Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

iHead 01.01.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 348074)
Gig111, вопрос "было бы" уже поздно обсуждать. Сколько бы мы воздух не сотрясали, договора уже подписаны, нужно разбираться и продолжать работать.

К нам только 31 декабря письмо пришло с договорами и отчетом за октябрь. Интересно, за ноябрь и декабрь, когда придут? :)

TopWriter 02.01.2009 09:43

iHead, мне пришли только договора. Оригиналов отчетов ни одного не было.
Но кто мешает посмотреть их в аккаунте? Они все там есть.

Spieler 02.01.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от iHead (Сообщение 348081)
К нам только 31 декабря письмо пришло с договорами

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 348226)
мне пришли только договора

Гы, счастливые люди. Я вот до сих пор жду.

iHead 03.01.2009 10:32

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 348226)
iHead, мне пришли только договора. Оригиналов отчетов ни одного не было.
Но кто мешает посмотреть их в аккаунте? Они все там есть.

в аккаунте есть. на данный момент только по 31 ноября.
на счет того, что мне пришло - посмотрел внимательно - пришли только договоры на оптимизаторских аккаунтах и отчеты по ним же.

Pepel 03.01.2009 12:18

Что-то я в этих документах не пойму. Финансовая статистика по оптимизатору:
2008-12 -223.79
2008-11 -169.50
2008-10 -244.56

В то же время из документов только вижу:
Отчет. Агент: ВМ ВОСТОК, Принципал: КЛ. От 30.11.2008 на сумму
Цитата:

Итого сумма расходов, удержанных с лицевого счета Принципала 15 руб. 58 коп., в том числе НДС - 0 руб. 02 коп.
Ну за декабрь - ладно, ещё нет, ну а где же за октябрь и куда делись деньги за ноябрь? Я в полных непонятках. Аккаунт paveldvlip.

TopWriter 03.01.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от iHead (Сообщение 348708)
в аккаунте есть. на данный момент только по 31 ноября.

Значит нужно подождать. Вы уже отчет бежите сдавать что-ли?

Цитата:

Сообщение от iHead (Сообщение 348708)
на счет того, что мне пришло - посмотрел внимательно - пришли только договоры на оптимизаторских аккаунтах и отчеты по ним же.

Это Восток? Мне пришли 29 декабря. А от Софтвэй пришли в конце ноября. Если не пришли - обратитесь в центр с вопросом.

iHead 03.01.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 348807)
Значит нужно подождать. Вы уже отчет бежите сдавать что-ли?


Это Восток? Мне пришли 29 декабря. А от Софтвэй пришли в конце ноября. Если не пришли - обратитесь в центр с вопросом.

подождем, куда деваться. отчет, конечно, лучше сдать пораньше, чтобы в налоговой не торчать.

да, от ООО "ВМ-Восток". причем там же пришла счет-фактура ООО "Сапе" по договору вебмастера - вообще загадка, как она туда попала :)

andrew222 03.01.2009 21:56

Pepel,
1. Скорее всего вы работаете еще и как вебмастер
2. Как вебмастер вы зарабатываете деньги по двум каналам:
а) деньги, введенные в систему после октября
б) деньги, введенные в систему до октября
(посмотреть это можете во взаиморасчетах - там доходы двумя строками)
3. Скорее всего ваши расходы практически полностью покрываются доходами "до октября" - поэтому на них нет никаких документов.

Выводите "дооктябрьские" деньги на вебмани, чтобы они здесь не крутились и не создавали подобных неудобств :)

Pepel 04.01.2009 01:03

Цитата:

Сообщение от andrew222 (Сообщение 348975)
Pepel,
1. Скорее всего вы работаете еще и как вебмастер
2. Как вебмастер вы зарабатываете деньги по двум каналам:
а) деньги, введенные в систему после октября
б) деньги, введенные в систему до октября
(посмотреть это можете во взаиморасчетах - там доходы двумя строками)
3. Скорее всего ваши расходы практически полностью покрываются доходами "до октября" - поэтому на них нет никаких документов.

Выводите "дооктябрьские" деньги на вебмани, чтобы они здесь не крутились и не создавали подобных неудобств :)

Теперь начинаю понимать... Спасибо!

