Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2009, 17:44   #41
Специалист
 
Аватар для valu0808
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Samara city
Сообщений: 485
Вес репутации: 209
valu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psihadelic Посмотреть сообщение
А когда нам теперь ждать идеальную CMS ?))
Работаем, работы много, в этом году планирую закончить, только еще не решил, будет ли она OpenSource))
__________________
Кто ищет, тот найдет.
valu0808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:45   #42
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Alexey
Цитата:
Если мы можем просто объединить 2 объекта, то тогда кодить нам ничего не надо. Казалось бы полный, айс, ан не совсем. Попробуйте объясните заказчику (точней, его девочке, которая будет наполнять сайт), что ему надо добавить один объект, потом другой, потом объединить их в общую папку и потом (самое главное!) нам ведь надо добавить ссылку на эту папку внутри как каталога товаров, так и нашей галереи видео. Вам будет проще написать свой модуль, ибо такую работу с админкой уважающий себя заказчик не примет.
Возможно я неправильно понимаю ваш пример. Если надо в категории товарного каталога разместить вместе с товарами например объект из фотогалереи, то надо просто в этой категории создать (или переместить туда) объект-фотографию или объект-ссылку на объект-фотографию (типа символьной ссылки в никсах). Объект-ссылка будет представлен в списках и в меню, как сам целевой объект, но например при переходе на него переход произойдет в то место дерева, где целевой объект находится. Т.е. если в списке товарной категории наряду с товарами в перечне будет присутствовать объект из фотогалереи, то при клике на нем произойдет переход в фотогалерею на этот объект. От возможности открытия объекта, представленного в списке объектом-ссылкой, в том же месте (категории), что и объект-ссылка я отказался, т.к. в этом случае у нас получаются разные УРЛы для одного и того же объекта, что поисковики не любят. Хотя это и несколько ограничивает.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:48   #43
Специалист
 
Аватар для valu0808
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Samara city
Сообщений: 485
Вес репутации: 209
valu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Пример: есть компонент (контент-модуль/модуль/как он там у вас зовется) каталога товаров со своими табличками в БД, шаблонами и прочими сервисными вещами. И есть компонент видеогалереи, в которой тоже свои таблички в БД и шаблоны.
Пример не подходит, у меня БД единственная (таблиц 7-8), в ней хранится информация обо всех типах объектов, связывай сколько угодно, достаточно добавить в объект свойство "ссылка на объект такого-то типа", все очень прозрачно.
__________________
Кто ищет, тот найдет.
valu0808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:50   #44
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Alexey
Цитата:
А насколько удобно написать модуль для вашей ЦМС или проще сделать это на фреймворке...
Это предусмотренно. Действительно, многие вещи проще сделать на фреймворке. Поэтому моя ЦМС базируется на фреймворке Джанго. Поэтому модули будут очень простыми.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 17:55   #45
Специалист
 
Аватар для valu0808
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Samara city
Сообщений: 485
Вес репутации: 209
valu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Это предусмотренно. Действительно, многие вещи проще сделать на фреймворке. Поэтому моя ЦМС базируется на фреймворке Джанго. Поэтому модули будут очень простыми.
У меня полностью самописная, не считая TinyMCE, но это другая история.

Никаких папок нет, есть только объекты, зависимости между ними реализуются через свойства объектов.

Добавил свойство типа "ссылка на объект" - связал, удалил св-во - отвязал, проще некуда.

Если нужно связать данный объект сразу с несколькими другими одного типа, на это есть тип свойства "список", который может быть хоть списком строк, хоть ссылок.

Фактически связи ничем не ограничены, по крайней мере, я пока не могу придумать ограничений.
__________________
Кто ищет, тот найдет.
valu0808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:02   #46
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

valu0808
Как планируете организовать работу объектов-ссылок?
Предположим, есть объект фото1 в категории Отдых и есть объект ссылка на этот объект в категории Последние новости. При клике по этой ссылке где объект откроется - в категории Последние новости (где объект-ссылка) или в категории Отдых (где сам целевой объект)?

Я остановился на втором варианте, при котором всегда выполняется условие: для каждого объекта только один УРЛ.

Добавлено через 3 минуты
valu0808
Цитата:
Никаких папок нет, есть только объекты, зависимости между ними реализуются через свойства объектов.
У меня аналогично. Каждый объект является контейнером, т.е. может содержать другие объекты. Поэтому о "категории" как отдельной сущности говорить нет смысла, но чтобы было понятно, в примерах использую этот термин.

Последний раз редактировалось boric; 24.06.2009 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:16   #47
Специалист
 
Аватар для valu0808
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Samara city
Сообщений: 485
Вес репутации: 209
valu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордитсяvalu0808 - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Если мы можем просто объединить 2 объекта, то тогда кодить нам ничего не надо. Казалось бы полный, айс, ан не совсем. Попробуйте объясните заказчику (точней, его девочке, которая будет наполнять сайт), что ему надо добавить один объект, потом другой, потом объединить их в общую папку и потом (самое главное!) нам ведь надо добавить ссылку на эту папку внутри как каталога товаров, так и нашей галереи видео. Вам будет проще написать свой модуль, ибо такую работу с админкой уважающий себя заказчик не примет.
Как я понимаю эту проблему. Конструктор нужно отделить от контент-менеджмента, и конструированием "такие девочки" не должны заниматься. Никогда, и ни при каких обстоятельствах! На то должен быть специально обученный человек, который не напортачит с конструктором так что весь сайт полетит к чертям.

