Старый 30.08.2012, 14:33   #11
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 502
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dgek1111 Посмотреть сообщение
взят из сообщения mishka... взят из системы VISA
Понятно. Это теоретическая арифметика. К реальности она, обычно, не имеет никакого отношения.

Именно поэтому хотел бы увидеть в теме отчет "практиков". Типа: "снял 1000 гривен, со счета ушло хххх рублей".


Цитата:
Сообщение от dgek1111 Посмотреть сообщение
Что-то я сомневаюсь что она одинакова
И я о том же.


Цитата:
Сообщение от dgek1111 Посмотреть сообщение
Приватбанк обещает комиссию при снятии заграницей 1%+30грн. По приезду смотрю выписки сумма комиссии почти в 2 раза больше.
Можно подробности?
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 14:36   #12
Мастер
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Такой же как и до 01.10.08
Сообщений: 548
Вес репутации: 207
mishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dgek1111 Посмотреть сообщение
Вот не понятно, на сайте qiwi, просто указана комиссия на снятие наличных.
Что-то я сомневаюсь что она одинакова для всех банкоматов, своих, чужих, банкоматов за границей.
Комиссия одинакова для всех банкоматов принимающих карты VISA не зависимо от страны. Вот ссылка на оф.блог КИВИ-кошелька с комментариями реальных пользователей в других странах (белорусы отписывались) - http://qiwi-in-use.livejournal.com/246469.html
P.S. Банк (владелец банкомата) свою выгоду не упустит - он ее уже заложил во внутренний курс пересчета гривны в доллары!
P.S.S. Не обращайте внимание на указанную в статье комиссию 3% ( на тот момент она составляла 3%, но не менее 90руб.)
__________________
Финансы и консультации. Площадка: №195264 ПР=2, ТИЦ=20, тематика - финансы, пузомерки растут с каждым Апом, максимальное кол-во ВС=3 (среднее значение на страницах ВС=2 ссылки).

Последний раз редактировалось mishka; 30.08.2012 в 14:43.
mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 21:12   #13
Мастер
 
Аватар для dgek1111
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Одесса Мама
Сообщений: 947
Вес репутации: 243
dgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Понятно. Это теоретическая арифметика.
Ну я ак и написал:
Цитата:
В общем я по выкладкам в теме подсчитал...
Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Можно подробности?
Без проблем, хорошо что напомнили. Щас у них в чате попытаюсь выяснить почему так, результат отпишу.

Добавлено через 6 часов 31 минуту
Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Можно подробности?
Излагаю очень подробно:
Цитата:

Я:
Здравствуйте!
14.08.2012u Снимал в Болгарии 160BGN - с карты VISAмиттева списалось 879.41UAH

Курс BGN=>UAH в соответствии с данными сайта http://corporate.visa.com/pd/consume...ex_results.jsp
соствлял 1 Bulgarian Lev = 5.113902 Ukranian Hryvnia.
Соответственно 160*5,113902*1,01+30=856,41грн.
Таким образом получается что взяты лишние 23грн. комиссии.
Вроде по правилам МПС - банк владелец банкомата не имеет права брать комиссию.
Колебания курса тоже не могут составить такую разницу
Проясните пожалуйста ситуацию.

