Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.07.2010, 21:08   #61
Мастер
 
Аватар для gid
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 607
Вес репутации: 233
gid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордитсяgid - за этого человека можно гордится
По умолчанию

а если я еще и с бегуном работаю как ИП?
будет ли тогда у меня возможность пользоваться данным сервисом?
__________________
Большой хостинг для Больших СДЛ
∙ В своей работе я использую: Sape и SEO Budget
∙ продвижение - от 15 000 руб. | контакты - ЛС
gid вне форума  
Старый 22.07.2010, 23:04   #62
Пафосный резидент
 
Аватар для aship
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Pegia
Сообщений: 2,180
Вес репутации: 310
aship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
Сейчас попробовал сформировать квартальную отчетность в Эльбе.
Три платежки - три технические ошибки в платежках.
Отправил не на доверии - не глядя.

Две платежки вернул банк, одну я сам просмотрел и отозвал.

Так что лучше по старинке - вручную.
По просьбам, пишу, что именно не устраивает в Эльбе на данный момент.

Эльба позиционируется как сервис, упрощающий работу для неопытных в бухгалтерии ИП. Дескать, вы только данные вводите, а мы сформируем правильные документы и все сами сделаем как надо.

Так вот по текущему состоянию надо быть опытным человеком в бухгалтерии, чтобы отслеживать баги в формируемых документах.

Несколько примеров.
1. Когда заполнял анкету, у меня еще не было рег. кода ФМС, я его и не вводил. Без кода ФМС соответственно уплатить взносы в ФМС нельзя, и соответственно разумно было бы ожидать, что Эльба в таком случае сообщила бы об ошибке и либо отказалась бы формировать документ, либо тут же предложить указать код.
Не фига! Я забыл, что у меня ФМС не указан, нажал кнопку "сформировать платежку", Эльба ее и сформировала. Без указания кода. А поскольку код указывается в назначении платежа, то и банковский клиент этот баг не увидит. Хорошо я глазами это успел увидеть, а то ушел бы платеж к никуда.

При платеже в Пенсионный фонд регистрационный код также не указывается в платежке, независимо от того, указан он в настройках или нет. То есть платеж автоматом уходит в никуда.

Заполнение поля 105 ОКАТО в госплатежах вообще не предусмотрено, а для страховых платежей в ФМС и ПФ его указывать надо. Во всяком случае начиная с 2010 года. Было соответствующее разъясняющее письмо. На всякий случай позвонил в свой ПОФМС, спросил. Да, сказали указывать надо обязательно. А Эльба - не заполняет это поле вообще. И банки не всегда такие платежки заворачивают.

Ну и еще маленькая ложка дегтя. Эльба импортирует документы только из 1С. Например, если я веду КУДиР в Exel или Ворде, то придется весь КУДиР перевбивать в Эльбу вручную. А у меня это до 10-15 операций каждый день.

А вот из 1С можно в Эльбу импортнуть. Но весь цимес в том, что если я купил 1С, то на фига мне Эльба? 1С все то же самое сформирует, что и Эльба А уж сдать декларацию в конце года я бухгалтера за 100$ найму, и с гарантией.

Эльба за год обойдется в 3600 р. и пока, увы, без гарантий.

Не знаю, может я ошибаюсь, чего-то не увидел или увидел не так, но ИМХО, неопытный ИП сдавая сейчас отчетность через Эльбу может реально "попасть".
aship вне форума  
Старый 23.07.2010, 10:20   #63
Новичок
 
Аватар для Knave
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Knave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
Эльба за год обойдется в 3600 р. и пока, увы, без гарантий.
За 3000 можно купить 1С:Упрощенка 8 (базовая) с бесплатными обновлениями... Дешевле, удобнее и надежней IMHO
Knave вне форума  
Старый 23.07.2010, 11:32   #64
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 53
Вес репутации: 208
Pupkinsites на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
1. Когда заполнял анкету, у меня еще не было рег. кода ФМС, я его и не вводил. Без кода ФМС соответственно уплатить взносы в ФМС нельзя, и соответственно разумно было бы ожидать, что Эльба в таком случае сообщила бы об ошибке и либо отказалась бы формировать документ, либо тут же предложить указать код.
Конечно, лучше следовать образцам платежек с сайта ПФР, хотя они временами и смешные.

Но без Кода ФМС - платить можно (для ИП без наемников), платеж будет разруливаться по ИНН.

В эльбе другое плохо - там в июне был баг по расчету платежей в фонды для свежих (того же квартала) ИП. Они его починили (не сразу), но результат все равно немного странный (по неполному кварталу - разница в 1 день).
Pupkinsites вне форума  
Старый 23.07.2010, 13:25   #65
Пафосный резидент
 
Аватар для aship
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Pegia
Сообщений: 2,180
Вес репутации: 310
aship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pupkinsites Посмотреть сообщение
Но без Кода ФМС - платить можно
А без ОКАТО?
aship вне форума  
Старый 23.07.2010, 13:37   #66
Администратор
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,380
Вес репутации: 476
Petrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
А без ОКАТО?
Не соглашусь. ОКАТО в Эльбе определяется автоматически при вводе адреса регистрации. Да и вручную вбить его всегда можно.

