Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Google, MSN, Yahoo

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 08:21   #251
Эксперт
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 1,448
Вес репутации: 267
Anatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tophis Посмотреть сообщение
зачем, разве DMOZ стоит этого?!
По моему опыту - не стоит. Есть сайт. Я его пытался подать в DMOZ, когда ещё сапы не было. Так, просто. Не принимали. Потом сапа появилась, попытался ещё раз подать, в другие подходящие категории - не принимали. Прошло года четыре с момента первой попытки, тут смотрю - бац, приняли! Только мне это нафиг не надо уже было - сайт к тому времени имел твёрдый PR4 и ничего от DMOZ'а ему не перепало. Трафика - ноль, пузомерок - ноль, смысла - ноль. Конечно, редакторов мало и всё такое. А почему мало? Да потому что нафиг не нужен никому этот мёртвый монстр.

З.Ы. Кстати, в сапе после попадания в DMOZ также не изменилось ничего. Никакого повышенного интереса - всё, как обычно.
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 13:10   #252
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
ODPcontrol - весьма и весьма положительная личностьODPcontrol - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Да потому что нафиг не нужен никому этот мёртвый монстр.
Подобные фразы от разных юзеров в разных ветках о ДМОЗ-е с упорством, достойным другого применения, выдают людей обиженных... В частности, возможно обиженных на Каталог (не принимают сайты, выгнали из редакторов), возможно обиженных на успехи других, возможно обиженных просто по складу характера.

Любопытно мне читать на форумах, подобных сапе, серчу, мастертолку, обсуждение того, что DMOZ дает сайту или что не дает. Какие эти редакторы тупые и сволочные, или что никому не нужно обращать внимания на этот каталог.
Нет-нет, иного тут я и не ожидаю. Это форумы для практики оптимизации и зарабатывания денег. Все сводится к этому.
В стране в последние лет 10-15 всё только к этому и сводится. Интернет - не исключение.

А вот DMOZ/ODP в пространстве Интернета -- это исключение. Это и нужно понять прежде всего тем, кто читает этот форум и кто не обижен на жизнь (или жизнью - кому как удобно).
DMOZ не противопоставляет себя поисковикам, его идея в другом. Люди должны отобрать из массы зеркал и сателлитов (это упрощенно) сайты с уникальным (в смысле оригинальным, не похожим на другие) содержимым, чтобы тому, кто посещает каталог, сразу были доступны полезные ресурсы. DMOZ не подстраивается под вебмастеров и оптимизаторов, а форма "предложить сайт" не является инструментом по автоматическому добавлению сайтов.
Люди, которых называют редакторами, являются добровольцами. Они тратят свое личное время на работу в каталоге, не получая никаких вознаграждений взамен. Бесплатность - это основа ODP. Он потому и называется Открытым каталогом, что любой может использовать его базу открыто - совершенно бесплатно.

По большому счету реакторов не должны волновать вопросы и истерики юзеров. В своей работе редактор руководствуется только правилами ODP. Но так как многие вышли в редакторы из этих самых форумов и по-прежнему связаны с ними, то полностью абстрагироваться от этого очень трудно.
В этом есть опасность для каталога и для них самих, как редакторов. Любые преференции, оказываемые другим сайтам, противоречат духу каталога.
Что такое дух ODP? В какой-то степени это можно понять, если говорить о некоррупционной системе в Интернете. Но не каждый, особенно рожденный в бывших соцстранах, может это постичь. Не каждый сможет понять, когда ему вежливо говорят: "так не принято".
"Вот дам денег и будет принято", - с уверенностью жлобов утвержают некоторые, пытаясь навязать свое видение мира всем остальным.

Многие не понимают почему их сайт не рассматривают, не добавляют, не выделяют. Но еще больше они не хотят ничего понимать. Просто потому, что их это не интересует.
Тогда, пожалуйста, не становитесь в позу оттого, что ДМОЗ не интересуют потуги по продаже ссылок, оптимизации сайтов для заработка или по продвижению в поисковиках. DMOZ сам по себе. В этой независимости его сила и привлекательность. Всегда найдется кто-то, кто будет рад использовать его базу, созданную редакторами-энтузиастами.

