Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2007, 09:29   #1
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 432
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию Опстность!? Spylog продан Мастерхосту

Предыстория



По информации газеты "КоммерсантЪ", холдинг "Активист", в состав которого входит небезызвестный "Мастерхост" выкупил сервис статистики "Spylog" за сумму, исчисляемую в миллионах долларов. Возникает очень простой вопрос - зачем? Всё очень просто. Таким образом "Активист" привлекает новых клиентов для "Мастерхоста", предоставляя детализированную статистику посещаемости сайта и комплексный анализ данных, что является очень нужной и интересной фишкой, призванной отличить "Мастерхост" от конкурентов. Эта сделка проведена в рамках подключения дополнительных сервисов для улучшения комфорта пользователей и повышения лояльности потенциальных юзеверей.
Это всё выглядит именно так со стороны "Активиста", а что если взглянуть на всё с другой стороны баррикад? Тут всё ещё проще. "Спайлог" не очень перспективен в плане выручки, в комплексе с узкой направленностью сервиса это делает продажу очень выгодной.
-----------



А теперь размышление

То что SpyLog сотрудничает с яндексом не у кого не вызывает сомнений, достаточно упомянуть их Директ и Программную сеть в которой SpyLog являться центром расчетов.

Так же известно что SpyLog не предоставлял статитстику третьим сторонам. Но где гарантии что этого не будет делать М.хост?
В чем тут опасность ситуации:
Большененство, сайтов ставят себе счетчик, а дальше этот счетчикфиксирует к примеру бота sape - ну а дальше, сливает данные платоновой братве. Раз бот заходит, занчит что-то есть - логика простая.


У кого какие размышление на сей счет?


Вообще в подобной ситуации исключать не стоит самые различные счетчиками, может быть имело бы смысл боту сделать какой ни будть индификатор, и уже ВМ его бы ловил, и просто для бота прятал бы счетчик.
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 10:17   #2
Banned
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,487
Вес репутации: 0
datot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущееdatot - прекрасное будущее
Отправить сообщение для datot с помощью ICQ
По умолчанию

Мастерхост последнее время падает, глючит и падает
Покупка ничего ему не даст.
Есть много независимых счетчиков и "улавливателей" логфайлов.
Простому обывателю достаточно и майл счетчика, а спецы и сами разберутся кто и откуда пришел.
Не думаю, что мастре-Х этой покупкой привлечет клиентов. Опоздал
Много сильных провайдеров, кторые относятся к клиентом более "добрее" и лояльнее.
datot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 10:32   #3
Эксперт
 
Аватар для Lesnik59
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Скобаристан
Сообщений: 2,076
Вес репутации: 346
Lesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущее
По умолчанию

Никогда не ставил данный счетчик на свои сайты. Пользуюсь только LiveInternet.
__________________
Отличная партнерская сеть для туристических сайтов!!!
Lesnik59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:11   #4
Эксперт
 
Аватар для MonAmur
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Chinatown
Сообщений: 7,265
Вес репутации: 609
MonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущее
По умолчанию

никогда не хостился на Мастерхосте и не ставил Спайлог.

наверное, скоро счетчики Спайлога будут из нескольких фрагментов с рекламой, как у Хотлога было (не знаю, как сейчас...)
MonAmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:24   #5
Мастер
 
Аватар для Sasa
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 506
Вес репутации: 217
Sasa скоро станет известенSasa скоро станет известен
Отправить сообщение для Sasa с помощью ICQ
Thumbs down

чтобы спайлог мог узнать про бота САПЫ
этот бот должны быть маньяком и скачивать все кратинки и выполнять на странице все скрипты
я чтото в это не верю, мягко говоря

короче, глупость какая-то

и второе
если у кого наблюдается параноидальный синдром и мания преследования (... тсссс, за мной следит яндекссс)
то задумайтесь (как говорит national geographic)
на любом хостинге хостеру доступны ваши логи
ваш траффик учитывается и отслеживается (хотя бы по требованию СОРМ2)
ваши исходники там просто лежат - поищи себе файлы в которых есть вызов sape и все дела

а теперь анекдот про неуловимого Джо ...
(все знают?)

__________________
Sasa
Sasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:32   #6
Мастер
 
Аватар для Sasa
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 506
Вес репутации: 217
Sasa скоро станет известенSasa скоро станет известен
Отправить сообщение для Sasa с помощью ICQ
По умолчанию

уведу тему немного в сторону
а зачем нужен платный спайлог
если есть бесплатный и дюже продвинутый Гугл-аналитикс?
информации дает достаточно, ничего не стоит
дл полноценной работы все равно нужен яваскрипт

лучше конечно анализировать логи на сервере, но я до сих ничего вменяемого найти не смог: то что видеол не способно обрабатывать серднего размера логи (300-500мб), не нормальная лицензионная политика (тот же Флекс - просто невменяемый подход)

наших почти нет
импортные - не оринетированы на нашу специфику
ну итд

Google Analytics вроде наиболее симпатичное решение на сегодняшний день (я с них процент не получаю )
__________________
Sasa
Sasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 13:55   #7
Эксперт
 
Аватар для Lesnik59
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Скобаристан
Сообщений: 2,076
Вес репутации: 346
Lesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasa Посмотреть сообщение
уведу тему немного в сторону
а зачем нужен платный спайлог
если есть бесплатный и дюже продвинутый Гугл-аналитикс?
информации дает достаточно, ничего не стоит
дл полноценной работы все равно нужен яваскрипт

