Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Пожелания пользователей системы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2008, 23:49   #1
Специалист
 
Аватар для raidboss
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 116
Вес репутации: 194
raidboss скоро станет известен
По умолчанию статистика подъема цены относительно средней цены за страницу

Если О покупает ссылку, он должен быть уверен, что через месяц цена за нее не изменится "просто так". Если уж я покупаю ссылку по цене 2х от средней, то при поднятии тиц на площадке, я жду цену не более 2х от новых средних.
Поэтому, статистика подъема цены ВМ относительно средней цены за страницу была бы очень кстати. Думаю, что добавить ее несложно, считать тоже, большой дополнительной нагрузки на систему она не создаст, а польза будет. Как минимум можно будет забыть о таких вещах как:
  • продажа по заведомо низкой цене с последующим ступенчатым повышением, не связанным с апом пузомерок
  • продажа по заведомо низкой цене с последующим повышением, связанным с апом ТИЦ, но повышением, мягко говоря, несоответствующим апу.
  • В статистике отразятся и такие моменты, когда тиц падает, а ВМ повышает цену
Скорректируются в сторону реальных значений средние цены по системе, в связи с уменьшением количества вышеописанных моментов. Выиграют все и О и ВМ. Проиграют ГВМ, несправедливо повышающие цены. Нормальные площадки, где ВМ не повышает цены на ссылки для своих клиентов, или повышающих адекватно, сразу можно было бы отличить от других.
Думаю что поведение ВМ от площадки к площадке сильно варьирует, и рассчитываемый параметр нужно привязывать к площадке а не к ВМ.
Расчет. Поднялся тиц, ВМ поднял цены от $1 до $8 на странице, где средняя была $0.8 а стала $5. Цена относительно средних цен по системе 1/0.8*100%= 125% и 8/5*100%=160%. То есть фактически ВМ "несправедливо" поднял цену на 35% (160-125).
При :
- изменении цены ВМ у купленной ссылки
- изменении пузомерок площадки
- покупке ссылки
нужно рассчитывать указанный процент по КУПЛЕННОЙ ссылке и суммировать его. Как параметр площадки выводить в после деления на количество купленных ссылок. Полученная цифра покажет, насколько ВМ "любит" завышать цены.

Сильно ногами не пинайте, если что. В сапе я пару месяцев всего. Но когда из 500 купленных ссылок за месяц отваливается 200, потому как цены повышаются "просто так", думается что так не должно быть. У меня всегда галочка при изменении цен поставлена и я хочу что бы оптимизаторы об этом знали.
raidboss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 01:44   #2
Мастер
 
Аватар для Mr.Roman
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Ватикан
Сообщений: 530
Вес репутации: 217
Mr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущее
По умолчанию

Есть еще мысль - выводить информацию по количеству фактов изменения цен на площадке (можно среднее количество изменений).

То есть ВМ который меняет цену не больше 2х раз в месяц (бывает что параметры поднимаются/опускаются 2 раза, т.е. сначала ТИЦ, потом ПР) помечался бы допустим зеленым квадратом, тот кто меняет до 5 раз в месяц - желтым, а кто меняет от 6 раз и чаще - красным.
Так в 100 раз удобнее, чем заглядывать в каждую площадку.

Обновление показателей можно было бы привязать ко всеобщему обновлению пузомерок в системе, естесственно сначала обнуление значений, потом обновление пузомерок.
Само обнуление можно было бы делать 1 раз в квартал, чтобы ГВМ не зверствовали поднимая цены до обнуления каждый месяц.
Mr.Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 01:56   #3
Специалист
 
Аватар для raidboss
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 116
Вес репутации: 194
raidboss скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Roman Посмотреть сообщение
Есть еще мысль - выводить информацию по количеству фактов изменения цен на площадке (можно среднее количество изменений).

То есть ВМ который меняет цену не больше 2х раз в месяц (бывает что параметры поднимаются/опускаются 2 раза, т.е. сначала ТИЦ, потом ПР) помечался бы допустим зеленым квадратом, тот кто меняет до 5 раз в месяц - желтым, а кто меняет от 6 раз и чаще - красным.
Так в 100 раз удобнее, чем заглядывать в каждую площадку.

Обновление показателей можно было бы привязать ко всеобщему обновлению пузомерок в системе, естесственно сначала обнуление значений, потом обновление пузомерок.
Само обнуление можно было бы делать 1 раз в квартал, чтобы ГВМ не зверствовали поднимая цены до обнуления каждый месяц.
Не получицо, тк менять можно цены даже в рамках одной страницы. Грубо говоря как различать "раз"? Если я на одной странице поменял, запостил - это раз, а на 6 страницах - это уже 6 раз? Вариант учитывать сессии, т.е. считать за 1 раз изменения цен в рамках 1 сессии, тоже не прокатит, тк это геморно, да и не факт что за одну сессию все изменения делаются. Вдруг мне понадобилось срочно отойти, а я уже начал цены менять?