18:10
Приватбанк
Простите, пожалуйста, за ожидание!
проверяю
минуту
08/08/2012 19:30:54 Снятие наличных... ****** 846.93
+ комиссия 38.47 грн
списано с карты -879.41 грн
Платеж на пути от продавца до Вашего счета проходит 4 шага:
1.) Сумма Вашей *покупки попадает в банк-эквайер в валюте покупки. На данном этапе никакой *конвертации нет, т.к. продавец и его эквайер находятся в одной стране и *работают в валюте этой страны.
2.) Эквайер отправляет сумму Вашей покупки в *платежную систему.
3.) Платежная система осуществляет конвертацию полученной *суммы из валюты покупки в расчетную валюту платежной системы по курсу *платежной системы. (При чем этот курс недоступен банкам. Курс платежной *системы можно будет увидеть лишь после того, как банк-эмитент получит отчет *о проведенных транзакциях клиентом).
4.) Платежная система отправляет сумму в *расчетной валюте платежной системы в банк-эмитент - Конвертация валюты.
18:13
Приватбанк
Списание конвертации проходит в два этапа:
первый - сумма блокируется, конвертируясь по курсу платежного сервиса(как правило сумма блокируется максимально возможно на 10% от суммы платежа) через гривну, так как платежный сервис определяет карту украинского банка;
второй - сумма списывается через несколько дней (как правило 3-5 дней, как только в банк поступит запрос на списание,после авторизации платежа, так же конвертируясь через гривну, но по курсу банка, на текущий момент списания если на момент блокировки и на момент списания курс,изменяется и курсовая разница = сумма блокировки - сумма списания = положительная, курсовая разница возвращается обратно на карту
При совершении операции картой за рубежом (снятие в банкомате либо при *оплате в торговой точке) конвертация проходит по курсу платежных системы *Visa (для карт Visa) и Mastercard (для карт Mastercard)
Когда Вы расплачиваетесь картой в торговой точке/на сайте, информация об *оплате из торговой точки/сайта сначала попадает в банк-эквайер (банк, *который установил свой терминал на сайте/в торговой точке), далее - в *платежную систему и уже из нее - в банк-эмитент (банк, выпустивший *платежную карту, в данной ситуации ПриватБанк ). И на каждом этапе может возникнуть конвертация, что несомненно увеличивает стоимость покупки.
18:15
Я:
Секундочку считаю...
879.41-38.47=840,94грн
840,94/160=5.255870 Таким образом получается что курс BGN=>UAH в системе Виза равен 5,25 что по моему совсем не так.
18:19
Приватбанк
Евгений Александрович, сумма с Вашей карты списана верно,если Вы не согласны с суммой списания, мы рекомендуем обратиться в отделение Приватбанка с заявлением
18:22
Я:
Дело не в этом, я пытаюсь разобраться, мне нужно снять с заграничной карточки деньги в Украине, поэтому пытаюсь понять каков будет процент
Мне эти несчастные 23 грн. не нужны, мне нужно понять, желательно на примере этой конкретной операции, сколько сняли процентов.
18:28
Приватбанк
Евгений Александрович, конкретная сумма видна только по сумме списания и сумме блокировки
была заблокирована одна сумма, списана другая
поскольку выставлена к списанию была сумма именно -879.41 грн
и сообщить точную сумму списания можно тогда, когда платежная система выставила сумму к списанию
18:38
Я:
А что, платежная система до сих пор не выставила сумму списания? Понимаете, вы списали с карточки 879.41 из них 38.47 это комиссия - это нормально. я получил в банкомате болгарского банка 160 левов. Курс платежной системы (879.41-38,47)/160 получается 5,25, а такого курса нет у платежной системы.
18:39
Приватбанк
платежная система выставила сумму к списанию-879.41 грн. если Вы не согласны с суммой списания, мы рекомендуем обратиться в отделение Приватбанка с заявлением
18:47
Я:
Я согласен с суммой списания! Я бы хотел уточнить из чего складывается данная сумма. В моем понимании, сумма должна складываться из курса конвертации и вашей комисси. Учитывая цифры которые я приводил получается что либо банк-эквайер взял процент, либо Приватбанк, либо Система Виза. Учитывая тот факт что это все уважаемые организации, я прихожу к выводу что это наверное я что-то не так понял, поэтому и прошу Вас помочь мне в данном вопросе.
18:48
Приватбанк
за счет конвертации и курсовой разница на момент оплаты и на момент списания сумма может быть как больше, так и меньше , поэтому в момент списания к нам присылает курс платежной системы в файле и оригинальная валюта и по курсу, который был прислан осуществляется окончательное списание
18:49
Приватбанк
Мы взымаем только комиссию за снятие наличных
остальная сумма поступает к нам от платежной системы
Чем могу быть Вам полезна?
18:56
Я:
Еще раз уточняю что 160левов даже по теперешнему курсу Визы 5,21 составляют 833,60 , отнимаем 1% - получаем 841,94, прибавляем 30, получаем 871,94 но никак не 879,41
Тогда кстати курс был еще меньше
18:58
Я:
А какая сумма поступила к вам от платежной системы?
19:00
Приватбанк
840,94грн
19:05
Я:
Вот, уже что-то. Таким образом получается что платежная система использовала при конвертации курс: 5.255875 (840.94грг./160левов). Я правильно мыслю?
19:08
Приватбанк
в эту сумму входит комиссия и сама сумма оплаты в эквиваленте
поэтому нельзя просто разделить сумму на оригинальную валюту
19:09
Я:
Стоп. чья комиссия? Банка-эквайера?
19:11
Приватбанк
комиссия банка
за снятие наличных
19:12
Я:
Комиссия банка владельца банкомата?
19:12
Приватбанк
комиссия взымается Приватбанком, за снятие наличных
1 %+30 грн
комиссия за снятие наличных- в иностранном банкомате
19:14
Я:
Вы же уже указали сумму без вашей комиссии. поэтому я ее и поделил на левы.
Сумму без комиссии я поделил на сумму в левах и получил таким образом курс. Что не правильно?
19:15
Приватбанк
-879.41 грн полная сумма платежа была списана с Вашей карты
сумма выставлена платежной системой
19:16
Я:
Таким образом получается что платежная система использовала при конвертации курс: 5.255875 (840.94грг./160левов). Я правильно мыслю?
19:16
Приватбанк
нас не указывается курс платежной системы
19:16
Приватбанк
сумма конвертируется автоматически
при выставлении платежной системой курса валют
19:17
Я:
Вы же уже написали что платежная система выставила 840,94
19:17
Приватбанк
без комиссии
19:17
Я:
правильно, к этой сумме вы плюсуете комиссию так?
19:18
Приватбанк
да, верно
19:18
Я:
Таким образом получается что платежная система использовала при конвертации курс: (840.94грг./160левов). Я правильно мыслю?
19:18
Приватбанк
нас не указывается курс платежной системы
сумма конвертируется автоматически
при выставлении платежной системой курса валют
19:22
Я:
ну это понятно что автоматически. Проблемма в том что такой курс реально получается при делении гривен которые у вас попросила система на левы которые были выданы мне в банкомате. Сама система VISA. указывает на своем сайте меньший курс.
19:22
Я:
секунду.
Давайте подойдем к вопросу по другому. Ваш банк когда выдает гривну в банкомате иностранцам берет процент при конвертации?
19:25
Приватбанк
3 % комиссия нашего банка
19:26
Я:
Так может быть у того банка тоже был комиссия?
Т.е. иностранец платит комиссию своему банку и вашему банку.
19:32
Приватбанк
Евгений Александрович, нам предоставляется только сумма списания и сумма комиссии
списано с карты -879.41 грн с учетом комиссии за снятие наличных
19:35
Я:
Все. разговор зашел в тупик.
В общем я дальше общаться не смог, нервов не хватило.