лучше конечно анализировать логи на сервере, но я до сих ничего вменяемого найти не смог: то что видеол не способно обрабатывать серднего размера логи (300-500мб), не нормальная лицензионная политика (тот же Флекс - просто невменяемый подход)

наших почти нет
импортные - не оринетированы на нашу специфику
ну итд

Google Analytics вроде наиболее симпатичное решение на сегодняшний день (я с них процент не получаю )
Попробую поюзать. Но первое впечатление хорошее. Спасибо.
__________________
Отличная партнерская сеть для туристических сайтов!!!
Lesnik59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 14:34   #8
Мастер
 
Аватар для Sasa
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 506
Вес репутации: 217
Sasa скоро станет известенSasa скоро станет известен
Отправить сообщение для Sasa с помощью ICQ
По умолчанию

второе и третье только усугубятся
__________________
Sasa
Sasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 14:35   #9
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 432
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasa Посмотреть сообщение
чтобы спайлог мог узнать про бота САПЫ
этот бот должны быть маньяком и скачивать все кратинки и выполнять на странице все скрипты
я чтото в это не верю, мягко говоря
короче, глупость какая-то
Позвольте, а как по вашему работает бот?
Меток на паге нет, да даже если бы и были, в любом случае бот должен считать ВСЮ страницу и проверить наличие определенных элементов (если бы были то меток), по которым и происходит анализ - ссылка есть или нет. Это же самые азы tcpip Не буду углубляться в системное админитсрирование и прочее, уверяю вас, робот бот имеет шляпку Useragent, Referer и так далее. Которые по мимо ваших логов, ложутся в логи той системы с помощью которой вы считает хосты.

Цитата:
Сообщение от Sasa Посмотреть сообщение
и второе
если у кого наблюдается параноидальный синдром и мания преследования (... тсссс, за мной следит яндекссс)
то задумайтесь (как говорит national geographic)
на любом хостинге хостеру доступны ваши логи
ваш траффик учитывается и отслеживается (хотя бы по требованию СОРМ2) ваши исходники там просто лежат - поищи себе файлы в которых есть вызов sape и все дела.
а теперь анекдот про неуловимого Джо ...
(все знают?)



О паранои речь не идет, речь идет о размышлениях: - а что если? и возможно ли.?
Помните великое - кто владеет информацией тот управляет миром.

Касательно второго азаца, извини конечно, но чувстуется поверхностное представление о серверах и дата центрах.
У меня стоит своя железяка, как ты сможеш считать ее логи а тем более получить исходники? Я root'ами не раскидываюсь. А таких colocation северов как у меня, уйма, ты даже не представляеш сколько! Двигаемся дальше, колокейшин я уже упомянул, посчитаем дедикейшин, виртуальный хостинг, хостинг, и прочее, помножем это на количество дата центров (по всему миру) и хостинг провайдеров (по всему миру). А теперь их этого милиона (если не милиарда) попробуй договорится со всеми что бы они сливали тебе логи и так далее. Чувствуеш масштабы и затраты на это?
А теперь вернемся к первому пунку, заключаем договор с SpyLog Mail.ru RamblerTop LiveInternet вот и все 4х компаний хватит, все логи тут, ловим бота, и сливаем.

Если бы я работал в Яндекс, и приследовал жгучую цель покончить с биржами ссылок, я бы стремился к этому что описал выше. Но теоретически счетчики можно скрыть для бота, что бы он не светился на сайте
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!

Последний раз редактировалось Jooz; 13.08.2007 в 14:38.
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 14:45   #10
Мастер
 
Аватар для Sasa
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 506
Вес репутации: 217
Sasa скоро станет известенSasa скоро станет известен
Отправить сообщение для Sasa с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LIGHT Посмотреть сообщение
Позвольте, а как по вашему работает бот?
Меток на паге нет, да даже если бы и были, в любом случае бот должен считать ВСЮ страницу и проверить наличие определенных элементов (если бы были то меток), по которым и происходит анализ - ссылка есть или нет. Это же самые азы tcpip Не буду углубляться в системное админитсрирование и прочее, уверяю вас, робот бот имеет шляпку Useragent, Referer и так далее. Которые по мимо ваших логов, ложутся в логи той системы с помощью которой вы считает хосты.
все верно, давайте поднимемся чуть выше tcp/ip
там начинается протокол ХТТП и выше "ХТМЛ" (утрируя)

посредством этого хоз-ва бот скачивает ОДНУ хтмл страницу и анализирует ее.
даю 101% что при это НИКОГДА не скачиваются картинки - они боту не нужны!!!! и никогда не выполняются ява-скрипты - это был бы СУПЕР-бот врядли у нас такой

а это все значит, что про посещение бота могут знать только админы хостинга/сайта, имеющие доступ к ЛОГАМ и больше НИКТО

попробуйте через любую статистикку, которая не анализирует логи обнаружить следы САПЫ
__________________
Sasa
Sasa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как избавится от ВС счетчиков! LiveInternet, HotLog, SpyLOG, rambler, kmindex... tophis Вопросы от новичков 10 12.01.2010 10:51
SpyLog от нас отказался Dux Яндекс 17 07.08.2008 21:12


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.