Старый 15.07.2008, 17:40   #71
Специалист
 
Аватар для Tech-life
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: http://techvesti.ru
Сообщений: 253
Вес репутации: 205
Tech-life - это имя известно всемTech-life - это имя известно всемTech-life - это имя известно всемTech-life - это имя известно всемTech-life - это имя известно всемTech-life - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afanas Посмотреть сообщение
А в чём проблема зайти ко мне на площадку - id же светится в подписи?
Сразу выведете меня на чистую воду!
Спасибо за приглашение!
Зашел! Могу сказать открыто, что сайт вы свой не любите! Нетематические ссылки на главной (11 мест уже продано) по заниженной цене, вписаны прямо в пункты меню и в подвал! Разбросаны неаккуратно и бессмысленно! Специально для робота, но не для людей! Удачи в Вашем бизнесе,она вам понадобится когда угробите свой, в сущности неплохой, сайт.
Tech-life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:58   #72
Эксперт
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: будете смеяться, но я-таки нерезидент
Сообщений: 2,663
Вес репутации: 295
sergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanapi Посмотреть сообщение
Разве я возмущаюсь тому что у меня ушел клиент? Хоть права у меня такие есть, ибо у нас свобода слова. Отнюдь, я лишь настаиваю на том, что из-за демпингаторов падает доход ВСЕХ ВМ, в том числе и тех кто демпингует.
Хомо хомини люпус ест. Как адаптировать применительно к сапе - не знаю, но смысл, думаю передал.

Большинству ВМ (и мне в т.ч.) на-пле-вать на процветание других ВМ и системы. С другой стороны, я буду до последнего биться за новый функционал. Не потому, что всем от этого будет лучше, а потому что от этого будет лучше в первую очередь мне.

Цитата:
а теперь представьте, что вы продали бы те же самые ссылки но по ценам выше. Вам было бы хуже? Не думаю.
Что лучше - продать одну ссылку за $5 за месяц, или десять таких же по $0.5 за неделю?
__________________
Подыскиваю умных реферралов.
sergbond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 18:16   #73
Специалист
 
Аватар для afanas
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 434
Вес репутации: 218
afanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tech-life Посмотреть сообщение
Нетематические ссылки на главной (11 мест уже продано) по заниженной цене, .
А вы готовы предложить дороже 50? Да ещё по тематике? А то теоретиков слишком много развелось.
И интересно что для домашней странички будет "тематическим"?
По Як - "водный туризм", но о нём на сайте нет материалов уже ШЕСТЬ ЛЕТ. 90% обраток (естественных) - нетематические (цифровое фото, цифровое видео, лыжи, прививки). И весь ТИЦ рождён именно этой "нетематикой".
Или (по-вашему) "любить свой сайт" - это прогибаться под Яндекс и раз записали в 2000году в "водный туризм", значит и писать только о водном туризме?
Это получается не развлечение, а обуза какая-то... А сайт для меня - именно развлечение. Парой штук баксов больше или меньше роли не играет. Яндекс и сапа приходящи - кайф вечен
__________________
id=109269, СДЛ, ТИЦ1200, ЯК
afanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 18:17   #74
Эксперт
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: будете смеяться, но я-таки нерезидент
Сообщений: 2,663
Вес репутации: 295
sergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущееsergbond - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanapi Посмотреть сообщение
Те же, что демпингует - они этот баланс просто нарушают..
Третью мессагу подряд забываю спросить - демпинг, это сколько процентов от средней?
Цитата:
И это не мои домыслы, а законы экономики. Было бы и нам тут неплохо антимонопольный комитет ввести..
К слову... Основная функция большинства антимонопольных комитетов - пресечение трастовых сговоров с целью взвинчивания цен

Цитата:
Пишу что есть ) Масштабы у меня, конечно, совсем не такие как у афанаса, цифры всего лишь трехзначные - я в системе всего то месяц от роду, но есть куда расти
Так может быть какое-то время потусоваться и притереться, прежде чем что-то требовать?
__________________
Подыскиваю умных реферралов.
sergbond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 18:31   #75
Новичок
 
Аватар для Mandela
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Mandela не любят в этих краях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanapi Посмотреть сообщение
1. а если на всех биржах будут реальные цены, а не заниженные в разы? назло кондуктору пешком пойдешь? ага, вперед и с музычкой ))
2. "антимонопольный комитет" - это несколько десятков строк кода в мозгах сапы, который высчитывает допустимые пределы минимума и максимума для проекта с учетом пузомерок, средней цены в системе и др. показателей. написать не сложно, но над логикой надо подумать - но все вполне реально.

