Старый 05.03.2011, 21:18   #41
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dromok Посмотреть сообщение
Регистрируетесь в "Рапида Онлайн" (http://pps.rapida.ru) и в настройках перевода адсенса ставите свой идентификатор у Рапиды. Оттуда уже можно выводить хоть на р/с, хоть на вебмани
Научите плиз.
Регнул на рапиде аккаунт.
Как его соотнести с тем рапидовским счетом, куда выводит бабки гугл?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Veles Посмотреть сообщение
AdSense → Аккаунт → Назначение платежа → Настройки Рапида
Регистрационный номер в Рапиде и есть Идентификатор.
Хм.. а у меня такого нету. Есть выбор- либо рапида, либо чеки.
Возможности както настраивать рапиду (вводить номер своего акка) - нету.
Кто в курсе, почему лыжы не едут?
__________________
С уважением, Йода

Последний раз редактировалось Йода; 05.03.2011 в 21:18. Причина: Добавлено сообщение
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 21:47   #42
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Во-первых, зависимость дохода от посещаемости сайта - это сомнительный риск. Я например рисков не вижу.
Как-то близоруко.
Например, получаете в поисковых системах фильтр или бан и доход стремится к 0 - и рисков, конечно же, никаких Вам не видно, да?
Или, утратил работоспособность ваш сервер - доход у вас всё-равно остаётся? Нет, и это ваши проблемы.

Иначе говоря, рисков, связанных с данной деятельностью много, но эту ответственность вы берёте на себя сознательно и добровольно, понимая последствия и держа в уме возможную прибыль.
Как и с теми же вашими квартирами: нет квартиросъемщиков - нет и дохода. Риски ваши.

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Во-вторых, вы из ст. 2 ГК РФ пропустили важную фразу - "самостоятельная деядельность". Т.е. предпринимательская деятельность должна быть самостоятельной. А в адсенсе самостоятельной деятельеости не прослеживается
Почитайте оферту Гугла, с которой вы согласились, например это:
"п.3.3: Вы можете выбрать формат, согласованный Google для показа Рекламных блоков в связи с Владением(ями), но Вы признаете и соглашаетесь с тем, что должны отображать только Объявления и/или Ссылки: (a) в связи с Владением(ями); и (b) в соответствии с инструкциями по размещению..."
На основании этого определяется, что предоставляет гугл, а размещаете вы "в соответствии ..." - это и есть ваша деятельность.
Иными словами, Гугл лишь подбирает Вам клиентов, оговаривая с ними и с Вами условия размещения и берёт при этом посредническую комиссию. Вы с этими условиями соглашаетесь.

Цитата:
В этом случае есть и риски и самостоятельность деятельности. В общем аналогично как со сдачей в наем квартир. Одно дело, если вы одну свою квартиру в наем сдаете, и другое дело, когда вы специально скупаете квартиры десятками для сдачи их в наем. В общем неоднозначно все это.
В случае с квартирами - да, неоднозначно, но только с позиции уплаты налогов, потому что есть соответствующее постановление Пленума ВС РФ (18.11.2004 N 23) - так как помещение сдаётся временно и предназначено для жилья, то есть для обеспечения жизненной необходимости. А вот по сайтам таких поблажек не делалось, значит со всеми вытекающими в пункт 1 статьи 2 ГК.
Поэтому, если у вас квартира одна - да, вы можете платить как Физ.лицо 13% налога, но даже и в этом случае Вы можете добровольно зарегистрироваться как ИП и платить всего 6%.

Код:
С юридической точки зрения в соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом..." Квартира - это имущество, сдаете Вы ее самостоятельно, на свой страх и риск и систематически получаете aрендную плату. Выходит это все-таки предпринимательская деятельность. В данном случае можно долго дискутировать, погружаясь в юридические нюансы, но если рассматривать вопрос с экономической точки зрения, сдавать квартиру в качестве индивидуального предпринимателя выгоднее.
http://www.arendodatel.ru/why-pay-taxes/

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Но в данном случае более важно то, что доходом по-существу является сумма в иностранной валюте и именно эта исходная должна декларироваться.
А вот это как раз неясно. Доход мною получается в рублях, а не в долларах, поэтому всё неоднозначно. К тому же, справка от Рапиды, подтверждающая годовой доход, так же предоставляется с суммой в рублях.
В общем, по этому вопросу посмотрю что ответят.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Хм.. а у меня такого нету. Есть выбор- либо рапида, либо чеки.
Возможности както настраивать рапиду (вводить номер своего акка) - нету.
Кто в курсе, почему лыжы не едут?
Так надо выбрать Рапиду и уже в ней настраивать (нажать "Далее >>") , указав нужные цифири в графе "Номер шаблона в "Рапиде""

