Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   ИП(вебмастер)+SAPE - какой это вид деятельности? Какие ОКВЭД-ы указывать? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=18577)

9dVSnVN6 26.09.2008 13:19

ИП(вебмастер)+SAPE - какой это вид деятельности? Какие ОКВЭД-ы указывать?
 
В связи с судя по всему потенциально массовой ИП-изацией вебмастеров предлагаю обсудить, каким видом деятельности является размещение ссылок на своих сайтах? Какие коды ОКВЭД указывать при регистрации? Каковы вообще правовые основы такой деятельности?

Реклама? Или же чисто техническое размещение информации? Или же что-то еще?

Если размещение, то сильно смахивает на телематические услуги связи, как хостинг например, и требует лицензирования.
А если реклама? Не читал пока внимательно закона "о рекламе", но сдается мне что это тоже неправильный вариант...

А что вообще пропишут ЦОПы в своих договорах? Как они обзовут эту деятельность?

AeC 26.09.2008 13:24

9dVSnVN6, все ответы есть тут

http://forum.sape.ru/showpost.php?p=...&postcount=350

http://forum.sape.ru/showthread.php?t=17434

9dVSnVN6 26.09.2008 13:39

Цитата:

Сообщение от outtime (Сообщение 248484)

По теме малоинформативно, да и основано на старых договорах, которых больше не существует (там вроде было размещение информационных материалов).
Как будет называться эта деятельность в новых договорах?

Pepel 26.09.2008 13:53

Я когда регался писал коды:
72.20 - Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
52.61.2 - Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
72.10 - Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72.40 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
72.50 - Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Использую и 72.20 и 72.40 - налоговая не придирается вроде пока.
По сути размещение ссылок - это не реклама, а просто "размещение" определённой информации (хоть даже и рекламной). Рекламная деятельность это несколько другое...

9dVSnVN6 26.09.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от Pepel (Сообщение 248532)
По сути размещение ссылок - это не реклама, а просто "размещение" определённой информации (хоть даже и рекламной).

И вот тут есть опасения, что это может оказаться деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию. Вот хостер, например, он лишь осуществляет техническое размещение файлов пользователя на своем сервере. И это - телематические услуги связи и нужна лицензия.

maxispeed 26.09.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от Pepel (Сообщение 248532)
По сути размещение ссылок - это не реклама, а просто "размещение" определённой информации (хоть даже и рекламной). Рекламная деятельность это несколько другое...

Что такое "рекламная деятельность?"
Подробнее можно?
И почему размещение ссылок - это не реклама, а просто "размещение" определённой информации (хоть даже и рекламной).

Я пока нашел только это

"Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п.1 ст. 3 ФЗ "О рекламе" №38-ФЗ от 22.02.2006г.)."

100% подходит под нашу деятельность

Ataka 26.09.2008 17:43

Цитата:

Сообщение от maxispeed (Сообщение 248757)
Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме

Цитата:

Сообщение от maxispeed (Сообщение 248757)
100% подходит под нашу деятельность

Всех, кто меняется или просто ставит ссылки на другие ресурсы надо тащить к фискалам и трясти с них бапки в пользу государства. И не ибнтересует, что сайты и ссылки есть неотъемлемая часть интернета..
Не врублюсь, чё вы думаете за государство? Пусть оно решит, что такое ссылки, реклама или нет. Выпустит правила установки ссылок, их вид, длинну и пр..
Менялись ссылками? Меняйтесь и дальше. На кой хрен собственными руками затягивать петлю на своей шее?

zhegloff 26.09.2008 18:01

Цитата:

Сообщение от maxispeed (Сообщение 248757)
"Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п.1 ст. 3 ФЗ "О рекламе" №38-ФЗ от 22.02.2006г.)."

2 вопроса:

1. У меня на автомобиле на багажнике написано Merсedes, обязан ли я платить налог на рекламу?
2. У меня на футболке на брюхе написано "Dolce&Gabanna", обязан ли я платить налог на рекламу?

9dVSnVN6 26.09.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 248922)
2 вопроса:
1. У меня на автомобиле на багажнике написано Merсedes, обязан ли я платить налог на рекламу?
2. У меня на футболке на брюхе написано "Dolce&Gabanna", обязан ли я платить налог на рекламу?

Наверное нет, тк, судя по всему, сейчас налогов на рекламу вообще никаких нет.
Точно был налог на рекламу для рекламодателей, но его отменили уже несколько лет назад.

