Старый 03.05.2008, 17:28   #1
Эксперт
 
Аватар для mman
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Neverland
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 243
mman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущее
Lightbulb Небольшой ликбез про ВС и стоимость ссылок

Зашел я в интерфейс О для изучения цен. И увидел интересную картину, которая привела меня к мысли, что большинство О либо не знают теории, либо не умеют считать... а может и то и другое сразу .

И вспомнился мне спор с ВМ, которые считали, что цены в 2 раза бОльшие от средних - это наглость. Так как SAPE не учитывает при расчете средних цен (от которых вобщем то и отталкиваются многие при установке своих цен) кол-во ВС на странице, то подобные споры могут возникать, а некоторые оптимизаторы жаловаться на высокие цены...

Поэтому решил написать сей микро-ликбез на тему покупки-продажи ссылок.

Теория: PageRank и Yandex вИЦ имеют схожий алгоритм работы, т.к. основаны на тех же математических принципах. ВИЦ И PR со страницы передаются для всех внешних ссылок, и он делится между всеми этими ссылками.

Практика: Допустим есть 3 сайта с такими параметрами страниц:
УВ1/PR3/тИЦ350 - [сайт1 = $16/14ВС] - [сайт2 = $12/10ВС] - [сайт3 = $30/3ВС]
УВ2/PR2/тИЦ350 - [сайт1 = $2/5ВС] - [сайт2 = $1.8/4ВС] - [сайт3 = $2.5/2ВС]
УВ3/PR1/тИЦ350 - [сайт1 = $1.5/3ВС] - [сайт2 = $1.2/2ВС] - [сайт3 = $1.8/1ВС]

А теперь посчитаем выгодность данных предложений, взяв за основу минимальное кол-во ВС (доступное из трех сайтов для каждого УВ), как максимально выгодное с точки зрения передаваемого веса:
Сайт1:
УВ1 14/3 = 4.6, стоимость передаваемого веса для одной покупаемой ссылки при 3ВС (минимальное кол-во из трех сайтов) на этой странице составит 16*4.6 = $73.6
Далее аналогично для каждого УВ.
УВ2 5/2 = 2.5, 2*2.5 = $5
УВ3 3/1 = 3, 1.5*3 = $4.5

Сайт2:
УВ1 10/3 = 3.3, 12*3.3 = $39.6
УВ2 4/2 = 2, 1.8*2 = $3.6
УВ3 2/1 = 2, 1.2*2 = $2.4

Сайт3:
Т.к. количество ВС у этого сайта на всех УВ был минимальным, то его коэффициент для каждого УВ будет = 1.
УВ1 30*1 = $30
УВ2 2.5*1 = $2.5
УВ3 1.8*1 = $1.8

Этот сравнительный анализ показывает, что несмотря на более высокие цены на сайте3, ВЕС, передаваемый с его страниц обходится оптимизатору дешевле (иногда на много), чем ВЕС со страниц с меньшими ценами и бОльшим количеством ВС.
Таким образом, если задача О - поднять сайт по ключевикам в выдаче или подъем ПР, то сайт3 для него гораздо более выгоднее и эффективнее чем 1 и 2. Лишь только если О хочет поднять тИЦ - есть смысл покупать ссылки со страниц с большим кол-вом ВС и малой ценой (и то, на этот счет есть некоторые сомнения, пока еще не подтвержденные на 100%).

Для ВМ же, конечно, выгоднее продавать много ссылок со страницы по "низким" (если не производить расчет стоимости веса ) ценам. Но это не для всех ВМ и не для всех сайтов подходит.

ps: я отлично понимаю, что есть много ВМ и О, которые все это знают и учитывают в работе, этот ликбез не для них .

pps: цены в примере - среднефонарные, придуманы просто для иллюстрации расчета
__________________
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом (с) Алистер Кроули
mman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 18:07   #2
Новичок
 
Аватар для N 6230i
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 82
Вес репутации: 199
N 6230i на пути к лучшему
По умолчанию

А вот и нет ни одного великого О, который бы ето прокоментировал...
__________________
SEO Nokia Audi
N 6230i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 18:19   #3
Специалист
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 113
Вес репутации: 0
tarik20 не любят в этих краях
По умолчанию

+1, гдето на форуме уже обговаривалось, но возможно неопытные ВМ хоть чтото извлекут из этого поста...

