Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Пожелания пользователей системы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2007, 09:51   #1
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Trader на пути к лучшему
По умолчанию Фьючерсный рынок сделок по купли/продажи ссылок

Я по образованию финансист и так получилось, что администрирую несколько популярных сайтов, которые выставлены на продажу в сапе. То, как организован этот рынок сейчас в экономических терминах называется рынок спотовых (текущих) цен. Но в природе еще существует т.н. срочный (или фьючерсный) рынок. Поясню на примере. В среднем ссылка с морды одного из моих сайтов с ТИЦ 1000 сейчас уходит в сапе по 12 долларов. Два месяца назад ссылка стоила в среднем 10 долларов. Причина роста – как рост ТИЦа, так и рост рынка купли/продаж ссылок в целом. Предположим, два месяца назад я заключил с крупным оптовым покупателем следующую сделку. Я гарантирую ему, что продам 10 ссылок с морды сайта по 10 долларов в течение двух следующих месяцев даже в том случае, если цены будут выше (например, в конце первого месяца они стали 11, в конце второго 12 или выше). Т.е. у оптимизатора прямая выгода – он купит за 200 долларов то, что сегодня стоит уже, допустим, 240-300 долларов. Риск покупателя заключается в том, что цены могут упасть – и он через два месяца мог бы купить не заключив со мной сделку ссылки по, например, 9 или 8 долларов, сэкономив т.о. деньги. Мой интерес – это прогарантировать себе текущие цены, пусть даже с дисконтом, т.к. я готов продать на месяц вперед даже не по 12 (нынешняя цена), а по 11 или еще ниже. Интерес покупателя зафиксировать текущие цены от возможного роста (т.е. возможность сверстать бюджет зная заранее будущие свои цены, сэкономить). Сразу предвижу вопрос: а как покупатель и продавец могут быть уверены в честности друг друга? Тут на помощь к нам приходит уже отработанный биржевой механизм, который легко внедрить в сапе и который там по факту уже есть! Продавец получает деньги по факту исполнения своих обязательств (в нашем случае, я размещал два месяца чужие ссылки по 10 долларов), а покупатель не может не заплатить, т.к. в самом начале сделки он задепонировал на счете в сапе 200 долларов, которые не может снять. Разумеется, необходимо предусмотреть форс-мажор, когда, например, яндекс банит мой сайт и покупателю разблокируют задепонированные средства и т.п. варианты. Кроме хеджеров (так называют покупателей и продавцов, которые хотят прогарантировать себе цены в будущем), на этом рынке могут появиться спекулянты. Например, я считаю, что через месяц цены вырастут. Я покупаю у продавца по 10 долларов месячный контракт на 10 ссылок. Сам я ссылки по этому контракту размещать не собираюсь (я например, не оптимизатор), а например, через неделю, когда цены выросли до 11 долларов, перепродаю контракт реальному покупателю, положив себе в карман по доллару на каждой сделке.
Trader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:59   #2
Специалист
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 162
Вес репутации: 0
hash может только надеяться на улучшение
Отправить сообщение для hash с помощью ICQ
По умолчанию

фьючерсы конечно необходимы. Но это отдаленная перспектива. Сначала должен стабильно заработать автомат. ИМХО чем проще система - тем стабильней она работает. Так что сначала - надежность!
hash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 12:16   #3
Специалист
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 371
Вес репутации: 218
muxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Итак, покупатель депонирует 200 баксов, и это его "гарантийное обязательтво" в том что он не спрыгнет если вдруг цена станет ему невыгодной.

А каким образом продавец гарантирует исполнение своих обязательтва.

Что помешает ему сказать "ах чёрт, мой новый провайдер закрыл исходящие соединения для сапы" и снять ссылки когда цена станет ему невыгодной?
muxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 14:09   #4
Мастер
 
Аватар для Mendel
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Одесса-мама :)
Сообщений: 508
Вес репутации: 219
Mendel - очень-очень хороший человекMendel - очень-очень хороший человекMendel - очень-очень хороший человекMendel - очень-очень хороший человекMendel - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для Mendel с помощью ICQ
По умолчанию

Бред. При таком количестве глюков.... Да и мало кто этим будет пользоваться. Плюс фиг они такое сделают даже "в отдаленном будущем".
Mendel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 15:48   #5
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 93
Вес репутации: 0
Evgen нам пока неизвестен
Отправить сообщение для Evgen с помощью ICQ
По умолчанию

жесть ... а как же ростущие тиц и пр ? как можно заключать долгосрочные обязательства, если сайт может потерять или наоборот приобрести такие впрниципе важные показатели... по-мойму бред.
__________________
Владение русской орфографией — это как владение карате: настоящие мастера не применяют его без необходимости !
Evgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 17:55   #6
Добрый модератор
 
Аватар для zhegloff
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: глобус Украины
Сообщений: 27,600
Вес репутации: 1025
zhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от muxa Посмотреть сообщение
Итак, покупатель депонирует 200 баксов, и это его "гарантийное обязательтво" в том что он не спрыгнет если вдруг цена станет ему невыгодной.

