Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2015, 02:46   #1
Специалист
 
Аватар для Салоед
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 462
Вес репутации: 185
Салоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордится
По умолчанию Как выбрать солнечную зарядку для ноута?

Здравствуйте. Пытаюсь выбрать себе солнечное зарядное устройство (со встроенным аккумулятором) для ноутбука, но не совсем понимаю, какие характеристики у этого зарядного устройства (аккумулятора) должны быть. Родной аккумулятор в ноуте - убит в хлам. Держит минут 20.

Вот что написано на блоке питания моего ноута: напряжение 19V и сила тока 4,74A .

А вот что написано на батарее ноута: Rating 11,1V, Charging Current 3,2A и емкость 4000mAh.

Сколько минимально вольт и ампер должно быть в зарядном устройстве или внешнем аккумуляторе?

Ну и сразу пару вариантов, подойдут ли они мне?

Вот 1
Вот 2 (солн. батарея) и Вот 3 (аккумулятор)

Гранд Мерси за ваши ответы. Помогите разобраться.

Добавлено через 20 минут
А... Вот, еще допишу для каких условий мне все это дело нужно. На даче, бывает, дня на 3-4 отключают электричество. Мне нужно, чтобы в каждый день без электричества мой ноут работал часа по 3 хотя бы.

Последний раз редактировалось Салоед; 26.02.2015 в 02:46. Причина: Добавлено сообщение
Салоед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 09:17   #2
Специалист
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 273
Вес репутации: 183
Allexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Эти мини-подзарядки - хлам полнейший. 30 минут подзарядки ноута и сел + ресурс маленький, за сезон выкинешь.
Я парочку дорогих попробовал...
У меня так. На дачу приезжаю на машине:
1. Выключили свет
2. Втыкаю в машине преобразователь 800W
3. Тяну из машины переноску 220 в дом
4. Пользуюсь ноутом + Смотрю телек со спутниковой приставкой
Если на пол часа такое врубать, то можно минут 30 работать без опасений, что аккум 75А/ч сядет, если дольше, то завожу машину.
У меня в машине генератор 125А, аккум 75А/ч (AGM), при холостых хавает чуть меньше литра бенза в час.
Лучше конечно иметь бензо-генератор, хотя бы киловатник, но мне пока и машины хватает А эти мини-фуфло-подзарядки фуфел редкостный, но для подзарядки телефона на природе пойдут, именно для этих дел они придуманы.
Allexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 11:06   #3
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 715
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Салоед Посмотреть сообщение
На даче, бывает, дня на 3-4 отключают электричество.
Отсюда делаем вывод - стационар. Т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО таскать с собой не надо.
Ставим панель солнечную, ватт на 60-100-200-300 (как хватит денег), ставим один(два) автомобильных акка, и контроллер заряда.
Имеем 12В (24В при нужде) постоянки.
Дальше - либо к ноуту есть автомобильное зарядное устройство, в прикуриватель, тогда его, либо инвертор. Тут правда засада. Дешевый инвертор - это не синус, а меандр на выходе, соотв не все работает нормально. Дорогой инвертор - дОрог Поэтому может и нуегонафих.
Из выгод. Всегда есть свет. Всегда заряжены все портативные девайсы. При достаточной мощности есть телевизор, холодильник.

Ну и считается все это достаточно просто.
Новая батарейка от ноута несла в себе 44Вт*ч энергии.
Чтобы ее зарядить надо как минимум столько вливать. Или заряжать неделями.
Размеры солнечных элементов на картинках - это 2-5 ватт отдаваемой мощности, при ярком солнце под прямым углом.
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 12:38   #4
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 194
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Салоед Посмотреть сообщение
Вот что написано на блоке питания моего ноута: напряжение 19V и сила тока 4,74A .
100 Ватт.

1 Совет - по потреблению ноутом: - специально для состояния "без сети" купить железку, которая жрёт в разы меньше. Хотя бы EEPC 901-1000-10... жрёт12-36 Ватт. Или планшет+клава - это менее 10 Ватт.

2 Совет - по напряжению питания: Для состояния "без сети" принять стандартом не 220В, а 12В и "плясать от" автомобильного аккумулятора, который собственно и заряжать, и держать заряженным, и к которому преобразователи "от прикуривателя" к нужным устройствам.

3 Совет - о генерации: Солнца и ветра в большинстве мест мало. Приобрести "комплект для превращения обычного велосипеда в электрический" и сделать "велоэргометр" - 200 Ватт отдаваемой мощности в течение получаса я, нетренированный человек, как-то с такого обеспечивал. Это вариант, который реально позволяет "дольше сидеть за ноутом, чем крутить педали".

4 Совет - об освещении. Светодиодные лампочки на 12 Вольт.

О солнечной батарее - площадь таковой в наших условиях (средняя полоса России и примерно до Одессы) для 100 Ватт должна быть не менее ~5 квадратных метров чтобы "зацепить" хотя бы немного больше, чем "прямые солнечные лучи перпендикулярно поверхности и около полудня в течение двух часов".

Цитата:
Сколько минимально вольт и ампер должно быть в зарядном устройстве или внешнем аккумуляторе?
"внешний аккум" твоему ноуту ОБЯЗАН отдавать около 100 Ватт.
Иначе твой ноут тупо не станет ни работать, ни заряжать свой аккум.

Цитата:
Ну и сразу пару вариантов, подойдут ли они мне?
Вот 1
Это - однозначно не. Микроскопическая площадь панели, бессмысленное устройство. Не написаны в сепцификации отдаваемые токи и мощности. Интересно только для сотовых.

