Старый 24.12.2010, 15:52   #11
Специалист
 
Аватар для Сапожник
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: нары
Сообщений: 160
Вес репутации: 180
Сапожник - весьма и весьма положительная личностьСапожник - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostplus Посмотреть сообщение
ТС получит огромный головняк
Уж меньше, чем

Цитата:
Сообщение от makis` Посмотреть сообщение
Смогу ли я управлять ВПС без опыта
.

Цитата:
Сообщение от hostplus Посмотреть сообщение
ISP Manager использует службы, доступные только в стандартном репозитарии ОС
А подключить сторонний репозиторий? CentALT, RHEL, Remi.
Только не надо мне писать про "возможную несовместимость пакетов". Сам знаю.
С третьего раза, немного побегав с бубном над пакетами, у меня получилось поставить абсолютно новые дистрибутивы программ.
Следовательно, почтовик можно будет выбрать другой. FTP тоже.

Про дебиан согласен. У меня VPS на Debian 5.0.7. Считаю deb лучше, чем Cent OS. Но, разговор, как Вы понимаете, идет о CentOS.

Мне ISPManager нравится больше, чем cPanel и Plesk.
__________________
Умный человек всегда знает, что ему нужно, а мудрый знает ещё и зачем ему это
Сапожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 16:12   #12
Специалист
 
Аватар для hostplus
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 215
Вес репутации: 174
hostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючек
Отправить сообщение для hostplus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сапожник Посмотреть сообщение

Про дебиан согласен. У меня VPS на Debian 5.0.7. Считаю deb лучше, чем Cent OS. Но, разговор, как Вы понимаете, идет о CentOS.

Мне ISPManager нравится больше, чем cPanel и Plesk.
Разговор не о центосе, а о возможности управлять ВДС без наличия опыта, для подключения дополнительных репозитариев нужен опыт, нужно знать и понимать целый спектр вопросов, кои едва ли ТС знает даже на уровне терминов (про их значение и умение использования я молчу)

п.с. Центос напорядок стабильнее в вопросах совместимости ПО и те же разработчики цпанель только данную ОС рекомендуют для использования с их продуктом. И я больше сравнивал не прикладные возможности ISP и cPanel (про плеск речь не шла в принципе) на уровне пользователя (тут на вкус и цвет, а по ф-циям они +- равны), а возможности администрирования сервера, а тут WHM предоставляет исчерпывающий ф-ционал, не требующий практически никаких знаний, в отличии от ISP, которая практически не предлагает никаких возможностей администрирования (основные моменты описал ранее)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сапожник Посмотреть сообщение
С третьего раза, немного побегав с бубном над пакетами, у меня получилось поставить абсолютно новые дистрибутивы программ.
В любых пакетах ПО часто или скомпилировано не очень оптимально или как вы верно заметили потребует исполнение кучи зависимостей, для наиболее корректной, оптимальной и безопасной работы нужно ставить ПО только из исходников, идёте на сайт разработчиков, скачиваете tar.gz и вперёд, если уж на то пошло. Правда в этом случае уж лучше без панелей (любых)
__________________
VPS/VDS для серьёзных проектов

Хостинг в России, Германии, США и Украине

Последний раз редактировалось hostplus; 24.12.2010 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
hostplus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 17:16   #13
Специалист
 
Аватар для Сапожник
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: нары
Сообщений: 160
Вес репутации: 180
Сапожник - весьма и весьма положительная личностьСапожник - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostplus Посмотреть сообщение
Разговор не о центосе
Еще раз. В этом случае рассматривали ОС.

Для всего, что мы делаем, желателен опыт. И если человек накрутил себе что-то в голове, значит, он хочет получить этот самый опыт, путем проб и ошибок.

По поводу WHM - согласен, проще пареной репы, но меня не устроила.
Я считаю, что наша дискуссия ни к чему, спорить можно долго, но зачем?

Вот сейчас ТС покурит форумы, взвесит все за и против. И решит, какая, собственно, ему CentOS нужна, нужна ему CMS, и какая, или нет.