Кроме того, функционал конструирования в поставке "для заказчика" нужно вообще закрывать паролем или удалять. Расширение функционала - прерогатива профессионала, а не девочки, с трудом осваивающей MS Word.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Как планируете организовать работу объектов-ссылок?
Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Я остановился на втором варианте, при котором всегда выполняется условие: для каждого объекта только один УРЛ.
Я так понимаю, вы имеете ввиду "хлебные крошки", тогда аналогично.

Добавлено через 5 минут
Добавлю, понятие объектов и ссылок позволяет отойти от привычной строгой иерархии, тут можно делать "паутину" сколь угодно сложную, в зависимости от требований по ТЗ.

Добавлено через 2 минуты
_http://boolive.ru/createcms/start - вот, у парня примерно такая же идея.
__________________
Кто ищет, тот найдет.

Последний раз редактировалось valu0808; 24.06.2009 в 18:17. Причина: Добавлено сообщение
valu0808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:41   #48
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

valu0808
Цитата:
Я так понимаю, вы имеете ввиду "хлебные крошки", тогда аналогично.
Не совсем. Если целевой объект в какой-либо категории (условно) представлен ссылкой, то при переходе по ней возможны два варианта:

1) Целевой объект открывается в той же категории (т.е. в том же окружении, включая подсветку меню, хлебные крошки и пр.). Как жесткая ссылка в никсах.
2) Целевой объект открывается в той категории (в той точке дерева, в том окружении), где он сам находится. Как символическая ссылка в никсах.

Пример:
Товар tovar1 находится в категории Panasonic.
В категории Новинки мы создаем объект-ссылку на tovar1.
При клике по этому товару-ссылке в категории Новинки товар может открыться в:

1) в категории Новинки. Т.е. хлебные крошки будут выглядеть типа: "Главная-Новинки-Товар1
2) в категории Panasonic, где находится целевой объект. Т.е. хлебные крошки будут выглядеть типа: "Главная-Телефоны-Panasonic-Товар1.

Я остановился на втором варианте, ибо он проще и, главное, не порождаются множественные УРЛы на одну и ту же страницу. (привет Itemid в джумле), как в первом варианте.

Добавлено через 14 минут
valu0808

Еще момент. Какую структуру построения УРЛ вы выбрали?
Варианты:

1) УРЛ объекта определяется положением объекта в дереве. Например: /slony/rozovye/slon1/
2) УРЛ объекта не зависит от его положения в дереве. Типа: /node/view/slon1/

Я остановился на втором варианте. Ибо в этом случае при перемещении объекта в другое место дерева (в другую категорию) голова не болит по поводу того: "А что подумают поисковые системы...".

Последний раз редактировалось boric; 24.06.2009 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:44   #49
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Alexey
Поэтому моя ЦМС базируется на фреймворке Джанго. Поэтому модули будут очень простыми.
Это очень хорошо. Жму руку за Django. Надеюсь, вы сделаете модули слабо связанными, что позволит использовать в своих проектах не всю вашу работу целиком, а отдельные компоненты (если понадобится).

Цитата:
Сообщение от valu0808 Посмотреть сообщение
Как я понимаю эту проблему. Конструктор нужно отделить от контент-менеджмента, и конструированием "такие девочки" не должны заниматься. Никогда, и ни при каких обстоятельствах! На то должен быть специально обученный человек, который не напортачит с конструктором так что весь сайт полетит к чертям.
Вы абсолютно правильно понимаете. К сожалению, не видел пока ни разу качественной реализации этого принципа. Если у вас получится - респект. Было бы очень интересно, если бы вы написали статью о том, как это планируется реализовать. Интересны принципы, архитектура. Например, в виде UML.

Цитата:
Сообщение от valu0808 Посмотреть сообщение
Кроме того, функционал конструирования в поставке "для заказчика" нужно вообще закрывать паролем или удалять. Расширение функционала - прерогатива профессионала, а не девочки, с трудом осваивающей MS Word.
А вот это лишнее. Достаточно четкого и ясного разграничения, чтобы избежать случайностей. Вставлять же палки в колеса заказчика - это плохой тон.

Кстати, хороший способ это сделать я видел, кажется, в форуме каком-то. Если вы хотите работать с "продвинутой" настройкой - вас просят ввести пароль от вашего же логина. Это с одной стороны не создает неудобств - вы же сами и задавали этот пароль, с другой стороны такую табличку невозможно не заметить, и пользователь не сможет случайно залезть в этот раздел.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:59   #50
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Alexey
Цитата:
Надеюсь, вы сделаете модули слабо связанными, что позволит использовать в своих проектах не всю вашу работу целиком, а отдельные компоненты (если понадобится).
Примерно этим сейчас этим занимаюсь - делаю компонент поиска по сайту с морфологией. .
Сегодня задался вопросом, как реализовать - в виде объекта в ЦМС или в виде самостоятельного компонента с привязкой к какой-либо точке дерева ЦМС. Решил попробовать второй вариант. По сути он сводится к обработке запроса компонентом, как ему угодно, и вызовом в конце обработки функции привязки к дереву ЦМС в нужной точке.


По поводу "лего-конструктора", то согласен, что у такого подхода есть оборотная сторона - из-за отсутствия жестких рамок не сразу можно сообразить, как реализовать ту или иную функциональность. Но я для этого планирую использовать надстройки - типовые решения.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.