Последний раз редактировалось sergu; 05.03.2011 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:05   #43
Пафосный резидент
 
Аватар для aship
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Pegia
Сообщений: 2,180
Вес репутации: 309
aship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
aship,
Но я ведь могу распоряжаться, каким образом я должен получить деньги - банковским чеком (доход без потерь), прямо на банковский счет (в зарубежном банке, без потерь), через рапиду (с потерями на конвертацию и комиссии). Получается, что полученная сумма зависит от способа платежа, а способ этот выбирается мною. В налоговой мне дали однозначное разъяснение, что все эти потери на конвертациях и комиссиях не влияют на налогооблагаемую базу.

В налговой вам ответили правильно, но вы не дали налоговой всю полноту информации по данному вопросу, когда задавали вопрос.
Вот к примеру, когда вы выводите деньги с кошелька на расчетный счет, вы точно знаете, сколько вы получили на кошелек и потому платите не с той суммы, что упала вам на счет, а с той, что упала на кошелек.

В случае с адсенс вы не можете дать отчет в том, какая именно сумма в рублях была вам отправлена адсенсом, потому что он вам ее не отправлял. И вы не сможете сослаться на курс доллара в момент конвертации потому что как таковой ее на было и документов о ней вам никто не даст.

А значит - именно кассовый метод.

Р.S. Впрочем, к советам вашей налоговой надо прислушиваться, потому что именно ей вам придется сдавать декларацию. Только поинтересуйтесь предварительно, какие документы от адсенса и рапиды надо будет представить при таком методе отчета, и подумайте, сможете ли вы их предоставить.
aship вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:22   #44
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

sergu,
Цитата:
Например, получаете в поисковых системах фильтр или бан и доход стремится к 0 - и рисков, конечно же, никаких Вам не видно, да?
Или, утратил работоспособность ваш сервер - доход у вас всё-равно остаётся? Нет, и это ваши проблемы.

Иначе говоря, рисков, связанных с данной деятельностью много, но эту ответственность вы берёте на себя сознательно и добровольно
Какие же это риски. По договору оплата за клики. Сколько накликнуто, столько и получено. Где тут риски? Если так как вы предлагаете понимать риски, то абсолютно любая деятельность будет предпринимательской, т.к. везде вознаграждение (даже зарплата) зависит от количества произведенной продукции или объема (и качества) услуг. Приведите обратный пример, когда вознаграждение не зависило бы вообще ни от чего абсолютно. По вашей логике тунеядство - это тоже предпринимательская деятельность, т.к. тунеядец постоянно теряет гипотететический доход, который мог бы быть, если бы он чем-нибудь занялся.

Цитата:
Иными словами, Гугл лишь подбирает Вам клиентов, оговаривая с ними и с Вами условия размещения и берёт при этом посредническую комиссию.
Так работа с рекламодателями и есть основная рекламная деятельность. А вы лишь указываете формат и место для размещения рекламы, т.е. по-сути предоставляете гуглу место на своем сайте. А что туда выводить и по каким расценкам решает гугл, а не вы. Ближайшая аналогия - это предоставление места на своем заборе какой-нибудь рекламной компании. Так что все далеко не так однозначно.

Цитата:
Доход мною получается в рублях, а не в долларах, поэтому всё неоднозначно. К тому же, справка от Рапиды, подтверждающая Ваш годовой доход так же, предоставляется с суммой в рублях.
Доход в рублях через рапиду вы получаете лишь потому, что сами дали гуглу такое распоряжение. Вы могли бы и в долларах чеком получить или прямым переводом на р/с в банке (зарубежном). Через рапиду вы получаете сумму с потерями. Эти потери возникают в результате вашего распоряжения. А такие потери согласно НК не должны учитываться при расчете налоговой базы. Например вы также могли бы договориться со мной, что я буду за вас получать ваш доход, а потом перенаправлять его на ваш р/с, оставляя себе половину за услуги. И что, вы будете декларировать только половину доходов (то, что упало на р/с)? Имхо, это не правильно.

