов от главной до страницы. Системой SAPE поддерживаются страницы до УВ3 включительно. УВ страницы рассчитывается по формуле [n+1], где n - количество кликов от главной страницы.
УВ1 - главная страницы
УВ2 - 1 клик от главной
УВ3 - 2 клика от главной

Вопрос 25: Что такое извещения и какие они бывают?
Ответ: Извещения в системе SAPE - это сообщения, передаваемые в пределах системы. Они бывают трёх видов: Info, Notice и Episitile
Извещения вида Info приходят вебмастеру в случаях, если:
- Есть новая заявка на размещение ссылки на странице Вашей площадки.
- Размещение ссылки на странице отменено оптимизатором. Если оптимизатор при отмене размещения ссылки занёс Вашу площадку в BL, это тоже указывается.
- Значение тИЦ или PR Вашей площадки изменились. Я думаю, Вы и без извещения это заметите.
- Ваша площадка не была проиндексирована Яндексом.
- Главная страница Вашего сайта не отвечает (при добавлении сайта).
- Сайт проиндексирован роботом SAPE и отправлен на модерацию.
- Новая цена размещения ссылки принята оптимизатором.
- Режим управления сайта был изменен.
- Размещение ссылки на странице подтверждено оптимизатором.
- Сайт был добавлен в Яндекс.Каталог или DMOZ

Извещения вида Info приходят оптимизатору в случаях, если:
- При очередной проверке размещения не была найдена Ваша ссылка.
- Системой рекомендуется пополнить баланс. В этом случае пишется до какого числа остаток средств может позволить размещение ссылок Ваших проектов.
- Заявка на размещение подтверждена владельцем площадки и ожидает Вашего подтверждения, как оптимизатора.
- Ваш баланс пополнен (через Webmoney merchant).
- Цена размещения ссылки изменилась. В этом случае у Вас есть 30 дней на размышления о том, подтверждать цену или нет. После 30 дней Ваших размышлений размещение ссылки прекращается. Рекомендую не особо медлить при размышлении, т.к. вебмастеры часто сами отклоняют ссылки, которые долго висят в простое на повышении цены. При этом Вы и деньги потеряете и от ссылки будет мало толку.
- Площадка была удалена вебмастером из системы вместе со всеми заявками и ссылками.

Извещения вида Info приходят вебмастеру в случаях, если Цена размещения ссылок на странице увеличена, а оптимизатору в случаях, если из проекта удалён или добавлен новый URL.
Извещения вида Episitile являются сообщениями администрации. Как правило, это ответы на какие-либо запросы (например, запрос о перемодерации через обратную связь).

Вопрос 26: У меня накопилась некоторая сумма на моём балансе. Могу ли я потратить деньги, заработанные мной, как вебмастером, на покупку ссылок?
Ответ: Да, можете. Для того, чтобы покупать ссылки (выступать в роли оптимизатора) создавать отдельный аккаунт ненужно! Просто открываете вкладку "Оптимизатору" на верхней панели в Вашем аккаунте SAPE и создаёте новый проект. Нет отдельного баланса для оптимизатора и для вебмастера. Есть один баланс - баланс Вашего аккаунта. Потраченные средства на покупку ссылок будут указаны в поле "расход" в левой части панели Вашего аккаунта.

Вопрос 27: Что такое АП?
Ответ: АП (апдейт, UP, update) - обновление поисковыми машинами параметров сайта или поисковой выдачи. Как правило, при апдейте поисковой выдачи увеличивается количество проиндексированных страниц, доступных для поиска, но так происходит не всегда. Иногда сайт "вылетает из выдачи", т.е. все страницы сайта становятся непроиндексированными. Скорее всего, что сайт вернёт все свои страницы в скором времени, но так бывает далеко не всегда. Выход один - узнать это у техподдержки ПС.

Вопрос 28: Как часто бывают АПы?
Ответ: На этот вопрос невозможно ответить с абсолютной точностью, т.к. у АПов нет точной цикличности, как таковой. АП параметров у ПС Яндекс происходит примерно раз в месяц, а АП выдачи примерно раз в неделю-полторы. У Google параметры обновляются реже, Google PR обновляется примерно раз в 1-3 месяца, а выдача у Google, в отличие от Яндекса, обновляется очень часто (можно предположить, что АП происходит несколько раз в день.)