смех над тем что не понимаешь - наверное это показатель. теперь мне понятно решение SergejF закинуть тебя в игнор.
Не слишком ли много допущений?
Если 9 бирж введут ограничения, появится 10-я, которая раскрутится за счет их отсутствия.
И как ты собираешься всех владельцев бирж убедить ввести ограничения? Тоже с помощью "нескольких десятков строк кода в мозгах сапы"?

Не тебе говорить про то, что я чего-то не понимаю в рыночных отношениях, я этому 5 лет учился в одном из лучших экономических ВУЗов России, о чем уже писал выше. В рыночных отношениях все намного сложнее, чем тебе кажется, на любое действие возникнет противодействие.

И уж игнор хз кем хз по каким причинам для меня не аргумент и не повод для расстройства, я 7 лет живу исключительно на доходы со своих сайтов/доров. Отношение ко мне тех, кто склепал 1 русскоязычный сайтик и ждет с него золотых гор, меня вобще не волнует
Mandela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 23:17   #76
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 502
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hanapi Посмотреть сообщение
у демпингатора доход растет относительно чего? Правильно, относительно того дохода, который у него был раньше. Что совсем не означает, что он зарабатывает больше чем те, кто ставит реальные цены.
Реальная цена - совершенно субъективное понятие. Поэтому блок мне кажется бессмысленным. Естественно, есть люди, зарабатывающие больше меня в системе. Есть - меньше.


[quote=Hanapi;197295]СРЕДНЯЯ ЦЕНА НЕ ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ, а в идеале совсем незаметно расти.../quote]

Почему? Вы подразумеваете, что средняя цена есть какой-то объективный показатель стоимости ссылки? Сомневаюсь.


Цитата:
Сообщение от Hanapi Посмотреть сообщение
На одну ссылку проданную мною по завышенной цене Вы продаете в среднем 6 ссылок и выручаете те же деньги.
Непонятный расчет. Откуда Вы его взяли? Ну, вот, к примеру. УВ2, PR2. Средняя цена (при "моем" тИЦ" 275) - 0.89. Я продаю по 0.7. Вы такие ссылки продаете за 4.20?

Цитата:
Сообщение от Hanapi Посмотреть сообщение
Завысив цену в 2 раза от имеющейся Вы потеряете половину клиентов, но общая сумма прибыли не изменится (прошу, только не говорите что Вы не сможете продать эту половину!). Но! У Вас освободится половина ссылкомест. Выгодно? Думаю, вполне.
Это фантазии, а не расчет. Завысив цену я потеряю не половину клиентов, а гораздо больше. С учетом того, что ссылок по 70 центов у меня продано только 16%, Ваше (заметьте, никакими объективными данными не подтвержденное!) предложение мне кажется неразумным.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Mandela Посмотреть сообщение
Иногда лучше промолчать, чем в лужу пернуть, ага
Ага. Именно последним Вы и занимаетесь. Сначала заявляете: "ВСЕ ТОВАРЫ ДЕШЕВЕЮТ", затем, когда Вам приводят подорожавшие товары, пытаетесь сканать на дурочку: "Предметы искусства, антиквариат и энергоносители - невосполняемые ресурсы, поэтому и ценообразование на них складывается по другим правилам". И что следует из последнего? Что невосполняемые ресурсы товарами не являются? Нет, следует только одно - Вы прилюдно портите воздух.

Кстати, цены растут не только на невосполняемые ресурсы. Сравните цены на строительные материалы.

Дальнейший Ваш постинг - это чистый поток сознания, к теме отношения не имеющий. Без комментариев.

