Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Яндекс

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2011, 14:03   #1
Эксперт
 
Аватар для AeC
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Live in music
Сообщений: 1,342
Вес репутации: 269
AeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущее
Question CTR тизеров с сайтов под АГС и в бане - выше

Не знаю, совпадение это или нет (заметил только сейчас), но после наложения АГС на несколько моих сайтов (половина из них в яндексе уже забанены, т.к. усилий к выводу из-под АГС не делаю вообще - соответственно в 2-3 раза просел трафик) - у меня в 3-5 раз вырос CTR на тизерках на этих сайтах.

Сейчас проанализировал все старые (до момента наложения санкций) и новые показатели по подобным проектам - везде одинаковая картина.

Получается, трафик, идущий с гугла и рамблера с прочими ПС настолько больше кликает по тизерам... У кого-то есть схожие данные?

Тизерки стоят от ледикэша (кулинарка) и адлабса (авто, строительство), тематика показываемых тизеров подобрана по возможности максимально совпадающей с тематикой сайта.

Я конечно, понимаю, что выводы о качественности как моих сайтов, так и качественности трафика с Яндекса здесь делать очень рано (позиции попавших под санкции сайтов были стабильно в топ-20..30 по основным запросам до момента наложения этих санкций - то есть в Я, G и R была примерно схожая картина, работ никаких с этими сайтами после попадания в АГС и бан не велось - купленные для продвижения ссылки не снимались, новые не покупались, контент не правился, новые материалы не публиковались - т.е. полная стагнация).

Нужно бы более глубоко анализировать поведение пользователей по срезам (хотя бы как себя ведут и сколько страниц смотрят юзеры, пришедшие с конкретной поисковой системы - такой статистики, к сожалению, сейчас нет) - но то, что CTR тизеров при поисковом не-яндексовском трафике гораздо выше, чем с трафиком из Яндекса - это, по крайней мере у меня, факт.

Адсенс при этом примерно сохранил показатели (хотя на тех сайтах, где адсенс стоит - CTR контекстных блоков (также не поменявших внешний вид и месторасположение) с момента наложения АГС/бана вырос на 5..10%, но это не такой огромный разрыв, конечно как на тизерах).

ЗЫ. Возможно не совсем в тот форум написал - если это не так, прошу модераторов перенести в партнерки или курилку, но т.к. этот вопрос напрямую касается трафика, идущего именно из яндекса - то я подумал, что нужно ее разместить в раздел Яндекс.
__________________
Услуги корректора 30 руб. за 1000 символов.
http://forum.sape.ru/showthread.php?t=97674
https://searchengines.guru/showthread.php?t=970948 (за отзыв скидка или бесплатный заказ)
AeC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 16:00   #2
Эксперт
 
Аватар для seocore
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Картофель
Сообщений: 2,417
Вес репутации: 356
seocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущееseocore - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AeC Посмотреть сообщение
Получается, трафик, идущий с гугла и рамблера с прочими ПС настолько больше кликает по тизерам... У кого-то есть схожие данные?
скорее всего, на Вашем сайте нет актуального и интересного контента и пользователи с радостью "уходят" по тизеркам
seocore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 16:05   #3
Эксперт
 
Аватар для MonAmur
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Chinatown
Сообщений: 7,265
Вес репутации: 609
MonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
скорее всего, на Вашем сайте нет актуального и интересного контента и пользователи с радостью "уходят" по тизеркам
пот держу
MonAmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 16:41   #4
Мастер
 
Аватар для dgek1111
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Одесса Мама
Сообщений: 947
Вес репутации: 244
dgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
скорее всего, на Вашем сайте нет актуального и интересного контента и пользователи с радостью "уходят" по тизеркам
Но тогда получается, что пользователям которых приводил Яндекс - контент сайта был интересен, а посетителям с Гугла нет.
Посмотрите в статистике соотношение хиты/хосты, если до АГСа соотношение было больше то тогда да, Яндекс лучше лучше чем Гугль отвечал на запросы и приводил на Ваш сайт более целевую аудторию.
dgek1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 18:17   #5
Эксперт
 
Аватар для Qwazimodo
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Поближе к кухне ,подальше от начальства!
Сообщений: 1,062
Вес репутации: 208
Qwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущееQwazimodo - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
скорее всего, на Вашем сайте нет актуального и интересного контента и пользователи с радостью "уходят" по тизеркам
Согласен , я тоже это отмечал ,

был сайт на котором я регулярно добавлял свежий и актуальный контент ,ctr был так себе ,видимо внимание юзеров целиком и полностью привлекал мой контент.