Последний раз редактировалось dgek1111; 30.08.2012 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
dgek1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 21:19   #14
ашипка
 
Аватар для errora
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 2,707
Вес репутации: 388
errora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущее
По умолчанию

С Киви можно же переводить в ваши "приватмани", судя по процентам - дешевле, чем с пластика. Чем не устраивает?
__________________
Все совпадения случайны, имена и даты высосаны из пальца и значения не имеют.
errora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 21:23   #15
Эксперт
 
Аватар для aweksa
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,023
Вес репутации: 243
aweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущее
По умолчанию

"Мамо, а де море?"

Капец. Мне тоже всегда крайне сложно общаться с ТП Приватбанка.

Хм... ТП - это техподдержка, а не общепринятая в интернет-сообществе аббревиатура. Хотя...
aweksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 02:18   #16
Мастер
 
Аватар для dgek1111
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Одесса Мама
Сообщений: 947
Вес репутации: 243
dgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от errora Посмотреть сообщение
С Киви можно же переводить в ваши "приватмани", судя по процентам - дешевле, чем с пластика. Чем не устраивает?
Киви переводит в системе приватмани только в рублях(насколько я понял).
Т.Е. нам в Украине нужно будет поменять потом рубли на гривну, а вот курс рубль=>гривна у нас очень не выгодный.

