Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Общие вопросы оптимизации

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2008, 01:48   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
m0uld на пути к лучшему
Exclamation Наблюдение по уникальному контенту, или алгоритм Яндекса

Такое вот наблюдение....
В сети висит один из первых сайтов на музыкальную тематику... сайт пробный и был создан достаточно давно, в основном для экспериментов с пхп, дизайном и т.п. Раскруткой не занимался, сайт имеет нулевые позиции (тиц, пр), обратные ссылки отсутствуют. Однако в индексе ПС присутствует. Тем не менее, контент сайта уникальный (переводил с инглиша).
Несколько дней назад, содержимое одной из страниц был содран и размещен на другом ресурсе, причем, без изменений, слово в слово, и, разумеется, без ссылки на источник (т.е. на мой сайт). Я, конечно, возмутился немного, письмо написал админам... но не суть...
А суть в следующем, в последнее время заметил как позиции сайта серьезно улучшились, прибавилось посетителей (раньше пару человек заходило), причем именно на ту страницу откуда "позаимствовали" контент. Страницу, выкинуло на первое место в Яндексе...
Вывод. ПС (в частности, Яша) повышает выдачу сайтов, у которых был заимствован контент...
Так ли это? Или, может это только для меня новость? Было ли подобное еще у кого-нибудь?
m0uld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 14:41   #2
Сапер со стажем
 
Аватар для Smok
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4,382
Вес репутации: 521
Smok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m0uld Посмотреть сообщение
Вывод. ПС (в частности, Яша) повышает выдачу сайтов, у которых был заимствован контент.
Мечты это. Спорю, что скоро вор будет в выдаче выше Вас.
Обычно в Яндексе так случается, хотя по идее не должно так быть.
__________________
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Л. Н. Толстой
Smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 16:19   #3
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
m0uld на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smok Посмотреть сообщение
Мечты это. Спорю, что скоро вор будет в выдаче выше Вас.
Да скорее всего... но меня интересует, сам факт имеет место быть? Т.е., предположим 2 сайта имеют равные значения, но у сайта1 контент заимствован у сайта2. Сайт2 в выдаче будет выше стоять?
m0uld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 16:35   #4
Сапер со стажем
 
Аватар для Smok
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4,382
Вес репутации: 521
Smok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m0uld Посмотреть сообщение
предположим 2 сайта имеют равные значения, но у сайта1 контент заимствован у сайта2. Сайт2 в выдаче будет выше стоять?
Запутываете...
Без предположений реальный факт из жизни:
Мой сайт полностью выкачали прогой, заменили картинку в шапке и выложили в инет. Ни регистратор, ни хостер ни Платоша помогать расправится с вором не захотели. Через некоторое время заметил, что вор оказался выше меня на пару позиций в топе по основному запросу. Обидно. Чуть позже сайт вора все таки был забанен Яшей, думаю по своим причинам, ко мне никак не относящимся. Мой сайт теперь на 1-м месте.
__________________
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Л. Н. Толстой
Smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 19:33   #5
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
m0uld на пути к лучшему
По умолчанию

Блин, даже так... Задумался... спасибо, за пример...
m0uld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 12:15   #6
Сапер со стажем
 
Аватар для Smok
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4,382
Вес репутации: 521
Smok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m0uld Посмотреть сообщение
Блин, даже так... Задумался... спасибо, за пример...
К сожалению это еще не конец истории.
Сейчас вижу еще одну копию этого сайта, третью по счету, уже на новом домене.
Сайтег оч. посредственный на самом деле, состоит из сотни страничек.
Я и не подозревал что с ним такая эпопея может получится.
__________________
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Л. Н. Толстой
Smok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 03:03   #7
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
m0uld на пути к лучшему
По умолчанию

Да уж... плагиат всегда был и будет, к сожалению.... а может и к счастью...
Но вот что я хотел сказать... Основная мысль, заключалась в том, что по моим наблюдениям Яша меняет алгоритм выдачи и ранжирования... а именно, очевидна тенденция уменьшения роли бэклинков и увеличение роли контента. Последние события, очень хорошо это иллюстрируют:
- последние Апы и, как следствие, снижение ТИЦ основной массы сайтов, делающих ставку на наращивание ссылочной массы;
- с другой стороны, тенденция увеличения различного рода сервисов и услуг по работе с контентом (статейные биржи, синонимайзеры, переводчики и прочие услуги).
Все это и навело меня на мысль, что в будущем (а может и сейчас) контент будет играть роль своего рода "бэков" Т.е., ПС будет не наказывать плагиатчиков, а просто за их счет поощрять авторов... На мой взгляд, это очень правильно...и выглядит очень оптимистично... т.е. зачем наказывать то что может, наоборот помочь выйти вперед авторским, уникальным текстам...
Подобный алгоритм, для ПС реализовать не сложно... достаточно проверить контент на уникальность, и время размещения на сайте... кто второй разместил - тот и вор... а автору бонус... (конечно, все очень условно, на деле наверное сложнее, может есть еще какие критерии)