Вопрос 29: Произошёл АП, а я не вижу изменений. Что это значит?
Ответ: Это значит, что до Вас ещё АП не добрался. АП - это не мгновенное обновление, а процесс, который может занять до 4-5 дней, если это Google и до двух дней, если это Яндекс. АП выдачи у Яндекса, как правило, успевает проходить за один день

Вопрос 30: Что такое домен?
Ответ: Домен, он же доменный адрес, он же доменное имя (Английские варианты domain, domain address). Если выразиться грубо, но понятно, то домен - это привязывание имени сайта к IP-адресу сервера, т.е. перевод того, что Вы вводите в браузере (например, starsens.com) на численный адрес сервера (127.0.0.1, например).

Вопрос 31: Что такое NIC?
Ответ: NIC - это Network Information Center или же в русском варианте Сетевой Информационный Центр. NIC-запись нужна для регистрации домена, но не всегда. Для регистрации доменов через реселлеров (читай, продавцов) NIC-запись необязательна.

Вопрос 32: Принимаются ли в систему SAPE сайты на бесплатных доменах?
Ответ: Да, но не все. В систему принимается стандартный набор некоммерческих бесплатных доменов - edu.**, net.**, org.**, in.**, gov.** (правда, я весьма сомневаюсь, что кто-либо захочет продавать ссылки с сайта на государственном домене). Кроме того, принимаются все домены с территориальной принадлежностью. Для России - это, например, spb.ru, msk.ru, nnov.ru и т.д. Для Украины - kiev.ua, od.ua, lviv.ua и т.д. Спешу заметить, что любой домен на основе at.ua является субдоменом, т.к. at.ua - всего лишь домен компании UCOZ, а не зона.

Вопрос 33: Я хочу зарегистрировать домен в зоне .org.ua. Как мне это сделать?
Ответ: Ответ Вы найдёте здесь и продолжение здесь

Вопрос 34: У меня есть сайт на narod.ru (или на другом субдомене). Могу ли я ввести его в систему?
Ответ: Да, можете, но в случае narod.ru Ваш сайт должен быть в Яндекс.Каталоге. В других случаях Ваш сайт в систему не примут, т.к. это является обязательным условием (даже, если тиц Вашего сайта отличен от нуля). В случае других субдоменов - субдомен могут взять в систему при условии, если основного домена в системе нет или же, если субдомен находится в Яндекс.Каталоге.

Вопрос 35: У меня есть ресурс созданный на простом/чистом html, можно ли интегрировать ссылки Сапы на странички сделанные таким образом или обязательно переписывать сайт на php?
Ответ: В такой сайт можно внедрить код без полного переписывания на php. Но всё равно на хостинге должна быть поддержка php.
Для этого необходимо прописать в файле .htaccess, который должен находиться в корне сайта (корневая директория, root directory. Другими словами та директория, где находится главная страница, в данном случае index.html) следующую строку

Код:
AddHandler application/x-httpd-php .php .htm .html
Возможно, что Вы столкнётесь с проблемой нахождения этого файла. Если его действительно нет - можете его скачать тут (т.к. к посту не могу делать вложения файлов). Только не забудьте поменять DirectoryIndex на нужный файл (index.html или index.htm, или что у Вас там является главной страницей). Рекомендую использовать Total Commander для работы с FTP (File Transfer Protocol - протокол передачи файлов), который можно скачать тут. Если закачать .htacces не удалось и его всё равно не видно в корне сайта - его можно удалить командой "delete .htaccess" (без кавычек), которая прописывается в командную строку в нижней панели Total Commander'a. После удаления с сервера - можно закачивать новый файл.
После проведения вышеописанных операций можно вставлять код на страницы в первозданном виде, т.к. файлы будут обрабатываться php хостинга.

