Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2008, 13:36   #21
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maginfo Посмотреть сообщение
А что там будет в отчете?
Откройте договоры, там написано.

В договоре с Софтвэй:

Цитата:
Сводные отчеты должны содержать следующие сведения (включая, но не ограничиваясь):

- указание конкретных действий, совершенных Агентом в интересах Принципала (вид транзакции),

- перечень реквизитов Заказчиков Услуг по размещению информационных материалов; надлежащим исполнением данного условия признается указание уникального номера Лицевого счета контрагентов Принципала;

- стоимость оказанных Услуг в разрезе контрагентов,

- перечень иных расходов, в т.ч. расходов, понесенных в связи с использованием ЭПС в рамках исполнения настоящего Договора;

- размер вознаграждения Агента.

Сводный отчет может быть оформлен, по запросу Принципала, в виде документа на бумажном носителе, заверен печатью Агента и подписями уполномоченных Агентом лиц. В таком случае Принципал, не позднее 10 рабочих дней с момента истечения расчетного месяца, направляет Агенту подписанный с его стороны Отчет по согласованным реквизитам.
В договоре с Востоком:
Цитата:
Документом, подтверждающим понесенные Агентом расходы и размер причитающихся Агенту и Принципалу средств за календарный месяц, Стороны признают сводный Отчет Агента. Агент не прилагает к Отчету дополнительные доказательства расходов, произведенных Агентом за счет принципала.

Сводные отчеты должны содержать следующие сведения (включая, но не ограничиваясь):

- указание конкретных действий, совершенных Агентом в интересах Принципала (вид транзакции),

- перечень реквизитов исполнителей Услуг по размещению информационных материалов; надлежащим исполнением данного условия признается указание уникального номера Лицевого счета контрагентов Принципала;

- стоимость приобретенных Услуг в разрезе контрагентов,

- перечень иных расходов, в т.ч. расходы, связанные с перечислением средств посредством ЭПС;

- размер вознаграждения Агента.

Сводный отчет может быть оформлен, по запросу Принципала, в виде документа на бумажном носителе, заверен печатью Агента и подписями уполномоченных Агентом лиц. В таком случае Принципал, не позднее 10 рабочих дней с момента истечения расчетного месяца, направляет Агенту подписанный с его стороны Отчет по согласованным реквизитам.
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 14:47   #22
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
toeman скоро станет известен
Отправить сообщение для toeman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
Вот если бы вы работали по схеме доходы--расходы (15%), то могли бы списать комиссии и агентское вознаграждение в расходы (п. 1.24 ст. 346.16 НК)
все верно, а работая по схеме "Доходы" я могу не учитывать расходы и не отображать их в КУДИР, соответвенно размер агентского вознаграждения просто не упоминаетса мною нигде в документах...

Да и посмотрим по факту, что там за отчет придет от ЦОПа, пока мне не очень понятно что он из себя представлять будет...

Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
Кстати, о дате дохода. Вроде, в главе об упрощенке указано, что такой датой признается дата поступления денег на счет... (Я раньше писал, что она может не совпадать с датой отчета агента) - еще одна апория..
какая апория ? используйте даты из банковских выписок, все будет совпадать, придут деньги в след квартале так и отчитаетесь за них в след квартале.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
Проблема в том, что с Цопами у Вас агентский договор и вознаграждение агент берет сам из Вашего дохода. Т.е. р/с не отражает полную сумму Вашего дохода, с которой Вы должны платить налог (по НК).
Нет, вот как раз р/c и отображает сумму именно моего дохода, с которого я и должен платить налог а агентские - это доход ЦОПА (сапы не суть важно) с которых налог платят уже они.

Последний раз редактировалось toeman; 27.10.2008 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
toeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 14:58   #23
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toeman Посмотреть сообщение
Нет, вот как раз р/c и отображает сумму именно моего дохода, с которого я и должен платить налог а агентские - это доход ЦОПА (сапы не суть важно) с которых налог платят уже они.
Здесь Вы неправы. И это не имхо, а мнение профессиональных бухгалтеров. Вы платите агентское вознаграждение из СВОЕГО ДОХОДА.
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:23   #24
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
maginfo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
Здесь Вы неправы. И это не имхо, а мнение профессиональных бухгалтеров. Вы платите агентское вознаграждение из СВОЕГО ДОХОДА.
Получается что с 10% заплачу налог я (т.к. это мой доход), и с них же налог заплатит ЦОП (т.к. это и их доход)?
maginfo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 15:43   #25
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
toeman скоро станет известен
Отправить сообщение для toeman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
Здесь Вы неправы. И это не имхо, а мнение профессиональных бухгалтеров. Вы платите агентское вознаграждение из СВОЕГО ДОХОДА.
так это - имхо профессиональных бухгалтеров

вот если бы Сапа перечислила мне весь доход, а я потом заплатил ей 10% из этой суммы за ееуслуги то былоб повашему, а так как сейчас

ДОХОД В САПЕ - КОММИССИЯ САПЫ = ВАШ ДОХОД

P.S.: ладна, посмотрим кого первого налоговая за яйца схватит, ГЫЫ возможно что обоих )))
toeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 16:14   #26
Модератор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 1,313
Вес репутации: 238
sin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордитсяsin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

