Старый 18.04.2009, 11:36   #1
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,679
Вес репутации: 415
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию Про продвижение партнерок в системах контекстной рекламы

Разговорился тут на днях с одним хорошим человеком, и он спросил, как правильно продвигать контекстом сайты товарных партнерских программ.
Так как я сам некоторым образом имею отнашение к товарным интернет магазинам (товарные- это те, где можно купить микроскоп, генератор на 10 киловатт или там сотовый телефон, а не скачать варезную софтинку или мелодию на сотовый), то хотелось бы сказать несколько слов на эту тему.

Введение.
Та ширпотребная техника, которая щас продается в интернет магазинах- как правило попадает в нашу страну одним путем через одного-двух официальных дилеров бренда. Исключение- сотовые и немного- ноуты. Мобильники чаще всего пытаются протащить через границу всерую. Чичваркин себе кайен не просто так купил. Таким образом, в большинстве своем, входные цены у всех одинаковы. Естественно- есть скидки за объемы и есть бонусы за предоплаты тем, кому не жалко загнать поставщику 100 штук грина например перед НовымГодом, чтоп поиметь скидки в мае.. Учитывая, что ассортимент большой -поставщиков масса - назоганять каждому по стольнику не реально. Также хорошие условия имеют те, кто вырос из конторы дилера- часто менеджеры дилера открывают свой небольшой бизнес и отпускные условия для них- супер-пупер. Это хорошо для них и плохо для всех остальных.

Конкуренция.
Что мы имеем на рынке бытового ширпотреба? Мы имеем десятки операторов, сотни и тысячи их вебсайтов, предлагающие один и тотже товар. Условия одинаковы. Битва за клиента идет двумя способами- продвижение в топ Яндекса вкупе с контекстом и снижение конечной цены. Как правило делают и то и то.

Рентабельность.
В битве за клиента рентабельность падает ниже плинтуса. Большие операторы типа Мир-БТ позволяют себе опускать ее чуть ли не до отметки в 5% и зачастую зарабатывают больше на доставке, нежели на самом товаре.

Реклама.
Очень часто я понимал, что мы не можем рекламироваться в Директе, потомучто реклама по некоторым ходовым позициям банально не окупалась. Клиент кликает, смотрит и идет искать дальше тех, кто продаст дешевле.

Партнерка.
А теперь моя главная мысль- учитывая, что сами операторы существуют на грани рентабельности (маржа с товара сопоставима с расходами на раскрутку и контекст, и иногда- меньше этих расходов), а операторы- это те, кто продает и получает прибыль - я очень сомневаюсь в том, что можно построить реально работающую бизнес модель, приводя клиентов через контекст на партнерские сайты. Тут до боли все просто и банально- ваши расходы на контекст будут больше аналогичных расходов продавцов-операторов (ибо объемы закупаемой рекламы у вас будут меньше, плюс еще профессианализм в директе тоже играет не маловажную вещь- если не первостепенную), а доходы- заведомо меньше, ибо вы получаете не всю возможную прибыль, только часть ее (как правило не больше 50%).

Либо, как вариант, партнеру предложат продавать товар по цене, заведомо большей, нежели цена этого же товара в инет-магазине самого оператора. Но тогда о продажах можно забыть, ибо щас клиент выбирает по цене.


Выводы.
Таким образом, я для себя отчетливо вижу, что контекст не обеспечит хоть какую-то мало-мальски стабильную рентабельность, зато ссылочное продвижение по низкочастотникам, на которое зачастую кладут большие конторы- очень даже может обеспечить. У нч-трафика есть два таких неоспоримых преимущества, как низкая себестоимость и высокая покупательская способность (мы естессно говорим о правильном целевом продвижении, а не о нагоне левого трафика "скачать чево-нибуть" на страницы инет-магаза).

Вот такие у меня мысли по поводу продвижение партнерок.
Буду рад ответить на вопросы.
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 15:00   #2
Мастер
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Руины Сапы
Сообщений: 543
Вес репутации: 233
Spieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущее
По умолчанию

Совершенно согласен.
Уже месяца два-три пробую поднять денег на перекупке трафика "контекст-контекст" или "контекст-партнерка"; на итог выходит (думаю, уже достаточный срок, чтобы подводить статистику): доллар потратил - 30 центов заработал
Spieler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:04   #3
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,679
Вес репутации: 415
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spieler Посмотреть сообщение
Уже месяца два-три пробую поднять денег на перекупке трафика "контекст-контекст" или "контекст-партнерка"; на итог выходит (думаю, уже достаточный срок, чтобы подводить статистику): доллар потратил - 30 центов заработал
Сурово. Я чето думал что один к одному выходит.. А получается что гораздо грустнее..
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 18:37   #4
Мастер
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Руины Сапы
Сообщений: 543
Вес репутации: 233
Spieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущее
По умолчанию

Ну так я вполне допускаю, что где-то лажаю по-крупному, мож, кто поумнее, у тех и один к одному вполне реально или даже в плюс (наверняка у кого-то работает).
Но, как говорили китайцы "знающий не говорит, говорящий не знает".
Spieler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 20:23   #5
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,679
Вес репутации: 415
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spieler Посмотреть сообщение
Но, как говорили китайцы "знающий не говорит, говорящий не знает".
Намёк понятен. Но я не согласен с китайцами в этом вопросе
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 20:25   #6
Мастер
 
Аватар для Spieler
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Руины Сапы
Сообщений: 543
Вес репутации: 233
Spieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущееSpieler - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tse Посмотреть сообщение
Намёк понятен.
На самом деле - никаких намеков, честно. Лишь грустная констатация факта, т.к. незнающий в данном случае - я сам.
Spieler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 20:31   #7
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,679
Вес репутации: 415
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spieler Посмотреть сообщение
На самом деле - никаких намеков, честно. Лишь грустная констатация факта, т.к. незнающий в данном случае - я сам.
А, ну я как всегда всё на себя примеряю

Я на самом деле так и не выучился нормально управлять контекстом.. Оченно емкая тема и очень нудная. Не люблю контекст поэтому
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод ссылок в виде контекстной рекламы! Ufaweb Установка кода на различные движки 184 26.10.2011 11:40
Причуды контекстной рекламы Tualin Курилка 1 08.10.2008 13:52
Продвижение в разных поисковых системах - в чем нюансы? Genek Общие вопросы оптимизации 6 08.10.2008 05:53
Как правильно вставлять код для контекстной рекламы ? hose Вопросы от новичков 1 12.02.2008 18:11
META - сервис контекстной рекламы // настройка блока через CSS Sergey1609 Курилка 15 07.02.2008 14:02


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.