Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Деловые вопросы

Результаты опроса: Интересует ли Вас безопасность Вашего интернет-бизнеса?
Да, конечно, у меня есть специальный человек, который отвечает за безопасность 2 11.11%
Да, но мои программисты грамотные, должны закрывать все дырки 1 5.56%
Да, у меня СMS, слежу за обновлениями сам, стараюсь своевременно обновляться 7 38.89%
Нет, потому что ничего в этом не понимаю 1 5.56%
Нет, да кому я нужен со своим ресурсом? 7 38.89%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2013, 13:04   #21
Новичок
 
Аватар для Rebz
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Rebz может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qkowlew Посмотреть сообщение
Обобщаете (выделение моё).
Причём на демонстративно малом статистическом материале деллаете решительные выводы.
Я написал "Пока лидирует" такой-то вариант. Это не решительный вывод, а промежуточный итог с целью подстегнуть голосование в опросе.


Цитата:
Сообщение от qkowlew Посмотреть сообщение
Уже по этим двум цитатам я бы не смог бы рекомендовать Вас никому из знакомых клиентов как возможного специалиста по аудиту безопасности.

Моя практика говорит несколько другое.
Поторопились c цитатами.
А Вы думаете, что выводы у всех должны быть одни и под копирку? Популярные опенсорсовые CMS уже более менее защищены, ломают в основном через их плагины, кривые настройки, брутфорс пароля и проч.

Цитата:
Сообщение от badimao Посмотреть сообщение
соглашусь.
Самопис ломается только при очевидных косяках.
целенаправлено взламывать сайтик на неизвестной cms ни кто не будет. это не выгодно.
ну а если уж все таки стоит цель сломать конкретный сайт - ни кто и ни что не остановит злоумышленика.
Взломать можно все. Вопрос лишь в одном - сколько времени на это уйдет. Как я понял, у Вас представление о взломщике как о каком-то скрипт-киддисе, который без готовых эксплоитов и взломать-то толком ничего не может. Анализ кода наше все
А уж выгодно или нет - можно подсчитать. В СЕО и партнерках очень высокая конкуренция, действуют грязными методами впоть до заказа сайтов (сразу оговорюсь, мы этим не занимаемся принципиально, хотя предложения такие поступали). Компании-конкуренты нанимают хакеров для взлома вашей БД, потом пишут "письма счастья" по этой базе. Переход клиентов от вас к конкурентам может ощутимо сказаться на ваших финансовых показателях, это все риски и аудит их покрывает в определенной степени. Я хочу сказать о том, что взлом - это не обязательно ифрейм и перенаправление траффика, вы даже можете не узнать о взломе, просто будет слита БД с клиентами, но ведь она составляет основу всего бизнеса для многих интернет-компаний.
Rebz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:08   #22
Куриллочный троль
 
Аватар для Клон
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 8,483
Вес репутации: 521
Клон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Клон с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Я написал "Пока лидирует" такой-то вариант.
если будет по всем вариантам по сотне ответов а по одному сотни полторы-две хотя бы - тогда еще можно писать про какое-то там лидерство, при 9 ответах даже Чуров не взялся бы пророчить лидерство в голосовании =)))
__________________
2013 год. В прошлом апокалипсис. Страшный апокалипсис. Гнилой апокалипсис. Просто чмо
Клон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 13:12   #23
Новичок
 
Аватар для Rebz
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Rebz может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Клон,
Раздел специфичен, это же не Курилка, ожидать сотни вариантов по-моему не стоит. В Курилке можно было бы ожидать, но боюсь там мало целевой аудитории, мне лучше меньше, но голосовали те, к кому адресован опрос (это не проверить, но надежда есть ).

Цитата:
Сообщение от Asterada Посмотреть сообщение
Многим не нужна лишняя прокладка между собой и своими ресурсами. Аналогичной прокладкой являются риэлторы.
Безопасность - это не прокладка, имхо. Разработчики ведь не являются прокладкой между Вами и Вашими сайтами.
Rebz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:26   #24
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 195
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Популярные опенсорсовые CMS уже более менее защищены

...

Анализ кода наше все
Взаимоисключающие параграфы.