Вопрос 36: С чем может быть связано отсутствие купленных ссылок на сайте?
Ответ: Если ссылка не появляется в течение короткого промежутка времени (до часа), то это вполне нормально, т.к. в базу ссылки добавляются не моментально. Если ссылка не появится в течение нескольких часов, то ей будет присвоен статус ERROR и деньги за её размещение сниматься не будут. Если ссылка в статусе OK и Вы её не видите на странице, то скорее всего её скрывают в коде (что запрещено правилами системы) и можно смело жаловаться администрации для наказания нарушителя (от предупреждения до исключения сайта из системы)

Вопрос 37: Если я зарегистрируюсь, как вебмастер и захочу поработать, как оптимизатор - мне нужно заново регистрироваться?
Ответ: Нет, Вы регистрируетесь, в первую очередь, как участник системы, которому предоставляются одинаковые возможности, как вебмастера, так и оптимизатора. Вы можете переключаться в режимах вебмастер/оптимизатор в верхней панели (кнопки Веб-мастеру/Оптимизатору)

Вопрос 38: Какие преимущества имеет уникальный контент (содержимое) в сравнении с скопированным (неуникальным)?
Ответ: При уникальном контенте сайт будет находиться по определённым запросам "as it is" (как есть), без похожих сайтов. Если есть такие же статьи, как на Вашей плозадке или даже вообще такой же сайт (или даже несколько), то Ваш сайт будет лишь одним из сайтов с одинаковой выдачей (и скорее всего, будет не первый, т.к. информация Вами скопирована, наверняка, с более уважаемого ресурса). Ко всему прочему, ПС не любят зеркала и могут выбросить сайт из выдачи или пессимизировать. И вернуть сайт будет тяжело, у техподдержки весомый довод - "Сайт не представляет интереса для пользователей поисковика. Содержимое сайта неуникально."

Вопрос 39: Что такое пессимизация?
Ответ: Пессимизация - это санкция поисковых машин, наложенная за различные нарушения (спам, неуникальный контент, продажа ссылок и многое другое). Пессимизация проявляется, как понижение позиций сайта в поисковой выдаче (предоставление пониженного приоритета).

Вопрос 40: Что такое зеркало?
Ответ: Зеркалом сайта (ещё называют миррор, от англ. mirror) называют полную или почти полную копию другого сайта. Как правило, ПС принимают за зеркало тот сайт, который был проиндексирован позже. Если оба сайты Ваши, то в файле .htaccess можно настроить, какой сайт основной, а какой зеркало.

Продолжение в следующем сообщении...
__________________
Здоровье, сон и богатство может по-настоящему оценить только тот, кто их потерял и обрел снова. Жан Поль (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер)
Зарегистрируйся в системе моим рефералом

Последний раз редактировалось Petrovich; 23.06.2009 в 14:03.
MrJinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 00:29   #2
Мастер
 
Аватар для MrJinx
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 566
Вес репутации: 236
MrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущее
По умолчанию Продолжение Большого FAQ

Вопрос 41: Цены за ссылки указываются на день или на месяц?
Ответ: Цена ссылки - это цены на размещение протяжённостью в один месяц. Однако, деньги за размещение ссылки снимаются с оптимизатора и начисляются вебмастеру ежедневно.

Вопрос 42: Если мне нужна оптимизация только по моему региону, что нужно делать?
Ответ: Для хорошей региональной выдачи смена домена на региональную зону является наилучшим вариантом для получения приоритета. Например, у Вас одесский сайт. В этом случае нужно использовать зону .od.ua. Если сайт, например, санкт-петербуржский, то зона .spb.ru. Однако, смена доменов, привязка и склеивание займут немало времени, сил и могут не превзойти ожидаемые результаты. Если есть возможность урегулировать территориальную зону в нужной поисковой системе без смены домена (территориальная привязка как у Google, например), то смело пользуйтесь ею. Конечно же, не стоит забывать о покупке анкоров с соответствующими Вашему региону текстами.

Вопрос 43: Как уменьшить ВС?
Ответ: Уменьшить ВС можно путём сокрытия ненужных ссылок тэгами <noindex></noindex>, между которыми должен быть код ссылки. Для Google скрыть ссылки от индексации можно путём добавления rel="nofollow" внутри тэга.
Примеры:
Код HTML:
<a href="http://google.com/" rel="nofollow">ПС Google</a>
<noindex><a href="http://google.com">ПС Google</a></noindex>
<noindex><a href="http://google.com/" rel="nofollow">ПС Google</a></noindex>
Вопрос 44: Что такое СЕРП?
Ответ: СЕРП (от англ. SERP - Search Engine Results Page) - это страница результатов поисковой выдачи, т.е. другими словами поисковая выдача, как она есть.