Добавлено через 10 минут
aship,
Цитата:
В налговой вам ответили правильно, но вы не дали налоговой всю полноту информации по данному вопросу, когда задавали вопрос.
Поверьте, я запрос в налоговую сформулировал грамотно и четко, по пунктам перечислив все основные моменты. Перед этим проконсультировался с тремя знакомыми бухгалтерами.

Цитата:
В случае с адсенс вы не можете дать отчет в том, какая именно сумма в рублях была вам отправлена адсенсом, потому что он вам ее не отправлял. И вы не сможете сослаться на курс доллара в момент конвертации потому что как таковой ее на было и документов о ней вам никто не даст.
Как ни крути, а доход в долларах выходит. Вопрос остается только в дате, но дата имхо это намного меньшая проблема, чем доход от иностранной компании в иностранной валюте.

Цитата:
А значит - именно кассовый метод.
Получается, что вы сами себе на расчетный счет рубли кладете, а иностранная компания, доллары, посредники и конвертация остаются за скобками. Причем такую ситуацию создаете вы сами своим распоряжением. Как-то не правильно это все выглядит.

Последний раз редактировалось boric; 05.03.2011 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:16   #45
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Какие же это риски. По договору оплата за клики. Сколько накликнуто, столько и получено. Где тут риски?
Как где? ) Может по аналогии с квартирами легче будет: сколько у вас квартиросъемщиков - столько и дохода. Рисков, конечно, здесь тоже никаких? Нет квартиросъемщиков - нет денег. Нет кликов - нет денег.

В принципе, Ваша позиция понятна, я не я и рожа не моя. )
Тем не менее, имущество ваше, деятельность Вами осуществляется - будьте добры.

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
А что туда выводить и по каким расценкам решает гугл, а не вы. Ближайшая аналогия - это предоставление места на своем заборе какой-нибудь рекламной компании. Так что все далеко не так однозначно.
Да не суть важно, кто устанавливает расценки, это определяется договором в каждом конкретном случае. Суть в том, что Вы оказываете услуги, в данном случае - по размещению рекламных объявлений, пусть подбираемых Гуглом, но тем не менее, услуги оказываете именно вы, согласившись с этим в п.3.3 Оферты. А гугл посредник между вами и вашим клиентом (рекламодателем для Вашего сайта).

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Через рапиду вы получаете сумму с потерями. Эти потери возникают в результате вашего распоряжения. А такие потери согласно НК не должны учитываться при расчете налоговой базы.
Это мне понятно, но тем не менее, при платежах от физических лиц на расчетный счет выписка по данному счету вполне может являться подтверждающим документом. В свою очередь, Рапида акцентирует внимание на то, что платежи идут от физ. лиц и в рублях.
Посмотрим, что ответит налоговая.

Добавлено через 41 минуту
#

Вот с теми же квартирами пример - вы сдаёте квартиру (или несколько) через агентство, которое находит клиентов и берёт за это комиссию.
Агентство может как согласовывать с Вами стоимость аренды, так и выставлять её по собственному среднему прейскуранту в данной местности, зависит от Вашего с ними конкретного договора.

Но! В любом случае налоги платите Вы со своей деятельности (оказание услуг, в одном случае со сдачи в наём, в другом - услуги размещения объявлений). Деятельность эта квалифицируется, как предпринимательская.
И единственным дозволяющим не регистрироваться конкретно в этом случае с квартирами доводом является то, что есть конкретное постановление ВС для этого случая и не более того. Планирование налогов:
Цитата:
В случае если недвижимость была приобретена для личных нужд, а затем по каким-либо причинам стала сдаваться в аренду, проблем с налоговыми органами быть не должно. При этом с суммы арендной платы должен быть удержан и уплачен в бюджет НДФЛ (если, конечно, гражданин не пожелает оформить сдачу в аренду недвижимости в качестве одного из видов предпринимательской деятельности и уплачивать налог в соответствии с выбранной системой налогообложения).

В случае если приобретение недвижимости носит систематический характер с целью дальнейшего использования для получения дохода (сдачи внаем - в нашем случае), подобная деятельность может быть признана предпринимательской соответствующими органами со всеми вытекающими последствиями.

Верховный Суд РФ указал, что временная сдача жилья внаем из-за отсутствия необходимости его использования не влечет уголовной ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Об этом сказано в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23.
В общем, не знаю что Вам посоветовали бухгалтера, но это всё предпринимательская деятельность, если законом специально не обозначено иное.