Как раз код популярных опенсорсовых CMS проанализировать и взломать очередную необновлённую вовремя CMS легко - у меня лично на хостинге таких попыток десятки в день.

Я ради этого даже парочку honey pot держу, по хождению на которые немедленно баню IP посетителя. В формате "если он поверил, что у меня именно такая версия этого движка и попытался применить подходящий эксплойт - значит пошёл нафиг".

Насколько мне известно, из "популярных CMS" такой метод борьбы со взломщиками применяет только битрикс на специализированном хостинге, но я могу ошибаться в обе стороны.

Анализ же кода самописного движка левым хакером-посетителем как минимум существенно затруднён, и такой хакер вынужден применять при попытках взлома только "общие соображения о стандартных приёмах написания говнокода говнопрограммистом".

Да, такие общие соображения натурально порой срабатывают (у меня на хостинге такое бывало), а столь очевидное Г из основного кода опенсорсных CMS обычно всё-таки довольно быстро устраняется. Что совершенно не мешает массовым дежурным взломам через недоплагины и права 777.

Против и тех и других приёмов я лично применяю один довольно жёсткий метод - деление движка сайта на несколько частей на разных доменах и предоставление им разного доступа к MySQL базе. Незалогиненному посетителю - только на чтение, например. Админу через другой домен - полный доступ.

Хоть обвзламывайся.
qkowlew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:29   #25
Эксперт
 
Аватар для badimao
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 1,794
Вес репутации: 291
badimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущее
По умолчанию

именно об этом я и говорю.
Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Вопрос лишь в одном - сколько времени на это уйдет.

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
В СЕО и партнерках очень высокая конкуренция, действуют грязными методами впоть до заказа сайтов (сразу оговорюсь, мы этим не занимаемся принципиально, хотя предложения такие поступали). Компании-конкуренты нанимают хакеров для взлома вашей БД, потом пишут "письма счастья" по этой базе. Переход клиентов от вас к конкурентам может ощутимо сказаться на ваших финансовых показателях, это все риски и аудит их покрывает в определенной степени.
Давай обойдемся без космических короблей бороздящих... даю 100 вперед здесь нет таких вот владельцев партнерок и бизнесов.

а вот типичный лом сеток внутри одного хоста / cms / etc
вполне себе местная проблема. насущная и животрепещущая.
подобным ломом занимаются все кому ни лень. а последствия для саповебмастеров весьма плачевны. Поэтому уж если говорить о чем либо и устраивать опросы, то стоит лишь в таком вот контексте.

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Взломать можно все. .... Я хочу сказать о том, что взлом - это не обязательно ифрейм и перенаправление траффика, вы даже можете не узнать о взломе, просто будет слита БД с клиентами, но ведь она составляет основу всего бизнеса для многих интернет-компаний.
Могу предложить такую замануху

поставлю визитку на своей мини cms , скажу на каком хостинге, дам хост базы данных, дам юзера для хоста и sql + неделю сроку. расчитываю на дефейс ну или смену номеров телефона и текстов.
badimao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:35   #26
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 815
Вес репутации: 195
qkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущееqkowlew - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Безопасность - это не прокладка, имхо. Разработчики ведь не являются прокладкой между Вами и Вашими сайтами.
Всегда считал, что правильный набор (разработчик+вебмастер) есть именно "прокладка между компанией и её вебсайтом", эффективный инструмент для превращения:
- представления бизнесмена "я хочу чтобы было так-то и так-то"
- сначала в правильно написанное техзадание формата "компания помещает на сайт такие-то материалы, таким-то способом, посетитель может совершать такие-то действия таким-то способом"
- потом в набор из работающего программного кода, набитых в базу данных и инструкций для сотрудников
- и, наконец, в работающую систему на "боевом" хостинге под запланированной нагрузкой и налаженным механизмом багрепортов разработчику (и-или вебмастеру).

