Старый 17.11.2012, 01:44   #1
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 153
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию Просьба о помощи

Просто крик души

Довольно старый магазин. Домен в зоне ру 98 года. Сайт есть в ЯК и ДМОЗ. С тех же времен. Очень долго дизайн был самодельным, во многом неправильным, убогим. Да и сам сайт был не точто плохо оптимизирован, скорее анти-оптимизирован для поисковиков. Но как-то позиции в поиске особо не волновали. Точнее - волновали, но не до того было.
В конце прошлого года решил взяться за ум. Сайт по главному запросу был за пределами первой сотни. Заказал новый дизайн и движок. Тем временем начал плавно закупать ссылки в сапе (и только там). По началу купил конечно немало говно ссылок. Увы. Сайт стал постепенно ползти вверх, дополз до 50-60 мест и стало его лихорадить. То 50-60 то опять за сотню... 1 мая этого года меняется дизайн. Спасибо специалисту с форума - полностью оптимизировали под ПС формат страниц. Сайт, естественно, улетает из поиска. Через пару недель в гугле возвращается... А в яндексе как нет так и нет. По ключевому запросу за пределами 200 (!!!). Пишу в яндекс. И получаю ответ, что да, на сайт были наложены санкции за созданые спам-страницы, но теперь тех страниц нет и санкции будут сняты через 3 месяца. И я вспоминаю, что когда-то много лет назад под ключевые запросы сделал несколько страничек на сайте, куда (как я надеялся) будут приводить поисковики. Страницы никак не продвигал естественно, просто сделал. Частое повторение ключевого слова, текст по теме символов на 500, ни фото, ни дизайна страниц, ничего. И так на несколько лет. Ну что делать - жду 3 месяца. Тем временем начинаю активно закупать ссылки в ГГЛ, Миралинксе, в сапе почти больше ничего не закупал, разве что немного контекстных.
Особо обращаю внимание - закупал (как и в сапе) не по одному слову и не только на морду. На морду закупалось по 3-4 разным анкорам, причем не только прямого вхождения, но и в разных падежах, словосочетаниях. Никаких числых анкоров, а только адекватные, осмысленные предложения. В ГГЛ закупались ссылки и на морду и где-то на десяток внутренних тематичных страниц. Процентов 40 на морду по главному слову в разных его падежах и словосочетаниях, еще процентов 15 на морду по другим словам и остальные 45% - на новые тематичные страницы. Типа писал новую уникальную статью символов на 5-6 тыс, с уникальными фото и видео и закупал на нее ссылки. Опять же - не только по прямым анкорам, но и "разбавленным" падежами и словосочетаниями. Покупал даже ссылки просто по названию домена. Типа "Как сообщает ....," Всего к настоящему момент в ГГЛ куплено почти 500 ссылок, более полусотни статей в миралинксе, еще несколько десятков ссылок в ГГЛ (том, что по гуглу).

Так вот. В начале сентября санкции сняли. Сайт появился в выдаче где-то на 160 позициях. Я уж обрадовался, что движение началось. Ага. Как же там. Дополз где-то до 110го места и встал. В октябре я снова вступил в переписку с Платоном. Мне сказали, что никаких санкций на сайт не наложено. Причем переписка была долгой, по интонациям и тексту писем мне показалось что человек со стороны Яндекса был искренним. Однако ж время шло, ссылки покупались, ТиЦ почти за год вырос со 100 до почти 300. Pr с 2 до 4. А сайт в выдаче ниже дохлых заброшенных частных страниц. А я постоянно публикую большлие уникальные статьи с уникальными фото и видео, которые за несколько часов попадают в поиск (быстробот видать заходит). В начале ноября по запросу сканул на 59 позицию. Проделжался ровно на этой позиции три апа и снова улетел за пределы сотни. И все. Причем позиции в последнем апе даже ухудшили на 10 позиций.
В гугле по тому же запросу на 3м месте.... Специально это упоминаю, чтобы показать, что запрос не шибко какой-то тяжелый, это не "пластиковые окна".

Как-то сложно верится что никаких санкций нет. "Кто-то же должен был сказать "Совсем никого" (с) Винни-Пух.
Вопрос - что делать-то? Что это может быть и главное - как из под этого вылазить?

Есть конечно радикальный способ - взять новый домен и двигать его по этому запросу и уж с него сделать ссылку к себе. Но до этого бы не хотелось доходить.
Кстати, имеет ли ценность домен возрастом где-то лет 15 в зоне spb.ru?
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:01   #2
Эксперт
 
Аватар для artoff
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 1,389
Вес репутации: 265
artoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
1 мая этого года меняется дизайн. Спасибо специалисту с форума - полностью оптимизировали под ПС формат страниц. Сайт, естественно, улетает из поиска.
Что же тут естественного?

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
И получаю ответ, что да, на сайт были наложены санкции за созданые спам-страницы, но теперь тех страниц нет и санкции будут сняты через 3 месяца.
Первый раз такое слышу, так и сказали через 3 месяца? Из ЯКа не выкинули?

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
Вопрос - что делать-то?
Наймите профессионального оптимизатора, это конечно тоже не простая задача, но...

