Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2013, 23:20   #1
Новичок
 
Аватар для lol2007
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
lol2007 на пути к лучшему
Question Пару вопросов по ИП и отчетности.

Здравствуйте, перечитал все форумы, топики, и в голове образовалась каша Помогите окончательно разобраться.

Планирую перенести все свои проекты в новый аккаунт, чтобы работать в системе в качестве ИП. (усн 6%).

1. Нужно создавать новый аккаунт или можно все переоформить в старом?

2. Неделю назад подал документы на регистрацию ИП, скоро поеду забирать. Как я понимаю при получении нужно сделать печать и открыть расчетный счёт (куда будут поступать деньги с sape.ru)?

3. Раньше выводил все на веб мани, теперь они уже не нужны будут? Получается все получать буду на карточку от банка?

4. Допустим я зарабатываю в sape 00.000 руб в месяц, вывожу деньги на расчетный счет в начале следующего месяца. Когда нужно сдавать декларацию в налоговую? Как я понимаю каждый квартал (это 3 месяца, то есть до 25 июля я должен предоставить декларацию в свою налоговую?

5. Как посчитать доход? Допустим я заработал в 1 месяце 20000 руб, во втором 30000, в третьем 10000 руб? За 3 месяца я указываю 60000 руб? И соответственно плачу 6% с дохода за каждый месяц?

6. Как я понимаю, sape каждый месяц будет присылать документы, которые я должен буду подписывать и отправлять назад. Следовательно в них будет указана итоговая сумма дохода за месяц?

P.S. ИП регистрирую не только для sape.ru, пригодится в дальнейшем, но начать планирую именно с сапы. Пожалуйста не предлагайте бухгалтеров, если я правильно понимаю, то ничего сложного нет, самому сдавать все документы в налоговую. Заранее спасибо за ответы, очень хочу наконец-то разобраться со всем этим делом.
lol2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 23:54   #2
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 184
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

1. Создать новый с данными ИП.
2. п.1 будет возможен только после п.2. , печать - не обязательно, р/с - полезно и выгодно, но тоже не обязательно.
3. получать на карточку банка через р/с банка выгоднее чем wm, хотя немного медленнее.
4. декларация сдается раз в год за предыдущий год, кроме декларации еще сдается справка о численности наемных работников и ведется КУДИР - книга учета доходов и расходов.
5. Ваш доход укажет сапа в отчетах, которые Вы будете получать раз в месяц. С суммарного дохода делаются фиксированные отчисления в пенсионный фонд и платится налог 6%. Если Ваши доходы примерно такого уровня как Вы показали цифры, начинать надо именно с уплаты в ПФ, вполне может быть что налог платить не придется по причине малости доходов. Смотрите соседние темы по ПФ.
6. или будет присылать, или, если Вам удобно, можете сами приезжать в офис на Планерную и забирать там отчеты.

P.S. составление отчетов занимет не более часа и делается раз в год.

Последний раз редактировалось SPQR; 10.05.2013 в 00:00.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 00:05   #3
Новичок
 
Аватар для lol2007
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
lol2007 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPQR Посмотреть сообщение
1. Создать новый с данными ИП.
2. п.1 будет возможен только после п.2. , печать - не обязательно, р/с - полезно и выгодно, но тоже не обязательно.
3. получать на карточку банка через р/с банка выгоднее чем wm, хотя немного медленнее.
4. декларация сдается раз в год за предыдущий год, кроме декларации еще сдается справка о численности наемных работников и ведется КУДИР - книга учета доходов и расходов.
5. Ваш доход укажет сапа в отчетах, которые Вы будете получать раз в месяц.
6. или будет присылать, или, если Вам удобно, можете сами приезжать в офис на Планерную и забирать там отчеты.

P.S. составление отчетов занимет не более часа и делается раз в год.

Спасибо большое за ответ. А уточните пожалуйста.

По 3 пункту. Видел, что люди на форумах пишут, что якобы без печати не открыть расчетный счет в банке (позвоню в банк, уточню). Ну в любом случае ее сделать не проблема, рублей 500, да и пригодится в дальнейшем. Кассы у меня не будет, а если не заводить р/c, то тогда как предоставлять отчет в налоговую?

По 4 пункту. А я думал, нужно сдавать ее за каждый квартал (3 месяца)... Если у меня нету работников, мне все равно нужно завести эту книгу? Можно в электронном виде? И получается я туда буду заносить лишь доход за каждый месяц?

А то, что мне будет присылать сапа каждый месяц отчет, я с ним что должен буду делать? Как тогда получается платить налог этот 6% раз в месяц? Или как вообще, не могу понять.