Ессно, для статик html сайта на 10 страничек это всё упрощается до вырожденного минимума, но все эти этапы при правильном подходе просматриваются и в этом случае.
qkowlew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:37   #27
Новичок
 
Аватар для Rebz
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Rebz может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badimao Посмотреть сообщение
Могу предложить такую замануху
Я не собираюсь никому ничего доказывать.
Мы как-то свалились к обсуждению моего бизнеса, я бы не хотел на себе заострять внимание, мне больше интересны выводы по сабжу.

Кстати, про сапу если, то вполне себе вариант - взломать сайт и изменить код сапы на свой. Вариантов масса, у кого какая фантазия.

badimao, про взлом сеток - спасибо, интересное предложение. Правильно ли я понял, интересует насколько можно взломать не напрямую Ваш сайт, а сайт соседей, а через них - уже ваш? Это больная тема для многих. Тут уже не с кодом надо копаться, а с сервером, который чаще всего саппортит хостер. Выделенный сервер с толковым админом решают эту проблему.
Да, возможно опрос не отражает некоторой специфики. Но я в целом для того и написал, чтобы выявить специфику.

Цитата:
Сообщение от qkowlew Посмотреть сообщение
Всегда считал, что правильный набор (разработчик+вебмастер) есть именно "прокладка между компанией и её вебсайтом", эффективный инструмент для превращения
Полностью с Вами согласен, возможно у нас просто разные понятия о "прокладке". Именно схему разработчик+вебмастер я считаю не прокладкой, а необходимой вещью, которой надо руководствоваться при создании сайта и его дальнейшего сопровождения. Прокладка в моем понимании - это что-то дополнительное, необязательное, на что могут тратиться доп.ресурсы.

Последний раз редактировалось Rebz; 06.05.2013 в 14:43.
Rebz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:46   #28
Куриллочный троль
 
Аватар для Клон
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 8,483
Вес репутации: 521
Клон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущееКлон - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Клон с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
я бы не хотел на себе заострять внимание
ну так сотрите сайт из профиля и не пишите тут =)
это вам не посиделки старых дев за чаем, пишете на форуме - получите заострения
__________________
2013 год. В прошлом апокалипсис. Страшный апокалипсис. Гнилой апокалипсис. Просто чмо
Клон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:47   #29
Эксперт
 
Аватар для badimao
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 1,794
Вес репутации: 291
badimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Я не собираюсь никому ничего доказывать.
Мы как-то свалились ...
Вы как то решили что ваши выводы более болеестые

а меж тем сслыки на если да кабы.. о чем речь вообще?
Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
тут уже не с кодом надо копаться, а в грамотной настройке ОС хостера
все бы так и делали если бы хостеры давали такую возможность. ага.
Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Выделенный сервер с толковым админом решают эту проблему.
ага. для среднего саповца. ага. может уже тогда и на ночь выключать его? от греха подальше.
Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Да, возможно опрос не отражает некоторой специфики. Но я в целом для того и написал, чтобы выявить специфику.
Ты дядя или пришел не туда. или вопросы не те задаешь. или одно из двух
badimao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:57   #30
Новичок
 
Аватар для Rebz
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
Rebz может только надеяться на улучшение
По умолчанию

badimao, создавал темы на разных форумах, первое, что требуют -а ты докажи что "мужик", сделай-ка мне аудит за отзыв или пройди проверку. Надоело, честное слово. Я не мальчик, который только что пришел показать какой "крутой хацкир", для сомневающихся есть отзывы и страница с клиентами, с кем я работал. За просто так я не собираюсь ничего делать, уверен, что вы бы на моем месте поступили точно так же.

Да, хостер не дает возможности самим настривать ОС, т.к. он её саппортит и разгребает проблемы. Средний саповец? Тема адресована владельцам бизнеса, разве не так? По-моему вопросы я задаю вполне себе в рамках деловых вопросов, а не в рамках курилки среднестатистических саповцев.
Rebz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос про опрос про шапочки Alexandr Makedonsky Курилка 9 23.11.2010 15:31
Новый способ для монетизации приложений в Вконтакте slon Контекстная реклама 5 25.10.2010 11:47
А смысл приложений? bla-bla-bla Курилка 12 09.07.2009 17:12
Распределение нагрузки для Ajax приложений Kashey Разработка и сопровождение сайтов 28 29.03.2008 13:53


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.