Последний раз редактировалось SergejF; 15.07.2008 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 03:09   #77
Новичок
 
Аватар для Mandela
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 58
Вес репутации: 0
Mandela не любят в этих краях
По умолчанию

SergejF, ты в игнор меня не занес, поспорить хочешь? Ты про строительные материалы бабушке своей расскажи, речь про сайты, сапу и демпинг ВМ вобще шла, заеб ты со своим потоком сознания и ассоциативным мышлением. Я писал не про невосполняемые ресурсы, какими являются природные ископаемые, предметы искусства и антиквариат, а привел конкретные примеры с выпускаемыми в промышленных масштабах автомобилями и бытовой техникой. Если между производством автомобилей и добычей нефти или антиквариатом с точки зрения экономики кто-то не видит разницы, это не моя вина и не вина демпингующих вебмастеров и не вина сапы - это вина самого человека, который слабо разбирается в том, куда лезет (работа бирж и рыночное ценообразование).
Слово "товары" в моем контексте было употреблено относительно практически безграничного производства ГС ВМ-ами (именно с такими показателями топикстартер и привел примеры), полезные ископаемые (невосполнимые ресурсы) - это разве что сайты с тиц в несколько К, находящиеся в соответствующих разделах ЯК и в топе выдачи яндекса по высокочастотникам, но ни одного такого человека в топике не отметилось, потому что их проблемы демпинга не волнуют, их не так много, чтобы они друг другу составили серьезную конкуренцию.
Mandela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 09:54   #78
Мастер
 
Аватар для Hanapi
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Somali
Сообщений: 648
Вес репутации: 231
Hanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущееHanapi - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mandela Посмотреть сообщение
И как ты собираешься всех владельцев бирж убедить ввести ограничения?
никак. зачем мне это? я не собираюсь управлять рынком ссылок, мне это ни к чему - я найду то место, которое меня больше устраивает. на сегодняшний день меня сапа вполне удовлетворяет (если не считать косяков с автоматом), но все стремится к тому, что мне как ВМ будет не интересна сапа как биржа - благодаря демпингаторам. И я понимаю, что никому нет до меня дела - уйду, на мое место придет кто-то другой (так же как и на твое), но вцелом система будет депопуляризироваться.. Или превратиться в биржу дешевых линкопомоек. Любая здравомыслящая биржа имеет (или должна иметь) механизмы СТАБИЛИЗАЦИИ - сапа в том числе - этот механизм называется "средняя цена". Уберите эту цифру из ценовых настроек, и исчезнет то от чего многие отталкиваются, будет хаос. Я предлагаю всего лишь сделать его более жестким.

Цитата:
Сообщение от Mandela Посмотреть сообщение
Не тебе говорить про то, что я чего-то не понимаю в рыночных отношениях, я этому 5 лет учился в одном из лучших экономических ВУЗов России, о чем уже писал выше.
а не тебе решать что мне говорить, ок? ведешь себя так, как будто ты один 5 лет проучился "в одном из лучших экономических ВУЗов России". Учеба не всегда гарантирует полученные знания. Экономический гений, блин.

Цитата:
Сообщение от Mandela Посмотреть сообщение
И уж игнор хз кем хз по каким причинам для меня не аргумент и не повод для расстройства, я 7 лет живу исключительно на доходы со своих сайтов/доров.
то что для тебя основной доход - для меня приработок. и что? это означает что ты больше на этом зарабатываешь? ))

Цитата:
Сообщение от Mandela Посмотреть сообщение
Отношение ко мне тех, кто склепал 1 русскоязычный сайтик и ждет с него золотых гор, меня вобще не волнует
ты, наверное, ясновидящий, раз знаешь кто сколько наклепал рускоязычных (или каких других) сайтов?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Реальная цена - совершенно субъективное понятие.
реальная цена - наиболее приближенная к действительной стоимости. не знаю, правда, как определить "действительную стоимость "

Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Почему? Вы подразумеваете, что средняя цена есть какой-то объективный показатель стоимости ссылки? Сомневаюсь.
в идеале, при отсутствии демпинга или переоценок - да.
Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Непонятный расчет. Откуда Вы его взяли? Ну, вот, к примеру. УВ2, PR2. Средняя цена (при "моем" тИЦ" 275) - 0.89. Я продаю по 0.7. Вы такие ссылки продаете за 4.20?
нет. я их продаю за 4.9, до снижения тИЦ продавал за 5.35 и у меня уже раскуплено 6% мест из N (сайт в системе не больше месяца). Вам же, чтоб получить такую же прибыль на N ссылок, надо распродать в 7 раз больше, т.е. 42%

Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Это фантазии, а не расчет. Завысив цену я потеряю не половину клиентов, а гораздо больше. С учетом того, что ссылок по 70 центов у меня продано только 16%, Ваше (заметьте, никакими объективными данными не подтвержденное!) предложение мне кажется неразумным.
О не всегда берут хорошие предложения по низкой цене, ибо часто цена является показателем качества сайта, и фильтры настраиваются таким образом, чтоб отсечь "дешевки". Откуда Вы знаете, сколько Вы потеряете повысив цены? Может не 50%, а всего 10%? Как мое предложение, так и Ваше предположение не подтверждено.

Последний раз редактировалось Hanapi; 16.07.2008 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение
Hanapi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 20:14   #79
Специалист
 
Аватар для afanas
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 434
Вес репутации: 218
afanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордитсяafanas - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Начитавшись в этой и других «антидемпинговых» ветках бреда про то, что «давайте объединимся и повысим цену, никуда от нас О не денутся», а также «средняя цена ссылки есть величина объективная и постоянная, если бы не демпингаторы», осмелюсь предложить на суд хотя бы немного думающей публике простейшую модельку, немножко поясняющую откуда берутся и от чего зависят цены. Понимаю, что для тех, кто не дружит даже с арифметикой, это ЕЩЁ бесполезно, а для тех кто имеет высшее экономическое – УЖЕ бесполезно, однако между этими крайностями, надеюсь найдутся и благодарные читатели
Повествование ведётся как бы от ЗАКАЗЧИКА, ибо по сути он даёт деньги на весь саповский праздник. Продаёт этот заказчик, как тут заведено, розовых слонов.

Упрощающие предположения:
1) Все ссылки одинаковые (не рассматриваем деление по УВ, по ТИЦ, по числу на странице, и т.п., а так же разброс цен, демпинг, и прочие внутрибиржевые частности)
2) Топ Яндекса «одноместный» и с прочих мест клиенты не ходят
3) Алгоритм ранжирования линеен по бэклинкам
4) Цена ссылки во всех рассуждениях берётся не за месяц, а за некий «сезон» - время за которое окучиваются все потенциальные покупатели. Это может быть и квартал, и год, и что-то около того.
5) Комиссиями оптимизаторов, посредников и бирж разумеется пренебрегаем.
6) Временными лагами между закупкой ссылок, их индексацией и АП-ом выдачи пренебрегаем.
7) Наличием на бирже ссылок (в кач-ве О) продавцов ДРУГИХ товаров (кроме слонов) пренебрегаем.



Добавлено через 56 секунд
Итак, простейшая модель от лица продавца розовых слонов.
---------------------------------------------
Допустим:
- прибыль от продажи одного слона – P (100уе например)
- в городе (регионе) живёт K1 человек (10000000 например)
- из них потенциально слон нужен только доле K2 (0,01 например)
- из них ищет слонов именно в Яндексе доля К3 (0,1 например)
- прийдя на сайт продавца делает реальную покупку доля К4 (0,1 например).

Таким образом, прибыль от попадания в топ составит не более:
P*К1*К2*К3*К4 (в данном примере 100000уе)

