Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Финансовые и юридические вопросы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2008, 15:24   #31
Специалист
 
Аватар для _YU_
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Кокосовые острова
Сообщений: 126
Вес репутации: 206
_YU_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.Yu. Посмотреть сообщение
Пожалуй да, Ваш исходный вопрос сложен для ответа: дилер покупает и продает, он - не агент, так, наверное, и в налоговой думают.
Да, возможно сложен. Но по логике все укладывается. И это гораздо более простая и удобная форма легализации всех виртуальных доходов (если они есть и их много), а не завязка на какой-то одной системе:
1) я регистрируюсь как ИП-дилер, которому официально дозволено осуществлять операции с ценными бумагами за собственный счет. Раз WMR официально числятся электронными ценными бумагами, значит, я имею полное право проводить любые законные операции с ними (покупать, менять, продавать);
2) получая WMR, я их периодически продаю постоянному покупателю ООO "Гарантийное агентство", о чем каждый раз имеется договор и подтвреждающий сделку акт расчетов, со всеми необходимыми реквизитами сторон, подписями, печатями и указанием сумм. Все эти данные можно распечатать и предъявить лично по требованию, а также записывать в книгу учета доходов, именно как сделки купли-продажи (так оно и есть). И в том же банке мне выдадут выписку по счету, что я получала на р/с ИП переводы по договору именно за куплю-продажу ценных бумаг.

Вроде все должно быть нормально. Вопрос только в том, можно ли так виртуально "дилерствовать" без лицензии и актуальны ли для налоговой договора и акты (если придется предъявлять), где подпись и печать одной из сторон распечатанная, а другая реальная?! Видимо, придется выяснять этот вопрос непосредственно в налоговой или на юр. форуме.

Цитата:
Сообщение от A.Yu. Посмотреть сообщение
Что касается законности, то не все подряд операции ИП могут быть законны: в предыдущем посте я описал формальный случай с Гуглом.
Я с Гуглом не работаю, поэтому не знаю, с какой припиской приходит перевод. А вот WMR обналичивала и примеры договоров видела. Отсюда и возникла идея легализоваться именно под эти документы.

В любом случае, A.Yu., спасибо за Ваши ответы.
_YU_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 15:48   #32
Специалист
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 110
Вес репутации: 202
mbin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.Yu. Посмотреть сообщение
Сам тут думаю - получил деньги от Гугла за его рекламу, на почте впервые. Впервые дали бумажку на почте: там номера и даты и Гугл. Могу внести на свои доходы (бумажка есть) и заплатить налог. Но если так сделаю, то стану нелегалом ибо нарушаю принятые в Отечестве порядки (бумажные договора, акты и счета с подписями и печатями). Вот и думаешь: честно заплатить государству - станешь преступником, не заплатишь налог - станешь преступником. Работаешь - преступник! Что ж это за бардак такой!
В общем, если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой.
Насчет Гугла есть расхожая точка зрения, подтвержденная письменным ответом какой-то региональной налоговой (владимирской, кажется), что доход с Adsense не является результатом предпринимательской деятельности, и потому платить с него надо 13% НДФЛ. Но поскольку это всего лишь ответ региональной налоговой на запрос, который теперь даже сам по себе юридической силы не имеет, тем более в других регионах, то сомнения остаются. На серче много рассуждений на этот счет, да и в других местах хватает.
mbin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:06   #33
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 96
Вес репутации: 192
A.Yu. скоро станет известенA.Yu. скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _YU_ Посмотреть сообщение
Я с Гуглом не работаю, поэтому не знаю, с какой припиской приходит перевод...
А я покажу что там за приписка:

02-10-2008 11:43, док №....
Сумма документа (нал.): ....цифрами

Выплата Elpay
№...
№ приема...
Откуда: ... платежная система "Рапида"
Сообщение: Оплата AdSense:
1234567890(98765432)
Сумма перевода ....цифрами


Вот и все что было написано на квитке, что распечатала мне почта. И как на это посмотрит налоговая - не знаю. Если внести как ИП, то нельзя - нет письменных Договора, Акта, Счета. Если как физлицо, то жалко платить 13% когда можно заплатить 6%.

Мало 13% заплатить, так еще и дополнительную декларацию надо будет: найти новый бланк текущего года, разобраться что и как заполнять, какие там вычеты, как заявление на вычеты писать, отнести в налоговую, дополнительно разобраться на какой счет этот налог платить. Хотя, если сумма меньше 20.000, то может получится что налог нулевой? В общем, дополнительные проблемы.