Ну а то, что они позволяют генерить платежки без ОКАТО - однозначно косяк. Надо в этом месте им ставить предупреждение о не полностью указанных реквизитах.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
Эльба за год обойдется в 3600 р. и пока, увы, без гарантий.
Если мы говором об автоматизации Эльбы под SAPE, то с большой долей вероятности я предполагаю, что для наших пользователей это будет бесплатно. Хотя как это будет реализовано - пока вопрос открытый и активно нами обсуждаемый.

Последний раз редактировалось Petrovich; 23.07.2010 в 13:37. Причина: Добавлено сообщение
Petrovich вне форума  
Старый 23.07.2010, 19:00   #67
Пафосный резидент
 
Аватар для aship
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Pegia
Сообщений: 2,180
Вес репутации: 310
aship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Не соглашусь. ОКАТО в Эльбе определяется автоматически при вводе адреса регистрации.
Что касается лично меня - у меня не определилось. И в интерфейсе нет возможности указать его.

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Да и вручную вбить его всегда можно.
Да конечно можно, я так и делаю.
Но для этого надо знать, что ОКАТО должен быть. Готов поспорить что 90% тех, кто подписывается на Эльбу - не знают. Собственно затем и подписываются, чтобы и дальше не знать - просто чтобы получить готовую отчетность и отдать, не заглядывая в нее.


Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Если мы говором об автоматизации Эльбы под SAPE, то с большой долей вероятности я предполагаю, что для наших пользователей это будет бесплатно. Хотя как это будет реализовано - пока вопрос открытый и активно нами обсуждаемый.
Если мы говорим об автоматизации Эльбы под SAPE, то на 100% уверен, что там никаких багов не будет, просто потому что саповские спецы все сто раз проверят.

Я говорю о текущей Эльбе, просто предупреждаю - на данном этапе надо обязательно проверять платежки, формируемые Эльбой. Хотя бы позвонить в банк и попросить операционистку проверить все, прежде чем исполнять платеж. Они вообще-то и так обязаны проверять, но в крупных банках проверяют редко.
aship вне форума  
Старый 23.07.2010, 19:20   #68
Администратор
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,380
Вес репутации: 476
Petrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
Что касается лично меня - у меня не определилось. И в интерфейсе нет возможности указать его.
У нас разная Эльба?)

okato.JPG
Petrovich вне форума  
Старый 23.07.2010, 19:30   #69
Администратор
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,380
Вес репутации: 476
Petrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущееPetrovich - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
Я говорю о текущей Эльбе.
Согласен, что сервис требует местами доработки. Главное его преимущество, как мне кажется, - не нужно быть в курсе текущих особенностей налогообложений (хотя они и так элементарные для ИП)- налог правильный посчитает, куда и когда оплатить взносы нужно - напомнит.

Да, с генерацией платежек сейчас есть мелкие проблемы - но автоматизация процесса бухгалтерской отчетности и, как следствие, экономия временина налицо. Сервис развивается, и мне кажется у него хорошее будущее. Во всяком случае - аналогов ему я не нашел.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
Если мы говорим об автоматизации Эльбы под SAPE, то на 100% уверен, что там никаких багов не будет, просто потому что саповские спецы все сто раз проверят.
Без этого никуда, особенно в делах бухгалтерских)

Последний раз редактировалось Petrovich; 23.07.2010 в 19:30. Причина: Добавлено сообщение
Petrovich вне форума  
Старый 25.07.2010, 14:53   #70
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 53
Вес репутации: 208
Pupkinsites на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aship Посмотреть сообщение
Что касается лично меня - у меня не определилось. И в интерфейсе нет возможности указать его.
У нас разные Эльбы?

Я тестировал в июне, там где вводится адрес - написано что автоматом найдется налоговая и ОКАТО. По моему адресу - не нашлось (о чем я имел переписку с тамошними технарями, они валили все на государственную базу адресов), но можно было ввести руками и налоговую и ОКАТО.

Другой вопрос, что в платежках в ПФР вообще просят ставить не ваш ОКАТО, а территориального управления ПФР. Гы.
Pupkinsites вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматизация процесса flanker Вопросы от новичков 4 02.11.2009 01:22
хелп. автоматизация Patriot)_UA) Курилка 20 16.07.2009 14:24
Автоматизация Patriot)_UA) Курилка 5 28.06.2009 00:30
Дополнительная автоматизация WebDigger Пожелания пользователей системы 36 10.04.2008 12:58
Автоматизация подтверждения заявок gv0zd Вопросы по работе системы 8 17.03.2008 08:21


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.