PS: Кстати и лицензирования рекламы вроде тоже нет, единственное, что можно прикопаться к регистрации сайта, как СМИ...

tsb 26.09.2008 21:31

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 248922)
2 вопроса:

1. У меня на автомобиле на багажнике написано Merсedes, обязан ли я платить налог на рекламу?
2. У меня на футболке на брюхе написано "Dolce&Gabanna", обязан ли я платить налог на рекламу?

нет, т.к. Вам за нее не платят :) А как заплатили, милости просим, НДФЛ :D

Veles 27.09.2008 00:08

ОКВЭД 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
Код ОКВЭД: 72.40
Раздел: Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

Эта группировка включает:
— проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий)
Эта группировка не включает:
— разработку программного обеспечения для работы с базами данных, см. 72.20
__________________________________________________ __________

ОКВЭД 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Код ОКВЭД: 72.60
Раздел: Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

Эта группировка включает:
— разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях
— деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб
— дизайном, мультимедиа
— приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов Интернет
— деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках
__________________________________________________ ___________

ОКВЭД 74.40 Рекламная деятельность
Код ОКВЭД: 74.40
Раздел: Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

Эта группировка включает:
— подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п.
— рекламирование в средствах массовой информации, путем продажи времени и места для рекламы
— воздушную рекламу
— распространение или адресную рассылку рекламных материалов, доставку рекламных образцов
— предоставление места для рекламы
Эта группировка не включает:
— полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22
— исследование конъюнктуры рынка, см. 74.13.1
— деятельность по связям с общественностью, см. 74.14
— рекламную фотосъемку, см. 74.81
— подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и кино, см. 92
__________________________________________________ ___________

Первые два ОКВЭД можно использовать при регистрации, третий не советую...

9dVSnVN6 27.09.2008 22:15

Цитата:

Сообщение от Veles (Сообщение 249243)
Первые два ОКВЭД можно использовать при регистрации, третий не советую...

Почему? Чем страшна реклама?

Veles 27.09.2008 22:22

Цитата:

Сообщение от 9dVSnVN6 (Сообщение 250109)
Почему? Чем страшна реклама?

Эта реклама, совсем не наша реклама.

Или Вы монитор листовками обклеиваете? :)

WebFX 27.09.2008 22:31

Цитата:

Сообщение от 9dVSnVN6 (Сообщение 250109)
Почему? Чем страшна реклама?

Лицензированием и диким налогообложением

awe 27.09.2008 22:31

1) Доходы за рекламу облагаются повышенным налогом.
2) Практически я не встречал сайта, который бы можно было подвести под ОКВЭД 74.40, хотя бы потому, что любой сайт прежде всего - информационный ресурс, ну а чтобы считать его рекламным, необходимо доказать, что на нём более 40% площади отдано под рекламу. Так что не переживайте и заявляйте свои сайты как информационные ресурсы.

9dVSnVN6 28.09.2008 13:46

Цитата:

Сообщение от WebFX (Сообщение 250120)
Лицензированием и диким налогообложением

Вот ФЗ о лицензировании:
http://www.consultant.ru/popular/license/38_1.html
Про рекламу ни слова нет.

Насчет налогообложения у меня тоже есть сильные сомнения, поковыряюсь вечером в НК и консультанте.

Кстати, встречал конторы (ООО с УСН), которые баннеры на сайте барыжат как рекламу. И в договоре пишут про "рекламные услуги" итп.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 250121)
2) Практически я не встречал сайта, который бы можно было подвести под ОКВЭД 74.40, хотя бы потому, что любой сайт прежде всего - информационный ресурс, ну а чтобы считать его рекламным, необходимо доказать, что на нём более 40% площади отдано под рекламу.

А можно ссылку на какой нибудь документ, в котором можно про это почитать?

awe 28.09.2008 13:50

9dVSnVN6, ставки налогов на рекламную деятельность смотрите в налогообложении. К физлицам это не относится, а вот юрлица платят налог на рекламу - это факт. Сейчас нет документов под рукой, более точно не могу сказать...

Добавлено через 54 секунды
Цитата:

Сообщение от 9dVSnVN6 (Сообщение 250490)
А можно ссылку на какой нибудь документ, в котором можно про это почитать?

Если не ошибаюсь - это прописано в Законе о СМИ. Много чего можно найти и на сайтах журналистских организаций, консультирующих по вопросам регистрации СМИ и их налообложения.

