Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2015, 21:09   #21
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 253
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию

MonAmur, не только Агата Кристи. Там в моем сообщении Остен и половинка Лавровых из "бап". Маринина хороша была первыми книжками, Донцова как-то мимо совсем. На любителя.

Anadonam, вот сделали ее почему-то козой отпущения. Целое "Эксмо" например, с рутрекером судится , там хренова туча авторов, а тычут все в Донцову.

Вот, ребят, хочу развить тему - а что читают ваши дети?
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 22:54   #22
Специалист
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 234
Вес репутации: 124
Ollleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebN Посмотреть сообщение
MonAmur, не только Агата Кристи. Там в моем сообщении Остен и половинка Лавровых из "бап". Маринина хороша была первыми книжками, Донцова как-то мимо совсем. На любителя.

Anadonam, вот сделали ее почему-то козой отпущения. Целое "Эксмо" например, с рутрекером судится , там хренова туча авторов, а тычут все в Донцову.

Вот, ребят, хочу развить тему - а что читают ваши дети?
А детки 100 пудов "читают комп"
Ollleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 23:06   #23
Дикий
 
Аватар для D.iK.iJ
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: <Noindex>
Сообщений: 2,551
Вес репутации: 355
D.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebN Посмотреть сообщение
Вот, ребят, хочу развить тему - а что читают ваши дети?
Мой умеет жевать детские книги, читать - пока никак

А вот племяннику жены подсунул Гарри Поттера. Сам люблю эту серию, да и хоть что-то кроме компьютера.

Сам прочитал и перечитал всего Стивена Кинга и Лукьяненко. А пока переключился на классику фантастики. Жюль Верн, например.
D.iK.iJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 23:45   #24
Специалист
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 234
Вес репутации: 124
Ollleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личность
По умолчанию

А вот племяннику жены подсунул Гарри Поттера., да и хоть что-то кроме компьютера.

Да.. Д.Лондона точно читать не будут, скажут - тягомотина..."Лишние" сопереживания уже никому не нужны.
Жаль.
Ollleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 01:06   #25
Дикий
 
Аватар для D.iK.iJ
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: <Noindex>
Сообщений: 2,551
Вес репутации: 355
D.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущееD.iK.iJ - прекрасное будущее
Talking

Цитата:
Сообщение от Ollleg Посмотреть сообщение
А вот племяннику жены подсунул Гарри Поттера., да и хоть что-то кроме компьютера.

Да.. Д.Лондона точно читать не будут, скажут - тягомотина..."Лишние" сопереживания уже никому не нужны.
Жаль.
Будет читать. Просто нужно еще 1000р.
D.iK.iJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 11:48   #26
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 253
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию

По моей вине в детстве произошел настоящий педагогический казус.

Читаю я с 4 лет. Однажды, сидим мы в детском саду, и что-то такое важное обсуждаем между собой, причем не сказать что громко, и мой голос ну никак не громче остальных. А воспиталка в это время вдохновенно читает нам эпическую сказку про колобка... и вдруг я попадаю под раздачу - иди говорит читай за меня, раз не слушаешь! Она, наверное ожидала покаянного - Мариванна, я больше так не буду! - но нет, я с перепугу (дите, над которым нависает большая тетя, которая еще и сердится!) воспринимаю слова как приказ. И иду читать. Ну и дочитываю, блин, приключения этого хлебобулочного до финала. Воспитательница, как сейчас помню, выдала что-то типа - ну теперь вы понимаете, как себя надо вести? Мы всей группой кивнули, хотя поняли только то, что если бубнить поперек, то застявят читать для всех. А оно нафиг, нафиг.

Дальше, расскажу про старшего сына. Он читает с 5 с половиной лет. Для того, чтобы ребенок, который знал алфавит уже вдоль и поперек, засел, наконец за книжки, пришлось идти на хитрость. Например, какую-то книжку вечером можно было прервать на самом интересном месте и оставить рядом с ним - завтра дочитаем. Побеждало любопытство, хоть пару строк, но дочитывал сам - интересно же. Слава богу, втянулся. Хотя рядом уже был компьютер, притягивающий куда большее внимание.

Теперь младший. Не читает ну никак! По слогам, после серьезного внушения - да, сам - нет. И ведь умница редкий, в 6 лет в шахматы 13летнего двоюродного брата обыгрывает, иногда выдает такие философские сентенции, что диву даешься. Память - мне бы такую, детсадовские стишки запоминает на слух почти сразу. А вот читать не хочет. Может, но не хочет.

Причина-то в общем понятна. Для меня книга была источником информации, переживаний, эмоций. Альтернативой был только черно-белый телевизор. Старшему сыну книги уже служили дополнением к компьютеру. А младший, получается, вообще "насыщается" исключительно гаджетными производными и книжные страницы ему просто неинтересны. Да, когда мама-папа читают вслух, можно подключить воображение и подыгрывать главным героям (Нарния стала причиной буйного сражения с подушками, после Мишкиной каши проснулись кулинарные способности, а Карлсон, гад, научил отмазке на все случаи жизни "пустяки, дело житейское!") Но гораздо большее вдохновение у ребенка вызывает Майнкрафт, Звездные войны и танки, которые онлайн. И так почти у всех знакомых.