С пластика же киви выводит долларами а доллары на гривну менять выгодней.

Но это, как оказалось, касается только наличных долларов. Пластиковые же доллары обмениваются системой VISA на другую валюту по очень неинтересному курсу:

Банк-владелец банкомата совместно с МПС, берут за такую конвертацию от 0% до 5% (на практике это как правило 3%). Т.е. курс обмена равен курсу обмена МПС и минус 3%.

Вот такая вот игра цифр. Оказывается поиметь клиента это веками сложившаяся международная банковская практика.

Последний раз редактировалось dgek1111; 31.08.2012 в 02:26.
dgek1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 11:36   #17
Мастер
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Такой же как и до 01.10.08
Сообщений: 548
Вес репутации: 207
mishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человекmishka - очень-очень хороший человек
По умолчанию

dgek1111, в очередной раз убеждаюсь в говености Приватбанка о каких 3% комиссии они говорят - опять лохов разводят. Обналичивайте в банкоматах "нежадных" банков. По правилам VISA они не имеют право снимать комиссию более 0,5%+2грн. При этом перед выдачей налички банкомат должен сообщить о размере взимаемой комиссии. http://www.trust.ua/news/62562-komis...e-snizyat.html
P.S. В нормальных банках даже за снятие своих средств в своих же банкоматах вообще не берут комиссии, а этот банк где только можно "тянет" с клиента банка.
__________________
Финансы и консультации. Площадка: №195264 ПР=2, ТИЦ=20, тематика - финансы, пузомерки растут с каждым Апом, максимальное кол-во ВС=3 (среднее значение на страницах ВС=2 ссылки).

Последний раз редактировалось mishka; 31.08.2012 в 11:37. Причина: Добавлено сообщение
mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 12:00   #18
Эксперт
 
Аватар для aweksa
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,023
Вес репутации: 243
aweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущееaweksa - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishka Посмотреть сообщение
P.S. В нормальных банках даже за снятие своих средств в своих же банкоматах вообще не берут комиссии, а этот банк где только можно "тянет" с клиента банка.
Просто альтернативы нет по совокупности предоставляемых услуг, Приватбанк это понимает, этим и пользуется.
aweksa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 13:25   #19
Эксперт
 
Аватар для Maugli
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: ...у берега моря гляжу на ржавеющий флот
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 271
Maugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishka Посмотреть сообщение
P.S. В нормальных банках даже за снятие своих средств в своих же банкоматах вообще не берут комиссии, а этот банк где только можно "тянет" с клиента банка.
Присоединюсь к общему хору)
ПБ конечно опупел вконец. dgek1111, советую посмотреть еще раз их Тарифы и Регламент из интерфейса Приват24.
Для меня самым существенным стало изменение тарифов с Голдами и переводами между своими счетами.
Совсем не феншую стало платить 1%+0.1 грн за перевод между своими карточками внутри банка, раньше было просто 10 копеек)
Голд сейчас мало чем от обычной кредитки отличается, умозрительные выгоды.

Ну и в последнее время ПБ стал замечен в мелком мухлюже, видать совсем дела пошли не круто.
__________________
С баранами не спорят - их едят.
Maugli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 14:41   #20
Мастер
 
Аватар для dgek1111
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Одесса Мама
Сообщений: 947
Вес репутации: 243
dgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущее
По умолчанию

Тут дело не в самом ПБ, вернее не только в нем.
То что этот банк гoвно - это к делу не относится.
Суть в том что расчитываясь пластиковой картой в другой стране ты никогда точно не узнаешь во сколько тебе обошлась покупка.

Посему:
Слезно прошу wsport или mishka, запостите пожалуйста конкретную инфу, Типа такого-то числа, в банкомате такого-то банка, снял 1000 грн. - с кошелька киви списалось столько-то.
Пожалуйста!!!
dgek1111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата через QIWI с Украины. Nostalgia Финансовые и юридические вопросы 2 02.09.2011 14:54
Праздничное бешенство жителей сапофорума! Al Pacino Курилка 14 31.12.2008 01:48


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.