Zaratustra 05.01.2009 14:40

Хочу вернуться к уплате налогов.
Если для налоговиков сапорубли-это виртуальные фантики и что там в аккаунте крутится никому не интересно, так зачем платить 10% налог с этих фантиков?
Мжет всетаки в кудир вносить суммы поступившие на р/с (выписки с банка) и с них же платить налог?

TopWriter 05.01.2009 19:01

Zaratustra,
а темы с самого начала прочитать влом?

Zaratustra 05.01.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от TopWriter (Сообщение 349985)
Zaratustra,
а темы с самого начала прочитать влом?

Не поверите я за темой слежу с смого начала. Дело в том, что тут много умных мыслей сказано, но вот итога никакого. Либо идем по пути который нписал ТРАКТОР(и разборки с налоговиками по поводу сапорублей), либо не обращая внимания на отчеты и платим по факту поступления на р/с. Так вот чем грозит уплата налога только исходя из полученных денег на р/с без виртуальных для налоговиков 10%?

wsgu 05.01.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от Zaratustra (Сообщение 350000)
Так вот чем грозит уплата налога только исходя из полученных денег на р/с без виртуальных для налоговиков 10%?

Вот в плане 10% не сомневайтесь - платить нужно обязательно (штраф за не уплату налога).

Zaratustra 05.01.2009 21:13

Цитата:

Сообщение от wsgu (Сообщение 350057)
Вот в плане 10% не сомневайтесь - платить нужно обязательно (штраф за не уплату налога).

понятно что надо, а как? если уже много раз упоминалось, что для налоговой это виртуальные фантики. Посути весь топик к этому и свелся

ODeny 06.01.2009 02:00

Zaratustra, 10% удержанной с Вас комиссии подтверждены официальным документом -Отчетом агента( в дополнение счет-фактура агента,Договор с агентом)-Агент их с Вас удержал на последнее число месяца,вы ему комиссию заплатили -как бы получили деньги и заплатили-т.е.доход на эту сумму вами был фактически получен и отдан в оплату-платите налог,а вот остальные сапо-деньги до вас не дошли, вот когда выведете на р/счет тогда и будет еще доход согласно кассовому методу учета дохода-уплатите еще налог

Zaratustra 06.01.2009 09:39

Цитата:

Сообщение от ODeny (Сообщение 350209)
как бы получили деньги и заплатили-т.е.доход на эту сумму вами был фактически получен

вот в чем проблема. Можно ли составить такую форму заполнения кудир где будут фигурирывать только выписки из банка, чтобы платить полностью вместе с этими 10%?

wsgu 06.01.2009 11:27

Цитата:

Сообщение от ODeny (Сообщение 350209)
а вот остальные сапо-деньги до вас не дошли, вот когда выведете на р/счет тогда и будет еще доход согласно кассовому методу учета дохода-уплатите еще налог

Вот этот момент очень спорный, по отчету получается, что доход уже полностью получен. Вот например представьте ситуацию, что ИП вообще не выводит себе на р/c доход, а тратит его на покупку ссылок. И что тогда налог надо будет платить только с 10%? Или ИП выводит весь доход на webmoney - на р/с то же ничего не поступит.

andrew222 06.01.2009 11:31

wsgu, может тогда налог с суммы, которую заработал и израсходовал, также платить в конце месяца, как и агентские?

А налог уже с чистого дохода, который вывел на р/с - по кассовому методу.

wsgu 06.01.2009 11:38

Цитата:

Сообщение от andrew222 (Сообщение 350323)
wsgu, может тогда налог с суммы, которую заработал и израсходовал, также платить в конце месяца, как и агентские?

А налог уже с чистого дохода, который вывел на р/с - по кассовому методу.

Для меня сейчас агентский договор представляется как доверенность. Вот например я могу написать доверенность и кто-то с моего счета в банке сможет снять деньги, но будет считаться, что это я снял деньги. Так и тут по доверенности кто-то заключает договора с другими лицами и получает за меня доход. Получается его расчетный счет становиться моим счетом (типа кошелек другого становиться моим кошельком). Тогда дата дохода должна быть датой получения моего доверенного.

edogs 06.01.2009 18:32

Цитата:

Сообщение от ТРАКТОР
Думаю, если Вы проведете в качестве дохода сумму бОльшую, чем поступала на расчетный счет и заплатите с нее налоги - проблемы вряд ли у вас возникнут, а вот в обратном случае - не уверен...