Да даже если вообще не смотреть на данные трактовки, я Вас не понимаю - смысл платить 13% как физ. лицо, если можно платить как ИП 6%?

Последний раз редактировалось sergu; 06.03.2011 в 00:16. Причина: Добавлено сообщение
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:59   #46
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

sergu,
Цитата:
А гугл посредник между вами и вашим клиентом (рекламодателем для Вашего сайта).
И я знаю этих рекламодателей? У меня есть с ними договорные отношения? Я несу какие-то риски в случае невыполнения условий? Нет этого ничего. Я поставил код и забыл. Через год вспомнил и вывел накопившуюся сумму. Все. Все за меня делает гугл. Нет здесь самостоятельности. Да и рисков нет, никто не придет к вам отбирать квартиру (в отличие от сдачи квартиры в наем, где вы несете риски ее потери). А вот если вы заведете сотню сайтов, да еще кредит под это возьмете, да каким-нибудь рекламодателям пообещаете золотые горы, взяв предоплату, а потом все накроется медным тазом, тогда да - это предпринимательская деятельность и вы рискуете, что к вам придут... и не только судебные приставы... И в указанном постановлении хоть и по квартирам, эта граница прослеживается. Другое дело, что органы в случае наезда могут повернуть это все, как угодно, не зависимо от того ИП вы или физик.

Цитата:
я Вас не понимаю - смысл платить 13% как физ. лицо, если можно платить как ИП 6%?
Лучше конечно платить как ИП, не спорю.Так вот вопрос, как платить? В случае с физиком вроде разобрались - платить надо с долларовой суммы по курсу ЦБ. Правда с датой дохода не совсем понятно, но это уже мелочи. А вот с ИП что делать, не понятно. По логике налогооблагаемая база должна расчитывать также, как и в случае с физиками, но с баксами связываться не хочется, да и документов нет.

Цитата:
В свою очередь, Рапида акцентирует внимание на то, что платежи идут от физ. лиц и в рублях.
Вот и получается, что вы сами себе платите. Т.е. каким-то способом сначала получили доход, а потом часть этого дохода от имени физлица положили на свой р/с ИП. Т.е. сам доход от гугла (и сам гугл) в этом случае выводится за скобки, есть только рублевая транзакция через рапиду от физлица (вас), т.е. по сути вы сами просто делаете перевод со своего аккаунта рапиды свой на р/с ИП.

Ближайшая аналогия: вы мне по договору оказали услугу, и я вам должен за нее заплатить 100 руб. Я говорю: давайте налом отдам или безналом вышлю. Вы говорите: мне некогда, киньте через терминал на яндекс-деньги. Я кидаю через терминал 100руб. и вы получаете на кошелек 90 руб. С какой суммы налог надо платить - со 100 руб. или с 90?

Добавлено через 21 минуту
Еще добавлю
Цитата:
В случае если приобретение недвижимости носит систематический характер с целью дальнейшего использования для получения дохода (сдачи внаем - в нашем случае), подобная деятельность может быть признана предпринимательской соответствующими органами со всеми вытекающими последствиями.
Все тоже самое и с сайтами. Если есть раскрученный сайт-любимец и на него установили адсенс, то это одно. А если вы покупаете в месяц по двадцать сайтов и ставите на них адсенс и всякую рекламу, то это уже другое. Где проходит грань, сложно точно сказать. А из постановления пленума надо брать логику, которая там приводится и которую можно применить по аналогии.
Но в любом случае лучше конечно налог платить как ИП, однако боюсь как бы больше проблем не было. К ИП по любому внимания больше будет и требования выше.

Последний раз редактировалось boric; 06.03.2011 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 01:11   #47
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
sergu,
И я знаю этих рекламодателей? У меня есть с ними договорные отношения? Я несу какие-то риски в случае невыполнения условий? Нет этого ничего.
Оферта такова, что вы работаете через посредника, об этом явно сказано и иное недопустимо. Вы соглашаетесь с этими условиями и оказываете услуги размещения.
В случае невыполнения условий вы лишаетесь прибыли при наличии или отсутствии своих затрат на создание и поддержание работоспособности вашего имущества. Риски перед кем-нибудь кроме себя вы тоже несёте, согласно законодательства и имеющегося договора.
Всё есть. Вы не хотите этого видеть - ваше право.