С другой стороны Ваш опыт показывает обратную ситуацию. И все-таки, для объективного анализа я бы хотел уточнить следующие нюансы:
1. Возраст Вашего сайта и время начала появления дублей... Т.к. на мой взгляд, Яндекс совсем недавно, начал такую работу с контентом, то не удивительно, что год назад, скажем, вор стоял в выдаче выше источника... а может вор плюс ко всему использовал и серые методы раскрутки, потому и был в итоге забанен?
2. Ваш сайт в выдаче, ведь на первом месте? И это не смотря на появление 2х клонов? А может быть, это плагиатчики поспособствовали росту Вашего сайта разместив Ваш контент у себя на сайте? (Кстати, подобные услуги сейчас оказываются... размещение статей за деньги тому пример... за исключением, конечно, наличием ссылки на источник)

Разумеется, все вышесказанное - ИМХО, так сказать мысли вслух... ведь прогноз строился только на одной странице нулевого сайта... ну да ладно... "...поживем подольше, увидим побольше"

Добавлено через 5 часов 42 минуты
Кстати, вот еще одно утверждение, косвенно касающееся данной темы ... Вот здесь: Повышение ТИЦ от покупных ссылок, Jooz, например, писал: "...я заказываю статьи по теме моих сайтов для своих сайтов. Потом у меня их воруют, ставят обраточку ... иногда. За 30$ можно написать ~10 статеек которые разлитаются тиражем ~100, обратку ставят человек 15. Итого первый месяц за 30$ 15 постоянных ссылок. Следующие месяцы их также воруют, т.е. идет прирост, но кроме этого появляются новые статьи и т.д. по кругу. Старт дорогой, но потом с головой окупает себя т.к. ссылочную не нужно поддерживать допингом..." и далее: "...Тиц растет сам, т.к. воровать продолжают и я это использую на всю катушку..."
Конечно, в данном случае играют значимую роль обратки, но не факт что и они со временем потеряют позиции, и основную роль будет играть все же уникальный контент...

Последний раз редактировалось m0uld; 19.12.2008 в 03:10. Причина: Добавлено сообщение
m0uld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 03:42   #8
Ваnnеd
 
Аватар для V!rus
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: нет? :) Танцысбубном: да
Сообщений: 1,967
Вес репутации: 279
V!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущееV!rus - прекрасное будущее
Отправить сообщение для V!rus с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smok Посмотреть сообщение
Мечты это. Спорю, что скоро вор будет в выдаче выше Вас.
Обычно в Яндексе так случается, хотя по идее не должно так быть.
не факт. Хотя вполне вероятно. На месте алгоритмов яндекса, я бы поднимал выше сайт У которого позаимствовали контент.
__________________
Помогаю рефералам.
Осуществляю поддержку сайтов с OpenCart, Bitrix, Wordpress, DLE, Drupal, WebAsyst и пр. Скайп agriboed
V!rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 14:00   #9
Сапер со стажем
 
Аватар для Smok
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 4,382
Вес репутации: 521
Smok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущееSmok - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m0uld Посмотреть сообщение
кто второй разместил - тот и вор... а автору бонус.
Допустим:
У Вас СДЛ. Вы целую неделю пишете статью для него. Большую, интересную и конечно же уникальную. Публикуете ее. Робот Яшки забегает на разные новостные сайты по пару раз в день, а на Ваш сайт раз в неделю(т.к. обновляете Вы его редко, но зато только качественным контентом, который сами пишете).
Новостной сайтег ворует статью и естественно Яша его индексирует первым.

Цитата:
Сообщение от m0uld Посмотреть сообщение
Возраст Вашего сайта и время начала появления дублей.
Недавно год исполнился сайту. Первый дубль появился почти сразу после создания сайта. Была у меня тогда параноя, насчет того, что пока сайт не вошел в индекс Яши его лучше никому не показывать. А самое палевное - разделы на форумах: Ваши сайты. Вор смотрит тему, что нубики сайты только сделали и сразу их выкачивает прогой.

Цитата:
Сообщение от m0uld Посмотреть сообщение
а может вор плюс ко всему использовал и серые методы раскрутки, потому и был в итоге забанен?
Не может, а точно.

Цитата:
Сообщение от m0uld Посмотреть сообщение
Ваш сайт в выдаче, ведь на первом месте? И это не смотря на появление 2х клонов? А может быть, это плагиатчики поспособствовали росту Вашего сайта разместив Ваш контент у себя на сайте?
Запрос красивый, но абсолютно не конкурентный. Новый клон появляется после того как ПС банят предыдущий.

Цитата:
Сообщение от V!rus Посмотреть сообщение
не факт. Хотя вполне вероятно.
Конечно не факт, но у меня именно так и было.

Цитата:
Сообщение от V!rus Посмотреть сообщение
На месте алгоритмов яндекса, я бы поднимал выше сайт У которого позаимствовали контент.
Это здравый смысл, но у ЯНДЕКСА свои алгоритмы.
__________________
Кто счастлив сам, другим зла не желает.
Л. Н. Толстой
Smok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поведения робота Яндекса... Каков алгоритм работы...??? DFish Яндекс 15 07.05.2008 19:19
Алгоритм подсчета индекса цитирования Яндекса Mr.Wolf Яндекс 19 18.03.2008 22:54
Про алгоритм Яндекса Lesnik59 Яндекс 3 22.12.2007 16:29
Поздравляю у Яндекса новый алгоритм ранжирования!? serj98 Яндекс 11 14.08.2007 21:18
Новый алгоритм Яндекса datot Яндекс 41 18.07.2007 15:09


Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.