Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2010, 09:19   #1
Специалист
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 103
Вес репутации: 171
Horrower скоро станет известен
По умолчанию Кстати, об антивирусах/файрволах

Многие знают не по наслышке, с какой простотой сейчас угоняют кошели ВМ и высасывают из него всё что можно.

У меня опыт общения с компьютерами около 13-и лет, так что, пока я сидел на винде, вирусов у меня почти не было: подозрительные файлы я не запускал, и аськи запросы с ссылкамии не принимал, очень часто смотрел в msconfig и тд и тп...

Но, время идет, уязвимости появляются везде и нет этому конца, а ВебМани становится всё актуальнее, так что хошь нехошь а виртуальную машину поставил и там вебмани завел.
Меры предосторожности всё те же. Да и дальше обменника в файрфоксе я не захожу в этой виртуальной машине.
И все равно время от времени вылазят сообщения от комодо о том, что он там что-то нашел и вылечил/удалил.


И с другой стороны ситуация: у мамы стоял и Avast с авторизационным ключем, и нод32 с сервером обновлений, и comodo интернет секьюрити, и др.веб32 с последними апдейтами, и "зонтик" (авира вроде?). В общем, перепробовал всякого, но вирусы она все равно умудрялась хватить и штук по 3-5 за неделю (которые потом лечились полным сканированием разными антиврусами)... а дальше начинаются зараженные рассылка по скайпу и прощай моя спокойная жизнь... С мамой разобрался: пересадил на линукс )

Но вопрос остался открыт для виртуальной машины. Учитывая ещё то, что в виртуальных машинах есть шаред-папки на основную систему.. и антивирус начинает лихорадочно сканить всю никс-систему, а в комодо нельзя добавить доверенную папку ((
отключить шаред-папку не вариант, в ней кое-какие важности

Например я заметил, что последний аваст дико жрет ресурсы. От панды я отказался ещё в далеком 2005-ом, когда она жрала вообще все ресурсы компа.
Комодо в принцепе неплохо ловит и систему не сильно тормозит, но настройки выкрутить ему не удалось, что бы, например, разрешить какие-то приложения, а остальные запретить - там были какие-то баги (может у меня версия не та или руки не из плеч растут), ну и папок доверенных нет (

в 2002-ом году я отказался от антивруса и настроил себе WinRoutePro и Outpost Firewall 2.x - всё отлично работало где-то года 3, пока в этой версии аутпоста не нашли критическую дыру (( поставил тогда пятую версию, а она вообще мне инет закрыла и сказала "лучший антивирус - перерезать провод интернета и идти на завод работать".
о касперском вообще молчу...

Вот в общем-то и вопрос сам собой назрел: какой антивир отдельно или в связке с другим антивирем/файрволом Вы используете и при этом и ловится всё хорошо и ресурсы не сильно хаваюццо?

p/s сорри за многобуков
Horrower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 09:36   #2
Banned
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 145
Вес репутации: 0
gun - за этого человека можно гордитсяgun - за этого человека можно гордитсяgun - за этого человека можно гордитсяgun - за этого человека можно гордитсяgun - за этого человека можно гордитсяgun - за этого человека можно гордитсяgun - за этого человека можно гордитсяgun - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Прежде всего здравый смысл: не лазить куда не надо, паранойя же ни какими антивирусами не лечится.
gun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 10:25   #3
Специалист
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 103
Вес репутации: 171
Horrower скоро станет известен
По умолчанию

дык, я ж говорю: работа в виртуальной машине сводится к минимуму: в ФФ всегда открыта одна вкладка - обменник. больше никуда и не лазаю.

а ну да, иногда кидаю денег на мобило через вебмани =)) ещё одна вкладка )))

и даже при этом вирусы все равно находяцо.

