Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.12.2008, 13:42   #11
Мастер
 
Аватар для awe
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: понаехал тут...
Сообщений: 926
Вес репутации: 256
awe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sesms Посмотреть сообщение
оплатите налоги по данным сделкам, по максимуму.
Я же написал выше, что именно так хотел и хочу сделать, но в налоговой сказали, что я не имею права этого делать, поскольку Отчеты ЦОП они не намерены признавать за первичные документы и, главное, мой счет в аккаунте, на который поступают "деньги" они также не признают, т.к. это не банковский счет и по-большому счету даже не мой счет: я не могу им распоряжаться в полной мере. К тому же на нем лежат не рубли, а придуманная Сапе некая похожая на денежную единицу, привязанная к рублю, но им не являющаяся. Вот что мне сказали в налоговой, теперь я, повторяю, хочу услышать ответ ЮРИСТА системы Sape.

Цитата:
Сообщение от dspu Посмотреть сообщение
опять старую тему развели, пора в фак уже
Тема, как раз новая, читайте внимательно: пока это все было в теории, я сидел и не выступал и готовился платить налоги 6% по отчетам Sape. Новое то, что налоговая не принимает отчеты в качестве первичных документов. Ими она считает выписку с р/с из банка, коим счет в аккаунте Sape не является.

Jooz, огромное спасибо! Я согласен практически со всем, что вы написали и сам подобным образом объяснял непонятливым 3 месяца назад, когда все это начиналось. Кстати, вместе с вами на этом же форуме. Но практика в моем городе показала другое...
Возьму только одну фразу
Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
Задатком признаётся денежная сумма
ключевой момент - моя налоговая не признает начисленные средства системой на мой счет в аккаунте "денежными средствами", а Отчеты - не признает первичными документами. НО, при этом, WM они признают, а вот "рубли" Sape - нет. Я не бухгалтер и не юрист, а потому я серьзно опасаюсь за возможные последствия.

Цитата:
Сообщение от dspu Посмотреть сообщение
спрашивать что-то в налоговой меньше чем у начальника отдела действительно бессмысленно
Начальство ответило, что это мое личное дело, что писать в КУДиР и с каких сумм платить налоги, а их дело проверить и оштрафовать меня. Возиться с каждым у них нет возможности.

Ребята, спасибо за ваше мнение и попытку помочь, но меня интересует ответы юриста Sape на вопросы, озвученные в первом моем посте:
1) Что такое есть мой счет в аккаунте Sape? На основании чего, начисленные на него "рубли" должны считаться денежными средствами?
2) На основании каких законов и т.п. я должен брать в качестве первичного документа Отчет ЦОП и платить налоги с него, а не с выписки о состоянии моего р/с из банка?
Это нужно мне для следующего визита в налоговую.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
Вопросы у налоговой по платежам в большую сторону не возникают, там же не лошары сидят ))
Не просто возникли, а дословно заявили, что я "не имею права этого делать".
__________________
Ребята, давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось awe; 22.12.2008 в 13:42. Причина: Добавлено сообщение
awe вне форума  
Старый 22.12.2008, 13:48   #12
Мастер
 
Аватар для sesms
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 535
Вес репутации: 214
sesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущееsesms - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
Налоговая не имеет права вообще спрашивать такие вещи как оригиналы документов, кроме КУДиР и декларации.

Согласно статье 93 Налогового Кодекса, при камеральной проверке любой инспектор вправе запросить необходимые для ее проведения документы, направив в фирму соответствующее требование, причем подпись руководителя инспекции для этого совершенно необязательна, достаточно лишь подписи инспектора проводящего проверку. Казалось бы в такой ситуации фирма оказывается абсолютно бесправной, однако по закону все обстоит несколько иначе:

Во-первых, вы не обязаны отдавать налоговому инспектору подлинники ваших документов, вполне достаточно будет ксерокопий, заверенных подписью директора и печатью фирмы. Для подготовки и передачи документов в налоговые органы фирма обладает пятидневным сроком, после которого согласно статье 126 Налогового Кодекса фирме грозит штраф в размере 50 рублей за каждый за каждый непредставленный в срок документы. Однако при этом стоит отметить, что увеличение суммы данного штрафа в зависимости от срока Налоговым Кодексом или другими нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
Во-вторых, хотя статья 93 Налогового Кодекса, регламентирующая выемку документов для проведения камеральной проверки не предусматирвает никаких ограничений по характеру и количеству запрашиваемых документов, однако на практике, проверяя декларацию, инспектор может запросить только те документы, которые имеют к ней непосредственное отношение. Со стороны инспектора будет неправомерно запрашивать такое количество документов, чтобы камеральная проверка фактически превратилась в полноценную проверку всей деятельности фирмы, в таком случае если фирма предоставит только связанные с конкретной проверкой документы, то за непредоставление остальных штраф ей не должен быть начислен.
В-третьих, фирма не обязана выполнять требования по предоставлению документов, не содержащих конкретного перечня документов. Таким образом, если инспектор например указал:"Фирма обязана предоставить расшифровку налогооблагаемой базы" или "необходимые для подтверждения налоговых вычетов и данных деклараций документы", то такое требование фирма вправе не выполнять. Этот момент можно так же использовать для того чтобы отсрочить проверку, для этого можно направить встречное требование в налоговую с просьбой уточнить перечень необходимых документов, что даст вам время лучше подготовиться к проверке, так как срок до получения уточнения из налоговой в 5-ти дневном сроке на предоставление документов учитываться не будет.
В-четвертых, фирма не обязана предоставлять одни и те же документы дважды, таким образом если инспектор повторно запросил выемку документов, проверка которых производилась ранее, то фирма вправе проигнорировать этот запрос.
На основании вышесказанного можно сделать вывод, что:
- представлять нужно только те документы, которые имеют отношение к проверяемой инспекторами декларации
- инспекторы не могут потребовать такие документы, которых у фирмы не существует
- вы не обязаны специально готовить для камеральной проверки расшифровки, справки и т. д.
- стоит требовать, чтобы в запросе было четко указано, какие документы нужны инспекторам
- представлять документы, которые инспекторы уже проверяли, вы не обязаны
- если вас оштрафовали - не спешите платить штраф. В таком случае инспекция будет вынуждена подать в суд, который может решить дело в вашу пользу.

На основании прочитанного, имеете полное право, извините, послать на хер их с их просьбой.
Вы правы, но не забываем учесть что - у налоговой есть плохая привычка блокировать счета и списывать налоги (штрафы) автоматом без вашего согласия.
Да, вы можете судиться и даже вернуть списанное. Но готовы ли многие к таким проблемам.
__________________
Человек видит, то что хочет видеть.
sesms вне форума  
Старый 22.12.2008, 14:04   #13
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
mugman на пути к лучшему
По умолчанию

Да, все бы ничего, платить то без проблем со всех 100% будем, но загвоздка то в другом. Заработали в декабре - ок. Просто отлично, а вот выводим то сумму в январе. И что мне куда ее записывать, доход за декабрь или январь. Дело ведь в том, что при проверке в налоговой и вправду только движением средств на расчетном счету интересуются. Что с этим делать, не ясно. Да и сумму кстати отдельно нельзя для партнерки выводить? Это же другой договор.
mugman вне форума  
Старый 22.12.2008, 14:22   #14
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 431
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sesms Посмотреть сообщение
Вы правы, но не забываем учесть что - у налоговой есть плохая привычка блокировать счета и списывать налоги (штрафы) автоматом без вашего согласия.
Да, вы можете судиться и даже вернуть списанное. Но готовы ли многие к таким проблемам.
Фантастика! Блокировка счета, как и доступ к информации о транзакциях по счету делается только по инициативе прокурора или по решению суда. Сама налоговая на это не имеет ни права, ни полномочий. При этом, списывать средства со счета, может только суд, а именно судебные приставы.
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума  
Старый 22.12.2008, 14:23   #15
Мастер
 
Аватар для awe
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: понаехал тут...
Сообщений: 926
Вес репутации: 256
awe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mugman Посмотреть сообщение
И что мне куда ее записывать, доход за декабрь или январь.
Я задавал и этот вопрос в налоговой. Там мне однозначно ответили, что вписывать в КУДиР нужно дату поступления денег на р/с, т.е. в данном случае, заработанная в декабре сумма проходит уже январем. Но это, подчеркиваю, в налоговой моего города. У вас, возможно, налоговая и примет в качестве первичных документов отчет ЦОП. А в нем стоит последний день месяца, а это значит, что вся сумма проходит декабрем.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
awe вне форума  
Старый 22.12.2008, 14:26   #16
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 431
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mugman Посмотреть сообщение
Да, все бы ничего, платить то без проблем со всех 100% будем, но загвоздка то в другом. Заработали в декабре - ок. Просто отлично, а вот выводим то сумму в январе. И что мне куда ее записывать, доход за декабрь или январь. Дело ведь в том, что при проверке в налоговой и вправду только движением средств на расчетном счету интересуются. Что с этим делать, не ясно. Да и сумму кстати отдельно нельзя для партнерки выводить? Это же другой договор.
Не выдумывайте проблем. Я могу заработать в январе, но по устной договоренности с контрагентом фактически получать заработные деньги хоть в течении трех лет. Налоговой до этого нет ни какого дела, деньги пришли, налог заплатили
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума  
Старый 22.12.2008, 14:27   #17
Мастер
 