А каким образом продавец гарантирует исполнение своих обязательтва.

Что помешает ему сказать "ах чёрт, мой новый провайдер закрыл исходящие соединения для сапы" и снять ссылки когда цена станет ему невыгодной?
Как я понял выплата ВМ производится после того, как выполнено обязательство. Т.е. если он спрыгивает раньше, то нифига не получает и депозит возвращается О.

З.Ы. Все написаное ТС конечно красиво и интересно, но к данному рынку не применимо.
zhegloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 19:17   #7
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Trader на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen Посмотреть сообщение
жесть ... а как же ростущие тиц и пр ? как можно заключать долгосрочные обязательства, если сайт может потерять или наоборот приобрести такие впрниципе важные показатели... по-мойму бред.
Риск того, что ТИц вырастет или упадет, можно оценить в деньгах. Именно в этом и вся суть - соотношение риска и доходности. Например, вы покупатель. Видите ТИЦ 100 и стоимость ссылки 1 бакс. Думаете, ага, сайтик то говеный, тиц может упасть. И ставите цену в 0.5 баксов. Продавец, говорит, хорошо, согласен на 0.7. Появляется другой покупатель. Его оценка будущего тица выше чем ваша - он ставит 0.8 и сделка проходит. Появляется цена фьючерса.
Trader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 20:06   #8
Специалист
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 129
Вес репутации: 209
Fox2005 скоро станет известенFox2005 скоро станет известен
По умолчанию

Все это, наверное, разумно. Но. Если я продаю в день несколько десятков ссылок у меня просто нет времени торговаться по каждой из них. Я просто ставлю цену приемлимую для меня. Не буду я торговаться из-за пары центов.
Fox2005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 20:27   #9
Модератор
 
Аватар для Евген
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 3,491
Вес репутации: 315
Евген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущееЕвген - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Видите ТИЦ 100 и стоимость ссылки 1 бакс. Думаете, ага, сайтик то говеный, тиц может упасть. И ставите цену в 0.5 баксов. Продавец, говорит, хорошо, согласен на 0.7. Появляется другой покупатель. Его оценка будущего тица выше чем ваша - он ставит 0.8 и сделка проходит. Появляется цена фьючерса.
ну сейчас точно также

а вобще вот http://forum.sape.ru/showthread.php?...E1%E8%F0%E6%E0
__________________
прежде чем спросить - ФАК, ЧаВо, RTFM (кто не прочитал-бан)
Секреты успешной работы вебмастеров в Sape - Бестселлер года!
Расширяем возможности SAPE: дополнение к Firefox - без него, как без рук.
Евген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 20:48   #10
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 93
Вес репутации: 0
Evgen нам пока неизвестен
Отправить сообщение для Evgen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trader Посмотреть сообщение
Риск того, что ТИц вырастет или упадет, можно оценить в деньгах. Именно в этом и вся суть - соотношение риска и доходности. Например, вы покупатель. Видите ТИЦ 100 и стоимость ссылки 1 бакс. Думаете, ага, сайтик то говеный, тиц может упасть. И ставите цену в 0.5 баксов. Продавец, говорит, хорошо, согласен на 0.7. Появляется другой покупатель. Его оценка будущего тица выше чем ваша - он ставит 0.8 и сделка проходит. Появляется цена фьючерса.
А если он бан залетить или под непот ... сторговацца на цене то можно, НО на качестве будующих услуг нет. Потому что продажа ссылки я считаю услугой, а ни как не товаром, поэтому думаю, что фьючерсные отношения здесь не проконаю ... потому что покупка ссылки это не товар, который можно пощупать руками))))))
__________________
Владение русской орфографией — это как владение карате: настоящие мастера не применяют его без необходимости !
Evgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу установить код для продажи ссылок I--G Вопросы от новичков 8 23.05.2008 08:52
есть ли кроме САПЫ нормальные системы купли продажи ссылок? Sergeixp Курилка 7 28.01.2008 01:15
Elcom - современная торговая площадка созданная для купли-продажи Elcom Курилка 0 17.12.2007 11:59
Сайт создан специально для продажи ссылок... IdeaLog Пожелания пользователей системы 4 07.11.2007 21:45
Скорость продажи ссылок Тимон Вопросы по работе системы 20 14.09.2007 23:52


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.