9dVSnVN6 28.09.2008 14:00

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 250496)
Если не ошибаюсь - это прописано в Законе о СМИ.

Не могу не задать законный вопрос, а веб-сайт является СМИ?

awe 28.09.2008 14:08

Цитата:

Сообщение от 9dVSnVN6 (Сообщение 250502)
Не могу не задать законный вопрос, а веб-сайт является СМИ?

Да, если его тираж (для электронных - аудитория или посещаемость) более 1000 человек. Уже есть прецеденты, когда суды закрывали сайты и в принудительном порядке требовали их регистрации как СМИ.

errora 28.09.2008 14:09

Цитата:

Сообщение от 9dVSnVN6 (Сообщение 250502)
Не могу не задать законный вопрос, а веб-сайт является СМИ?

Вроде как только после соответствующей регистрации СМИ, не?

Вован 28.09.2008 21:40

Да, с рекламой больно много геморроя. Мне в инспекции отсоветовали, когда регился.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от 9dVSnVN6 (Сообщение 250490)
А можно ссылку на какой нибудь документ, в котором можно про это почитать?

Про регистрацию СМИ? _http://www.internet-law.ru/business/registr-smi.htm

mbin 02.10.2008 13:28

Кстати, если вот провести аналогию по поводу рекламной деятельности: однозначно ей занимается фирма, которая устанавливает по городу щиты и предлагает другим разместить на ней рекламу. А вот собственник земельного участка, сдавший в аренду землю этой фирме для установки щита, занимается ли рекламной деятельностью?

Вопрос, однако - мы, как администраторы сайтов, цель которых состоит в донесении до посетителей прежде всего информацию делового, новостного, учебного, научного и проч. характера, помимо этого предоставляющие площадь под информацию условно-рекламного характера (поскольку, хотя она обычно не рассчитана на привлечение внимания живых людей, но все же направлена на продвижение товара) по этой аналогии являемся ближе к рекламному агентству или к собственнику земли?

Добавлено через 10 минут
И еще, хотелось бы услышать от тех, кто уже успел ознакомиться с новым договором для ИП и даже принять его: какой все-таки код ОКВЭД лучше использовать для указания основного вида деятельности, то есть на первом месте в списке, для большего соответствия этому договору? 72.40 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов? 72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий? Или что-то еще? Особенно ценно было бы мнение администрации (хотя бы просто мысли вслух, если не официальная рекомендация).

toeman 04.10.2008 17:14

mbin, +1
жду оффиц. ответа администрации

Добавлено через 7 часов 3 минуты
up 5 upov

Slade 04.10.2008 18:45

Цитата:

Сообщение от toeman (Сообщение 261325)
mbin, +1
жду оффиц. ответа администрации

Добавлено через 7 часов 3 минуты
up 5 upov

И чего ждать-то? Всё давно администрацией на форуме расписано в ветке Вопросы и Ответы. И Авелон на этот вопрос уже отвечал.

Маленькая сосна 04.10.2008 19:47

Цитата:

- Не могу не задать законный вопрос, а веб-сайт является СМИ?

- Вроде как только после соответствующей регистрации СМИ, не?
Вроде бы не обязательно. Когда я последний раз этим вопросом интересовалась, там было несколько условий, в т.ч.:
а) доступ к информации неопределенного круга лиц,
б) регулярное обновление информации

Так что если на сайте ленты новостей или форума нет, по идее, не должен он быть СМИ. Сайт-визитку СМИ никому и в голову не придет назвать, к примеру.

A.Yu. 05.10.2008 01:50

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 250496)
... К физлицам это не относится, а вот юрлица платят налог на рекламу - это факт.

Это было фактом лет 8-10 назад. Потом налог на рекламу был отменен и в Налоговом кодексе его нет. Налог был, если не ошибаюсь, равен 5% от стоимости рекламы, платил тот, кто давал рекламу.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Pepel (Сообщение 248532)
Я когда регался писал коды:
72.20 - Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области
52.61.2 - Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
72.10 - Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72.40 - Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
72.50 - Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.60 - Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

Использую и 72.20 и 72.40 - налоговая не придирается вроде пока.
По сути размещение ссылок - это не реклама, а просто "размещение" определённой информации (хоть даже и рекламной). Рекламная деятельность это несколько другое...

