Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Пожелания пользователей системы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2008, 11:46   #1
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
fantlab на пути к лучшему
По умолчанию Автосмена текстов, защита от защиты поисковиков

У меня несколько предложений/вопросов. Прошу прощения, если темы уже поднимались.

1. За функцию смены текстов ссылок огромное спасибо! Этого сильно не хватало. Предложение в том, чтобы в разделе "тексты" сделать галку "распределять автоматически". Потому что в списке текстов постоянно образуются записи, используемые 2 (и более) раз и записи, вообще не использованные. Каждый день приходится кучу времени тратить, чтобы сменить ссылки, равномерно распределить их по всем текстам. Если бы это было реализовано на автомате, это сильно сократило бы время для тех, кто следит за своими ссылками, и повысило качество seo-рекламы для тех, кто за ними не следит.

2. У меня в настройках стоит автоматический отказ от купленной ссылки, если на ней число внешних ссылок стало больше N. При этом зачастую я вижу у себя ссылки с превышенным лимитом. Это баг или ссылки удаляются по крону с определённой периодичностью?

3. Вопрос защиты от поисковых детекторов продажных ссылок. Где-то в инете видел статью, в которой рассказывается как поисковики могут определять наличие продажных ссылок на странице (не делают, а именно могут делать). Всё просто. Поисковику достаточно проиндексировать ту же страницу, но с дополнительным параметром в урле, который на сайте не используется. Например, /?dopparam=123
По адресу / продажные ссылки будут, а по адресу /?dopparam=123 по понятным причинам (REQUEST_URI другой) не будут. А, значит, эти ссылки продажные.
Благо у меня на сайте реализованы ЧПУ и я в SAPE.pm добавил обрезание всех параметров в REQUEST_URI. В этом случае продажные ссылки отображаются всегда, не зависимо от доп. параметров.
Но ЧПУ далеко не у всех и не кодить же всем вручную в сапе-модуле обрезание.
Вопрос в том, можно ли реализовать эту защиту для всех участников системы?.. Потому что если поисковики начнут использовать этот метод отлова, то плохо будет очень-очень многим.

Заранее спасибо за ответ. Ещё раз извиняюсь, если темы поднимались.

Последний раз редактировалось fantlab; 04.01.2008 в 11:49.
fantlab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 16:16   #2
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Cave_Dog на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fantlab Посмотреть сообщение
У меня несколько предложений/вопросов. Прошу прощения, если темы уже поднимались.

1. За функцию смены текстов ссылок огромное спасибо! Этого сильно не хватало. Предложение в том, чтобы в разделе "тексты" сделать галку "распределять автоматически". Потому что в списке текстов постоянно образуются записи, используемые 2 (и более) раз и записи, вообще не использованные. Каждый день приходится кучу времени тратить, чтобы сменить ссылки, равномерно распределить их по всем текстам. Если бы это было реализовано на автомате, это сильно сократило бы время для тех, кто следит за своими ссылками, и повысило качество seo-рекламы для тех, кто за ними не следит.

2. У меня в настройках стоит автоматический отказ от купленной ссылки, если на ней число внешних ссылок стало больше N. При этом зачастую я вижу у себя ссылки с превышенным лимитом. Это баг или ссылки удаляются по крону с определённой периодичностью?

3. Вопрос защиты от поисковых детекторов продажных ссылок. Где-то в инете видел статью, в которой рассказывается как поисковики могут определять наличие продажных ссылок на странице (не делают, а именно могут делать). Всё просто. Поисковику достаточно проиндексировать ту же страницу, но с дополнительным параметром в урле, который на сайте не используется. Например, /?dopparam=123
По адресу / продажные ссылки будут, а по адресу /?dopparam=123 по понятным причинам (REQUEST_URI другой) не будут. А, значит, эти ссылки продажные.
Благо у меня на сайте реализованы ЧПУ и я в SAPE.pm добавил обрезание всех параметров в REQUEST_URI. В этом случае продажные ссылки отображаются всегда, не зависимо от доп. параметров.
Но ЧПУ далеко не у всех и не кодить же всем вручную в сапе-модуле обрезание.
Вопрос в том, можно ли реализовать эту защиту для всех участников системы?.. Потому что если поисковики начнут использовать этот метод отлова, то плохо будет очень-очень многим.