Потом я забил на сайт , переключился на другие , после этого естественно основная часть контента сильно устарела и перестала быть интересной.

И со временем ctr в среднем вырос в 2-2,5 раза.
Стоят только тизеры.
Qwazimodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 00:00   #6
Эксперт
 
Аватар для AeC
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Live in music
Сообщений: 1,342
Вес репутации: 269
AeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущееAeC - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seocore Посмотреть сообщение
скорее всего, на Вашем сайте нет актуального и интересного контента и пользователи с радостью "уходят" по тизеркам
Только люди, пришедшие с яндекса почему-то в те же временные моменты - не уходили с радостью по тем же тизеркам.

CTR тизеров в статистике вырос одномоментно с провалом трафика с яндекса - именно это и вызывает у меня вопросы. Не плавно, как произошло бы при постепенном устаревании контента, а просто сразу, вот сначала он был 0,4..0,6% (когда был ощутимый трафик с яндекса) и стал чуть больше 2% буквально в те же сроки, когда трафик с яндекса сошел на нет. Сейчас крутится около 1,8-2.

Посмотрел по кулинарке три сайта - средняя глубина просмотра на посетителя 4..4,5 как была до АГС/бана, так и осталась сейчас - то есть люди-таки сайты читают также, как и раньше (и тогда, с яндексовыми юзерами и сейчас, без них).

В таком резком росте CTR конечно куча факторов может наложиться, и сезонность интереса аудитории, и тематика/привлекательность показываемых тизеров, но тем не менее у меня выборка из 8 сайтов - и на всех очень схожие процентные показатели. Почему у меня и возникли сомнения, что везде произошло такое вот одинаковое совпадение - в общей массе и тематики сайтов разные и периоды пропадания трафика с яндекса - тоже разные.
__________________
Услуги корректора 30 руб. за 1000 символов.
http://forum.sape.ru/showthread.php?t=97674
https://searchengines.guru/showthread.php?t=970948 (за отзыв скидка или бесплатный заказ)
AeC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 00:34   #7
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: 6-ая палата
Сообщений: 3,438
Вес репутации: 404
imcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущееimcl - прекрасное будущее
По умолчанию

Поддержу ТС.

1. Говорить о том, что юзеры не нашли интересного контента и потому ушли (и этим подняли ctr) - неверно. Получается, что посетители с яндекса зачитывались этим контентом, а посетители с гугла и рамблера находили его не интересным. Такое можно допустить только при условии, что гугл и рамблер выдавали сайт по совершенно не ревалентным запросам. Однако, тогда возникает вопрос, что интересного нашли посетители в этих тизерках?

2. От себя замечу. Тоже видел это раньше. Один довольно нормальный сайт приносил свою копеечку. Как-то однажды выпал из яндекса полностью. Ну, началась переписка с платонами. Обещали вернуть. Несколько недель это все-таки заняло. Однако, вот что я заметил: доход в адсенсе совершенно не изменился. Т.е для себя я сделал вывод, что, по крайней мере, для заработка в адсенсе посетители с яндекса (на том сайте) практически бесполезны.

И нашел этому несколько обоснований:
- при переходе с гугла, посетители видят более ревалентные объявления. правда, это никак не объясняет роли рамблера.
- аудитория яндекса менее склонна кликать. эта мысль показалась мне убедительной. гугл популярен в буржуинстве. там люди кликают на рекламу, так же как и на любую другую ссылку на сайте. россеяне даже рефки обрезают, только бы не дать заработать владельцам сайта. походу имею сайт, который в принципе не ориентирован на русскоязычную аудиторию. там ctr очень высокий
__________________
Тексты для заполнения сайтов на русском - 1млн знаков = 100 баксов. Качественный контент на русском и английском от 0.1$ за 1000 зн. Обучаю бота любой теме
Готовые 100% уникальные тексты на разные темы. дешево
imcl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трафик с тизеров Chervechok Партнерские программы, баннерная реклама 2 25.12.2009 11:39
тИЦ ОТ 1000 И ВЫШЕ Evgen1986 Курилка 8 25.08.2009 15:07
Не учитывать средний цены сайтов в бане mafiozru Пожелания пользователей системы 2 04.06.2009 20:59
Не учитывать ср цены сайтов в БАНЕ mafiozru Пожелания пользователей системы 4 14.05.2009 18:17


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.