Можно, конечно, присоединиться к вселенскому плачу - растет потерянное поколение, которое не хочет думать. Но, не буду. Они думают, переживают, общаются. Просто они другие. И чтение для них становится вещью второстепенной. К сожалению.
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 12:06   #27
Специалист
 
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 234
Вес репутации: 124
Ollleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личностьOllleg - просто великолепная личность
По умолчанию

WebN, замечательный пост.
Спасибо!
(Жалко, что я не могу Вам за пост в этой теме повышать личную репутацию
+10 )
Ollleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 19:03   #28
Специалист
 
Аватар для Ertus
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 187
Ertus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Меньшиков Посмотреть сообщение
Кино, конечно, является одним из самых важных видов искусства, но не единственным. Я еще читать люблю и музыку слушать. Предпочитаемый жанр в литературе (как и в кино) - фантастика, хотя самой любимой книгой является дилогия "Возмутитель спокойствия" / "Очарованный принц" Леонида Соловьева. Следом идет "Солярис" Станислава Лема, затем "Град обреченный" и "Сталкер" (сценарий) братьев Стругацких - "вечные" для меня книги. Из произведений новых авторов особенно нравятся "Чапаев и ПустОта" Виктора Пелевина, "Страна чудес без тормозов" Х. Мураками и "Триада" - трилогия П. Крусанова. А что любите и читаете вы? Спасибо всем, кто поддержит тему и продолжит ее.
Все перечисленное, кроме последнего (как-то не попадался просто). Дополнил бы список фантастики "Марсианскими хрониками" Рэя Бредбери - грусть-тоска очень уж "живая". Еще Жан Рэй, сборник "Город великого страха". Еще "Властелин колец" (именно книга, у меня издание "Северо-Запад" 1993, с иллюстрациями Дениса Гордеева. Да, и Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества", хотя это не совсем жанр фантастики.
Ertus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 05:51   #29
Мастер
 
Аватар для Виталий Меньшиков
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Вчера
Сообщений: 570
Вес репутации: 219
Виталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущееВиталий Меньшиков - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ertus Посмотреть сообщение
Все перечисленное, кроме последнего (как-то не попадался просто). Дополнил бы список фантастики "Марсианскими хрониками" Рэя Бредбери - грусть-тоска очень уж "живая". Еще Жан Рэй, сборник "Город великого страха". Еще "Властелин колец" (именно книга, у меня издание "Северо-Запад" 1993, с иллюстрациями Дениса Гордеева. Да, и Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества", хотя это не совсем жанр фантастики.
Я люблю этот жанр - магический реализм, но считаю, что "100 лет..." Маркеса сильно переоценен. Переводчик во вступительной статье неоднократно сравнивает его с "Войной и миром". Что за бред? Там все чужое для русского ума, хотя проблем с пониманием нет никаких. Если уж браться за классический, т.е. не современный, магический реализм, то начинать лучше с пражской школы (Майринк, Перуц, да и Кафка в какой-то мере), поскольку та ближе к нам по ментальности, и много более насыщена атмосферой МР, нежели "Сто лет одиночества". Кстати, отчего латиноамериканский МР называют классическим, мне лично невдомек, так как пражский появился-состоялся значительно раньше, а если вспомнить Гоголя, Гофмана и Эдгара По, которых вполне можно считать отцами-основателями жанра, то...

Но не надо забывать о современных российских мастерах Магического Реализма - Викторе Пелевине и (недооцененном по достоинству до сих пор) Дмитрии Липскерове. Если брать по количеству, то у последнего автора захватывающих романов больше, чем у первого, хотя своего "Чапаева и ПустОты" у него, конечно, нет.
__________________
Подпись (матерная) недоступна из-за цензуры моего альтер-эго.

Последний раз редактировалось Виталий Меньшиков; 18.11.2015 в 05:53. Причина: Добавлено сообщение
Виталий Меньшиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 18:51   #30
Специалист
 
Аватар для Ertus
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 199
Вес репутации: 187
Ertus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личностьErtus - просто великолепная личность
По умолчанию

Пелевиным тоже зачитывался. Оригинально и атмосферно. Из последних прочитанных и зацепивших в необычных жанрах забыл еще упомянуть «Евангелие от Иисуса» Жозе Сарамаго. Особенно неожиданным был диалог на лодке.
Ertus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему вы меня не любите? Galer Курилка 77 07.11.2009 18:18
[Не для рекламы] Какие блоги Вы любите читать? Ruzaevka Курилка 15 18.07.2009 23:00
Вы любите семечки, потому что? Chervechok Курилка 17 14.02.2009 13:51
Вы любите яндекс? R00We Яндекс 20 03.10.2008 19:29
почему вы так не любите ******? Alex007 Курилка 17 14.06.2007 04:24


Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.