В декларации все одно единственный вид деятельности надо указывать - превуалирующий. А для этого 72.6 (не 72.60!) очень подходит: и ссылку поставить, и баннер в Фотошопе сделать, и генерировать набор ссылок, и вставлять какие-то скрипты на сайты и так далее и тому подобное. В налоговой никто сильно вникать не будет, для них главное - бумажки с печатями, деньги, а в нюансы вникать не будут, не готовы - у нас не розничная торговля на рынке и кассовых аппаратов нет, поэтому отчетность ну очень простая. А чем шире и неопределенней будет вид деятельности, тем крепче позиции налогоплательщика. Поэтому я голосую за 72.6!

_YU_ 05.10.2008 12:52

Если буду регить ИП, то не ради легализации тут (Sape), а ради оправдания вот этой, всем знакомой формулировки в назначении платежа при обналичке WMR через "Гарантийное агентство": «По договору купли-продажи ценных бумаг № xxx от ДДММГГГ».

Поэтому хочу задать вопрос о выборе кода ОКВЭД, который позволит в качестве подтверждающего налогового документа (необходимого и достаточного) предъявлять только распечатанный договор с "Гарантийный агентством" на каждую куплю-продажу ЭЦБ, без других лишних заморочек (актов, договоров на услуги т.п.).

Если кто в теме (проф. юрист/аудитор), прошу подсказать.

Вот нашла два пункта

Цитата:

65.23.1 Капиталовложения в ценные бумаги
Относятся:
- капиталовложения в акции, облигации, векселя, ценные бумаги доверительных паевых фондов и т.п.

65.23.2 Деятельность дилеров
Относятся:
- операции с ценными бумагами, осуществляемые за собственный счет
Не относятся:
- операции с ценными бумагами по поручению других лиц, см. 67.12
Они подойдут? Или для такой формулировки деятельности нужна лицензия?

A.Yu. 05.10.2008 13:18

Цитата:

Сообщение от _YU_ (Сообщение 263351)
Если буду регить ИП, то не ради легализации тут (Sape), а ради оправдания вот этой, всем знакомой формулировки в назначении платежа при обналичке WMR через "Гарантийное агентство": «По договору купли-продажи ценных бумаг № xxx от ДДММГГГ».

Поэтому хочу задать вопрос о выборе кода ОКВЭД, который позволит в качестве подтверждающего налогового документа (необходимого и достаточного) предъявлять только распечатанный договор с "Гарантийный агентством" на каждую куплю-продажу ЭЦБ, без других лишних заморочек (актов, договоров на услуги т.п.).

Если кто в теме (проф. юрист/аудитор), прошу подсказать.

Без подписанных договоров, да с печатями деятельность становится нелегальной. Нет Актов и Счетов - нелегально. Потенциально могут наказать. Т.е. обвинить в незаконной предпринимательской деятельности. А это уже не проблемы с налоговой, а проблемы с Уголовным кодексом.
Сам тут думаю - получил деньги от Гугла за его рекламу, на почте впервые. Впервые дали бумажку на почте: там номера и даты и Гугл. Могу внести на свои доходы (бумажка есть) и заплатить налог. Но если так сделаю, то стану нелегалом ибо нарушаю принятые в Отечестве порядки (бумажные договора, акты и счета с подписями и печатями). Вот и думаешь: честно заплатить государству - станешь преступником, не заплатишь налог - станешь преступником. Работаешь - преступник! Что ж это за бардак такой!
В общем, если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой.

Да, и не забудьте про модные ныне темы: про борьбу с отмыванием денег и про борьбу с финансированием терроризма.

_YU_ 05.10.2008 13:40

Цитата:

Сообщение от A.Yu. (Сообщение 263407)
Без подписанных договоров, да с печатями деятельность становится нелегальной. Нет Актов и Счетов - нелегально. Потенциально могут наказать. Т.е. обвинить в незаконной предпринимательской деятельности. А это уже не проблемы с налоговой, а проблемы с Уголовным кодексом.

Речь идет о регистрации ИП, а это уже НЕ незаконная деятельность и не отмывание средств.
А в "Акте приема-передачи ЭЧП к договору продажи ценных бумаг от (дата)", выдаваемом при обналичке WMR, стоят все данные обоих сторон, включая подпись и печать покупателя (представителя "Гарантийного агентства"). После распечатки там может быть поставленая и моя подпись и печать, как ИП.
Этого МАЛО?