Вопрос 45: Что такое сквозняк?
Ответ: Сквозняк (сквозная ссылка, site wide link) - это ссылка, которая находится на всех страницах сайта (обычно вставлена в шаблон.)

Вопрос 46: Что такое линкатор?
Ответ: Линкатор (нарицательно) - это система автоматического обмена ссылками. Не путать линкатор с биржей ссылок.

Вопрос 47: Что такое релевантность?
Ответ: Релевантность (от англ. relevance) - это соответствие страницы в выдаче запросу пользователя по мнению ПС. Точная формула рассчёта релевантности скрывается поисковыми системами, поэтому выдачи у них, как правило, разные.

Вопрос 48: Что такое сниппет?
Ответ: Сниппет (от англ. snippet, отрывок) - это фрагмент текста с сайта, содержащий запрос пользователя. Сниппет находится под адресом сайта в поисковой выдачи и помогает оценить пользователю релевантность выдачи без перехода на сайт.
Пример:


Вопрос 49: Что такое клоакинг?
Ответ: Клоакинг (от англ. cloaking, сокрытие) - запрещённый метод взаимодейсттвия с поисковыми машинами, в результате действий которого пользователь и поисковый робот видят разное содержание страниц. Клоакинг используется для более высокой выдачи по нужным запросам (поисковикам выдаётся другая, более оптимизированная под запрос страница). Обычно ПС определяются по IP или user-agent и в файле .htaccess прописывается правило для редиректа на другое содержание. Не путать клоакинг с дорвеями.

Вопрос 50: Что такое ЯВ?
Ответ: ЯВ - сокращённо Яндекс.Выдача, т.е. поисковая выдача ПС Яндекс.

Вопрос 51: Что такое СДЛ?
Ответ: СДЛ - это сокращённо сайт для людей.

Вопрос 52: Что такое РСЯ?
Ответ: РСЯ - сокращённо рекламная сеть Яндекса.

Добавлено через 47 минут
Вопрос 53: Что такое песочница?
Ответ: Песочница (сэндбокс, sandbox) - фильтр, применяемый ПС Google для молодых сайтов. Определить, находится ли сайт в песочнице довольно просто. Сайт может находится в индексе Google, но при этом не будет в выдаче по тем запросам, где он должен быть (например, фрагменты уникального текста с Вашего сайта).

Вопрос 54: Что такое поисковый паук?
Ответ: Поисковый паук (search spider, он же бот, он же поисковый робот, он же спайдер) - это робот поисковой системы, который занимается сбором информации со страниц сайта (обычно с целью индексации новых страниц или обновления старых)

Вопрос 55: Что такое линк?
Ответ: Линк (от англ. link, ссылка) - это гиперссылка, ведущая на другую страницу или другой сайт.

Вопрос 56: Что такое морда?
Ответ: Морда (от англ. face page, лицевая страница) - это главная страница сайта, которая, как правило, имеет более высокий PR, чем у других страниц сайта.

Вопрос 57: Что такое хомяк?
Ответ: Хомяк (от англ. homepage, домашняя страница) - это многозначное выражение. Первоначально означает homepage, т.е. домашняя страничка браузера (она же стартовая, start page). Слово "хомяк" может быть также использовано в контексте личной странички пользователя (сайт-визитка, личный блог и т.д.) или в контексте главной страницы сайта.

Вопрос 58: Что такое траффик?
Ответ: Траффик (от англ. traffic, движение) - это количество посещений сайта за единицу времени. Обычно рассматривают траффик за сутки и за месяц. К единицам измерения траффика применяют следующее:
Хосты - IP-адреса пользователей, чем больше уникальных IP-адресов, тем выше это значение
Хиты - общее количество запросов к счётчику, т.е. количество загрузок страниц Вашего сайта (Количество хитов всегда больше или равно количеству уников, а количество уников в свою очередь всегда больше или равно количеству хостов)
Уники (уникальные посетители) - уникальные, по мнению счётчика, посетители. Как правило, счётчик определяет количество уников по различным факторам, таким как разрешение экрана, операционная система, браузер и т.д.

Вопрос 59: Что такое сплог?
Ответ: Сплог (от англ. splog - spam blog) - это блог, цель существования которого - раскрутка одного или нескольких других ресурсов. Сплоги бывают двух видов: автоматические (близкие к дорвеям) и ручные (близкие к сателлитам).