Тех, кто готов бескорыстно потрудиться на благо Рунета, приглашаем в редакторы. О том, кто такой редактор ODP, как им стать, и что нас всех объединяет в этом международном сообществе -- читайте на блоге "Русский Dmoz".
ODPcontrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 13:21   #253
Специалист
 
Аватар для synthpop
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 191
Вес репутации: 199
synthpop - как роза среди колючекsynthpop - как роза среди колючекsynthpop - как роза среди колючекsynthpop - как роза среди колючек
По умолчанию

ODPcontrol, знаете, за 9 лет присутствия в интернете, я ни разу не пользовался каталогом DMOZ, просто реально не было необходимости. Кому-то конечно он безусловно полезен, но мне удобнее использовать поисковую систему, закладки и сайты-источники информации (типо хабра)
__________________
Last Train To Trancentral
synthpop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 14:42   #254
Новичок
 
Аватар для barigamnet
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: по соседству
Сообщений: 87
Вес репутации: 0
barigamnet имеет ошибки в прошлом
По умолчанию

ODPcontrol, если бы каталог, безоплатным редактором которого Вы являетесь, принимал сайты в себя по каким-либо принципам либо правилам, или по определенным требованиям, которые нужно достичь, такого негатива у народа в отношении ДМОЗа не возникало бы.
А так.. Еще один (я утрирую) по аналогии с властью госорган, который действует "на основании общих принципов" и исполняет "общие функции" руководствуясь "общими правилами Интернета".
Если я не прав - хотелось бы подискутировать.
barigamnet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:46   #255
Эксперт
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 1,448
Вес репутации: 267
Anatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ODPcontrol Посмотреть сообщение
Подобные фразы от разных юзеров в разных ветках о ДМОЗ-е с упорством, достойным другого применения, выдают людей обиженных...
Вы написали столько многабуков, но к сожалению, они все ни к чему. Если б Вы внимательно прочли мой пост - там написано, что ДМОЗ мой сайт принял. Просто он принял его через три года. Ровно. И другие мои сайты уже также в ДМОЗе. Ибо все они СДЛ. На что тут обижаться конкретно мне? Просто я выразил мысль, что ДМОЗ почти никому не нужен кроме, может быть, его редакторов и держателей (и то это сомнение вызывает). И что сайту он почти ничего не даёт. И что в ДМОЗе, извините, столько устарелого и нерабочего говна (хотя, уникальность какая-то в этом тоже есть), что как-то и не хочется "отобрать из массы зеркал и сателлитов (это упрощенно) сайты с уникальным (в смысле оригинальным, не похожим на другие) содержимым".

Пока писал, пришла забавная мысль, что ДМОЗом пользуются только его редакторы. Все остальные... кгхм... Вставьте ругательство по вкусу. Если б кто туда ходил - с него был бы трафик. Я ежедневно мониторю свои сайты и НИ РАЗУ ни одного захода с ДМОЗ на них не видел.

А если с такого распрекрасного да замечательного уникального каталога даже нет трафика - ну нафиг он тогда нужен? Разве что для пузомерок в сапе. Вот и получается - всё такое бесплатное, да на энтузиазме, да с песней - а используется в SEO, да и то - опосредованно.
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 22:17   #256
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
ODPcontrol - весьма и весьма положительная личностьODPcontrol - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Почему не отвечают

Цитата:
Почему в DMOZ вообще не отвечают?
Я всего лишь ответил в расширенном формате на этот вопрос.

Кто привык "хапать", привык "давать в лапу", кто живет, как жлоб, тому просто не понять что такое ДМОЗ. Ему он будет мешать жить. Не будет давать спать, будет тревожить самим своим существованием.
Если же такого парня еще и выставили из Каталога, то он будет теперь мстить. В каждом форуме, в каждой ветке брызгать слюной и трясти пальчиком, привлекая к себе горемычному внимание.