Цитата:
Вот и получается, что вы сами себе платите. Т.е. каким-то способом сначала получили доход, а потом часть этого дохода от имени физлица положили на свой р/с ИП. Т.е. сам доход от гугла (и сам гугл) в этом случае выводится за скобки, есть только рублевая транзакция через рапиду от физлица (вас), т.е. по сути вы сами просто делаете перевод со своего аккаунта рапиды свой на р/с ИП.
Здесь неясность, так как ко всему прочему имеется справка, которую упоминал выше. Её типовой вариант по запросу может получить физ. лицо из ООО НКО "Рапида", где черным по белому написан плательщик и получатель. Каким образом я получаю данные суммы (почтой ли, на счет ли или иным) особо никого не волнует, важно чтобы я уплатил налог.
Как отнесётся к этой справке налоговая - скоро узнаем.

Последний раз редактировалось sergu; 06.03.2011 в 01:17. Причина: Добавлено сообщение
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 02:01   #48
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

sergu,
Цитата:
Оферта такова, что вы работаете через посредника, об этом явно сказано и иное недопустимо. Вы соглашаетесь с этими условиями и оказываете услуги размещения.
Ну о какой самостоятельности может идти речь, когда вы даже ни документов, ни информации от гугла получить не можете.

Цитата:
Риски перед кем-нибудь кроме себя вы тоже несёте, согласно законодательства и имеющегося договора.
Какие риски? Например? В случае сдачи квартиры в наем человек хоть квартирой рискует, а здесь то чем? Если имеется ввиду ответственность за нарушение законодательства или причинение вреда, то человек ее несет не зависимо ни от договора, ни от гугла, ни от формы деятельности.

Цитата:
ко всему прочему имеется справка, которую упоминал выше.
В принципе в этой справке не достаточно информации, но разъяснения хотелось бы конечно получить. Надеюсь, вы указали в запросе механизм получения денег - что гугл - иностранная компания и отправляет доход в иностранной валюте?

Добавлено через 20 минут
В общем основной вопрос сводится к следующему:
По договору с гуглом и его отчету есть доход 100$.
По НК налоговая база рассчитывается умножением баксов на курс ЦБ, например:
100 * 30 = 3000 руб.
Но от рапиды вы фактически получаете меньшую сумму, например 2950 руб.
Как вы это уменьшение налоговой базы будете объяснять налоговой?

Добавлено через 5 минут
Если вы мне скажете: ведь доход я получил сразу в рублях, а баксов даже не видел. То я возражу, что такой способ платежа был выбран вами, т.е. по вашему поручению. Могли бы и другой способ выбрать и получить полноценные 100 баксов. А вот то, что налоговая база зависит от способа платежа - это имхо не правильно, так не должно быть. Да и в НК об этом говорится - всякие вычеты и комиссии не влияют на налоговую базу.

Последний раз редактировалось boric; 06.03.2011 в 02:01. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 03:23   #49
Новичок
 
Аватар для sergu
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 67
Вес репутации: 187
sergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личностьsergu - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Все тоже самое и с сайтами. Если есть раскрученный сайт-любимец и на него установили адсенс, то это одно. А если вы покупаете в месяц по двадцать сайтов и ставите на них адсенс и всякую рекламу, то это уже другое. Где проходит грань, сложно точно сказать. А из постановления пленума надо брать логику, которая там приводится и которую можно применить по аналогии.
Да кому какая разница сколько вы сайтов покупаете или берёте попользоваться?
Деятельность направленная на систематическое получение прибыли - есть предпринимательская. Хоть с одним сайтом, хоть с десятком.

А по такой логике можно и так посчитать: у Вас ведь всего один любимый аккаунт в адсенсе - тоже тогда не деятельность в любом случае, хоть там 3, хоть 5 сайтов (что комнат в квартире - каждую ведь можно сдать разным арендаторам) - "пленум же разрешил!"

Я не знаю, где Вы там взяли такую логику, что по одному "экземпляру" всё можно, а по несколько - это уже предпринимательство, но это не так. И логика постановления тоже вполне ясная:
Цитата:
следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск
Да и пункт два разъясняет, что исключения могут быть только для недвижимого имущества (к коему сайты не относятся) временно (а не систематически) сдаваемого в наём.

Цитата:
Цитата:
Оферта такова, что вы работаете через посредника, об этом явно сказано и иное недопустимо. Вы соглашаетесь с этими условиями и оказываете услуги размещения.
Ну о какой самостоятельности может идти речь, когда вы даже ни документов, ни информации от гугла получить не можете.
Вы так шутите?
Самостоятельная деятельность - это создание Вами места реализации услуг для получения прибыли.
Публичная Оферта - юридически правомочный документ, на основании и в рамках которого Вами осуществляется предоставление услуг. В данном случае Гуглу.

