Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.11.2011, 23:14   #31
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 503
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Мне за работу дали 20 фантиков от конфет (почему я их попросил - моё личное дело, имею право). Какой налог в рублях я должен с них заплатить?
13% от рыночной стоимости фантиков на момент их получения. Если данные фантики в то время, когда Вы их получили, ходили на рынке по 100 рублей за штуку, то Ваш доход составил 2000 руб.


Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
А вот тут тот самый скользкий момент - "с дохода". Если я за свою работу вместо дохода (российских рублей, яхты там или автомобиля - вещей, имеющих ценность в российсих рублях) попросил фантики... то НК к данной ситуации неприменим. По причине отсутствия дохода как такового.
Это всего лишь Ваши фантазии. Причем неоправданные, поскольку в НК четко описано, что такое доход.


Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
получение ценной бумаги еще не является доходом.
Чушь. Если ценными бумагами с Вами расплатились за работу, то это доход.

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить... ст.41 НК РФ


Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
и какая из этих точек зрения верна?
Несомненно та, которая соответствует нормативным документам государства.


Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Я отнюдь не призываю не платить налоги, я даже с удовольствием бы это сделал
Я не обсуждаю то, к чему Вы призываете или что бы сделали с удовольствием или без оного. Пишу лишь о том, что сказано в законодательстве.
SergejF вне форума  
Старый 08.11.2011, 00:06   #32
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 215
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

zhegloff, да к Сапе вообще притензий нету, молодцы, что с ИП работаете напрямую.

Но и вариант "нерезидент в сапе" (равно как и любые другие партнёрки за WM, где вариантов особых нету) + оплата 13% НДФЛ или 6% ИП УСН при последующем переводе WM в банк (как продажа ценных бумаг) исходя из приведённых выше выкладок вполне законны и так тоже народ делает, если верить освещению данного вопроса в блогах.

То, что для Сапы это будет глупо и нагло при наличии нормального механизма работы с ИП я не спорю, вопрос исключительно с точки зрения уплаты налогов Web Money, которые тут затронули.

А вопросы про фантики - было дано утверждение, что с "дохода", полученного в фантиках с мордой Мавроди надо налог платить в рублях. Что не есть правда.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
13% от рыночной стоимости фантиков на момент их получения. Если данные фантики в то время, когда Вы их получили, ходили на рынке по 100 рублей за штуку, то Ваш доход составил 2000 руб.

Это всего лишь Ваши фантазии. Причем неоправданные, поскольку в НК четко описано, что такое доход.

Чушь. Если ценными бумагами с Вами расплатились за работу, то это доход.

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить... ст.41 НК РФ
Что за дурная манера цитировать удобные куски? - я в своём ответе к этой самой формулировке этой самой статьи и сослался (можете перечитать) - ключевая тут фраза:

Цитата:
и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить...
"доллар" с мордой Бивиса и Батт-хеда, который я только что распечатал или обёртку от "барбариски" - оценить нельзя. У них НЕТ рынка. Дальше что?

Дальше, возвращаясь к:

Цитата:
Если данные фантики в то время, когда Вы их получили, ходили на рынке по 100 рублей за штуку, то Ваш доход составил 2000 руб.
Через месяц они стали стоить 1000 рублей и я их продал. Мне опять платить налог уже с этих 1000 рублей за штуку? Двойное налогооблажение, ммм?
__________________
Бессрочный хостинг картинок

Последний раз редактировалось ivan.rybin; 08.11.2011 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
ivan.rybin вне форума  
Старый 08.11.2011, 00:37   #33
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 503
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
"нерезидент в сапе" (равно как и любые другие партнёрки за WM, где вариантов особых нету) + оплата 13% НДФЛ или 6% ИП УСН при последующем переводе WM в банк (как продажа ценных бумаг) исходя из приведённых выше выкладок вполне законны
Очередная чушь. Равно можно утверждать, что и гоп-стоп при уплате НДФЛ вполне законен. Иван, у Вас в школе обществоведение не физрук преподавал? А геометрию не трудовик? В своих утверждениях Вы чрезмерно алогичны.


Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
было дано утверждение, что с "дохода", полученного в фантиках с мордой Мавроди надо налог платить в рублях. Что не есть правда.
Увы, Иван, но что бы не втирал Вам физрук, НДФЛ в России платится только в рублях. И никак иначе.


Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Что за дурная манера цитировать удобные куски?
Не вижу смысла цитировать всю глупость. Я выделяю основную её часть и указываю на ошибку.


Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Дальше что?
А дальше для особо тупых идут статьи не Налогового, а Уголовного Кодекса.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Через месяц они стали стоить 1000 рублей и я их продал. Мне опять платить налог уже с этих 1000 рублей за штуку?
Нужно разобраться, что это за фантики. Если это не акции, не ценные бумаги, не валюта, то ничего Вы платить не должны. Вроде так, хотя нужно ещё внимательно полистать НК.

Однако, если означенные "фантики" всё же являются ценной бумагой, то вы должны уплатить налог с полученной прибыли. Т.е. с 18000.

Последний раз редактировалось SergejF; 08.11.2011 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение
SergejF вне форума  
Старый 08.11.2011, 01:15   #34
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 215
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

При цитировании удобных избранных кусочков и умолчания неудобных - продолжать дискуссию смысла не вижу.

И на вопрос "если за свою работу\услугу я попросил пакет фантиков от "барбарисок", то нужно ли мне платить налог и сколько" - вы так и не ответили, отвечая лишь на то, что и так очевидно и прописано :-) - А это было как раз основным вопросом в данной ситуации.
__________________
Бессрочный хостинг картинок

Последний раз редактировалось ivan.rybin; 08.11.2011 в 01:21.
ivan.rybin вне форума  
Старый 08.11.2011, 01:16   #35
Добрый модератор
 
Аватар для zhegloff
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: глобус Украины
Сообщений: 27,600
Вес репутации: 1025
zhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
При цитировании удобных избранных кусочков и умолчания неудобных - продолжать дискуссию смысла не вижу.
о какой дискуссии речь?
Что вы доказать пытаетесь?
Что вебмани фантики у которых нет рыночной цены?
__________________
Установка кода сапы от $9.95. Пишите в личку.
Правильный хостинг.
В личке бесплатно не отвечаю обычно.
zhegloff вне форума  
Старый 08.11.2011, 01:28   #36
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 215
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhegloff Посмотреть сообщение
Что вебмани фантики у которых нет рыночной цены?
То, что платить с WM налоги в момент вывода их на Р\С через Агенство Гарантий, а не в момент их поступления на Кипер. Да, я понимаю, что это не совсем правильно с разных сторон, но в данном случае возможно предоставить отчётность (АГ вроде как предоставляет договора для ИП\Юриков о продаже ценных бумаг, скоторых собственно сыр-бор). Ну или опровергнуть данную точку зрения.

Есть ВМ (не в Сапе), которые так легализовались (ИП, упрощёнка, вывод WM через ГА на Р/С, причём с привлечением юристов) и рекомендуют приводя аргументы выше (про ценную бумагу, её приобретение и продажу) - вот, собственно и вопрос, насколько они правы?
__________________
Бессрочный хостинг картинок
ivan.rybin вне форума  
Старый 08.11.2011, 01:40   #37
Добрый модератор
 
Аватар для zhegloff
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: глобус Украины
Сообщений: 27,600
Вес репутации: 1025
zhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущееzhegloff - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
То, что платить с WM налоги в момент вывода их на Р\С через Агенство Гарантий, а не в момент их поступления на Кипер
Платить налоги нужно не с ВМ, а с дохода.
И не в момент поступления или вывода, а в сроки установленные законодательством.

Поймите уже базовые понятия, а потом вступайте в дискуссии.
__________________
Установка кода сапы от $9.95. Пишите в личку.
Правильный хостинг.
В личке бесплатно не отвечаю обычно.
zhegloff вне форума  
Старый 08.11.2011, 02:09   #38
Мастер
 
Аватар для ivan.rybin
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 696
Вес репутации: 215
ivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордитсяivan.rybin - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhegloff Посмотреть сообщение
Платить налоги нужно не с ВМ, а с дохода.
И не в момент поступления или вывода, а в сроки установленные законодательством.

Поймите уже базовые понятия, а потом вступайте в дискуссии.
Я это отлично понимаю - что налог платится с дохода.

Вопрос прост - когда возникает этот самый доход С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОРГАНОВ, ЗА КОТРОЛЬ ЭТОГО ОТВЕТСТВЕННЫХ, то есть ЗАКОНА? (т.к. когда он возникает с нашей с вами точки зрения никого не волнует в данном случае)

Если я приду в налоговую со словами "мне на webmoney заплатили за размещение ссылок на моём блоге\создание логотипа\помощь с организацией хостинга 1500 WMR и я хочу честно заплатить налоги с этой суммы" - думаю, не стоит писать, куда и как я буду отправлен... Ведь факт получения дохода должен быть подтверждён, не так ли?

В случае продажи этих самых WMR за рубли - разговор будет уже немного другой - есть факт подтверждения получения дохода в виде договора с ГА о продаже ценных бумаг, есть реальные рубли, поступившие на р/с или на карточку.

