Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2009, 12:35   #11
Специалист
 
Аватар для EndyVelvet
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: вебмастеринг
Сообщений: 386
Вес репутации: 199
EndyVelvet - просто великолепная личностьEndyVelvet - просто великолепная личностьEndyVelvet - просто великолепная личностьEndyVelvet - просто великолепная личностьEndyVelvet - просто великолепная личностьEndyVelvet - просто великолепная личность
По умолчанию

Я 7 лет занимаюсь сайтостроением.
Сначала узнайте что его интересует, какой функционал, что это будет, потом на какую сумму рассчитывает заказчик.
После этого Вы уже решаете писать на своей ЦМС или можно использовать GPL.

Если бюджет не сильно большой, и заказчик не сильно разбирается, да и ему собственно крутое то и не надо, Вы выбираете простую ЦМС типа ВордПресс.

Потом спрашиваете, какие цвета он хочет, пусть даст брендбук если есть. Даст лого, тексты, графику, фотки.

Спросите его про домен, который он хочет. Лучше сразу пусть заказчик оплатит и хостинг и домен. Тогда Вы там свободно сможете располагать, а в случае чего он ничего не теряет. Хостинг не сайт.

Потом решаете, -> делаете дизайн сам, или же выкачиваете с бесплатных сайтов.

Показываете ->
нравится -> берете 30% предоплату
не нравится -> доделываете, переделываете

Потом ставите дизайн на двиг, все заливаете, дописываете тексты. Все. Сдаете.

Обязательно составьте небольшой договор, неважно кто это брат, сват или тесть. Договор должен быть с росписями, что сайт принят, все нравится, все работает. Следует прописать что дальнейший функционал платный, поддержка тоже. А, то знаете сколько хитрецов?

Удачи Вам


+ Да предложите типа рекламную компанию со скидкой. Ну здесь Вы разберетесь наверно
EndyVelvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:36   #12
Глобальный Wordpress'овед
 
Аватар для Globalzru
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Чешская республика
Сообщений: 1,853
Вес репутации: 297
Globalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Globalzru с помощью ICQ
По умолчанию

Тем более, если заказчик нул полный, вам проще, прелагайте ему только то что знаете как сделать и все. Если хотите срубить, прелагайте доп.услуги, типа установка и настройка гостевой книги, каталога обмена, там я не знаю, раздел FAQ со статьями про двери и их полезность в жизни человека
__________________
Заходите на мой личный блог [Обменяюсь ссылками с подобными сайтами, ТИЦ от 10]
Стабильный хостинг - Хочешь скидку 25% на любой НОВЫЙ заказ? Напиши!
Недорогие услуги по Wordpress
Globalzru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:38   #13
Специалист
 
Аватар для FreeDen
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Алушта-Симферополь-Скворцово
Сообщений: 347
Вес репутации: 204
FreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для FreeDen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bla-bla-bla Посмотреть сообщение
FreeDen, наполнять будете вы или заказчик? и договаривались ли вы про поддержку сайта, в плане дальнейшем наполнении.
Еще не договаривались, вот и хочу быть готовым к этому, встреча в понедельник.
Наполнять буду я, поддержка тоже на меня скорее всего, покупка домена, хостинг и.п.
Я же говорю заказчик полный ноль, по этому что я ему скажу так и будет.
__________________
Заметили ошибку в моём посте? Нажмите ctrl + хз че и не обращайте внимания, моя клава любит пиво так же как и Я!
FreeDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:39   #14
Туру-туру
 
Аватар для bla-bla-bla
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,224
Вес репутации: 240
bla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущее
По умолчанию

как я понял магазин местный и не очень большой (с вашего города)

вопрос к ТС)
как вы искали их? по объявлению или ходили по магазинам. (у нас в городе нет людей который коммерчески делают нормальные сайты для магазинов, тоесть не на юкозе. хотя интернет провайдеров в городе много).
и как много готовы потратить магазины на такие сайты?
__________________
Нормально делай - нормально будет!
bla-bla-bla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:47   #15
Специалист
 
Аватар для FreeDen
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Алушта-Симферополь-Скворцово
Сообщений: 347
Вес репутации: 204
FreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для FreeDen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bla-bla-bla Посмотреть сообщение
как я понял магазин местный и не очень большой (с вашего города)