Да и вообще, ТС, зачем Вам VPS? Много сайтов? Большая посещаемость?
Неужели вы не имеете прибыли для того, чтобы заплатить специалисту 20 баксов, чтобы он за Вас все поставил и настроил? Или Вам охота самому "быть в теме"? ))
__________________
Умный человек всегда знает, что ему нужно, а мудрый знает ещё и зачем ему это
Сапожник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 17:44   #14
Специалист
 
Аватар для mgnhost
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 150
Вес репутации: 171
mgnhost на пути к лучшему
Отправить сообщение для mgnhost с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makis` Посмотреть сообщение
И и 4 и 5 можно и 32 и 64 можно. Если брать то какую?
Ставьте CentOS 5 32-х битную.
Ставить 64-х битную версию нет смысла, т.к. оперативки будет всего 512 Мб.
mgnhost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 17:54   #15
Специалист
 
Аватар для hostplus
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 215
Вес репутации: 174
hostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючек
Отправить сообщение для hostplus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mgnhost Посмотреть сообщение
Ставьте CentOS 5 32-х битную.
Ставить 64-х битную версию нет смысла, т.к. оперативки будет всего 512 Мб.

По вашему 64 разряда ставят только из-за необходимости использовать больше 4 ГБ ?
__________________
VPS/VDS для серьёзных проектов

Хостинг в России, Германии, США и Украине
hostplus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:05   #16
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hostplus Посмотреть сообщение
По вашему 64 разряда ставят только из-за необходимости использовать больше 4 ГБ ?
Простите, но речь идет о тарифе с 512Мб оперативной памяти. Вы уверены в целесообразности 64-битной системы? Для чего?
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 19:15   #17
Специалист
 
Аватар для hostplus
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 215
Вес репутации: 174
hostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючек
Отправить сообщение для hostplus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Простите, но речь идет о тарифе с 512Мб оперативной памяти. Вы уверены в целесообразности 64-битной системы? Для чего?
Я уверен в том, что выбор ОС (как и вообще чего угодно) нужно делать на основании поставленной задачи.

п.с. 64-разрядная версия ОС позволяет не только более эффективно использовать ОЗУ, есть множество других преимуществ, которые могут сказываться на производительности (к примеру операций с числами с плавающей запятой, операции с файлами больших размеров и т.д.) Выбор ОС сильно зависит от конфигурации ноды и от того, какое именно ПО и для каких целей будет использоваться.
__________________
VPS/VDS для серьёзных проектов

Хостинг в России, Германии, США и Украине
hostplus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 20:06   #18
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Все что вы говорите - это теоретические слова. Я же вам скажу на практике - на 512 памяти ваши 64 бита будут кушать на 20-25% больше памяти как в оперативке, так и на жестком диске. Кроме того, преимущества 64 битах на малых и средних по нагрузке системах в реальной работе, а не синтетических тестах - нет.

В итоге - больший расход памяти и диска при той же скорости отдачи контента - на малых VDS это весьма и весьма критическая штука.

P.S: речь идет про малые VDS.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 21:33   #19
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
makis` на пути к лучшему
По умолчанию

Что то вы меня вашими спорами совсем запутали.
Мой вариант centos 5 (32-bit) на VDS |DirectAdmin | Процессор: 2500 MHz | ОЗУ: 512 MB | HDD: 20GB Хорошо будет?
makis` вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 22:39   #20
Специалист
 
Аватар для hostplus
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 215
Вес репутации: 174
hostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючекhostplus - как роза среди колючек
Отправить сообщение для hostplus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Все что вы говорите - это теоретические слова. Я же вам скажу на практике - на 512 памяти ваши 64 бита будут кушать на 20-25% больше памяти как в оперативке, так и на жестком диске. Кроме того, преимущества 64 битах на малых и средних по нагрузке системах в реальной работе, а не синтетических тестах - нет.

В итоге - больший расход памяти и диска при той же скорости отдачи контента - на малых VDS это весьма и весьма критическая штука.

P.S: речь идет про малые VDS.
Расход памяти зависит от множества факторов, в данном случае нужно смотреть что за система виртуализации, как она настроена (конфигурация), конфигурацию серверного ПО (не путайте факт того, что ОС 64 бит и то, что ПО скомпилировано под работу на 64 битной системе, для эффективной работы всё, от железа до прикладного ПО, должно быть заточено под 64 разряда) и куча других факторов

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от makis` Посмотреть сообщение
Хорошо будет?
Для чего? Вы задачу так и не описали Что вы хотите реализовать, для чего берётся ВДС и т.д.
__________________
VPS/VDS для серьёзных проектов

Хостинг в России, Германии, США и Украине

Последний раз редактировалось hostplus; 24.12.2010 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
hostplus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по php Русская мафия Разработка и сопровождение сайтов 312 26.02.2011 10:36
Вопросы tbc Вопросы от новичков 1 08.06.2010 08:14
Вопросы Astaldo Финансовые и юридические вопросы 8 13.04.2010 13:50
Вопросы post3r2 Вопросы по работе системы 18 05.10.2008 21:28
Вопросы borodun Вопросы от новичков 5 11.06.2008 17:56


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.