Далее, как попасть в топ? Условно считаем, что Яндекс ранжирует по значению:
А+КяN (где А-нессылочная часть, связанная с качеством самого сайта и его контентом, сроком жизни и хрен знает чем ещё, а N-число беклинков, Kя-коэффициент ссылочного ранжирования).
Пусть у типичных конкурентов А=Ак, N=Nк=100, а у нас A=Ao и N= 0
Нетрудно видеть, что надо накупить столько ссылок No, чтобы Kя(No-Nк)>(Ак-Ао), откуда No>Nк+(Ак-Ао)/Кя
Поделив прибыль на число ссылок, получим максимально экономически допустимую цену одной ссылки, т.е. при большей цене расходы на рекламу превысят прибыль от дополнительных продаж. У нас получилось:
Cmax= P*К1*К2*К3*К4/( Nк+(Ак-Ао)/Кя)
Если, к примеру, Ак-Ао=1000 попугаев, а Кя=1, то в самом начале (при Nк=100) и цифрах прибыли как указаны выше, Cmax получится 91уе. Отлично, идём на биржу, смотрим – там цена к примеру 5уе. Это означает, что покупка ссылок экономически оправдана.
Радостно закупаем требуемые 1100 ссылок, тратим 5500, выходим в топ и готовимся получать прибыль в 100000.
Но конкуренты, увидев падение продаж слонов, быстро пишут примерно такие же выкладки и начинают рассуждать – что они могут поменять… В их власти (как и в вашей) только коэффициенты К4 и А (улучшить или переделать сайт) ну и разумеется Nк (прикупить ссылок). Второе (пока) быстрее и дешевле. Они закупают ещё ссылок, и обгоняют вас.
Радостные ВМ на бирже, видя массовые закупки, поднимают цену с 5 до 10.
На второй итерации имеем уже Cmax=100000/(1100+1000)=47уе при цене на бирже в 10.
Затея всё ещё прибыльна. Вы продолжаете закупать ссылки, конкуренты не отстают.
Доходите допустим до Nк=3000ссылок, при этом ВМ на волне спроса радостно подняли цену к примеру до 24уе.
Сmax=100000/(3000+1000)=25.
Что это означает?
Это означает, что ещё немного продолжив «гонку», буквально ещё на сотню ссылок, получим ситуацию, что Cmax станет уже 24, т.е. РАВНЫМ текущей цене, т.е. на рекламу будет уходить ВСЯ прибыль, полученная от яндексовских клиентов.
Наступает равновесие. С учётом комиссий а так же рисков (об одном из них буквально вот-вот упомяну) проще ВООБЩЕ отказаться от места в топе и от клиентов из Яндекса – овчинка не стоит выделки.
А теперь, представим, что увидев этот многотысячный бардак, Яндекс понижает коэффициент ранжирования, не до нуля, упаси Боже, всего лишь к примеру вдвое, с 1 до 0,5 (в попугаях из примера). Для вас это означает, что Cmax=100000/(3000+2000)=20 – т.е. закупка ссылок дороже 20уе просто экономически неоправдана. Что остаётся? Либо (как уже упоминалось) вообще плюнуть на идею с Яндексом и его клиентами. Либо искать ссылки дешевле, либо переделывать сайт так, чтобы Ао было выше конкурентов. Ну или чтобы K4 увеличилось (больше клиентов уходили с покупкой). Вы снимаете большую часть ссылок и на освободившиеся деньги нанимаете соответствующих специалистов.
Некоторые конкуренты делают то же. Цены падают до нового равновесного состояния.
Тут и сказочке конец.

Примечание: даже если бы ВМ не повышали цены, равновесие бы наступило всё равно, просто на более высоких уровнях количества купленных ссылок.
----------------------------------------------------------