Аватар для awe
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: понаехал тут...
Сообщений: 926
Вес репутации: 256
awe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущееawe - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
Фантастика! Блокировка счета, как и доступ к информации о транзакциях по счету делается только по инициативе прокурора или по решению суда. Сама налоговая на это не имеет ни права, ни полномочий. При этом, списывать средства со счета, может только суд, а именно судебные приставы.
Шутите? У меня лично несколько лет назад был заблокирован счет за то, что банк ошибочно зачислил 1,7 млн. руб. мне на счет. На следующий же день банкиры вызвали меня и попросили подписать возврат ошибочного платежа. А еще через месяц налоговая заблокировала мой счет, на время разбирательства, которое продлилось 2 недели. Вы можете в пыль стереть клавиши, описывая как и что должно быть, но налоговая может делать все что ей вздумается. Доказано временем и практикой.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
awe вне форума  
Старый 22.12.2008, 14:31   #18
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 431
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awe Посмотреть сообщение
Шутите? У меня лично несколько лет назад был заблокирован счет за то, что банк ошибочно зачислил 1,7 млн. руб. мне на счет. На следующий же день банкиры вызвали меня и попросили подписать возврат ошибочного платежа. А еще через месяц налоговая заблокировала мой счет, на время разбирательства, которое продлилось 2 недели. Вы можете в пыль стереть клавиши, описывая как и что должно быть, но налоговая может делать все что ей вздумается. Доказано временем и практикой.
Человек тоже может так делать, пока палкой по голове не получит. Касательно банка, да действиетльно, я забыл, банк волен блокироваться счет по своей инициативе, это обычно прописано в договоре обслуживания.
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума  
Старый 22.12.2008, 14:36   #19
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
mugman на пути к лучшему
По умолчанию

Я проблем не выдумываю. Это также мнение моей налоговой. Деньги на расчетный счет - доход. Подтверждение - платежка с банка. Говорят что у других может и как вы описываете, а вот для упрощенца на доходах так. Ну что я скажу. Это даже не одного человека мнение. Начальника и нескольких инспекторов. Я же понимаю, что они нули, но отчитываться мне перед ними, а не перед теми кто в теме. Да я вообще не против, просто очень плохо что не могу наладить работу. Выход один, отправить письменный запрос и после получения документа на руки проплачивать как там указано и уже руководствоваться этим доком. Претензий надеюсь не будет.
mugman вне форума  
Старый 22.12.2008, 15:13   #20
Мастер
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 665
Вес репутации: 0
TPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личностьTPAKTOP - просто великолепная личность
По умолчанию

Вот конкретный пример из журнала "Упрощенка", №10 от 2008 года, статья называется "Аккуратно: оформляем взаимозачет"

Пример 3. ООО "Ацтекиум", применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", 15 сентября 2008 г. оказало услуги ООО "Гастерия" на сумму 150 000 руб. Срок оплаты по договору - не позднее 25 сентября. 22 сентября ООО "Ацтекиум" купило у ООО "Гастерия" материалы стоимостью 150 000 руб. (без НДС), поручившись заплатить до 30 сентября. В тот же день они были отпущены в производство.
Стороны провели взаимозачет на сумму 150 000 руб. и 30 сентября подписали акт. Бухгалтер ООО "Ацтекиум" никаких записей в Книгу учета доходов и расходов не внес. Это правильно?
Несмотря на то что ООО "Ацтекиум" не получало и не уплачивало денег, после взаимозачета его обязательства по договорам были погашены. Значит, в день подписания акта - 30 сентября полагалось показать в доходах стоимость услуг, то есть 150 000 руб. (табл. 1).

Таблица 1. Фрагмент Книги учета доходов и расходов
ООО "Ацтекиум" за III квартал 2008 года



В тот же день можно было учесть в расходах стоимость материалов - 150 000 руб. Напомним, что в 2008 г. стоимость материалов разрешено списывать в расходы после оплаты и отпуска в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Оба условия к 30 сентября выполнены.
Бухгалтер этого не сделал. В результате доходы и расходы на сумму 150 000 руб. оказались неучтенными. Налоговая база из-за ошибки бухгалтера не изменилась, однако дело может принять серьезный оборот. Отражать расходы - право налогоплательщика, в то время как учитывать доходы - обязанность. Поэтому, если ошибку не исправить, налоговики могут привлечь общество к ответственности по ст. 122 НК РФ за недоплату налога, равную 22 500 руб. (150 000 руб. x 15%).
Изображения
Тип файла: jpg primer.JPG (57.2 Кб, 375 просмотров)
TPAKTOP вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требование счет-фактуры при выводе средств amphibian Финансовые и юридические вопросы 4 23.12.2008 22:11
Отчеты за ноябрь Borg Финансовые и юридические вопросы 16 19.12.2008 14:11
Счет в СБЕРЕ, вывод на счет меньше 2-х дней, сапа WMZ 1.5 дня. Сашка Смирнов Курилка 4 21.11.2008 02:40
Как описать все налоговой? Olka_Korolev Финансовые и юридические вопросы 1 12.10.2008 01:26
Отчеты на email deveb Вопросы по работе системы 1 04.11.2007 13:47


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.