А если вы говорите "раз" в контексте одной ссылки, то тоже вроде косяк получаецо - у мну 10000 проданных ссылок, а я у одной ссылки 3 раза цену поменял, и что получаецо - оптимизатор видит как будто я по три раза в месяц цену меняю по всем ссылкам.

Идея в общем хорошая, но как посчитать?
raidboss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 03:39   #4
Мастер
 
Аватар для Mr.Roman
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Ватикан
Сообщений: 530
Вес репутации: 217
Mr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущееMr.Roman - прекрасное будущее
По умолчанию

raidboss, Я это учел и специально выделил в скобках - средние показатели.
Расчитываются путем сложения количества всех изменений на всех страницах и делением суммы на количество этих страниц, число округляется.
Например на одной странице я изменил цену 5 раз, на 10 страницах 3 раза, на 1000 страниц 1 раз. Итого получаем 5+30+1000, 1035/1011 = 1.02.

З.Ы. Ох уж эти школьнеги.
Mr.Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 04:03   #5
Новичок
 
Аватар для alexus
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 35
Вес репутации: 195
alexus скоро станет известен
По умолчанию

Самый точный показатель адекватности ВМ - трепетное отношение к галке "Не поднимать цену для уже размещенных ссылок". Ибо нет худшей гадости для О, как провисев почти два месяца, под занавес перед долгожданной индексацией получить повестку о ничем не обснованном повышении раза в 3 - "... будет плач и скрежет зубов".
А вообще идея не плохая - можно в уже имеющуюся таблицу историй изменений добавить две колонки:
1. изменение цены
2. нажималась ли при этом галка
Причем изменения конечно усреднять - их ведь может много быть у жадных ВМ. И не плохо бы добавить возможность просмотра подробной истории изменения цен при нажатии на среднюю - для поставновки более точного диагноза ВМ.
alexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 04:17   #6
Специалист
 
Аватар для shamaner
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: foreach($belarus as $minsk=>$money)
Сообщений: 339
Вес репутации: 210
shamaner - просто великолепная личностьshamaner - просто великолепная личностьshamaner - просто великолепная личностьshamaner - просто великолепная личностьshamaner - просто великолепная личностьshamaner - просто великолепная личностьshamaner - просто великолепная личность
Отправить сообщение для shamaner с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Самый точный показатель адекватности ВМ - трепетное отношение к галке "Не поднимать цену для уже размещенных ссылок". Ибо нет худшей гадости для О, как провисев почти два месяца, под занавес перед долгожданной индексацией получить повестку о ничем не обснованном повышении раза в 3 - "... будет плач и скрежет зубов".
А вообще идея не плохая - можно в уже имеющуюся таблицу историй изменений добавить две колонки:
1. изменение цены
2. нажималась ли при этом галка
Причем изменения конечно усреднять - их ведь может много быть у жадных ВМ. И не плохо бы добавить возможность просмотра подробной истории изменения цен при нажатии на среднюю - для поставновки более точного диагноза ВМ.
Не все жадные, но я жестко отношусь к нетематике, а нефиг. К тематическим даже если выпали в слип будут висеть до упора пока сами не проснутся иль не снимут.
shamaner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 06:01   #7
Эксперт
 