Если бы во всех разделах каталога было бы по активному редактору и поиск или навигация по нему работали бы эффективнее, то никакая поисковая система не выдержала бы такой конкуренции в выдаче качественного результата.

synthpop
Использовать или нет каталог DMOZ для поиска нужной информации - это свободный выбор, который предоставлен каждому в интернете. Очень часто поисковые системы дают только видимость быстрого результата (с ущербным качеством). Поиск же в ДМОЗе нескор по времени, но эффективен по качеству. Не во всех, конечно, темах (но так же обстоят дела и в поисковиках).

barigamnet
Требуя справедливости, Вы, как и те негативы из народа, подходите к ДМОЗу с позиции маргинального потребителя, не попробовав разобраться в сути, в концепции. Правда, нужно признать, что разобраться в этом, находясь снаружи, очень трудно. Даже став редактором, наблюдая за всем изнутри, человек с трудом привыкает к новым принципам. На достижение понимания может уйти много времени (бывает, что год-два).
Структура ДМОЗа и редактирование в нем достаточно жестко регулируются Правилами и Сообществом редакторов. Отступления допустимы, если не противоречат здравому смыслу или были согласованы в среде редакторов. Каталог очень демократичная система. Самоуправляемая. Чистая. Нам всем есть чему поучиться в ДМОЗе.

Anatoly
Знаете почему в Каталоге "столько устарелого и нерабочего" ? Это же элементарно.
Когда сайт содержал полезную информацию, его включили в DMOZ. Со временем его перестали поддерживать (на это могут быть любые причины) и сквотеры (сео, оптимизаторы и просто пердусмотрительные люди) перехватили домен и наполнили его тем самым, от которого Вы приходите в негодование.
Если бы домены не держали только для продажи ссылок, то робот ( в ДМОЗе -- "Robozilla") быстро бы отправил такие сайты на свалку. Но стараниями сео-сапе-серч мастеров сайт продолжает жить и в ДМОЗе, увы, не прибавляя последнему авторитета. На исследование любого сайта требуется некоторое время. Где больше, где меньше. За все не уследишь. Редакторы занимаются тем, что им интересно. ДМОЗ для нас - это хобби или общественное служение, если Вы понимаете о чем я.


Для тех, кто не очень любит читать "многабуков" еще раз поясню, что форма "добавить URL" в DMOZ не является инструментом для его автоматического размещения. Это дополнительная возможность, предоставленная вебмастеру (админу, владельцу) обратить внимание редакторов на свой сайт. Редактор имеет полное право не использовать этот источник информации. Грубо говоря, "забить" на нерассмотренные (так понятнее?. Отсюда даже те, кто не любит читать, могут сделать несложный вывод: бесполезно спамить DMOZ сайтами и призывать к ответу редакторов.

В каталоге много редакторов -- настоящих специалистов в своем деле (в своей теме). Как правило, они используют самостоятельный поиск в интернете для пополнения разделов. Большинство обращает внимание на предложенные пользователями сайты, особенно, если их заголовки и описания соответствуют правилам. Болшинство не вступает в переписку с пользователями, т.к. 10-ти летний опыт существования ДМОЗа не рекомендует этого делать. Большинство не вступает в сделку со своей совестью, когда просят добавить в каталог сайт по протекции (тем более, за деньги). Большинство из редакторов находит удовлетворение от редактирования и делают Каталог полнее и полезнее, не обращая внимание на околодмозные инсинуации.

Если хотите быть лучше -- поробуйте стать редактором ДМОЗа.
ODPcontrol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 07:20   #257
Новичок
 