P.S. И еще момент, 36000 рублей в ПФ я должен буду оплатить ровно через год? Грубо говоря получил ИП 10.05.2013 и оплатить должен до 10.05.2014, иначе пойдут пения.
lol2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 00:41   #4
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 184
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
По 3 пункту. Видел, что люди на форумах пишут, что якобы без печати не открыть расчетный счет в банке (позвоню в банк, уточню). Ну в любом случае ее сделать не проблема, рублей 500, да и пригодится в дальнейшем. Кассы у меня не будет, а если не заводить р/c, то тогда как предоставлять отчет в налоговую?
Для открытия р/с в банке печать не нужна. Если банк не заинтересован открывать Вам р/с, то могут попросиь печать и еще что-нибудь чего у Вас просто нет. Никакой надобности в печати нет.

Отчет в налоговую представляется в соответствии с документами о доходах, для Вас это отчеты сапы. Заносите сумму в декларацию и сдаете, сумму и номера актов в КУДИР , прошьете и храните у себя дома.

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
По 4 пункту. А я думал, нужно сдавать ее за каждый квартал (3 месяца)... Если у меня нету работников, мне все равно нужно завести эту книгу? Можно в электронном виде? И получается я туда буду заносить лишь доход за каждый месяц?
Да, КУДИР вести надо и заносить при УСН 6% только доходы, можно год вести в электронном виде, но потом надо распечатать, прошить, опечатать и расписаться.


Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
А то, что мне будет присылать сапа каждый месяц отчет, я с ним что должен буду делать? Как тогда получается платить налог этот 6% раз в месяц? Или как вообще, не могу понять.
1-й и 2-й месяцы в квартале просто получаете отчеты и ничего не делаете, получив за 3-й месяц - начисляете налог 6% за квартал. Если Вы еще не оплатили ПФ, то отправляете начисленный налог в ПФ , если ПФ уже полностью уплачен, то платите в налоговую по реквизитам 6% УСН.

Цитата:
Сообщение от lol2007 Посмотреть сообщение
P.S. И еще момент, 36000 рублей в ПФ я должен буду оплатить ровно через год? Грубо говоря получил ИП 10.05.2013 и оплатить должен до 10.05.2014, иначе пойдут пения.
Первый год исчисляется пропорционально числу дней, когда у Вас уже есть ИП.

Платежи в ПФ необходимо выполнить в текущем году до 31 декабря. Платежи по итогам года в ИФНС платятся в начале календарного года за предыдущий календарный год.

У всех платежей и у всех отчетов есть сроки уплаты и сдачи, что-то терпит не более 20 дней по окончании отчетного периода, что-то месяц или 3 месяца.

Я всегда плачу налоги сразу после появления электронной версии отчета сапы и сдаю отчеты сразу после зимних каникул, как правило без очередей и без проблем.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 09:18   #5
Специалист
 
Аватар для afanas
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 434
Вес репутации: 219
afanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPQR Посмотреть сообщение
начисляете налог 6% за квартал. Если Вы еще не оплатили ПФ, то отправляете начисленный налог в ПФ , если ПФ уже полностью уплачен, то платите в налоговую по реквизитам 6% УСН..
Не запутывайте, а то ведь поверит ещё кто...
Начисленный налог в ПФ не нужно отправлять. Туда отправляется фиксированный взнос никак не связанный с налогом. А уж потом из налога можно его вычесть. Если доход небольшой, фактически получается то же самое что отцитировано, но если большой, то совсем другое.
__________________
id=109269, СДЛ, ТИЦ1200, ЯК
afanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 11:40   #6
Мастер
 
Аватар для SPQR
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Напротив окна
Сообщений: 741
Вес репутации: 184
SPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущееSPQR - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afanas Посмотреть сообщение
Не запутывайте, а то ведь поверит ещё кто...
Начисленный налог в ПФ не нужно отправлять. Туда отправляется фиксированный взнос никак не связанный с налогом. А уж потом из налога можно его вычесть. Если доход небольшой, фактически получается то же самое что отцитировано, но если большой, то совсем другое.
ОК, Вы правы, конечно.

Описание сделал специально для ТС, т.к. он сослался на месячный доход 10т-30т руб.
SPQR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пару вопросов Nark Вопросы от новичков 4 13.03.2012 03:06
Пару вопросов! Karbonv Вопросы по работе системы 6 26.10.2011 15:41
Пару вопросов vl-it Вопросы от новичков 3 04.10.2011 01:09
Пару вопросов. bleak Вопросы от новичков 10 13.07.2009 16:12
Пару вопросов zowen Вопросы от новичков 20 09.11.2008 14:18


Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.