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
Кстати, имеет ли ценность домен возрастом где-то лет 15 в зоне spb.ru?
Покажите сайт в ЛС, и запрос, по которому пытаетесь продвинуть сайт.
Запрос, кстати, можно было и в теме написать
artoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:10   #3
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 153
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artoff Посмотреть сообщение
Что же тут естественного?
Потому что единственный сохранившийся урл - это заглавная страница. Все остальные страницы поменяли свои адреса.


Цитата:
Первый раз такое слышу, так и сказали через 3 месяца?
Да. Писал раньше - сказали "три месяца не прошло, ждите". Потом сами написали, что "санкции сняты в течении нескольких недель позиции по многим запросам улучшатся".

Цитата:
Из ЯКа не выкинули?
Нет.

Цитата:
Наймите профессионального оптимизатора, это конечно тоже не простая задача, но...
Нет, ну это понятно конечно Только ведь гарантий никто не даст, а без гарантий и понимания процесса - что делать, в данной ситуации это скорее всего деньги на ветер.
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:16   #4
Мастер
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Сургут
Сообщений: 695
Вес репутации: 190
Nova - как роза среди колючекNova - как роза среди колючекNova - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
Спасибо специалисту с форума
С него и спрашивайте
Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:19   #5
Эксперт
 
Аватар для artoff
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 1,389
Вес репутации: 265
artoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущееartoff - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
Потому что единственный сохранившийся урл - это заглавная страница. Все остальные страницы поменяли свои адреса.
Недавно переезжал сайтик, на всеми здесь нелюбимую CMS Bitrix. Не один запрос не просел! Сменились все адреса, кроме главной. Вы, наверное, забыли про редиректы?

На ЛС отвечу в ЛС.
artoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:25   #6
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 153
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nova Посмотреть сообщение
С него и спрашивайте
Спасибо зо офигенно полезное замечание!

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от artoff Посмотреть сообщение
Вы, наверное, забыли про редиректы?
Все редиректы сделаны

Добавлено через 4 минуты
Раньше просто урлы у товаров были html страничками с убогими названиями в виде штрих-кода. Теперь же урлы сайта /.../ где в названии - производитель и название товара.

Фактически сейчас сайт остался на позициях чуть лучше чем год назад. Зато в гугле с 78 места поднялся на 3е. Мне кажется это точный признак того насколько был оптимизирован сайт.

Последний раз редактировалось Voland009; 17.11.2012 в 02:25. Причина: Добавлено сообщение
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:29   #7
Эксперт
 
Аватар для mnogoclipov
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 1,281
Вес репутации: 180
mnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючек
По умолчанию

Это яндекс. Что вы хотите. У меня тоже с гугла 3000 человек в день ходит, а с яндекса 10. Тоже писал Платону - без толку. Говорят санкций нет, развивайте сайт.
mnogoclipov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:32   #8
Специалист
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 105
Вес репутации: 153
Voland009 скоро станет известенVoland009 скоро станет известен
По умолчанию

Вполне допускаю, что навредил сайту я сам. Т.к. в декабре прошлого года, когда дизайн только начинал разрабатываться сайтв яндексе был где-то на 98 позиции. Я стал закупать в сапе ссылки, он поднялся где-то до 65 места и в середние января резко улетел за 200ю позицию. Наверно фильтр. Далее три апа не было видно и вылез где-тона 140-160 место и ниже уже не опускался. Сейчас 114е место. Консультант по оптимизации подключился только в марте на стадии окончательной верстки сайта. Так что может санции были и не одни.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mnogoclipov Посмотреть сообщение
Что вы хотите.
Хочу как-то изменить ситуацию.

Последний раз редактировалось Voland009; 17.11.2012 в 02:32. Причина: Добавлено сообщение
Voland009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:45   #9
Мастер
 
Аватар для Nova
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Сургут
Сообщений: 695
Вес репутации: 190
Nova - как роза среди колючекNova - как роза среди колючекNova - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
Хочу как-то изменить ситуацию.
У вас несколько вариантов:
- Дождаться экстрасенсов сапо-форума
- Почитать аналогичные темы
- Найти "специалиста с форума" и спросить с него

И... дать саповцам посмотреть Ваш сайт: создайте тему "Помогите, не пойму чего случилось?" - меценаты у нас до сих пор живы)
Nova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 02:52   #10
Эксперт
 
Аватар для mnogoclipov
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 1,281
Вес репутации: 180
mnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voland009 Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, что навредил сайту я сам. Т.к. в декабре прошлого года, когда дизайн только начинал разрабатываться сайтв яндексе был где-то на 98 позиции. Я стал закупать в сапе ссылки, он поднялся где-то до 65 места и в середние января резко улетел за 200ю позицию. Наверно фильтр. Далее три апа не было видно и вылез где-тона 140-160 место и ниже уже не опускался. Сейчас 114е место. Консультант по оптимизации подключился только в марте на стадии окончательной верстки сайта. Так что может санции были и не одни.

Добавлено через 1 минуту
Хочу как-то изменить ситуацию.
Ну у вас он хоть на каком-то месте есть. А у меня вообще такое ощущение, что отсутствует там.
mnogoclipov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просьба о помощи на лечение. dvakarandasha Курилка 0 28.10.2009 01:14
Народ! Просьба о помощи! bitlz Курилка 35 20.04.2009 11:10
Просьба... Апокалипсис Курилка 7 14.11.2008 23:29
Просьба Jooz Вопросы по работе системы 5 30.04.2008 17:41


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.