Последний раз редактировалось A.Yu.; 05.10.2008 в 16:20.
A.Yu. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:10   #34
Специалист
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 110
Вес репутации: 202
mbin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.Yu. Посмотреть сообщение
В декларации все одно единственный вид деятельности надо указывать - превуалирующий. А для этого 72.6 (не 72.60!) очень подходит:
Не понял, а почему 72.6, а не 72.60? В данном случае описание подкласса 72.6 совпадает с описанием единственной содержащейся в нем группы 72.60, поэтому разницы, кажется, нет.
mbin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:16   #35
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 96
Вес репутации: 192
A.Yu. скоро станет известенA.Yu. скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbin Посмотреть сообщение
Не понял, а почему 72.6, а не 72.60? В данном случае описание подкласса 72.6 совпадает с описанием единственной содержащейся в нем группы 72.60, поэтому разницы, кажется, нет.
Допускается указывать группу, состоящую из 3-х цифр. Чем шире Вы обозначите свою деятельность, тем меньше к Вам вопросов. В этой группе пока только одна подгруппа - 72.60. Но никто не знает когда и что там появится впоследствии. Вдруг появится то, что заставит Вас изменить, к примеру, 72.60 на 72.64 (которой сейчас еще нет). А если у Вас уже будет 72.6, то ничего менять не будете, избавите себя от лишней беготни и стояния в очередях.
A.Yu. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:18   #36
Специалист
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 110
Вес репутации: 202
mbin на пути к лучшему
По умолчанию

В общем, да, согласен. Хотя, вряд ли там будет что-то в корне отличное от 72.60, а если в осуществляемой деятельности нет характерных отличий от заявленной, особых проблем возникнуть не должно.
mbin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 16:21   #37
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 96
Вес репутации: 192
A.Yu. скоро станет известенA.Yu. скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbin Посмотреть сообщение
В общем, да, согласен. Хотя, вряд ли там будет что-то в корне отличное от 72.60, а если в осуществляемой деятельности нет характерных отличий от заявленной, особых проблем возникнуть не должно.
Я говорю - лучше делать по максимуму что тебе предоставляют. Можно шире - всегда выбирай шире.
A.Yu. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 00:22   #38
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 31
Вес репутации: 191
_wp_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.Yu. Посмотреть сообщение
Сам тут думаю - получил деньги от Гугла за его рекламу, на почте впервые. Впервые дали бумажку на почте: там номера и даты и Гугл. Могу внести на свои доходы (бумажка есть) и заплатить налог. Но если так сделаю, то стану нелегалом ибо нарушаю принятые в Отечестве порядки (бумажные договора, акты и счета с подписями и печатями).
Что это за порядки такие? Конкретный закон можете процитировать?
_wp_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 00:36   #39
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 96
Вес репутации: 192
A.Yu. скоро станет известенA.Yu. скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _wp_ Посмотреть сообщение
Что это за порядки такие? Конкретный закон можете процитировать?
Порядки, принятые в РФ. Там законов - тьма, закачаешься. Поэтому поговорите со знающими людьми, которым Вы доверяете. Я же так говорю на основании как личного знакомства с разнообразными законами, так и личного общения с банковскими работниками.
A.Yu. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 08:26   #40
Специалист
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 110
Вес репутации: 202
mbin на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, поскольку в сам классификатор ОКВЭД постоянно вносятся какие-то изменения, то лучше пользоваться его официальной версией, которую можно взять в налоговой. Например, по поводу упоминавшихся здесь кодов из класса 72 вот что нашел в версии ОКВЭД на klerk.ru:

Цитата:
72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.20 Исключен. - Изменение 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст

72.21 Разработка программного обеспечения
(введен Изменением 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

72.22 Прочая деятельность по разработке программного обеспечения и консультированию в этой области
(введен Изменением 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

72.3 Обработка данных

72.30 Обработка данных

72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет
(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)


72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет
(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)
Опять же, вероятно, это и некритично, но обидно допускать неточности уже на моменте регистрации.

Добавлено через 5 минут
Между прочим, исходя из этих изменений, возможно, для работы с Сапой лучше указывать в качестве основного 72.4, как думаете?

Последний раз редактировалось mbin; 06.10.2008 в 08:26. Причина: Добавлено сообщение
mbin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как узнать, какие ещё страницы сайта не добавлены в Sape? BeckShev Вопросы от новичков 8 01.06.2008 21:54
Примеры деятельности В sape.ru. SokoL_off Вопросы от новичков 15 06.02.2008 15:08
В Sape не видно какие ссылки уже нажимал... D.iK.iJ Пожелания пользователей системы 5 04.12.2007 11:18
Какой хостинг посоветуете для SAPE ss25 Хостинг и доменные имена 8 28.10.2007 12:36
Какие настройки php.ini нужны для корректной работы sape.ru? Danila Вопросы по работе системы 0 13.09.2007 12:22


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.