история из жизни:
У меня дома отрубился телефон - т.к. я сижу с дома в нете через диал-ап(неплюйтесь пажалста, просто он бесплатный). Вобщем взял ноут и пошел в клуб, воткнул в ноут сеть и залез в инет...

Замечаю на соседнем компе голубую башку саповсскую . Глоза у меня сразу загорелись - вобщем интересно стало.

Подхожу и наблюдаю картину:
Сайт ПР3, тиц не помню, вобщем я офигел када увидел цену за сцылку с морды - 0.6!!!!!!! Я когда спросил его с выпученными глазами: "чего мол таакая цена маленькая" говорит мол много ВС и потому продаю по 0.6 15 сцылок...

Я когда сказал ему, что с нулевого сайта (кстати уже не нулевой ПР2 дали на апе) продаю с главной 5 ссылок по 0.7 - он мягко говоря удивился.

Отсюда вывод человек просто занимается демпингом и занижает средние цены по системе, причем абсолютно этого не осознавая, далее еще один вывод средние цены ниже как минимум в 2 раза от реальных, пусть О забудут о слове наглеж, ибо средние цены они видять как результат деятельности ГВМ-демперов.

Я вобще считаю, что ГС нужны только для раскрутки ГС, сапу нада разделить на 2 части: 1 - норм сайты с высокими ценами; 2 - ГС с говноценами. Тогда все О разделяться соответственно и вконце концов поймут что лучше высокие цены, чем низкие на ГС, и перейдут все во вторую часть сапы

Это конечно утопия, но теоретически так и будет, а на практике ГВМ наделает 1000 ГС, поставит низкие цены на них, вс е раскупят сразу неопытные О, и ГВМ заработает 1000 долларов ) такчто ГВМ рулят

Короче читайте и делайте выводы, не занимайтесь демпингом, и будет все ок

О, я вас всех очень люблю и уважаю, ибо Вы меня кормите )))))
tarik20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 18:23   #4
фОшЫст
 
Аватар для WebFX
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Эквадор
Сообщений: 6,773
Вес репутации: 501
WebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущееWebFX - прекрасное будущее
Отправить сообщение для WebFX с помощью ICQ
По умолчанию

Вот же..ещё и с клуба..идиоты пля
__________________
Скоро 2012 год. Скоро наступит апокалипсис. Страшный апокалипсис. Тупой апокалипсис. Ну вообще без мозгов апокалипсис.
WebFX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 18:39   #5
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 43
Вес репутации: 200
dimol на пути к лучшему
По умолчанию

mman, а почему вы считаете только ВС. Например PR делится между всеми ссылками. Я думаю, что ВИЦ делится также. Не может передаваться одинаковый ВИЦ на УВ2, при 10 внутренних ссылках и при 100. И если для главной он может вернуться обратно, то для УВ2 достанется тем меньше чем больше ВСЕХ ссылок на главной. Правда еще надо смотреть структуру меню и т.д.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 18:57   #6
Эксперт
 
Аватар для mman
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Neverland
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 243
mman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущее
По умолчанию