Нет, если есть прецедент успешного общения с налоговиками на тему WMR и на него можно сослаться (или конторы, которые собаку съели на сопровождении вот таких ИП-веб-работников и знают нюансы) - спору нет, ткните пальцем.

Если можно как физику по прошествии года сосчитать всё, пришедшее на кошель (ради этого можно отдельный чисто под приход сделать), вписать это в декларацию и заплатить тупо НДФЛ 13% - тоже отлично. Но что-то мне сдаётся, что налоговая удивится и всё вернётся к ситуации "мне на webmoney заплатили за размещение ссылок на моём блоге\создание логотипа\помощь с организацией хостинга 1500 WMR и я хочу честно заплатить налоги с этой суммы"...

Ещё раз повторюсь - вопрос ровно один - от КАКОЙ суммы в КАКИХ еденицах считать тот самый ДОХОД, по которому платить налоги? И КАК это подтверждать и нужно ли?

Было бы всё в законодательствах наших любимых однозначно - и вопросов бы не было, и FAQ висел на всех форумах по веб-заработку. Если такой FAQ есть - ткните пальцем, только спасибо скажу. Сколько не ищу - всё упирается в вышенаписанные проблемы...
__________________
Бессрочный хостинг картинок
ivan.rybin вне форума  
Старый 08.11.2011, 11:27   #39
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 369
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Вопрос прост - когда возникает этот самый доход С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОРГАНОВ, ЗА КОТРОЛЬ ЭТОГО ОТВЕТСТВЕННЫХ, то есть ЗАКОНА? (т.к. когда он возникает с нашей с вами точки зрения никого не волнует в данном случае)
Когда деньги начисляет вам сапа, до удержания своей комиссии 10%, на внутренний счет, который в сапе. Сапа начисляет именно рублями, а не WMR, фантиками или еще чем. И не важно вывели ли вы их или потратили.

Пример - ссылка стоит 10 рублей за месяц размещения. Налог исчисляется от ежедневного дохода равного 10/30 рублей, хотя на счет попадет лишь 9/30 рублей (10% комиссия).

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Если я приду в налоговую со словами "мне на webmoney заплатили за размещение ссылок на моём блоге\создание логотипа\помощь с организацией хостинга 1500 WMR и я хочу честно заплатить налоги с этой суммы" - думаю, не стоит писать, куда и как я буду отправлен... Ведь факт получения дохода должен быть подтверждён, не так ли?
Подтверждение получения дохода можно получить на https://report.wmtransfer.com/
Если подтвердится деятельность связанная с систематическим получением такого дохода, то это уже будет ст. 171 УК РФ

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
В случае продажи этих самых WMR за рубли - разговор будет уже немного другой - есть факт подтверждения получения дохода в виде договора с ГА о продаже ценных бумаг, есть реальные рубли, поступившие на р/с или на карточку.
Дохода с продажи по этому договору нет.

Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь - вопрос ровно один - от КАКОЙ суммы в КАКИХ еденицах считать тот самый ДОХОД, по которому платить налоги? И КАК это подтверждать и нужно ли?
Доход в сапе считается в рублях и равен суточной стоимости размещения ссылки.
Последний Герой вне форума  
Старый 08.11.2011, 12:38   #40
Злой тролль
 
Аватар для Secundum
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 1,425
Вес репутации: 271
Secundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущееSecundum - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Secundum с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georgiy Посмотреть сообщение
Но WM же не валюта какой либо страны или куриные лапки.
разумеется, это чеки в электронном виде на предъявителя.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от ivan.rybin Посмотреть сообщение
не будь запредельного геммороя с ИП\бумажками\договорами\пенсионкой и т.д.
какие трудности-то Вас смущают? не хотите бегать сами - 2000 рублей, и за Вас все сделают профессионалы, остается только прийти и забрать свидетельство о регистрации. У меня ушло больше времени на то, чтобы получить перс в вебмани, а потому прикрутить кошелек к р/с
__________________
профессиональный копирайтинг. Большие объемы, договорные цены
большой выбор готовых статей

Последний раз редактировалось Secundum; 08.11.2011 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение
Secundum вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сапа выдает справки о доходах? LATERMAUT Вопросы по работе системы 12 30.07.2010 01:17
Разница в доходах между Юр.Лицом и Физ.Лицом kotyarich0 Финансовые и юридические вопросы 2 01.10.2009 16:11
почему есть разница в доходах??? sergei54 Финансовые и юридические вопросы 8 15.09.2009 11:08
ИП что указывать в доходах и т.д. внутри Akela Финансовые и юридические вопросы 4 20.01.2009 15:21
Отчетность о доходах для резидентов Aleksandr007 Финансовые и юридические вопросы 9 09.10.2008 21:35


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.