Вот у нас видимо как раз обратный случай, уж извините что квотим с 3-ей страницы, просто наиболее показательная цитата.. Топик прочитали внимательно, но больше вопросов появилось чем ответов.
За 2008 год допустим мы заработали 100р, на р/с в 2008 ничего не попало. До 25 января (учитывая что ИП на усн 6% регистрировалось в 4-ом квартале) надо подавать декларацию, окей, мы впишем туда эти 100р. В первом квартале 2009 на р/с падают эти 100р. Вот как их в налоговой объяснять? Особенно учитывая то, что по любому за 1-ый квартал 2009 на р/с в сумме упадет больше чем по документам за этот же квартал заработано.

Gig111 06.01.2009 18:44

Цитата:

Сообщение от edogs (Сообщение 350567)
Вот у нас видимо как раз обратный случай, уж извините что квотим с 3-ей страницы, просто наиболее показательная цитата.. Топик прочитали внимательно, но больше вопросов появилось чем ответов.
За 2008 год допустим мы заработали 100р, на р/с в 2008 ничего не попало. До 25 января (учитывая что ИП на усн 6% регистрировалось в 4-ом квартале) надо подавать декларацию, окей, мы впишем туда эти 100р. В первом квартале 2009 на р/с падают эти 100р. Вот как их в налоговой объяснять? Особенно учитывая то, что по любому за 1-ый квартал 2009 на р/с в сумме упадет больше чем по документам за этот же квартал заработано.

Никто не сможет доказать что деньги по отчету и деньги которые пришли на Р/c ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. Поэтому либо два раза платить налог, либо доказывай налоговой что ты не дурак. Может и докажете но нервы попортите или попадаете на БОЛЬШОй штраф (в лучшем случае)

Вообще в сапе присутствует некий правовой нонсенс - деньги выплачивают до подписания отчета, хотя по нашему законодательству отчет не имеет юр. силы если его не подписали обе стороны.

Кто то предлагал платить налог с 10% а потом с той суммы что капнула на расчетный счет. IMHO тоже не корректно, все равно суммы совпадать не будут (хотябы потому что есть комиссия на вывод).

Единственный корректный способ чтобы ни у кого небыло проблем - акт должен быть на сумму вывода, как делает например тот же яндекс. Или вообще не подписывайте отчет :)

edogs 06.01.2009 18:57

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350575)
Никто не сможет доказать что деньги по отчету и деньги которые пришли на Р/c ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ.

Мы всё-таки хотели бы получить официальный ответ сапы.
Что касается Вашего ответа, конечно спасибо, но он несет в себе одну логическую уязвимость. Даже если мы получили на р/с 20 рублей, и по акту сапы тоже 20 рублей (даже не 21 заметьте), то опять же - нет никаких доказательств что деньги по отчету и с р/с это одно и то же. Так что за аргумент или ответ мы это считать не можем, извините.

zhegloff 06.01.2009 18:59

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350575)
в сапе присутствует некий правовой нонсенс - деньги выплачивают до подписания отчета

С каких это времен предоплата стала правовым нонсенсом?


Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350575)
акт должен быть на сумму вывода

Акт должен быть на сумму оказанных услуг и никак иначе.

Gig111 06.01.2009 19:13

Стоп стоп. Вопрос не по предоплате, вопрос об "имущественном праве" которые тут все оперируют.
Пример мне заплатили за услуги автомобилем ("имущественным правом"). Я заплатил 6% от его стоимости.
Потом продал я этот автомобиль через 3 года например (imho срок не играет роли, надо бы уточнить этот вопрос, обналичил это "право", никто не запрешает в SAPE вывести заработанные деньги не сразу?) - я опять должен заплатить налог. Обьясните где я не прав в своих рассуждениях.
А "предоплата" вообще понятие странное IMHO.

Добавлено через 2 минуты
Вот задал этот вопрос на клерке. Сказали что налог надо платить 2 раза.

http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=239416

Так что готовьтесь к проблемам :)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от edogs (Сообщение 350583)
Мы всё-таки хотели бы получить официальный ответ сапы.
Что касается Вашего ответа, конечно спасибо, но он несет в себе одну логическую уязвимость. Даже если мы получили на р/с 20 рублей, и по акту сапы тоже 20 рублей (даже не 21 заметьте), то опять же - нет никаких доказательств что деньги по отчету и с р/с это одно и то же. Так что за аргумент или ответ мы это считать не можем, извините.

