Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Хостинг и доменные имена (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Один сайт на двух доменных именах (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=94047)

Салоед 27.10.2014 21:56

Один сайт на двух доменных именах
 
Здравствуйте.

Есть у меня сайт на домене, который записан на другого человека (когда-то он не хотел заморачиваться с переоформлением). Я хочу обезопасить себя, зарегистрировав такой же домен, но в другой доменной зоне и сделать так, чтобы один и тот же сайт был доступен по двум доменным именам. У хостера предусмотрена такая возможность.

Вопрос в том, как к этому отнесутся поисковики и нужно ли мне что-то мудрить в ДНС?

И еще вопрос: что будет, если через какое-то время старый домен отключится за неуплату (я это делать не планирую, но все же).

Благодарю за ответы.

緋色のローブプリンス 27.10.2014 22:13

у меня отнеслись нормально, было правда давно и второй (точнее первый) домен очень скоро (где-то год) канул в Лету

Салоед 27.10.2014 22:39

А с ДНС нового домена что-то делали? Или может быть еще какие-то телодвижения надо сделать?

SergejF 27.10.2014 22:43

Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1426455)
Я хочу обезопасить себя

от чего?

Салоед 27.10.2014 22:45

От того, что в один прекрасный момент владелец домена решит меня кинуть, и заявит о том, что домен краденный. Или что-то в этом роде.

Mistery 27.10.2014 22:45

Всё должно быть нормально. Многие известные сайты работают в разных доменных зонах.

Салоед 27.10.2014 23:21

Вот что я нашел:

Способ 1.

Прописать DNS хостинга у дополнительных доменов.
Подключить все домены к хостингу.
Поставить редирект с каждого дополнительного домена на основной домен (в .htaccess или в index.php).

Способ 2.

Прописывают DNS хостинга у дополнительных доменов.
В панели управления хостинга добавляют псевдонимы для основного домена.

Знатоки! Это правильные способы? Если пойти по второму пути, Яндекс с Гошей склеят домены?

zhegloff 27.10.2014 23:22

Салоед, на старм домене редирект 301 сделайте урл в урл. На новом хост пропишите в роботсе и в ГВМ можно указать, что старый - зеркало нового.

緋色のローブプリンス 27.10.2014 23:23

я прописывал в .htaccess + основной домен в роботсе, домена покупал в одном месте и добавлял их как алиас

SergejF 27.10.2014 23:23

Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1426464)
От того, что в один прекрасный момент владелец домена решит меня кинуть, и заявит о том, что домен краденный.

Что-то не понимаю, как регистрация такого же домена обезопасит Вас от решения старого владельца Вас кинуть? Как каска от падающего кирпича "безопасит" - понимаю, а в Вашем случае... непонятен механизм безопасности.

Салоед 27.10.2014 23:27

Домен будет в другой доменной зоне и зареган на мои паспортные данные. Т.е. мой. А старый домен зареган на предыдущего владельца. Мне же просто передано право администрирования.

SergejF 27.10.2014 23:29

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 1426469)
Салоед, сделайте пропишите можно указать

Что-то не врубаюсь. Зачем?! Как это от возможного кидка обезопасит? Пусть лучше каску строительную купит. И то надежнее. Имхо.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1426472)
Домен будет в другой доменной зоне и зареган на мои паспортные данные. Т.е. мой. А старый домен зареган на предыдущего владельца. Мне же просто передано право администрирования.

Это я понимаю. Непонятно другое. Каким именно образом новый домен обезопасит Вас о возможного кидка (возврата проданного старого домена прежнему владельцу).

zhegloff 27.10.2014 23:30

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1426473)
Зачем?! Как это от возможного кидка обезопасит?

Без понятия. Я отвечал на другй вопрос :)

SergejF 27.10.2014 23:32

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 1426475)
Я отвечал на другй вопрос

Полагаете тс это понял? ;-))

Салоед 27.10.2014 23:34

Когда сайты склеятся, старый домен подохнет и возвращать прежнему владельцу будет просто нечего, а сайт на новом продолжит работу мне во благо.

Просветите, если я что-то недопонимаю.

SergejF 27.10.2014 23:40

Имхо, недопонимаете. Если старый владелец вернет свой домен, он расклеит сайты в два счета и "нечего" будет у Вас.

Салоед 27.10.2014 23:41

А если потом старый на себя перерегистрировать?

О! Типа самому у себя перехватить его...

zhegloff 28.10.2014 00:23

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1426478)
Имхо, недопонимаете. Если старый владелец вернет свой домен, он расклеит сайты в два счета и "нечего" будет у Вас.

Ну не скажите. У ТСа останеся сайт, с посетителями, с позициями в поисковиках. Пузо и позиции, конечно могут пошатнуться, но это дело поправимое. У старого же владельца останется.... ну да, домен с подпорченной историей.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1426479)
О! Типа самому у себя перехватить его...

Можно, но только после переклейки. Иначе шансы к перехвату будут стремиться к нулю.