Аватар для ffaust
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Sapelandia
Сообщений: 4,101
Вес репутации: 403
ffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущееffaust - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raidboss Посмотреть сообщение
Поднялся тиц, ВМ поднял цены от $1 до $8 на странице, где средняя была $0.8 а стала $5
Вот вам еще пример:
ПР был 0 по цене, скажем 0,20 при средней 0,15. Довольно логично, ибо подобных страниц (3-0) в системе как грязи.
Стал ПР=6. Средняя (в силу редкости подобных параметров) 2,00. Ставлю 15,00.
Я не права? я должна продавать шестерку за 2-3 доллара? при том, что в системе их раз два и обчелся?
Вывод: ваши раскладки применимы с очень большой натяжкой для страниц с очень распространенными параметрами. И никак не применимы к более редкостным страницам. Это раз.
Второе: Это моя страница и только мне решать сколько она стоит. С вашей точки зрения цена сильно завышена, с точки зрения О-ра, которому нужен ПР - цена более чем приемлема.
Третье: ориентироваться на средние цены порой просто преступно. Видите ли, для распространенных 3-0 сильно сбивает цену братия говносайтостроителей с многостраничными сайтами-однодневками, продающимися по центу чтоб успеть насшибать пару баксов до бана. Эксклюзивные же страницы страдают от клееного ПР например, который продается по демпинговым ценам. Пример - морда ПР6 за 11 долларов. Это нормально? А поскольку их не так много, то эта ссылка оказывает заметное влияние на снижение средней цены. Нередко наблюдала картину, когда категория мест с высокими пузомерками имела среднесистемные цены значительно ниже, чем категория с пузомерками вдвое меньше. Логики в средних ценах не много. Ориентироваться на них полностью - утопия, а использование их в качестве элемента арифметической формулы для оценки уровня "жадности" ВМ-а - просто глупость.
Цитата:
Сообщение от Mr.Roman Посмотреть сообщение
выводить информацию по количеству фактов изменения цен на площадке
"Багофича Жеглова" - чтоб выровнять цены на ранее размещенные ссылки, надо сначала ее уронить ниже самой низкой, а затем поднять. Вот уже 2 операции. Далее: ВМ, поднимающий цены для все чаще одного раза в 30 дней, глупец. Ибо счетчик 30-дневный начнет отсчет заново при перевыставлении цен. О-ры же все время пока ВМ экспериментирует, продолжают платить прежнюю цену.
Ну и последнее: Я вот часто меняю цену. Для ранее размещенных - только при заметном росте параметров, а для новых - хоть каждый день могу подбирать оптимальное значение - выше-ниже... Активность продаж снижается - снижаю цену, повышается - повышаю... Я в ваших глазах - ГВМ?
Цитата:
Сообщение от alexus Посмотреть сообщение
Самый точный показатель адекватности ВМ - трепетное отношение к галке "Не поднимать цену для уже размещенных ссылок"
Посоветую вам покупать места на ГС, где по определению пузомерки не растут. Там цену поднимать не за что. А вот ВМ, которые свои сайты развивают, вряд ли будут держать десятицентовые цены для страниц, которые приобрели серьезный вес благодаря вложениям денег, мозгов и труда. Ибо это глупо. И неадекватно.

ЗЫ. Слова "адекватно, адекватный, адекват" становятся паразитами на нашем форуме... Причем параметры адекватности выставляются порой настолько неадекватно, а нередко еще и такими неадекватами и в таком неадекватном состоянии, что реагировать адекватно на все эти вещи адекватному человеку просто нереально.
ffaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 09:37   #8
ашипка
 
Аватар для errora
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 2,707
Вес репутации: 387
errora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущееerrora - прекрасное будущее
По умолчанию

Эта... товарищи... интересно в чем моя жадность. Я меняю цены чуть ли не каждый день... есть у меня свои методы установки цены в зависимости от количества проданных... но при этом галочку "не поднимать" для уже размещенных не трогаю несколько месяцев. Перечитала два раза- так и не поняла... я жадная или нет?
__________________
Все совпадения случайны, имена и даты высосаны из пальца и значения не имеют.
errora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 09:40   #9
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 3,484
Вес репутации: 427
Grush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущееGrush - прекрасное будущее
По умолчанию

Нет
__________________
Собачка не дремлет и видит аниме или anime. PR пО хер ))
Bombing for peace is like fucking for virginity
anti-captcha свежий инвайт - cdb729713e
Grush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 09:46   #10
Специалист
 
Аватар для raidboss
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 116
Вес репутации: 194
raidboss скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от errora Посмотреть сообщение
Эта... товарищи... интересно в чем моя жадность. Я меняю цены чуть ли не каждый день... есть у меня свои методы установки цены в зависимости от количества проданных... но при этом галочку "не поднимать" для уже размещенных не трогаю несколько месяцев. Перечитала два раза- так и не поняла... я жадная или нет?
я предложил считать меняющиеся цены только для ПРОДАННЫХ ссылок. В вашем случае цены они будут меняться только при апе пузомерок. То есть получается что средние цены для ваших клиентов вырастут, а цена по которой они купили останется прежней. То есть получится что вы фактически уменьшили цену и ваш параметр будет расти только в отрицательную сторону, что очень положительно скажется на продажах
raidboss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Список ссылок, требующих подтверждения цен". Экспорт новой и средней цены Mkt Пожелания пользователей системы 1 23.06.2008 22:37
О коэффициенте веса ссылок при определении средней цены по системе awe Пожелания пользователей системы 5 20.02.2008 17:57
Заметное снижение средней цены! Callel Курилка 11 25.01.2008 23:05
Падение средней цены... a1ons0 Курилка 1 08.10.2007 18:40
Планируетя ли при подсчёте средней цены учитывать ЯК и прочие признаки? muxa Вопросы по работе системы 4 21.09.2007 20:17


Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.