Вопрос 60: Кто такие скаммеры?
Ответ: Скаммер (от англ. scummer - мошенник, цензурным переводом) - это личность, которая работает в интернете (и не только) с основной целью обмануть кого-либо (при обмене, продаже и вообще при заключении любой сделки).

Вопрос 61: Что такое фрауд?
Ответ: Фрауд (от англ. fraud - мошенничество) - это такой вид мошенничества, при котором мошенник самыми разными способами незаконно получает какую-то часть денег или имущества, относящихся к какому-либо сервису. Также слово "фрауд" иногда имеет значение незаконно полученных электронных валют - так называемые чёрные деньги. Это переходная стадия, у которой два варианта развития - успешное нахождение и блокировка либо отмывание, а пока они ходят по системе - они опасны. Как правило, при хождении фрауда по системе блокируют каждый шаг таких денег, поэтому будьте аккуратны в приёме денежных платежей и по возможности оформляйте себе наивысшие аттестаты - они помогут сохранить Ваш кошелёк при возникновении неудобных ситуаций.

Вопрос 62: Что такое холвей?
Ответ: Холвей (от англ. wholeway - целевой путь) - это сайт или сеть сайтов, как правило, состоящих из одной страницы, на которой размещено определённое количество ссылок. Как правило, холвеи используют для более быстрой индексации дорвеев или сателлитов.

Вопрос 63: Что такое адалт?
Ответ: Адалт (от англ. adult - взрослый) - так называют всё, что относится к категории "только для взрослых". Обычно подразумеваю адалт-индустрию, то есть работа с сайтами эротического и порно содержания. Мнение экспертов насчёт адалта разделяются - казалось бы, одна из самых прибыльных отраслей интернет маркетинга, но в то же время в некоторых странах наносятся санкции на вебмастеров-владельцев таких ресурсов, вплоть до штрафов и уголовного заключения.

Вопрос 64: Что такое фарма?
Ответ: Фарма (от англ. pharmacy - фармация) - так называют отрасль интернет-маркетинга, которая занимается продажей или распространением лекарственных препаратов. На данный момент считается одной из самых прибыльных отраслей интернет-маркетинга. Большие деньги, большая конкуренция с чёрными методами и покупатели, говорящие на европейских языках - вот такими тремя выражениями я описываю эту отрасль.

Вопрос 65: Что такое дорвей?
Ответ: Дорвей или дор (от англ. doorway - дверной проём) - это сайт, который создан, как правило, автоматически и представляет собой набор текста с определённой плотностью ключевых слов, по которым нужно, чтобы находили этот дорвей. После того, как посетитель попадает на дорвей, происходит редирект на сайт, который этим дорвеем раскручивают. После того, как поисковые системы начали очень хорошо обнаруживать дорвеи и удалять их из поисковой выдачи, дорвеи перешли на новый уровень и перестали редиректить на другой сайт сразу, делая это через какое-то время либо перестали делать редирект вообще, предлагая пользователю очень навязчивую рекламу или открывающееся в новой вкладке окно с сайтом при нажатии на любую ссылку или кнопку на дорвее. Стоит отметить, что к дорвеям старого поколения применим клоакинг, однако и он далеко не всегда спасает дорвей от приговора поисковика.

Вопрос 66: Что такое WYSIWYG?
Ответ: WYSIWYG (аббревиатура от What You See Is What You Get - Что Видишь, То и Получаешь, ЧВТИП в русском варианте, однако не видел применения русской аббревиатуры. WYSIWYG читается, как визивиг). WYSIWYG используется редакторами веб-страниц и, возможно, применяется некоторыми поисковыми системами. Об этом заявлял Google, однако, задатки такой работы есть и у Яндекс - как пример, распознавание текста, который сливается с фоном (но, как известно, стоит сместить на одну точку цвета в сторону от исходного градиента, то Яндекс уже никак не наказывает такой текст.)

Вопрос 67: Что такое адсенс?
Ответ: Адсенс - это рекламная сеть ПС Google. В оригинале пишется AdSense

Вопрос 68: Что такое своппинг?
Ответ: Своппинг (от англ. swapping - замена. Правильная транскрипция - своппинг, иногда встречается в вариации, как свопинг, сваппинг или свапинг) представляет собой замену (полную или частичную) кода или содержания страницы сразу после индексации поисковыми системами или достижения топа по определённым запросам. При этом замена производится не тематически и, как правило, массово, т.е. выдача даже близко не отвечает реальному содержанию сайта. Своппинг абсолютно бессмысленно использовать для ПС Google по причине очень частых апдейтов выдачи, однако, для ПС Яндекс своппинг всё ещё актуален. Как правило, наказывается очень долгим или перманентным баном со стороны ПС.