Цитата:
Вот 2 (солн. батарея)
Цитата из документации:
Код:
работающих с мощностью до 40Вт
Тем не менее - если им заряжать, более интересная вещь. По площади хотя бы

Цитата:
и Вот 3 (аккумулятор)
К сожалению, в спецификации написан бред, поэтому непонятно, может ли он отдать 5 ампер по 19 вольтам. Обычно эти железки (с какими я встречался) отдают около 40 Вт. То есть - не хватит.

Добавлено через 16 минут
Читаем ТТХ самой большой по площади из продающихся там гибких и лёгких батарей:
http://grepen.com.ua/product/zarjadn...rojstvo-pt-25/
14 ватт. 0.5 квадратного метра.

Чтобы получить ~100 Ватт - нужно умножить на ~7 - 3.5 квадратных метра.

Так что если с запасом - это ПЯТЬ квадратных метров.
http://grepen.com.ua/product/solnech...adka-kv-90-sm/ - ну и вот 90 Ватт. В принципе, одной может хзватить.

Последний раз редактировалось qkowlew; 26.02.2015 в 12:41. Причина: Добавлено сообщение
qkowlew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 12:41   #5
Пожиратель черепашкоВ
 
Аватар для chahlic
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Телемелетрямдия
Сообщений: 4,739
Вес репутации: 395
chahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Салоед Посмотреть сообщение
Родной аккумулятор в ноуте - убит в хлам. Держит минут 20.
Первая же мысль: нафига городить огород? Купить новый акк и не делов-то. Если ноут того уже не стоит - купить новый. Все эти попытки реанимации гинекологическим способом, в результате, всегда приводят к таким же, а то и большим затратам. имхо.
__________________
Смотри цены в САПе в своей валюте: плагин "Конвертер Валют" для ФФ.
chahlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 12:45   #6
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 194
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

5 совет - НЕ заниматься "переливанием" из одного аккумулятора в другой!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от chahlic Посмотреть сообщение
Первая же мысль: нафига городить огород? Купить новый акк и не делов-то. Если ноут того уже не стоит - купить новый. Все эти попытки реанимации гинекологическим способом, в результате, всегда приводят к таким же, а то и большим затратам. имхо.
Поддержу. Кроилово ведёт к попадалову.

Последний раз редактировалось qkowlew; 26.02.2015 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
qkowlew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 15:05   #7
Специалист
 
Аватар для Салоед
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 462
Вес репутации: 185
Салоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Новый ноут купить пока не могу, а покупать аккум на старый - нет смысла. Слишком дорогой.

Заинтересовало вот эта штука: http://grepen.com.ua/product/solnech...adka-kv-90-sm/ (магазин, кстати, недалеко от меня расположен, сейчас пообщаюсь с ними)

Какая вообще схема подключения?

Солнечная панель > внешний аккумулятор (какой?) > ноутбук (с вытянутым родным акаумом?) Правильно?
Салоед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 15:18   #8
Пожиратель черепашкоВ
 
Аватар для chahlic
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Телемелетрямдия
Сообщений: 4,739
Вес репутации: 395
chahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущееchahlic - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Салоед Посмотреть сообщение
Новый ноут купить пока не могу, а покупать аккум на старый - нет смысла. Слишком дорогой.

Заинтересовало вот эта штука:
"Эта штука" стоит 5т грн, а новый ноут можно взять от 10т. Ну, не знаю
__________________
Смотри цены в САПе в своей валюте: плагин "Конвертер Валют" для ФФ.
chahlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 15:53   #9
Специалист
 
Аватар для Салоед
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 462
Вес репутации: 185
Салоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордитсяСалоед - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Вчера был в магазинах, новый паршивый ноут стоил от 13 тыс. Не паршивый - от 18 тыс. грн. Жаба давит, пока старый работает.

Добавлено через 32 минуты
Вот что мне написали в магазине:

Необходима панель мощностью 50 ватт, 10-амперный контроллер, аккумулятор емкостью 26 Ач. По этим данным мощнось ноутбука не понятна, поэтому берем с запасом.
Плюс, кабеля подключения, адаптер на 12В. Также можно использовать преобразователь 12 - 220 вольт для большей универсальности системы.
И надо понимать, что это летний вариант, зимой необходима другая, бОльшая мощность.

Все вместе стоит порядка 250 долларов.

Цитата:
3 Совет - о генерации: Солнца и ветра в большинстве мест мало. Приобрести "комплект для превращения обычного велосипеда в электрический" и сделать "велоэргометр" - 200 Ватт отдаваемой мощности в течение получаса я, нетренированный человек, как-то с такого обеспечивал. Это вариант, который реально позволяет "дольше сидеть за ноутом, чем крутить педали".
- это интересная штука, кстати. Я ведь - велосипедист.

Сейчас поищу, есть ли какие-то готовые комплекты в Украине.

Последний раз редактировалось Салоед; 26.02.2015 в 15:53. Причина: Добавлено сообщение
Салоед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 15:59   #10
Эксперт
 
Аватар для kittenAA
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 1,799
Вес репутации: 318
kittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущееkittenAA - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chahlic Посмотреть сообщение
Первая же мысль: нафига городить огород?
+1
НЕ верно поставлен вопрос, т.к. цель иная.
Цитата:
Как выбрать солнечную зарядку для ноута?
цель купить солнечную зарядку или продлить время работы ноута?
ТС, смотрите в другую сторону! Вам нужно продлить время работы ноута.
kittenAA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите выбрать платформу для ноута lbmoney Курилка 13 20.05.2012 10:56
Чехол-обложка для ноута agil Курилка 1 16.09.2011 18:59
Как поднять WiFi точку при помощи ноута AntonS Курилка 20 26.02.2011 18:08
Проблема с клавой у ноута. Vektor'ok Курилка 16 28.08.2010 04:53
Не пейте у ноута. Sergoff Курилка 34 06.07.2009 10:39


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.