Старый 17.10.2008, 20:17   #1
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
owl на пути к лучшему
По умолчанию Отчетность для ИП

Мучаюсь проблемой, есть ли смысл открывать ИП в моей ситуации. Дело в том, что сайты, на которых я продаю ссылки, мне не принадлежат. Думаю, я не один такой здесь. И официальных договоров с хозяевами сайтов у меня нет и не будет.

Прочитал договор ЦОПа с юридическим лицом, но остаются вопросы. В первую очередь по отчетности. Вот цитата из договора:

Цитата:
2.4. Агент обязан информировать Принципала о ходе исполнения поручения путем составления отчетов. Ежедневные отчеты о ходе исполнения поручения формируются посредством Программного обеспечения в электронном виде и являются надлежащим документом для подтверждения произведенных расходов и размера вознаграждения Агента. Стороны признают, что произведенные Агентом в течение календарного дня расходы и сумма подлежащего уплате Агенту за календарный день вознаграждения считается одобренной при отсутствии претензий со стороны Принципала. Такая претензия может быть направлена Агенту в виде электронного документа посредством интерфейса ПО до 12 часов дня, следующего за расчетным.

Сводные отчеты составляются в электронном виде посредством интерфейса ПО ежемесячно и включают в себя информацию об одобренных Принципалом в течение расчетного месяца действиях Агента и причитающихся Агенту суммах.

Документом, подтверждающим понесенные Агентом расходы и размер причитающихся Агенту и Принципалу средств за календарный месяц, Стороны признают сводный Отчет Агента. Агент не прилагает к Отчету дополнительные доказательства расходов, произведенных Агентом за счет принципала.

Сводные отчеты должны содержать следующие сведения (включая, но не ограничиваясь):

- указание конкретных действий, совершенных Агентом в интересах Принципала (вид транзакции),

- перечень реквизитов исполнителей Услуг по размещению информационных материалов; надлежащим исполнением данного условия признается указание уникального номера Лицевого счета контрагентов Принципала;

- стоимость приобретенных Услуг в разрезе контрагентов,

- перечень иных расходов, в т.ч. расходы, связанные с перечислением средств посредством ЭПС;

- размер вознаграждения Агента.

Сводный отчет может быть оформлен, по запросу Принципала, в виде документа на бумажном носителе, заверен печатью Агента и подписями уполномоченных Агентом лиц. В таком случае Принципал, не позднее 10 рабочих дней с момента истечения расчетного месяца, направляет Агенту подписанный с его стороны Отчет по согласованным реквизитам.

Агент не несет ответственность за предоставление недостоверной информации третьими лицами.
Вопрос следующий. Очевидно, для налоговой какие-то отчеты должны прилагаться. Это могут быть, к примеру, акты о выполненных работах. Но есть ли возможность эти акты составить так, чтобы в них не фигурировали конкретные площадки, на которых размещаются ссылки? Ведь, насколько я понимаю, налоговую интересует в первую очередь правильность уплаты налогов. Если в этом отношении все в порядке, то докапываться, где, что и на каких условиях размещается они не должны. Я себе правильно все это представляю? Подскажите, у кого есть опыт в этих делах.

Второй вопрос. До каких сумм ежемесячных доходов индивидуальный предприниматель не вызывает особо пристального интереса фискальных органов к своему бизнесу? К примеру, 100 тыс. руб. в месяц не слишком крупная сумма?

Заранее благодарю за ответы.
owl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 20:57   #2
Эксперт
 
Аватар для Massacre
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 3,649
Вес репутации: 312
Massacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Massacre с помощью ICQ
По умолчанию

только для продажи ссылок? нет, практичнее оставаться нерезидентом.
__________________
NEON2 NCC системный интегратор. Установка кода SAPE (от $10), бесплатные консультации клиентам (рефералам).
Аттестат продавца.
Massacre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:30   #3
Специалист
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 110
Вес репутации: 201
mbin на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от owl Посмотреть сообщение
Мучаюсь проблемой, есть ли смысл открывать ИП в моей ситуации. Дело в том, что сайты, на которых я продаю ссылки, мне не принадлежат. Думаю, я не один такой здесь. И официальных договоров с хозяевами сайтов у меня нет и не будет.
Мне кажется, что налоговую интересует прежде всего то, что именно Вы извлекаете с этих сайтов доход. Хуизы если кого и будут интересовать, так это прокуратуру, если, например, на сайтах появятся материалы, нарушающие российское законодательство. А то так ведь можно много чего понакрутить - например, есть сайт, домен зарегистрирован на имя одного человека, хостинг на совершенно другого, делает его мой друг на компьютере своего знакомого в квартире, принадлежащей его подруге. А я продаю на этом сайте ссылки, и половину дохода отдаю своему другу, потому что сам он заниматься этим не хочет. Это сколько договоров я должен буду заключить и предъявить потом в налоговую? Да налоговая сама меня пошлет куда подальше с этим ворохом бумажек. Важно лишь то, что этот сайт находится в вашем аккаунте на сапе.
mbin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:38   #4
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
owl на пути к лучшему
По умолчанию