ОК, спец. для вас найду пункт НК РФ по данному вопросу . Похоже, Вы все-таки не сталкивались с агентскими договорами. Конечно, может и проедет Ваша схема (если в виду малых сумм и больших объемов работы налоговики вами не заинтересуются - все же люди ), но меня больше интересует правовая сторона вопроса. Если действовать четко по закону, то рисуется такая ситуация:
1) в КУДиР указываются первичные документы
2) первичным по агентскому договору является отчет агента (возможно, с приложениями, но это более сложная тема)
3) в отчете агента будет прописано, что он заключил (как посредник, ЗА ВАШ СЧЕТ) сделок с оптимизаторами на 100 руб, его расходы, вознаграждение составило - 10 руб. Т.е. грубо говоря, вы заработали 100 руб. с помощью своего агента. И за это ему должны 10 руб. Конечно, формально, он должен был бы вам перевести всю сумму, чтобы вы потом ему передали его вознаграждение. Но ведь договором может быть определен другой порядок рассчетов, разве не так?
Внимание, вопрос: какова сумма вашего дохода? )
Далее. Вы приходите в налоговую на проверку. Они требуют первичные документы. Вы показываете выписки. Они вам: что это за оплаты, на основании каких договоров и где первичные документы? Вам приходится предоставить агентские договора и отчеты агента, где указаны др. суммы вашего дохода (на то, что они там будут, указывает фраза договора - см. выше - "стоимость оказанных Услуг в разрезе контрагентов")....

В общем, действительно, поживем - увидим, как оно будет
sin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 00:43   #27
Специалист
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Сообщений: 106
Вес репутации: 0
extrasoft не любят в этих краяхextrasoft не любят в этих краях
Отправить сообщение для extrasoft с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sin Посмотреть сообщение
ОК, спец. для вас найду пункт НК РФ по данному вопросу . Похоже, Вы все-таки не сталкивались с агентскими договорами. Конечно, может и проедет Ваша схема (если в виду малых сумм и больших объемов работы налоговики вами не заинтересуются - все же люди ), но меня больше интересует правовая сторона вопроса. Если действовать четко по закону, то рисуется такая ситуация:
1) в КУДиР указываются первичные документы
2) первичным по агентскому договору является отчет агента (возможно, с приложениями, но это более сложная тема)
3) в отчете агента будет прописано, что он заключил (как посредник, ЗА ВАШ СЧЕТ) сделок с оптимизаторами на 100 руб, его расходы, вознаграждение составило - 10 руб. Т.е. грубо говоря, вы заработали 100 руб. с помощью своего агента. И за это ему должны 10 руб. Конечно, формально, он должен был бы вам перевести всю сумму, чтобы вы потом ему передали его вознаграждение. Но ведь договором может быть определен другой порядок рассчетов, разве не так?
Внимание, вопрос: какова сумма вашего дохода? )
Далее. Вы приходите в налоговую на проверку. Они требуют первичные документы. Вы показываете выписки. Они вам: что это за оплаты, на основании каких договоров и где первичные документы? Вам приходится предоставить агентские договора и отчеты агента, где указаны др. суммы вашего дохода (на то, что они там будут, указывает фраза договора - см. выше - "стоимость оказанных Услуг в разрезе контрагентов")....

В общем, действительно, поживем - увидим, как оно будет
Вам, по-моему, четко поставили вопрос - как "обосновать" доходы, не пришедшие на расчетный счет?

Насколько мне известно, БУ/НУ - не рынок, там не действуют законы "ща сбегаю куплю пачку сигарет, разменяю сотню десятками". Каждая транзакция, каждая услуга должна сопровождаться переводом со счета на счет. Если транзакции не было - не было и услуги. Если САПА (ну, точнее ЦОП) засылает денег меньше, чем указано в первичке - то САПА не права. Ибо должны быть ДВЕ транзакции, два перевода.

Но, с другой стороны, образование у меня непрофильное.
extrasoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 10:13   #28
Мастер
 
Аватар для Pepel
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: Липецк
Сообщений: 528
Вес репутации: 222
Pepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личностьPepel - просто великолепная личность
Отправить сообщение для Pepel с помощью ICQ
По умолчанию

Я тут почитал НК РФ, там в разделе про упрощённую систему написано, что датой прихода и фактом прихода средств (дохода) для тех, кто на упрощёнке является дата и факт прихода средств на р/с. Вот и всё. Даже если будет наличка её сначала нужно внести на р/с.
Pepel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:16   #29
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 72
Вес репутации: 208
sinhead скоро станет известенsinhead скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pepel Посмотреть сообщение
Я тут почитал НК РФ, там в разделе про упрощённую систему написано, что датой прихода и фактом прихода средств (дохода) для тех, кто на упрощёнке является дата и факт прихода средств на р/с. Вот и всё. Даже если будет наличка её сначала нужно внести на р/с.
1. это ерунда про наличку: если вы оперируете только наличными деньгами, у вас запросто может и не быть расчетного счета, только кассовый аппарат.
2. По поводу того, с какой суммы платить налог для ИП 6% я уже спрашивал тут http://forum.sape.ru/showthread.php?t=19214&page=41 и получил компетентный ответ от МоММ. Есть первичный документ - отчет агента на Х рублей, с них и платится налог.
sinhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:06   #30
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
maginfo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sinhead Посмотреть сообщение
2. По поводу того, с какой суммы платить налог для ИП 6% я уже спрашивал тут http://forum.sape.ru/showthread.php?t=19214&page=41 и получил компетентный ответ от МоММ. Есть первичный документ - отчет агента на Х рублей, с них и платится налог.
Отлично, что Вы во всем разобрались. Тогда, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в КУДиР.
maginfo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как мне быть в моем случае? michey_v Финансовые и юридические вопросы 16 06.10.2008 00:20
Sape WM Analyzer - увеличьте Ваши продажи в Sape andrey-k Вопросы по работе системы 11 27.08.2008 13:43
Сколько ссылок видит сапа в данном случае? proelgiz Вопросы по работе системы 11 24.06.2008 14:34
Что делать в случае смены ЧПУ? spideful Вопросы по работе системы 10 05.04.2008 12:35
Что бывает в случае Error? zabstudio Вопросы по работе системы 2 08.01.2008 13:35


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.