Вопрос 69: Что такое куки?
Ответ: Куки (от англ. cookies - печенье) - это, как правило, небольшие файлы, хранящиеся в папке временных файлов браузера. Основное предназначение куков - хранить информацию о посещении того или иного сайта с целью дальнейшей более удобной работы. В "печенюшках" может храниться информация, например, о Вашем последнем посещении сайта, хранение некоторых паролей для автоматического логина на сайты и любой другой информации, важной и не очень.

Вопрос 70: Что такое таргетинг?
Ответ: Таргетинг (от англ. targeting - нацеливание) - показ рекламы для целевой аудитории. Самыми различными алгоритмами подбирается целевая аудитория и ей показывается целевая реклама. Не путать с контекстной рекламой.

Вопрос 71: Что такое ВЧ, СЧ и НЧ?
Ответ: ВЧ, СЧ и НЧ - это аббревиатуры от высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные запросы. Условно можно поделить по запросам: ВЧ - более 10 тысяч запросов в месяц, СЧ - от 1 до 10 тысяч, НЧ - менее 1 тысячи в месяц. Последнее время актуально двойная классификация исчисления запросов (кол-во запросов умножаете на 2). Так же можно отдельно выделить эВЧ - экстра-высокочастотные запросы - более 500 тысяч в месяц
__________________
Здоровье, сон и богатство может по-настоящему оценить только тот, кто их потерял и обрел снова. Жан Поль (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер)
Зарегистрируйся в системе моим рефералом

Последний раз редактировалось zhegloff; 26.08.2008 в 19:21.
MrJinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 11:48   #3
Новичок
 
Аватар для almoo-08
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 34
Вес репутации: 195
almoo-08 на пути к лучшему
По умолчанию

А куда отсюда делись вопросы и ответы?... У меня такой вопрос: действительно ли оптимизация на сапе приносит прибыль. Подруга попросила меня поднять тИЦ её сайта, причём быстро, и я теперь думаю, не является ли владелец сайта заложником купленных им ссылок? Получается, что он должен будет всегда их оплачивать, чтобы тИЦ не обвалился?
almoo-08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 13:45   #4
Мастер
 
Аватар для MrJinx
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 566
Вес репутации: 236
MrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almoo-08 Посмотреть сообщение
А куда отсюда делись вопросы и ответы?... У меня такой вопрос: действительно ли оптимизация на сапе приносит прибыль. Подруга попросила меня поднять тИЦ её сайта, причём быстро, и я теперь думаю, не является ли владелец сайта заложником купленных им ссылок? Получается, что он должен будет всегда их оплачивать, чтобы тИЦ не обвалился?
Да, оптимизация приносит прибыль. Если средства, потраченные на оптимизацию, окупают себя и приносят ещё 50-100% прибыли сверху, то будьте уверены, что это хороший результат. Конечно, тут есть эксперты, которые выжимают до 500% дохода засчёт оптимизаторской деятельности. В этом и есть огромный минус купленных ссылок - их нужно поддерживать материально, чтобы они не исчезли и не всегда купленные ссылки оправдывают результат. На самом деле, это очень обширный вопрос и в двух словах рассказать, что к чему, скорее всего невозможно. Могу дать совет - не тратьте деньги на ВЧ, лучше подняться в нескольких НЧ в топ, чем подняться в бездне на шаг вперёд. Ведь анкоры дают ещё и поисковый траффик, а следственно и деньги, полученные из конвертации этого траффика, тут прирост дохода просчитать крайне сложно.
__________________
Здоровье, сон и богатство может по-настоящему оценить только тот, кто их потерял и обрел снова. Жан Поль (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер)
Зарегистрируйся в системе моим рефералом
MrJinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 14:47   #5
Новичок
 
Аватар для almoo-08
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 34
Вес репутации: 195
almoo-08 на пути к лучшему
По умолчанию

Что такое ВЧ и НЧ, значит ли Ваш совет, что нужно отдавать предпочтение дешёвым ссылкам?
almoo-08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 14:58   #6
Мастер
 
Аватар для MrJinx
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 566
Вес репутации: 236
MrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущееMrJinx - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almoo-08 Посмотреть сообщение
Что такое ВЧ и НЧ, значит ли Ваш совет, что нужно отдавать предпочтение дешёвым ссылкам?
Нет, я наоборот противник дешёвых ссылок, ссылки на лёгких сайтах медленнее индексируются и имеют бОльшую вероятность выпасть из выдачи или быть забаненными. Нужно искать золотую середину.

