Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2008, 12:57   #11
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Что касается ведения КУДиР - тот еще вопрос... Походу, никто ничего определенного не знает. Радует только, что за неправильное ведение этой книги каких-то серьезных санкций не предусмотрено вроде (к уплате налогов это не относится - там санкции). Что же конкретно записать в книгу? Если у вас агентский договор, то первичным документом является отчет агента. На него и стоит видимо ссылаться. В договоре с цопом Сапы говорится, что они могут вам предоставить сводный отчет раз в месяц. По идее, там должно быть все расписано, включая и 10% комиссии... Можно еще ссылаться на выписки по счету, но тут сразу несколько проблем:
а) время поступления денег не совпадает с временем их отправки и может пересекаться с налоговыми отчетными периодами (скажем, вам отправили деньги 30 сентября и за сентябрь - отчетный 3 квартал - внесли их в отчет агента), а вы получили деньги 2 октября, т.е. уже в 4 квартале и т.д.
б) бумажный отчет у вас будет раз в месяц, а деньги могут поступать на счет чаще...
в) ваще не знаю, как люди выводили в октябре деньги в обход р/с на WM и т.д.: в отчете агента они фигурировать должны, а на счету их не было.

Можно в принципе ссылаться на договор, отчет агента и выписку по счету одновременно, но и тут будут наверняка несовпадения (по разным причинам)
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 16:58   #12
Мастер
 
Аватар для Pepel
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 528
Вес репутации: 223
Pepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личность
Отправить сообщение для Pepel с помощью ICQ
По умолчанию

Там в книгу вносится только номер и дата первичного документа, ну и сумма по нему. Вопрос только в том, что считать этим первичным документом. Насколько я знаю, он должен быть подписан обоими сторонами и содержать информацию об оказанных услугах, сумме к выплате по ним ну и реквизиты. Кажется, как-то так.
Pepel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2008, 22:41   #13
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
maginfo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bosporskiy Посмотреть сообщение
В случае если Вы на УСН (15% от Доходы минус Расходы) то Вам действительно нужно вести КУДИР
У меня УСН 6% с дохода, но это не освобождает меня от заполнения КУДИР (ее доходной части).

И вообще, почитав всё что здесь написали, я очередной раз убедился, что вопросов много, а четких ответов нет. Лично я, пока их не услышу, возвращаться в систему как ВМ не буду.
Но надеюсь их всё-таки услышать на этом форуме. Считаю, что раз Sape выдумала такую схему, то она же должна и всячески содействовать в её практической реализации, чтобы у ИП-шников не было потом много головной боли...

Последний раз редактировалось maginfo; 26.10.2008 в 22:47.
maginfo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 03:04   #14
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
toeman скоро станет известен
Отправить сообщение для toeman с помощью ICQ
По умолчанию

Работаю ИП с 2003 года
Банк дает выписки по р/c
В КУДИР указываю номер банковской выписки, дату, сумму беру из нее же. C этого плачу налог 6%, была 1 проверка в налоговой, куда я принес все это добро, что их устроило - притензий небыло, с SAPE буду делать так же - писать в КУДИР ту сумму что поступила на р/c.

записей в год будет столько, сколько раз сделаю заявок на вывод.
toeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 11:21   #15
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toeman Посмотреть сообщение
Работаю ИП с 2003 года
Банк дает выписки по р/c
В КУДИР указываю номер банковской выписки, дату, сумму беру из нее же. C этого плачу налог 6%, была 1 проверка в налоговой, куда я принес все это добро, что их устроило - притензий небыло, с SAPE буду делать так же - писать в КУДИР ту сумму что поступила на р/c.

записей в год будет столько, сколько раз сделаю заявок на вывод.
Проблема в том, что с Цопами у Вас агентский договор и вознаграждение агент берет сам из Вашего дохода. Т.е. р/с не отражает полную сумму Вашего дохода, с которой Вы должны платить налог (по НК).
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 11:37   #16
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
toeman скоро станет известен
Отправить сообщение для toeman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
Проблема в том, что с Цопами у Вас агентский договор и вознаграждение агент берет сам из Вашего дохода. Т.е. р/с не отражает полную сумму Вашего дохода, с которой Вы должны платить налог (по НК).
значит это - мои расходы, я работаю только по схеме "Доходы" и расходы не учитываю,
то что пришло на счет - доходы, с них я и плачу налог, все,
я не получаю другого дохода кроме того что приходит на р/c - так в налоговой и сказал, вопще чем проще тем лучше.