Мой ответ логичный. В этом случае вы платите налог с 20 руб, а акт лишь будет подтверждением за что вам эти деньги заплатили. В КУДИР укажете как первичный документ платежку и все. А тут предлагают в качестве первичного документа указывать акт в котором фигурирует "имущественное право". А деньги на счет это продажа (как угодно называйте) этого права. И с них тоже надо платить налог.

А "официальный ответ" лучше у налоговой спросите а не у "сапы". Штрафы и в тюрме сидеть не они же за вас будут.

zhegloff 06.01.2009 19:15

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350588)
Пример мне заплатили за услуги автомобилем ("имущественным правом"). Я заплатил 6% от его стоимости.

Правильно. Вы получили доход от оказания услуг в виде автомобиля.


Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350588)
Потом продал я этот автомобиль через 3 года например (imho срок не играет роли, надо бы уточнить этот вопрос, обналичил это "право", никто не запрешает в SAPE вывести заработанные деньги не сразу?) - я опять должен заплатить налог

Да, вы получили доход от продажи автомобиля.

Речь идет о налоге с дохода.

Если бы вы платили налог с прибыли - был бы другой разговор, но у вас налог с дохода.

Только пример с автомобилем никаким боком к сапе не относится. Потому как автомобиль вы не обналичиваете, а продаете.

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350588)
А "предоплата" вообще понятие странное IMHO.

Почему странное? Предоплата - это оплата товаров/работ/услуг до фактической поставки товаров/выполнения работ/оказания услуг.

Gig111 06.01.2009 19:23

так я два раза доход получил, один раз когда мне его на счет сапы занесли (основание акт), второй раз как его я вывел на р/c (основание платежка).

И налог должен я два раза заплатить. Где я не прав?

edogs 06.01.2009 19:31

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350588)
Обьясните где я не прав в своих рассуждениях.

Ваши рассуждения нелогичны. Вы может быть и приводите отдельные корректные кусочки, но сшиваете их неверно.
Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350588)
Вот задал этот вопрос на клерке. Сказали что налог надо платить 2 раза.

А вопрос задаваемый Вами на клерке отношения к ситуации в сапе не имеет.

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350588)
Мой ответ логичный. В этом случае вы платите налог с 20 руб, а акт лишь будет подтверждением за что вам эти деньги заплатили. В КУДИР укажете как первичный документ платежку и все. А тут предлагают в качестве первичного документа указывать акт в котором фигурирует "имущественное право". А деньги на счет это продажа (как угодно называйте) этого права. И с них тоже надо платить налог.

Разберитесь пожалуйста с тем, о чем именно мы задали вопрос. Если Вы считаете, что в любом случае надо платить двойной налог - Ваше мнение нам заведомо не интересно. Мы исходим из того, что если акт и деньги пришли в один отчетный период, то проблемы нет и нас интересует вопрос что делать, если акт показывает деньги за декабрь, а реально они приходят в январе.

Zoye 06.01.2009 20:38

Цитата:

Сообщение от edogs (Сообщение 350612)
Мы исходим из того, что если акт и деньги пришли в один отчетный период, то проблемы нет и нас интересует вопрос что делать, если акт показывает деньги за декабрь, а реально они приходят в январе.

+1 Абсолютно согласен!

wsgu 06.01.2009 20:47

Получил сегодня ответ от налоговой (который не все точно прояснил, но все же можно сделать некоторые выводы:
1. С 10% платить точно нужно
2. Доходы принципала = поступлениям на счет агента
3. Если учитывать первый абзац, то датой дохода нужно признать дату отчета
4. С последним абзацем опять непонятки. После праздников возможно поеду за разъяснениями.