Заранее спасибо за ответ. Ещё раз извиняюсь, если темы поднимались.
Все поддерживаю, особенно последний пункт. Слежу за результатами изменения тИЦ и... согласен с автором. УЖЕ все плохо. Яндекс ловит продажные ссылки.
Cave_Dog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 16:48   #3
Мастер
 
Аватар для siarzhuk
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 909
Вес репутации: 239
siarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущееsiarzhuk - прекрасное будущее
По умолчанию

а что делать, если на сайте есть и страницы и /page.php, и page.php/?dopparam=123, и /page.php/?dopparam=123&doppar2=151
?
Кстати, определяются так не продажные ссылки, а автоматически установленные. Две большие разницы, заметьте
siarzhuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 22:31   #4
Специалист
 
Аватар для MadGreen
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 403
Вес репутации: 216
MadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личность
По умолчанию

неоднократно выражалось мнение, что качество сайта лежит на плечах ВМ. Если сайт серьезный, то, ИМХО, обязан быть с ЧПУ. А если так, то даже фалы сапы переделывать нет необходимости, две строки кода и ни одна ПС не докопается.
MadGreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 10:01   #5
Мастер
 
Аватар для Bipa
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Голливуд
Сообщений: 946
Вес репутации: 236
Bipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущееBipa - прекрасное будущее
По умолчанию

Последний пункт как раз обсуждался, пришли ко мнению, что не будет это делать поисковик!
Bipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 10:45   #6
Специалист
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 239
Вес репутации: 210
Atec скоро станет известенAtec скоро станет известен
По умолчанию

Поисковик не может это делать, потому как возможно у меня к реквест ури привязанны и другие параметры страницы, например какой то динамический блок отображения полезной инфы, ИМХО введение такой системы повлечет за собой много непонятных результатов в выдаче и кучу глюков...
Atec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 12:58   #7
Специалист
 
Аватар для MadGreen
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 403
Вес репутации: 216
MadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личностьMadGreen - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atec Посмотреть сообщение
Поисковик не может это делать, потому как возможно у меня к реквест ури привязанны и другие параметры страницы, например какой то динамический блок отображения полезной инфы, ИМХО введение такой системы повлечет за собой много непонятных результатов в выдаче и кучу глюков...
+1, этот урл в принципе может быть абсолютно другой по содержанию страницей
MadGreen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 09:54   #8
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
fantlab на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт последнего пункта - предлагаю просто наблюдать за логами. У меня запросы всех поисковых роботов пишутся в отдельный лог. Постоянно просматриваю. Если вдруг замечу левые параметры в урле, сразу свистну в эту тему.

А то, что повлечёт непонятные результаты в выдаче и глюки - это с чего вдруг?.. Поисковик смотрит - если ссылки пропадают при добавлении параметра, то он их не использует при пересчёте ТИЦ/PR, и всё. Не вижу с чего быть глюкам.

Я согласен, что поисковик не имеет основания считать такие ссылки продажными. Да, это подставляемые ссылки. Но не засчитывать подставляемые ссылки в ТИЦ/PR, по-моему, вполне обоснованное решение. А выдача при этом даже лучше станет.
fantlab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита ссылок inkor Курилка 267 10.04.2010 11:43
Бан поисковиков new Курилка 10 07.12.2009 07:54
Моя защита от ERROR Mendel Ошибки при работе с системой 34 31.10.2009 13:17
Способы защиты контента от копирования. Lesnik59 Курилка 25 16.07.2007 09:47


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.