Иными словами - у вас в собственности есть торговые площади в одном магазине. Вы раздали их в аренду одной или различным организациям, не суть важно. По вашей логике получается, что вы должны знать какие товары и по какой цене продают ваши арендонаниматели? Ерунда. Вы предоставляете услуги по размещению, кто и что будет продавать - не Ваше дело. И при чем тут ваш вопрос "ни документов, ни информации получить не можете"? Да с какой стати арендонаниматель должен Вам отчитываться о своих внутренних делах? И гугл так же не должен. Однако, услуги по договору (оферте) предоставляете? Да. Доход за услуги получаете? Да. Кому и что ещё надо? Платите налоги соответственно осуществляемой деятельности и всё хорошо.

Цитата:
Какие риски? Например? В случае сдачи квартиры в наем человек хоть квартирой рискует, а здесь то чем?
))) вы опять шутите? Жестко как-то...
Как рискует человек квартирой, имея договор на руках?
В случае нанесения вреда - возникшие вследствие этого убытки возмещает причинивший вред.
А риск в случае предпринимательской деятельности по сдаче недвижимого имущества в аренду в том, что вы квартиру приобрели, а она никого не заинтересовала - вот и риск возникновения различных Ваших убытков. Не вреда, но убытков. Не чужих, но Ваших.

Так и здесь. Возможны риски утраты работоспособности оборудования, риски ответственности по договору (неожиданный бан за склик, например), да и тот же самый риск неполучения ожидаемых доходов.

В сайт вложили силы, время, деньги (программирование, копирайтинг, сео), а в итоге ничего не вышло - вот они, Ваши риски в данном виде деятельности.

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
По договору с гуглом и его отчету есть доход 100$.
По НК налоговая база рассчитывается умножением баксов на курс ЦБ, например:
100 * 30 = 3000 руб.
Но от рапиды вы фактически получаете меньшую сумму, например 2950 руб.
Как вы это уменьшение налоговой базы будете объяснять налоговой?
Меня это в данном контексте совершенно не заботит, так как я имею поступления на расчетный счет и имею справку, подтверждающую мои доходы в рублях непосредственно от осуществляющего платежи в мой адрес Google Inc.
Справки, подтверждающей мой доход в долларах США у меня нет и никто мне её не выдаст, даже если бы я захотел. В свою очередь, печатать с непосредственно аккаунта гугла я могу что угодно, правя и вставляя нужные мне цифры непосредственно в исходном коде страницы, поэтому эти распечатки не являются правомочным подтверждением дохода. Разве что к нотариусу каждый раз обращаться.
Единственный вариант платить с долларов США - это получать чеками и обналичивать на банковский счет - вот тут да, в момент получения дохода в долларах его необходимо сконвертировать по текущему курсу ЦБ РФ и рассчитать базу. Мне это не надо.

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Если вы мне скажете ... То я возражу
Да что-то я уже и не сомневаюсь в этом поэтому лучше промолчу )))
Как говорится, "цыплят по осени считают."

Последний раз редактировалось sergu; 06.03.2011 в 03:31. Причина: Добавлено сообщение
sergu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 04:02   #50
Специалист
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: /tmp
Сообщений: 313
Вес репутации: 198
Gl_mutant - как роза среди колючекGl_mutant - как роза среди колючекGl_mutant - как роза среди колючекGl_mutant - как роза среди колючек
По умолчанию

Ребят. что-то я запутался совсем
Где у гугла вводить номер шаблона вижу, а вот как сам шаблон в рапида онлайн правильно создать не пойму
Зарегистрироваться, зарегистрировался, а дальше что то туплю.
Не подскажите для тех кто на бронепоезде чего там дальше делать надо?
Gl_mutant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
пенсионные платежи УСНО за 2010 год dspu Деловые вопросы 18 06.03.2011 22:10
не зачисляются платежи Amend Финансовые и юридические вопросы 6 01.07.2010 00:09
Платежи Webmoney meshzp Финансовые и юридические вопросы 3 16.05.2010 19:00
Платежи Adsense глючат? AeC Google, MSN, Yahoo 4 14.05.2010 05:39
Платежи разделились на 2 части Mafiozy Финансовые и юридические вопросы 5 08.10.2008 18:52


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.