Салоед 28.10.2014 00:30

Ну да. Именно так я себе все это и представлял.

artoff 28.10.2014 01:41

Салоед, Вначале прописываете у нового домена такие же DNS как и у старого, добиваетесь чтобы отдавался один и тот же сайт. Далее в robots.txt обоих сайтов указать директиву Host с указанием нового домена в качестве главного зеркала (это позволит при склейке передать возраст и т.д.). После склейки ставите 301-ый редирект со всех страниц старого домена на соответствующие страницы нового домена. А потом уже что со старым доменом делать решите, продлевать или дропать..

big_kent 28.10.2014 01:43

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 1426469)
Салоед, на старм домене редирект 301 сделайте урл в урл. На новом хост пропишите в роботсе и в ГВМ можно указать, что старый - зеркало нового.

Вот как раз колдую, никак не могу найти где прописать поддомену, что он является зеркалом основного домена... Как вообще указать гуглу на его зеркала?
По аналогии с Яндухом не подходит, там все просто.

Ситуация такая:

Имеется сайт: www. magazin cool .ru
Так же имеются поддомены:
1.magazin cool.ru
2.magazin cool.ru
3.magazin cool.ru
4.magazin cool.ru
5.magazin cool.ru

Урлы на всех сайтах одинаковы, контент одинаков. Необходимо чтобы все поддомены были зеркалами основного сайта. Для яндекса нужно прописть директику host на основной домен для каждого поддомена. А как быть с гуглом?

Помогите разобратся пожалуйста уважаемые форумчане!

Салоед 28.10.2014 03:44

Цитата:

Сообщение от artoff (Сообщение 1426489)
Салоед, Вначале прописываете у нового домена такие же DNS как и у старого, добиваетесь чтобы отдавался один и тот же сайт. Далее в robots.txt обоих сайтов указать директиву Host с указанием нового домена в качестве главного зеркала (это позволит при склейке передать возраст и т.д.). После склейки ставите 301-ый редирект со всех страниц старого домена на соответствующие страницы нового домена. А потом уже что со старым доменом делать решите, продлевать или дропать..

Что-то я не понял, нужно ли мне разворачивать точную копию сайта на новом домене?

SergejF 28.10.2014 08:39

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 1426483)
Ну не скажите. У ТСа останеся сайт, с посетителями, с позициями в поисковиках.

Да с чего бы это, Петр? Если пузо, посетители и позиции в поисковиках "являются свойствами" старого сайта, то, после расклейки, они к старому сайту и вернутся. А у тс, как у бабки в сказке Пушкина, останется лишь разбитое корыто.

Если помните, в прошлые годы у меня 2 раза клеили один сайт. Первый раз путем подмены robots.txt, второй - вообще без изменения моего сайта. И оба раза, расклеивая мой сайт и копию, я возвращал себе и тиц, и ЯК, и посетителей.


Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1426485)
Именно так я себе все это и представлял.

Эх, дружище. Если бы всё происходило так, как мы себе представляем...

artoff 28.10.2014 13:45

Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1426492)
Что-то я не понял, нужно ли мне разворачивать точную копию сайта на новом домене?

Таки да.
Цитата:

Сообщение от artoff (Сообщение 1426489)
добиваетесь чтобы отдавался один и тот же сайт.


Салоед 28.10.2014 13:56

Блин. А я думал можно зарегать новый домен, сделать с него редирект на старый (там где висит старый), домены бы склеялись, потом выбрать основным новый домен и все.

Клон 28.10.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1426511)
А я думал можно зарегать новый домен, сделать с него редирект на старый (там где висит старый), домены бы склеялись, потом выбрать основным новый домен и все.

ну зарегили бы себе новый гугл да редирект сделали :D

Салоед 17.03.2015 16:45

В общем, получилось! Старый и новый сайт удачно склеились. Главным зеркалом был выбран сайт на моем домене. ТИЦ, трафик (он даже подрос) - все перешло ко мне. Со старого домена сейчас стоит постраничный редирект.

Вот как оно было:

1. На новом домене развернул точную копию старого сайта.
2. Поставил в роботсах обоих сайтов указание, какой домен считать главным зеркалом.
3. Обновлял оба сайта, букву в букву.
4. Дождался склейки в Яше и в ЯВМ тоже указал главное зеркало.
5. Поставил постраничный редирект со старого сайта на новый для Гоши. В ЦВМ Гоши указал, что нужно заменить в выдаче старый сайт на новый.

Осталось два вопроса: срок действия старого домена истекает через пару-тройку месяцев.

1. Мне уже можно обновлять только сайт на новом домене, или продолжать обновлять оба сайта (вдруг расклеятся)?
2. Как лучше поступить после того, как старый домен умрет? Забить на него, или перерегистрировать на себя, на всякий случай?

zhegloff 17.03.2015 16:56

Зачем обновлять старый сайт, если с него полный редирект стоит на новый?
Старый домен лучше сохранить.

Салоед 17.03.2015 16:59

Т.е. подождать 30 дней (раньше ведь не получится) и перерегать его на себя?

zhegloff 17.03.2015 17:25

Цитата:

Сообщение от Салоед (Сообщение 1436258)
Т.е. подождать 30 дней (раньше ведь не получится) и перерегать его на себя?

Если успеете :)

Добавлено через 1 минуту
Насколько я понимаю, в вашей ситуации лучше продлить старую регистрацию.

D.iK.iJ 17.03.2015 20:11

Я бы снес все данные на старом домене и оставил только редирект. Ну, чтобы кто-то другой ими не воспользовался.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.