Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Общие вопросы оптимизации

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2009, 18:58   #1
Специалист
 
Аватар для Agito
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 282
Вес репутации: 202
Agito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Agito с помощью ICQ
Exclamation Релевантность морды и позиции молодого сайта

Нужен совет более опытных вебмастеров.

Расклад таков.
Морда сайта. Вверху "текстовая шапка" на 500 знаков(одинаковая на всех страницах). Далее в качестве "новостей" идет 45 ссылок в столбик(в 7 кусков, по одному на каждый из последних 7 дней), которые ведут на внутренние страницы сайта.
После этого, чтобы на странице был хоть какой-то уникальный контент я добавил после этих ссылок постоянный текст на 1000 знаков(но особо кишащих ключевиками, но все же).
Сбоку около 40 ввылок на разные разделы, блок с объявлениями и далее пара картинок-кнопок в теге <noindex>.

Позиции далее я буду рассматривать по целевому СЧ и самому широкому в этой области ВЧ. Позиции по яндексу, в гугле она практически такие же.

Cитуация А.
Сайту месяц. Страница проиндексирована, но на тот момент еще не было текста на 1000 знаков.
Позиции по СЧ - 8 место. ВЧ - в сотне нет. За 2 недели до съема статистики был прогон по каталогам(на автомате)

Ситуация Б.
Сайту 2 месяца. Страница в индексе, текст есть, структура точно такая как описано в начале поста.
СЧ - 2 место, ВЧ - 50-е место.

Ситуация В.
Сайту 2,5 месяца. Изменений со страницей не производилось(разве что ссылки-новости мелькают разные).
СЧ - 2 место, ВЧ - 32 место. + в ТОП само повылезало еще штук 5 СЧ и несколько десятков НЧ(внутряками, поэтому фиг с ним)

Ситуация Г.
Сайту 3 месяца. Заметил, что в некоторых блогах люди давали ссылку на сайт, а вместо описания копировали "текстовую шапку". Поэтому решил сменить текст шапки. Кроме этого посчитал, что страница, утыканная ссылками на внутряки, не является привлекательной с точки зрения ПС, и хакрыл тегом <noindex> 6 из 7 блоков "новостей".
СЧ - 2 место, ВЧ - 100 место, причем е главная страница, а внутренняя.
При этом такая реакция только у Яндекса, Гугл отнесся к изменениям спокойно.

Ситуация Д.
Через АП выдачи Яндекса. Убрал с блоков новостей-ссылок тег <noindex>. Еще раз изменил "текстовую шапку".
В КЭШ Яндекса находится страница, которая была в ситуации Г.
ВЧ - 25 место, СЧ - 2 место.

Отсюда вытекают вопросы, на которые ответ могут дать только опытные вебмастера:
1. Был ли сайт в "песочнице"? Все об этом говорят, но никаких признаков "песка" я не вижу, идет методичное завоевание позиций и запросов.
2. Насколько плохо иметь главную сайта, на которой всего 1000 знаков уникального текста, 500 знаков повторяющегося и еще порядка сотни ссылок на разные внутряки сайта?
3. Что произошло в ситуации Г? Или это глюк? Могла ли с закрытием кучки ссылок на внутряки тегом <noindex> упасть релевантность страницы так, что в выдаче начала участвовать другая, внутренняя страница сайта?
4. За счет чего могут расти позиции, если из мероприятий по продвижению был только один раз прогон по каталогам?
Agito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:54   #2
Командир армии орков
 
Аватар для Sandsstorm
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2,398
Вес репутации: 343
Sandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
Расклад таков.
Ты уже запомнился мне сверх длинными постами дочитать сил нет, поэтому просто ответы:
Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
Был ли сайт в "песочнице"? Все об этом говорят, но никаких признаков "песка" я не вижу, идет методичное завоевание позиций и запросов.
Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
ВЧ - 25 место, СЧ - 2 место.
Смотря, что ты подразумеваешь под песочницей. Для меня сайт еще там.
Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
Насколько плохо иметь главную сайта, на которой всего 1000 знаков уникального текста, 500 знаков повторяющегося и еще порядка сотни ссылок на разные внутряки сайта?
Морда обладает особой силой для однослов - со временем ты поймешь всю мощь
Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
Ситуация Г.
Скорей всего просто смена алгоритма. Закрывать внутренние страницы - полный бред.
Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
За счет чего могут расти позиции, если из мероприятий по продвижению был только один раз прогон по каталогам?
Точный ответ у Яндекса. Ссылки каталогов индексируются постепенно - пол-года. Яндекс может и опустить когда узнает, что это всего лишь каталоги.

Удачи!, если сдл, если гс - наоборот
Sandsstorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 23:54   #3
Специалист
 
Аватар для Agito
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 282
Вес репутации: 202
Agito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордитсяAgito - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Agito с помощью ICQ
По умолчанию

Да уж, коротко я писать не умею =D

Цитата:
Сообщение от Sandsstorm Посмотреть сообщение
Смотря, что ты подразумеваешь под песочницей. Для меня сайт еще там.
Проблема в том, что я особо не понимаю вообще эти "песочные" термины. А ты что понимаешь под песочницей и каковы будут признаки выхода из нее?

Цитата:
Сообщение от Sandsstorm Посмотреть сообщение
Морда обладает особой силой для однослов
ВЧ как раз однослов - уже видно, что внутряком в выдаче по нему ловить нечего
Спасибо за информацию, ответ вроде не очень емкий, но полезная инфа есть)
Agito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 13:06   #4
Командир армии орков
 
Аватар для Sandsstorm
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2,398
Вес репутации: 343
Sandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
Проблема в том, что я особо не понимаю вообще эти "песочные" термины.
песочница - это такая штука, когда поисковики считают сайт молодым и нестабильным, мало "доверия" к сайту, позиции могут скакать, штрафы и бонусы по выдаче, еще какие-то нюансы, длится обычно около пол-года, год.
Я сам особо не вникаю, но для меня песочница заканчивается когда список основных запросов на 1 странице поиска составляет хотя бы штук 15 и посещаемость за 100 человек в сутки для коммерческих сайтов.
Цитата:
Сообщение от Agito Посмотреть сообщение
ВЧ как раз однослов - уже видно, что внутряком в выдаче по нему ловить нечег
Да и вообще лучше как можно больше усилить морду контентом.
Sandsstorm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Влияние ЯКата на позиции. Ataka Яндекс 8 29.03.2009 01:55
Позиции по Яндексу goabob Яндекс 41 12.12.2008 21:45
Как повысить релевантность ссылок в автоматическом режиме. ded Пожелания пользователей системы 10 13.05.2008 10:58
Pr сайта = 0, Pr "морды" = 2. Может ли такое быть? Samwood Вопросы по работе системы 12 23.04.2008 01:36
Падают ли позиции сайта в ПС при продаже ссылок? Sugar Вопросы по работе системы 9 04.09.2007 23:47


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.