Аватар для barigamnet
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: по соседству
Сообщений: 87
Вес репутации: 0
barigamnet имеет ошибки в прошлом
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ODPcontrol Посмотреть сообщение
Знаете почему в Каталоге "столько устарелого и нерабочего" ? Это же элементарно.
Когда сайт содержал полезную информацию, его включили в DMOZ. Со временем его перестали поддерживать (на это могут быть любые причины) и сквотеры (сео, оптимизаторы и просто пердусмотрительные люди) перехватили домен и наполнили его тем самым, от которого Вы приходите в негодование
а Васька слушает да ест (с)
зачем тогда редакторы, если они своей работы не выполняют?
неужели по Украине и России настолько много сайтов, чтобы раз в месяц вручную одному-двум-трём (!!) человекам трудно было их просмотреть и удалить то, что изменилось и не соответствует??
barigamnet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 07:39   #258
Эксперт
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 1,448
Вес репутации: 267
Anatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ODPcontrol Посмотреть сообщение
Это дополнительная возможность, предоставленная вебмастеру (админу, владельцу) обратить внимание редакторов на свой сайт.
Хорошо, поставим вопрос с такой стороны: ЗАЧЕМ вебмастеру обращать на свой сайт внимание редакторов DMOZ'а, если этот DMOZ никому по большому счёту не упал? Вы можете сколько угодно убеждать меня в обратном, но у меня все сайты - в DMOZ'е, и что с того? Допустим, я не жду озолочения от DMOZ - да я его и не ждал никогда. Но чего тогда от него ждать-то вообще? Как минимум, хотелось бы качественного трафика, какого-никакого - то есть, продвинутые посетители, знающие DMOZ, "понимающие, какой он хороший да крутой" и соответственно интересные для самого сайта. НО ВЕДЬ И ИХ НЕТ. Вы можете перечислить ещё какие-то плюсы от DMOZ'а для сайта, которые я вдруг позабыл? Или это просто такой каталог, в который надо попадать, чтобы потом за пивком показывать корешу Васе: "Смотри, я в DMOZ"?

С таким же успехом я могу сделать какой-нибудь сайт www.super-ofygennie-saiti.narod.ru, объявить туда набор мега-редакторов, сказать всем, что эти мега-редакторы офигеть какие крутые и что попадание в мой каталог - это ваще признание века и сидеть, смотреть на всё это. Примерно то же самое представляет сейчас из себя DMOZ.
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 09:01   #259
Серьезный бизнес.
 
Аватар для Jimi Dini
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: localhost
Сообщений: 2,254
Вес репутации: 319
Jimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущееJimi Dini - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Jimi Dini с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly Посмотреть сообщение
Хорошо, поставим вопрос с такой стороны: ЗАЧЕМ вебмастеру обращать на свой сайт внимание редакторов DMOZ'а, если этот DMOZ никому по большому счёту не упал?
согласен на 100%
дмоз говнопонторезка, смысла в нем нет никакого, отдачи от него ни на грамм, и тратить свое время на это д****о смысла нет. конечно, если есть лишние 5 минут, можно пульнуть сайт в дмоз. но даже если ленивый редактор мертвого каталога и проснется, и опубликует ваш сайт, эффект будет такой же как от публикации в каталоге,к примеру, апорта.
__________________
qwsa.ru - подъем по НЧ и СЧ, ускорение индексации
подписка на список прокси - prxy.ru
aswq.ru - обучение вебмастеров
Jimi Dini вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2009, 09:23   #260
Эксперт
 
Аватар для Massacre
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 3,649
Вес репутации: 313
Massacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Massacre с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i298 Посмотреть сообщение
Вот подумываю, а не отправить ли вместе с описанием предложение о некотором количестве wmz дорогому редактору. Как думаете прокатит?
взятка - дело уголовно наказуемое

Добавлено через 7 минут
товарищ представитель ODP, почему в DMOZ уже полгода минимум обрабатывают заявку на смену URL (!) сайта, который там уже несколько лет (вроде как) находится? категория Бизнес/Ресурсы. сегодня опять отправил

и планируют ли там, наконец, ввести систему нормальных тикетов? а то, заявка вроде как отправлена, а посмотреть ее статус - негде!
__________________
NEON2 NCC системный интегратор. Установка кода SAPE (от $10), бесплатные консультации клиентам (рефералам).
Аттестат продавца.

Последний раз редактировалось Massacre; 27.02.2009 в 09:24. Причина: Добавлено сообщение
Massacre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Support вообще работает? AlexGM Вопросы по работе системы 13 17.07.2008 21:26
Рамблер - он вообще работает? Kashey Rambler, Aport, Webalta 26 17.01.2008 19:19
А техподдержка есть вообще? lav Вопросы от новичков 2 12.12.2007 10:49
Есть вообще кто живой? mik-a-el Вопросы по работе системы 3 25.09.2007 20:47
Не работает вообще ничего bogomol Вопросы по работе системы 10 18.06.2007 17:51


Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.