Так вот и вопрос-то весь, собственно, в отчетности. У меня есть знакомый с ИП, который выставляет счета на разработку ПО и на это получает соответствующие акты. Вот здесь с отчетностью все в порядке. Если бы так же было в Сапе, то и вопрос бы не возникал. А так мне предоставят отчеты по размещению ссылок на неких площадках. А что за площадки и на каких условиях на них размещаются ссылки -- на это ответа просто нет.

Кстати, если я отдаю часть дохода своему другу, то он с этой части должен заплатить налог. Несмотря на то, что я налог с полной суммы уже заплатил. Это не объяснение при пристрастной проверке.
owl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:41   #5
Специалист
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Монголия, с. Дубки
Сообщений: 326
Вес репутации: 210
Вован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от owl Посмотреть сообщение
Второй вопрос. До каких сумм ежемесячных доходов индивидуальный предприниматель не вызывает особо пристального интереса фискальных органов к своему бизнесу? К примеру, 100 тыс. руб. в месяц не слишком крупная сумма?
Ииндивидуальный предприниматель не вызывает особо пристального интереса фискальных органов к своему бизнесу до любой суммы. В частности, если Вы Будете получать 1 000 000 руб. в месяц и платить с них налог 60 000 руб., то никого не заинтересуете... Пока не найдется конкретная гнида, которая захочет поиметь что-то с Вас....
Если кто-то несогласен, обоснуйте...
__________________
Новости Монголии: в пустыне Гоби археологи обнаружили тарбозавра... ну и нажористый оказался...
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:43   #6
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
owl на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Massacre Посмотреть сообщение
практичнее оставаться нерезидентом.
Практичнее, несомненно. Только как потом обналичивать деньги, чтобы нигде не светиться. Тем более, что суммы не такие уж маленькие. Нет, я, конечно, знаю один способ, только он тоже не стопроцентно надежный. Отследить при желании можно что угодно, не так уж и сложно это для соответствующих органов.
owl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:44   #7
Специалист
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Монголия, с. Дубки
Сообщений: 326
Вес репутации: 210
Вован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbin Посмотреть сообщение
Хуизы если кого и будут интересовать, так это прокуратуру
Да, молодой человек, прокуратуре без хуизов... никуда... Им недостаточно 10 000 многоэтажек, построенных с нарушением законодательства...
__________________
Новости Монголии: в пустыне Гоби археологи обнаружили тарбозавра... ну и нажористый оказался...
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:45   #8
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
owl на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Ииндивидуальный предприниматель не вызывает особо пристального интереса фискальных органов к своему бизнесу до любой суммы.
Замечательно. На один вопрос ответ есть. Спасибо.

Осталось получить ответ на первый и главный вопрос. Как в белую работать с площадками, которые мне не принадлежат, чтобы у налоговиков не возникало лишних вопросов.
owl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:47   #9
Эксперт
 
Аватар для Massacre
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 3,649
Вес репутации: 312
Massacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Massacre с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от owl Посмотреть сообщение
Практичнее, несомненно. Только как потом обналичивать деньги, чтобы нигде не светиться.
просто не обналичивать особо крупные суммы.

также можно использовать карточку, выпущенную в другой стране (например epassporte или mastercard webmoney/payoneer)
__________________
NEON2 NCC системный интегратор. Установка кода SAPE (от $10), бесплатные консультации клиентам (рефералам).
Аттестат продавца.
Massacre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 21:49   #10
Специалист
 
Аватар для Вован
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Монголия, с. Дубки
Сообщений: 326
Вес репутации: 210
Вован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царствеВован - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от owl Посмотреть сообщение
Как в белую работать с площадками, которые мне не принадлежат, чтобы у налоговиков не возникало лишних вопросов.
Никак. Не читайте до обеда советских газет. И не регистрируйтесь в ИФНС без особой на то необходимости.
__________________
Новости Монголии: в пустыне Гоби археологи обнаружили тарбозавра... ну и нажористый оказался...
Вован вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчетность о доходах для резидентов Aleksandr007 Финансовые и юридические вопросы 9 09.10.2008 21:35


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.