):
"
В соответствии со статьей 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Следовательно, поступление денежных средств на расчетный счет (в кассу) принципала или агента в оплату оказанных услуг является оказанием услуг в пользу принципала, соответственно должно учитываться в качестве выручки у принципала
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового Кодекса РФ (далее Кодекса) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
Согласно данным налоговой инспекции Вы исчисляете единый налог при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы". Следовательно, на основании п. 1 ст. 346.18 Кодекса в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя и соответственно расходы не уменьшают налоговую базу для исчисления единого налога.
В связи с тем, что агентское вознаграждение, уплачиваемое агенту или удерживаемое самостоятельно из сумм, поступающих к нему на основании агентского договора, относится к расходам принципала, а также другие расходы, которые произведены агентом в интересах принципала, являются расходами принципала. Доходы принципала на суммы данного вознаграждения и других расходов уменьшаться не должны.
На основании статьи 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, учитывая, что при упрощенной системе применяется кассовый метод признания доходов и расходов, полученная предварительная оплата (аванс) в счет отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, включается в состав объекта налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, когда она получена.


"

Gig111 06.01.2009 21:08

Вот вот, я о чем твержу, не может быть акт освнованием для уплаты налогов. А те кто указал акт должны будут еще раз заплатить налог.

Как я понимаю факт уплаты налогов - когда деньги пришли на р/c. При этом нужно заплатить на 10% больше каким то хитрым образом.

Что делать тем кто потратил часть денег в системе или что еще хуже вывел на webmoney совсем не ясно.

wsgu 06.01.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350660)
Вот вот, я о чем твержу, не может быть акт освнованием для уплаты налогов. А те кто указал акт должны будут еще раз заплатить налог.

Как я понимаю факт уплаты налогов - когда деньги пришли на р/c. При этом нужно заплатить на 10% больше каким то хитрым образом.

Что делать тем кто потратил часть денег в системе или что еще хуже вывел на webmoney совсем не ясно.

Возможно выход такой - платить налог с суммы не менее чем в отчете, и не менее с суммы приходящей на расчетный счет. Т.е. в КУДиР указать по платежкам все приходы (ведь все авансы учитываются как доходы - последний абзац в моем письме от налоговой) и на конец месяца в КУДиР записывать корректировку дохода согласно отчету агента (но только в том случае, если фактический приход на расчетный счет меньше дохода по отчету).

Gig111 06.01.2009 22:07

Цитата:

Сообщение от wsgu (Сообщение 350687)
Возможно выход такой - платить налог с суммы не менее чем в отчете, и не менее с суммы приходящей на расчетный счет. Т.е. в КУДиР указать по платежкам все приходы (ведь все авансы учитываются как доходы - последний абзац в моем письме от налоговой) и на конец месяца в КУДиР записывать корректировку дохода согласно отчету агента (но только в том случае, если фактический приход на расчетный счет меньше дохода по отчету).

Да но опять же "возможно". Такая схема выглядит корректной, но как быть тем кто тратит деньги внутри системы? Или выводит на webmoney? Да и SAPE везде в своих рекомендациях пишет что нужно указывать акт в КУДИР и оперирует имущественными правами. Т.е. получается что все эти рекомендации ни к чему хорошему не приведут.

Чтобы все корректно было с точки зрения закона нужно делать акты на момент вывода денег, разделять аккаунты вебмастера и оптимизатора и запретить любой другой вывод денег кроме как на расчетный счет. В том виде как происходит сейчас при любой схеме ГАРАНТИРОВАННО возникнут проблемы.

ODeny 06.01.2009 22:39

ну прочтите тему с начала:
*все что с вас удержали(комиссия ) или за Вас заплатили третьей стороне (как за оптимизатора и прочее)в момент удержания -уплаты- это ваш доход-заносим в КУДИР -основание Отчет агента
остальное:
*все что выводите и падает на р/с-это доход на дату прихода на ваш р/с-основание Выписка банка

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
в данной ситуации это так.
Цитата:

Чтобы все корректно было с точки зрения закона нужно делать акты на момент вывода денег, разделять аккаунты вебмастера и оптимизатора и запретить любой другой вывод денег кроме как на расчетный счет. В том виде как происходит сейчас при любой схеме ГАРАНТИРОВАННО возникнут проблемы.
-а это точно ерунда и запутывание всех и вся.

wsgu 06.01.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от Gig111 (Сообщение 350697)
Да но опять же "возможно". Такая схема выглядит корректной, но как быть тем кто тратит деньги внутри системы? Или выводит на webmoney? Да и SAPE везде в своих рекомендациях пишет что нужно указывать акт в КУДИР и оперирует имущественными правами. Т.е. получается что все эти рекомендации ни к чему хорошему не приведут.