вопрос к ТС)
как вы искали их? по объявлению или ходили по магазинам. (у нас в городе нет людей который коммерчески делают нормальные сайты для магазинов, тоесть не на юкозе. хотя интернет провайдеров в городе много).
и как много готовы потратить магазины на такие сайты?
В первую очередь простите за, не знаю какие там вирусы, у меня не че не показало.
Да, магазин местный и не очень большой (с нашего города)
Не искал, сами позвонили, сарафанное радио знаете ли.
В городе нет людей которые коммерчески этим занимаются.
Думаю не много, но мне для опыта хоть будет.
+посажу на свой реселерский хост.
Ну и там пошло поехало - сарафанное радио знаете ли.
__________________
Заметили ошибку в моём посте? Нажмите ctrl + хз че и не обращайте внимания, моя клава любит пиво так же как и Я!

Последний раз редактировалось FreeDen; 25.07.2009 в 12:53.
FreeDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:48   #16
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

FreeDen
Со знакомыми заказчиками я поступаю след. образом. Если вижу, что возможно долгосрочное сотрудничество, то предлагаю сделать сайт (если несложный) бесплатно или за минимальную цену. Главное - договориться о ежемесячно-оплачиваемой поддержке. Туда же можно включить рекламную поддержку, раскрутку и пр. Короче, надо цеплять клиента. И не разово. Ну и заранее ЧЕТКО обговорить, что клиент получит на выходе.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:51   #17
Специалист
 
Аватар для FreeDen
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Алушта-Симферополь-Скворцово
Сообщений: 347
Вес репутации: 204
FreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человекFreeDen - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для FreeDen с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
FreeDen
Со знакомыми заказчиками я поступаю след. образом. Если вижу, что возможно долгосрочное сотрудничество, то предлагаю сделать сайт (если несложный) бесплатно или за минимальную цену. Главное - договориться о ежемесячно-оплачиваемой поддержке. Туда же можно включить рекламную поддержку, раскрутку и пр. Короче, надо цеплять клиента. И не разово. Ну и заранее ЧЕТКО обговорить, что клиент получит на выходе.
Правильно, примерно так и рассчитываю.
__________________
Заметили ошибку в моём посте? Нажмите ctrl + хз че и не обращайте внимания, моя клава любит пиво так же как и Я!
FreeDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 13:06   #18
Командир армии орков
 
Аватар для Sandsstorm
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 2,398
Вес репутации: 343
Sandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущееSandsstorm - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FreeDen Посмотреть сообщение
Я же говорю заказчик полный ноль, по этому что я ему скажу так и будет.
с такими сложнее всего, лучше все записывать или общаться через мейл
Sandsstorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 13:38   #19
Туру-туру
 
Аватар для bla-bla-bla
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,224
Вес репутации: 240
bla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущее
По умолчанию

думаю этому магазину не нужна будет онлайн реклама, т.к. он и не планирует торговать через инет. думаю они делают сайт для того чтобы показать свой товар людям которые увидели рекламу из офф-лайновых источников рекламы.
__________________
Нормально делай - нормально будет!
bla-bla-bla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 14:02   #20
Мастер
 
Аватар для jokero
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: <?php
Сообщений: 734
Вес репутации: 221
jokero - за этого человека можно гордитсяjokero - за этого человека можно гордитсяjokero - за этого человека можно гордитсяjokero - за этого человека можно гордитсяjokero - за этого человека можно гордитсяjokero - за этого человека можно гордитсяjokero - за этого человека можно гордитсяjokero - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FreeDen Посмотреть сообщение
Как составляется ТЗ? есть какая то форма?
Жадности мало.
Ваще думаю ничего сложного заказчик не хочет, указала на arkada-stroy.com
у них магазин дверей, надо сделать что то типа визитки, ну и разместить там образцы работ, объектов.
ТЗ-техническое задание, если вы не программер то это сложно понять...
jokero вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прогон по DLE сайтам xsash Деловое сотрудничество 18 19.02.2009 23:19
Вопросы по сайтам с небольшими тиц PR (от 0) lbmoney Вопросы от новичков 33 01.11.2008 20:23
Поисковик по сайтам в системе sape Alexander Пожелания пользователей системы 19 28.04.2008 14:34
Новым сайтам капаец? yioleons Вопросы от новичков 13 03.02.2008 18:59
Как Яша относится к сайтам в UTF-8? extrasoft Яндекс 2 23.12.2007 20:11


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.