Старый 14.09.2009, 08:45   #1
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию Вопрос по кеширующему прокси

Камрады!
Навеяно прошлоночными безумствами сапобота.
Помогите пожалуйста разобрацца с построением архитектуры веб сервера, которая бы при тех же данных железа держала бы большую нагрузку (больше запросов в секунду), нежели голый апач.
Я слышал что между апачем и клиентом можно положить прослойку- кеширующий тупой сервер, который только запоминает урл и страницу и отдает её, не трогая основной апач, если не истекло время жизни.

Вопрос- кто нить так делал? Если да- то какой софт использовался?
Какие особенности совместной работы с апачем?

Еще вопрос- а есть утилиты получения статистики апача в онлайне? Тоесть- скока клиентов, тредов и так далее.

Более общно что у меня творицца:
У меня происходит странная фигня- отдаются страницы не полностью (недогружаются элементы- некоторые картинки, таблицы стилей, рамочки всякие, иногда- целые блоки), либо неотдаются вообще (невозможно отобразить страницу).
В логах- либо 200 либо 304 (вопрос- тут нет какогонить подводного камня? типа может принудить апачу отдавать всегда и все- чтоп не было 304 (304- это с момента последнего обращения элемент не изменился)).

Апач изредка грузит проц на 80-90%, однако это изредка. А неполная отдача идет постоянно почти. Ну тоесть всю прошедшую ночь- шла. Щас вроде меньший процент неправильных страничек- но все равно есть. В аккаунте сапе- сплошные тучи ерроров.

Началось это месяц наверное назад. Конфигурацию серва не менял - пенять не на что.

Вот такие дела.
Как грицца- поможите кто сколько сможет..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 08:56   #2
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 368
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

nginx
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 09:05   #3
Починяю примуса
 
Аватар для Atomic
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,505
Вес репутации: 285
Atomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущееAtomic - прекрасное будущее
По умолчанию

nginx в качесте фронтенда, апач -backend. Первый статику обрабатывает, второй скрипты.
Цитата:
У меня происходит странная фигня- отдаются страницы не полностью (недогружаются элементы- некоторые картинки, таблицы стилей, рамочки всякие, иногда- целые блоки), либо неотдаются вообще (невозможно отобразить страницу).
М.б какая хрень пакеты режет?
__________________
Починяю разнокалиберные примуса здесь.
Atomic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 09:22   #4
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
GreyGhost на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Камрады!
Еще вопрос- а есть утилиты получения статистики апача в онлайне? Тоесть- скока клиентов, тредов и так далее.
на счёт утилиты не в курсе, но есть модуль для апача mod_status
показывает то что ты хочешь
GreyGhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 09:22   #5
Специалист
 
Аватар для alfa
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 135
Вес репутации: 185
alfa - как роза среди колючекalfa - как роза среди колючекalfa - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста разобрацца с построением архитектуры веб сервера, которая бы при тех же данных железа держала бы большую нагрузку (больше запросов в секунду), нежели голый апач.
Я слышал что между апачем и клиентом можно положить прослойку- кеширующий тупой сервер, который только запоминает урл и страницу и отдает её, не трогая основной апач, если не истекло время жизни.

Вопрос- кто нить так делал? Если да- то какой софт использовался?
Какие особенности совместной работы с апачем?
nginx, но то, что вы пишите "только запоминает урл и страницу и отдает её" это проще на уровне приложения сделать или у вас массхостинг?

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Еще вопрос- а есть утилиты получения статистики апача в онлайне? Тоесть- скока клиентов, тредов и так далее.
127.0.0.1/apache-status (в конфиге включить надо модуль)
alfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 09:24   #6
Специалист
 
Аватар для Fredy314
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 197
Вес репутации: 0
Fredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краяхFredy314 не любят в этих краях
По умолчанию

при желании можно и совсем без апача обойтись один только nginx, я себе так и сделал.
__________________
Магазин аккаунтов - почтовые аки, фрихосты, соцсети.
Возможно на заказ.
Fredy314 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 10:01   #7
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода
Как я понимаю, вам надо кешировать не только статику, но и страницы сгенеренные скриптами? Я на VDS какое-то время использовал модули обратного кеширующего прокси самого апача. Скорость стала практически такой же, как у статики. Но кешировать таким образом только неизменяющиеся страницы. И у меня иногда эта связка глючила - выдавала ошибку, которая лечилась очисткой кеша.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 10:05   #8
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Ага. Ясно. Спасибо, камрады.
Буду мучать Нгинкс.



Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
М.б какая хрень пакеты режет?
Да не. Перегрузка это. Превед сапоботу, млин.

Цитата:
Сообщение от Последний Герой Посмотреть сообщение
nginx
Краткость- сестра таланта?

Всем ишшо раз спасибо!
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрые ПРОКСИ для любых нужд megamasterz Курилка 1 23.07.2009 20:32
Научите пользоваться прокси (анонимайзерами) Сергей Курилка 19 08.10.2008 14:17
Проблема с работой через прокси PavelT Вопросы по работе системы 0 24.09.2008 17:21
Возможна ли накрутка AdSense через прокси? hyperion Курилка 8 24.09.2008 11:51
Доступ к Сапе через прокси... sashav Курилка 4 06.03.2008 13:50


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.