Не считал, потому, что, вопервых, большинство сайтов с закрытыми УРЛ. А вовторых, у меня нет уверенности, что вес передается одинаково для внутренних и внешних ссылок (точнее я думаю, что он передается по разному). Передавать одинаковый вес для внутренних и внешних ссылок - это просто не логично с точки зрения используемого алгоритма.
Судите сами.
Внешняя ссылка для поисковика - это в первую очередь рекомендация страницы на другом сайте. С другой стороны, страницы одного и того же сайта не так нуждаются в рекомендации, т.к. уровень доверия для всех страниц одного и того же сайта одинаков (или почти одинаков).
Тогда какой смысл впутывать в алгоритм вычисления значимости внешнего сайта (относительно ссылающегося) страницы внутреннего?
Имхо никакого. Для разделения "сферы влияния" можно использовать в расчете различный коэффициент затухания для внутренних и внешних ссылок. И мои наблюдения показывают, что тот же гугл примерно так и поступает. Про яндекс сказать с уверенностью не могу, меня он мало интересовал и за ним я не наблюдал, да и нет у него видимого рейтинга для каждой страницы.
__________________
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом (с) Алистер Кроули
mman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 19:11   #7
Специалист
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 113
Вес репутации: 0
tarik20 не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mman Посмотреть сообщение
Не считал, потому, что, вопервых, большинство сайтов с закрытыми УРЛ. А вовторых, у меня нет уверенности, что вес передается одинаково для внутренних и внешних ссылок (точнее я думаю, что он передается по разному). Передавать одинаковый вес для внутренних и внешних ссылок - это просто не логично с точки зрения используемого алгоритма.
Судите сами.
Внешняя ссылка для поисковика - это в первую очередь рекомендация страницы на другом сайте. С другой стороны, страницы одного и того же сайта не так нуждаются в рекомендации, т.к. уровень доверия для всех страниц одного и того же сайта одинаков (или почти одинаков).
Тогда какой смысл впутывать в алгоритм вычисления значимости внешнего сайта (относительно ссылающегося) страницы внутреннего?
Имхо никакого. Для разделения "сферы влияния" можно использовать в расчете различный коэффициент затухания для внутренних и внешних ссылок. И мои наблюдения показывают, что тот же гугл примерно так и поступает. Про яндекс сказать с уверенностью не могу, меня он мало интересовал и за ним я не наблюдал, да и нет у него видимого рейтинга для каждой страницы.
яша тиц считает на площадку всю, а гугль отсеивает еще и самые релевантные внутряки
tarik20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 19:31   #8
Эксперт
 
Аватар для mman
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Neverland
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 243
mman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
яша тиц считает на площадку всю, а гугль отсеивает еще и самые релевантные внутряки
Где там хоть слово про тИЦ? Речь идет не о виртуальных показателях, а о реальном весе. Да и говорил я в основном про ПР, т.к. вИЦ нигде не отображается.
__________________
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом (с) Алистер Кроули
mman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:32   #9
Мастер
 
Аватар для slovo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: МО
Сообщений: 769
Вес репутации: 276
slovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущееslovo - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mman Посмотреть сообщение

Практика: Допустим есть 3 сайта с такими параметрами страниц:
УВ1/PR3/тИЦ350 - [сайт1 = $16/14ВС] - [сайт2 = $12/10ВС] - [сайт3 = $30/3ВС]
УВ2/PR2/тИЦ350 - [сайт1 = $2/5ВС] - [сайт2 = $1.8/4ВС] - [сайт3 = $2.5/2ВС]
УВ3/PR1/тИЦ350 - [сайт1 = $1.5/3ВС] - [сайт2 = $1.2/2ВС] - [сайт3 = $1.8/1ВС]

Сайт1:
УВ1 14/3 = 4.6, стоимость передаваемого веса для одной покупаемой ссылки при 3ВС (минимальное кол-во из трех сайтов) на этой странице составит 16*4.6 = $73.6


Сайт2:
УВ1 10/3 = 3.3, 12*3.3 = $39.6


Сайт3:
Т.к. количество ВС у этого сайта на всех УВ был минимальным, то его коэффициент для каждого УВ будет = 1.
УВ1 30*1 = $30

Да суть понятна больший вес передается со страниц с меньшим количеством ссылок, поэтому они должны быть дороже. Может имелось в ввиду наоборот 14 ссылок по 12$, а 10 ссылок по 16$, тогда и показатели в примере были бы другими.

И немного не понял, почему в расчет бралось 3ВС, для каждого сайта
__________________
Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами...
Бесплатная помощь новичкам, хостинг - техподдержка 24/7
slovo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 21:53   #10
Эксперт
 
Аватар для mman
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Neverland
Сообщений: 1,144
Вес репутации: 243
mman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущееmman - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
И немного не понял, почему в расчет бралось 3ВС, для каждого сайта
Я же написал - бралось минимальное число ВС из трех этих сайтов. Это же сравнительный анализ .
__________________
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом (с) Алистер Кроули
mman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нулевая стоимость ссылок m_Stasuk Ошибки при работе с системой 12 06.06.2008 17:28
стоимость ссылок Shturmfogell Вопросы по работе системы 4 13.12.2007 15:46
Стоимость ссылок после отмены Яндексом операторов Night Guest Яндекс 33 12.09.2007 01:22
Ликбез se7en Курилка 6 14.08.2007 10:14


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.