Чтобы все корректно было с точки зрения закона нужно делать акты на момент вывода денег, разделять аккаунты вебмастера и оптимизатора и запретить любой другой вывод денег кроме как на расчетный счет. В том виде как происходит сейчас при любой схеме ГАРАНТИРОВАННО возникнут проблемы.

Проблемы будут - это точно. Но что бы их минимизировать возможно моя последняя схема подойдет.
Вот пример.
В декабре 2008 г. ВМ получил по отчету агента 100 000 рублей.
На расчетный счет 15 декабря получил 20 000 рублей
30 000 вывел на webmoney
20 000 потратил на покупку ссылок
30 000 вывел на расчетный счет 12 января 2009

в январе 2009 ВМ получил по отчету агента 90 000 рублей
На расчетный счет 15 января получил 80 000 рублей
5 000 вывел на webmoney
2 000 потратил на покупку ссылок
3 000 вывел на расчетный счет в феврале 2009

В КУДиР пишем
2008 г 4 квартал
Дата и номер первичного док. / Содержание операции / Доходы

15.12.2008 ПП №1/ Оплата по агентскому дог. СВ-ххх от 01.10.2008/20000
31.12.2008 СВ-хх / Доход согласно отчету агента за минусом фактически полученных денежных средств / 80 000

Итого Доход=100 000
налог 6 000

2009 г 1 квартал
Дата и номер первичного док. / Содержание операции / Доходы
12.01.2009 ПП №2/ Оплата по агентскому дог. СВ-ххх от 12.01.2009/30 000
15.01.2009 ПП №3/ Оплата по агентскому дог. СВ-ххх от 15.01.2009/80 000
30.01.2009 СВ-хх / Доход согласно отчету агента за минусом фактически полученных денежных средств / 0 (а может тут поставить -30 000?)

Итого Доход: 110 000
Налог: 6600

Хотя фактически налог с 30 000 заплачен еще в декабре
Должны за январь 2009 заплатить 5400. Переплата = 1200 рублей. Зато точно ни подкопаться в плане не уплаты налога. Штраф за не уплату 30 000 равен вроде как (писали здесь на форуме) = 30 000 + %. Т.е. экономично переплатить немного налога.
Вот пока такие рассуждения.

ODeny 06.01.2009 22:45

мое глубокое убеждение,если Вы зарегистрировались как ИП,озвучили в налоговой Ваш р/с для предпринимательской деятельности,то работайте через р/с,а не через непродекларированный счет в Вэбмани,или не регистрируйтесь как ИП,тогда налоги удержит биржа,а вы выводите свои доход хоть черезWMZ,хоть через WMR,или вообще закомуфлируйтесь под неризидента,но если Вы хотите быть ИП с белыми доходами и без проблем-все выводы денег из Сапы на свой р/с в банке.

Еще раз привожу пример заполнения КУДИР для ИП на 6%:
Цитата:

Для ИП УСН 6%(кассовый метод учета доходов):
За период с 01.11.2008 по 30.11.2008 Агентом ..Принципалом было оказано услуг по размещению информационных материалов на сумму 33052 руб.00 коп., НДС не облагается в связи с тем, что Принципал применяет упрощенную систему ...

Агентское вознаграждение ООО «Софтвэй» составляет - 331 руб. , в том числе НДС 18% -...
В соответствие с договором на пользование ПО и БД №PO за период с 01.11.2008 по 30.11.2008 в пользу ООО "САПЕ" удержано лицензионное вознаграждение на сумму - 2975 руб. , НДС не облагается ...
Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала 33052 руб. , без НДС
Итого сумма расходов, удержанных с лицевого счета Принципала 3306 руб. ., в том числе НДС...

Справочно:
Сумма средств, перечисленных по поручению Принципала в ООО "ВМ Восток" .. 2891 руб.
-------------------------------------------------
КУДИР
30.11.08 ДОХОД
331
2975
2891
-основание Отчет агента от 30.11.08
Эти суммы вы на 30.11.08 как бы получили и по вашему поручению их заплатили,уменьшив тем самым задолженность перед Вами ООО"Софтвэй".
Сумма,задолженности перед вами у ооо "Софтвэй" осталась следущая: начисленные Вам 33052рубля-331-2975-2891=26855 рублей- это еще не ваш доход,а лишь задолженность агента перед вами.
26000 рублей выводим на р/с 11.01.09, а 855 рублей-13.03.09 :
КУДИР
11.01.09 Доход 26000= -основание выписка банка от 11.01.09
13.03.09 Доход 855= -основание выписка банка от 13.03.09