Добавлено через 53 секунды
Каковы выводы даже из такой кастрированной модельки?
Первый и главный: надо чётко понимать, что за ссылку платит не сапа, не оптимизатор, и даже не его заказчик, а тот клиент, который придёт к заказчику из Яндекс-топа и купит у него слона. Нет продаж слонов – нет денег. Сама по себе ссылка НИКОМУ НЕ НУЖНА. И пузомерка её НИКОМУ НЕ НУЖНА. И даже место в топе (само по себе) НИКОМУ НЕ НУЖНО. Нужна прибыль с продаж. А раз указанные вещи (сами по себе) никому не нужны, то и не может быть никакой «справедливой» или «объективной» цены . Есть только текущая «технически-равновесная» цена, определяемая кучей ВНЕШНИХ параметров. И даже такая простая моделька позволяет выявить многие из них. И можно сколько угодно объединяться в картельные сговоры ВМ (в сапе или даже во всём мире), бороться с «демпингаторами» - если «назначенная» цена не принесёт продавцу слонов прибыли, ссылка куплена не будет.
Второй вывод: несмотря на то, что в реальной цене «усредняются» коэффициенты от продавцов слонов с продавцами бегемотов и т.п., качественный ХАРАКТЕР влияния коэффициентов на равновесную цену остаётся. Кроме быстроменяющегося ( и собственно приводящего к уравновешиванию спроса и предложения) параметра Nк и наоборот постоянного по сути К1, в цену входят ещё как минимум ШЕСТЬ параметров, способных объективно влиять на динамику цен.
По очереди:
Кя – наиболее непредсказуемый параметр. Зависит только от Яндекса. Может скакать несколько раз в год. Глобально имеет тенденцию к понижению (т.е. ведёт к падению цен на ссылки)
А (точнее, Ак-Ао) – качество сайта (соответствие запросу) с точки зрения Яндекса в сравнении со средним по конкурентам. Альтернатива покупке ссылок. Может меняться как благодаря оптимизации контента, так и «благодаря» Яндексу.
P – прибыльность на одном клиенте. В рыночных условиях должна постепенно ПАДАТЬ до нуля (за счёт роста конкурентов в прибыльных нишах). Единственная «плюсовая» тенденция – появление совершенно новых потребностей (товаров, рынков и т.п.), где ничего ещё не «устаканилось».
К2 – кроме объективной потребности, зависит от успехов и неудач маркетологов (мода, телереклама, навязывание и т.п.). Чем более умнеет народ – тем сложнее обмануть. Но умнеет ли он или глупеет – большой вопрос. Кроме этого не забываем про элементарную сезонность.
К3 – популярность Яндекса, доступность Интернета, наличие конкурирующей рекламы (теле, уличной, почтовой(бумажной), другой интернет (адсенсы, Яды, банеры и т.п.))
К4 – опять таки качество сайта. Контент, дизайн, структура. Плюс конкурентный уровень цен (не на ссылки, а на «слонов»). Сайт может годами быть в топе, но если цены безбожно задраны, отдача будет невелика – интернет-клиенту слишком просто посмотреть на цену конкурента в соседнем окошке браузера и распрекрасный сайт его не удержит
.

И, наконец, третий вывод (напрямую следующий из двух предыдущих). Так как ссылка не является по сути товаром (не имеет потребительской стоимости – это не нефть и не хлеб), то и монополия на неё абсолютно не страшна. Если вдруг окажется, что текущие цены выше Cmax для большинства бизнесов, то ровно никто этого по большому счёту не заметит. Никому не нужны убытки вместо прибыли. Нет ссылок? Ну и фиг с ними! – оптимизируем сам сайт! Нет Яндекса? Привлечём клиента другим способом (банеры, адсенс, спам, что угодно)! Нет Интернет-отдачи? Есть куча «обычных» рекламных методов, в конце концов весь мир как-то торговал сотни лет и ДО появления Интернета!!!
__________________
id=109269, СДЛ, ТИЦ1200, ЯК

Последний раз редактировалось afanas; 20.07.2008 в 20:15. Причина: Добавлено сообщение
afanas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 20:52   #80
Специалист
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 157
Вес репутации: 203
Vladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Экономически обоснованная стоимость ссылки практически равна нулю, т.к. она есть-пить не просит, электричество не потр****ет (я не рассматриваю ГС, созданные для сапы - это временное явление; я говорю о СДЛ). В общем, как в фильме "это вам не будет ничего стоить". С учётом того, что создавать сайты теперь умеют чуть ли не дети из детского сада, без отсутствия сдерживающих мер со стороны биржи стоимость размещения ссылок будет стремиться к нулю.

Лучшей сдерживающей мерой может являться ограничение минимальной цены для сайтов и страниц разных категорий (по тИЦ, по PR и т.д.). Без этих ограничений мы будем постепенно скатываться к цене 0.01 за ВСЁ.
Vladn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средние цены в системе maksim7 Вопросы по работе системы 11 28.05.2008 14:25
Пропали средние цены по системе Nameless Ошибки при работе с системой 21 13.04.2008 16:30
ТИЦ плюс 100 - а средние цены по системе не изменились.. Leia Вопросы от новичков 1 10.04.2008 00:56
как узнать средние цены по системе? unodj Вопросы по работе системы 0 31.03.2008 23:11
Какие средние цены по системе Gonzales999 Курилка 10 01.11.2007 15:04


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.