ВинХР СП3
Horrower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:21   #4
Эксперт
 
Аватар для badimao
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 1,794
Вес репутации: 291
badimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущееbadimao - прекрасное будущее
По умолчанию

использую бесплатные avg+pctoolsfirewall проблем не наблюдаю вовсе.
badimao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:39   #5
Эксперт
 
Аватар для Maugli
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: ...у берега моря гляжу на ржавеющий флот
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 271
Maugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущее
По умолчанию

Пользую платный Outpost Security Suite Pro 7.
Первую неделю после установки абсолютно все подключения ручками настраиваю, потом только на аномальную активность смотрю...пока все пучком.
Maugli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 11:41   #6
Новичок
 
Аватар для Altersolver
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 97
Вес репутации: 170
Altersolver скоро станет известен
По умолчанию

Хм... честно говоря не знаю, с какой целью такие сложные манипуляции с виртуалой.

Не легче ли сделать себе Mini-keeper? По функционалу он никак не отличается от классика?

В плане безопасности - то там производится авторизация по корневому сертификату браузера, который вы устанавливаете после заведения этого кипера, и паролю, который привязан к этому сертификату.

Скопировали сертификат на флешку, положили её в ящик, забыли до переустановки винды/браузера.
Даже если кто-то сможет узнат ваш пароль - без сертификата в ваш кипер не зайдут. Если получал КАК-ТО ваш сертификат - то не зайдут без пароля... даже если угнали куки.

На счёт антируса. Достаточно хорошее решение Eset Smart Security... хоть и платное. Но в наше время к нему не сильно сложно найти ключи в интернете.. хоть и временные. Он лёгкий... совсем не грузит систему. Если правильно настроить файрволл, то будет прям идеальное решения для дома или офиса
Altersolver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 12:33   #7
Специалист
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 103
Вес репутации: 171
Horrower скоро станет известен
По умолчанию

Мини я тоже пользуюсь. Только вот на стороне обменника есть небольшой минус. если платеж проводится через кипер, то на банковскую карту он поступает уже через минут 15. а если "выставить счет" и оплатить его через мини - то несколько часов.

Кстати про сертификат ничего не знаю. с мобилы захожу в свой мини хоть хны))

виртуалка ещё используется для тестов пхп скриптов на денвере, т.к. пишу на заказ людям скриптики небольшие
Horrower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 13:10   #8
Новичок
 
Аватар для cheebeez
 
Регистрация: 10.08.2007
Адрес: о. чунга-чанга
Сообщений: 71
Вес репутации: 216
cheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордитсяcheebeez - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Horrower, ставь KIS не ошибешся, на хак форумах где торгуют малварками разными можно увидить в описании софта, что большая его часть обойти KIS не может, а всякие авг, зоне алярм, комоды и т.п обходятся даже школьниками, программным тыканьем по кнопкам отключения)))) а реальные малваре-разработчики пишут для обхода дрова для сетевых карт и прочее, что в разы увеличивает список говноантивирусов и говнофаерволов

для примера скул код обхода тыканьем:

Цитата:
AVG8:
cmp FireNum,AVG8_
jne Outpost4ru
call keyTab
call delay
call keyTab
call delay
call keyTab
call delay
call keyEnter
jmp exit
Цитата:
ZoneAlarmAll:
cmp FireNum,ZONEALARMALL_
jne NIS2005
call keyR
call delay
call keyA
jmp exit
и далее прочий говно софт, этот код уже с бородой но особо ничего не изменилось)

Последний раз редактировалось cheebeez; 08.07.2010 в 13:18.
cheebeez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:28   #9
Специалист
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 103
Вес репутации: 171
Horrower скоро станет известен
По умолчанию

ох не люблю я касперского... въедается как зараза и ресурсов тоже потр****ет тьму((
Horrower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 14:30   #10
Специалист
 
Аватар для Xhomas
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 432
Вес репутации: 208
Xhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущееXhomas - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Horrower Посмотреть сообщение
стоял и Avast с авторизационным ключем, и нод32 с сервером обновлений, и comodo интернет секьюрити, и др.веб32 с последними апдейтами, и "зонтик" (авира вроде?). В общем, перепробовал всякого, но вирусы она все равно умудрялась хватить и штук по 3-5 за неделю
там где не надо лазите.
Xhomas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.