wsgu 06.01.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от ODeny (Сообщение 350719)
мое глубокое убеждение,если Вы зарегистрировались как ИП,озвучили в налоговой Ваш р/с для предпринимательской деятельности,то работайте через р/с,а не через непродекларированный счет в Вэбмани,или не регистрируйтесь как ИП,тогда налоги удержит биржа,а вы выводите свои доход хоть черезWMZ,хоть через WMR,или вообще закомуфлируйтесь под неризидента,но если Вы хотите быть ИП с белыми доходами и без проблем-все выводы денег из Сапы на свой р/с в банке.

Еще раз привожу пример заполнения КУДИР для ИП на 6%:

А если вывел на webmoney? Договор предусматривает такой вывод. В Вашей схеме такое не предусмотрено.
И как Вы объясните в налоговой содержание вот такой строчки?
"
Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала 33052 руб. , без НДС
"
Налог получается надо платить с 33052 руб

Gig111 06.01.2009 23:01

Цитата:

Сообщение от ODeny (Сообщение 350716)
ну прочтите тему с начала:
*все что с вас удержали(комиссия ) или за Вас заплатили третьей стороне (как за оптимизатора и прочее)в момент удержания -уплаты- это ваш доход-заносим в КУДИР -основание Отчет агента
остальное:
*все что выводите и падает на р/с-это доход на дату прихода на ваш р/с-основание Выписка банка

Если был бы отчет только на эти 10% то и проблем бы небыло.. а в отчете черным по белому написано что получил в декабре 100.000 руб, удержано 10.000 руб. Были бы отдельные акты на 10% и на вывод еще куда не шло.

Прочитает налоговая этот отчет - первый же вопрос будет, почему в декабре уплачено 6% только с 10.000 тыс. руб, а где остальное? Доказывайте им что эти деньги еще не заплатили...

Кроме того есть еще комиссия за вывод денег на расчетный счет, ее куда тыкать?

centurion 07.01.2009 03:02

Бедные люди. Половину темы прочитал, больше не осилил.
Искренне вас жаль. Крепитесь!

ODeny 07.01.2009 03:19

wsgu, да мало ли что предусматривает Договор,он вообще немного,скажем так, дурной. Да Договор дает Вам ПРАВО выводить и через Вэбмани,но не обязывает Вас делать только так. Пока у нас четко в законодательстве не прописано про Вэбмани и ИП,лучше этого не делать- с налогами будут проблемы.Т.к. если хотите их декларировать не понятно как,т.к. статус их туманен,документы с Вэбмани для ИП не понятные для налоговой инспекции,а не будете декларировать-через год-два научится налоговая их контролировать,выпустит Минфин соответствующий циркуляр или Налоговый кодекс изменят, и Вас за ушко да на солнышко.Если Вы ИП для вас есть всем понятный безналичный перевод средств на Ваш р/с предпринимателя.Здесь все ясно-упало на р/с-это налогооблагаемый доход. Для инспектора,проверяющего ИП выписки с р/с-святое дело-то что туда упало является базой для 6% налога ( за некоторым исключением-собственный взнос и т.д.)
----------------------
Цитата:

Налог получается надо платить с 33052 руб
-да Вы с них и заплатите 6%,только заплатите часть сразу на дату отчета агента (то что с вас удержано,за вас перечислено другим ),а большую часть когда выведите их на р/с через месяц,через год....у ИП на УСН кассовый метод учета дохода.

Добавлено через 15 минут
Доход по партнерской программе в примере не указан,если он есть,то не забыть учесть и его.

wsgu 07.01.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от ODeny (Сообщение 350817)
wsgu, да мало ли что предусматривает Договор,он вообще немного,скажем так, дурной. Да Договор дает Вам ПРАВО выводить и через Вэбмани,но не обязывает Вас делать только так.

Это не решение проблемы.
И все же агент зарабатывает от Вашего имени, а потом сообщает сколько Вы заработали. Заработок агента - это Ваш заработок. Получается, что доход получен, если он получен агентом. Так, что вопрос с датой дохода остается открытым.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.