а если вы будете платить налог с большей суммы чем пришла - не факт, что так будет лучше - "там", вполне могут решить что вы что-то укрываете (из опыта общения с налоговиками).
toeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:52   #17
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
maginfo на пути к лучшему
По умолчанию

Читая переписку на этом форуме, не нужно быть предвидцем, чтобы предсказать, что у части вебмастеров-ИП, возникнут вскоре проблемы с налоговой.
Еще раз обращаюсь к официальным лицам SAPE и ЦОПов. Многие ВМ именно ради Вашей системы зарегистрировались как ИП и не имеют опыта, Вы придумали эту хитрую схему - так распишите же подробно, в одном месте, как вебмастерам нужно будет заполнять документы (первичка, КУДиР), чтобы потом комар носа не подточил...
Хочу обратить внимание, что если у значительного количества ВМ возникнут налоговые проблемы, то они и Вашу систему могут коснуться...
maginfo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:57   #18
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 72
Вес репутации: 208
sinhead скоро станет известенsinhead скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toeman Посмотреть сообщение
а если вы будете платить налог с большей суммы чем пришла - не факт, что так будет лучше - "там", вполне могут решить что вы что-то укрываете (из опыта общения с налоговиками).
полагаю, что если Вы будете платить налог с меньшей суммы, чем надо, это вызовет еще большие вопросы
sinhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 12:58   #19
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Я конечно понимаю мотив "чем проще, тем лучше" и "не тронь лихо, пока лежит тихо" ) Но тут возникает коллизия ПРОЩЕ vs. ПРАВИЛЬНО (законно). Вопрос действительно непростой, и тут как раз специфика агентирования... Беседовал с главбухами, которые работают с агентскими договорами. Так вот, они говорят, что наиболее частая ошибка - неучет агентского вознаграждения в доходах принципала (и кстати, это где-то четко прописано в НК, щас нет времени искать). Так что с одной стороны "проще", а с другой - "уклонение от уплаты налогов"
Тем более, что Агент будет вам выдавать отчет, в котором должна фигурировать полная сумма дохода, его вознаграджение и сумма, перечисленная на ваш счет (Д-В)=С (где Д - доход, В - вознаграждение агента, С - сумма на вашем счету). Вы же фактически говорите, что ваш Д = С, что математически (при В != 0) сложно доказать ) Посмотрим, что будет в отчетах ЦОПов

Вот если бы вы работали по схеме доходы--расходы (15%), то могли бы списать комиссии и агентское вознаграждение в расходы (п. 1.24 ст. 346.16 НК)

Кстати, о дате дохода. Вроде, в главе об упрощенке указано, что такой датой признается дата поступления денег на счет... (Я раньше писал, что она может не совпадать с датой отчета агента) - еще одна апория..
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 13:27   #20
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
maginfo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
Тем более, что Агент будет вам выдавать отчет, в котором должна фигурировать полная сумма дохода
А что это будет за отчет? Какая-то стандартная форма с подписью и печатью? Если нет, то, боюсь, простая распечатка с сайта налоговую не устроит...

И опять же, сотый раз возвращаюсь к первоначальному вопросу. А что там будет в отчете? Не придется ли в КУДиР делать записи на каждый день?
maginfo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как мне быть в моем случае? michey_v Финансовые и юридические вопросы 16 06.10.2008 00:20
Sape WM Analyzer - увеличьте Ваши продажи в Sape andrey-k Вопросы по работе системы 11 27.08.2008 13:43
Сколько ссылок видит сапа в данном случае? proelgiz Вопросы по работе системы 11 24.06.2008 14:34
Что делать в случае смены ЧПУ? spideful Вопросы по работе системы 10 05.04.2008 12:35
Что бывает в случае Error? zabstudio Вопросы по работе системы 2 08.01.2008 13:35


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.