Вопрос 71: Что такое ВЧ, СЧ и НЧ?
Ответ: ВЧ, СЧ и НЧ - это аббревиатуры от высокочастотные, среднечастотные и низкочастотные запросы. Условно можно поделить по запросам: ВЧ - более 10 тысяч запросов в месяц, СЧ - от 1 до 10 тысяч, НЧ - менее 1 тысячи в месяц. Последнее время актуально двойная классификация исчисления запросов (кол-во запросов умножаете на 2). Так же можно отдельно выделить эВЧ - экстра-высокочастотные запросы - более 500 тысяч в месяц
__________________
Здоровье, сон и богатство может по-настоящему оценить только тот, кто их потерял и обрел снова. Жан Поль (Иоганн Пауль Фридрих Рихтер)
Зарегистрируйся в системе моим рефералом

Последний раз редактировалось zhegloff; 26.08.2008 в 19:19.
MrJinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 15:11   #7
Специалист
 
Аватар для 0wen13
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 102
Вес репутации: 192
0wen13 скоро станет известен
Отправить сообщение для 0wen13 с помощью ICQ
По умолчанию

Как часто происходит обновленее и перерасчет на поисковиках(гугл, яша,...) рейтинга сайта?
0wen13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 22:34   #8
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
walium на пути к лучшему
По умолчанию

Купил в начале августа около 20 ссылок, потом каждую неделю еще где-то по 20, дошел до 90 с чем-то... дня три не заходил, сегодня зашел проверить - у меня всего 31 ссылка! А было более 90! Деньги на счету есть, тексты нормальные, что могло произойти? К кому обратиться, чтобы узнать?
walium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 22:35   #9
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 3,484
Вес репутации: 427
Grush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущее
По умолчанию

Извещения почитать надо.
__________________
Собачка не дремлет и видит аниме или anime. PR пО хер ))
Bombing for peace is like fucking for virginity
anti-captcha свежий инвайт - cdb729713e
Grush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2008, 22:41   #10
Злой тролль
 
Аватар для Secundum
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,425
Вес репутации: 270
Secundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Secundum с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0wen13 Посмотреть сообщение
Как часто происходит обновленее и перерасчет на поисковиках(гугл, яша,...) рейтинга сайта?
пузомерок? и Гугли от 2 до 4 месяцев, у Яши примерно раз в 2 недели, но в последнее время есть определённые непонятки

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от walium Посмотреть сообщение
Купил в начале августа около 20 ссылок, потом каждую неделю еще где-то по 20, дошел до 90 с чем-то... дня три не заходил, сегодня зашел проверить - у меня всего 31 ссылка! А было более 90! Деньги на счету есть, тексты нормальные, что могло произойти? К кому обратиться, чтобы узнать?
как наиболее вероятный вариант, кол-во ВС на купленной странице превысило максимально допустимое значение ВС (смотрите в настройках площадки)
возможно, ВМ не понравился анкор или сайт
и стопроцентно следует последовать совету Grush
__________________
профессиональный копирайтинг. Большие объемы, договорные цены
большой выбор готовых статей

Последний раз редактировалось Secundum; 23.08.2008 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
Secundum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ссылки с большой буквы - тяжело? KF-WEB Пожелания пользователей системы 23 21.07.2009 00:09
Конкурсы от Мистера Джинкса MrJinx Деловое сотрудничество 14 27.05.2008 11:01
Баннеры/ссылки на сайтах Мистера Джинкса (дубль два, чистая тема) MrJinx Деловое сотрудничество 2 14.01.2008 10:18
большой глюк. админы в студию!! lipsko Ошибки при работе с системой 11 10.01.2008 21:22


Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.