Мой вопрос в том, под какую конкретную деятельность ИП это можно подвести? И подходит ли под такие оправдательные акты дилерство (65.23.2 Деятельность дилеров) без лицензии?

A.Yu. 05.10.2008 14:30

Цитата:

Сообщение от _YU_ (Сообщение 263435)
Речь идет о регистрации ИП, а это уже НЕ незаконная деятельность и не отмывание средств.

Пожалуй да, Ваш исходный вопрос сложен для ответа: дилер покупает и продает, он - не агент, так, наверное, и в налоговой думают.

Что касается законности, то не все подряд операции ИП могут быть законны: в предыдущем посте я описал формальный случай с Гуглом. Хотя на практике никто ничего в налоговой видеть не будет, кроме суммирующей декларации: Книги учета доходов и расходов не предъявляются в налоговую годами, предъявляются только когда вы где-то ошиблись в вычислении налога и вас решают проверить.

_YU_ 05.10.2008 15:24

Цитата:

Сообщение от A.Yu. (Сообщение 263495)
Пожалуй да, Ваш исходный вопрос сложен для ответа: дилер покупает и продает, он - не агент, так, наверное, и в налоговой думают.

Да, возможно сложен. Но по логике все укладывается. И это гораздо более простая и удобная форма легализации всех виртуальных доходов (если они есть и их много), а не завязка на какой-то одной системе:
1) я регистрируюсь как ИП-дилер, которому официально дозволено осуществлять операции с ценными бумагами за собственный счет. Раз WMR официально числятся электронными ценными бумагами, значит, я имею полное право проводить любые законные операции с ними (покупать, менять, продавать);
2) получая WMR, я их периодически продаю постоянному покупателю ООO "Гарантийное агентство", о чем каждый раз имеется договор и подтвреждающий сделку акт расчетов, со всеми необходимыми реквизитами сторон, подписями, печатями и указанием сумм. Все эти данные можно распечатать и предъявить лично по требованию, а также записывать в книгу учета доходов, именно как сделки купли-продажи (так оно и есть). И в том же банке мне выдадут выписку по счету, что я получала на р/с ИП переводы по договору именно за куплю-продажу ценных бумаг.

Вроде все должно быть нормально. Вопрос только в том, можно ли так виртуально "дилерствовать" без лицензии и актуальны ли для налоговой договора и акты (если придется предъявлять), где подпись и печать одной из сторон распечатанная, а другая реальная?! Видимо, придется выяснять этот вопрос непосредственно в налоговой или на юр. форуме.

Цитата:

Сообщение от A.Yu. (Сообщение 263495)
Что касается законности, то не все подряд операции ИП могут быть законны: в предыдущем посте я описал формальный случай с Гуглом.

Я с Гуглом не работаю, поэтому не знаю, с какой припиской приходит перевод. А вот WMR обналичивала и примеры договоров видела. Отсюда и возникла идея легализоваться именно под эти документы.

В любом случае, A.Yu., спасибо за Ваши ответы.

mbin 05.10.2008 15:48

Цитата:

Сообщение от A.Yu. (Сообщение 263407)
Сам тут думаю - получил деньги от Гугла за его рекламу, на почте впервые. Впервые дали бумажку на почте: там номера и даты и Гугл. Могу внести на свои доходы (бумажка есть) и заплатить налог. Но если так сделаю, то стану нелегалом ибо нарушаю принятые в Отечестве порядки (бумажные договора, акты и счета с подписями и печатями). Вот и думаешь: честно заплатить государству - станешь преступником, не заплатишь налог - станешь преступником. Работаешь - преступник! Что ж это за бардак такой!
В общем, если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой.

Насчет Гугла есть расхожая точка зрения, подтвержденная письменным ответом какой-то региональной налоговой (владимирской, кажется), что доход с Adsense не является результатом предпринимательской деятельности, и потому платить с него надо 13% НДФЛ. Но поскольку это всего лишь ответ региональной налоговой на запрос, который теперь даже сам по себе юридической силы не имеет, тем более в других регионах, то сомнения остаются. На серче много рассуждений на этот счет, да и в других местах хватает.

A.Yu. 05.10.2008 16:06

Цитата:

Сообщение от _YU_ (Сообщение 263619)
Я с Гуглом не работаю, поэтому не знаю, с какой припиской приходит перевод...

А я покажу что там за приписка:

02-10-2008 11:43, док №....
Сумма документа (нал.): ....цифрами

Выплата Elpay
№...
№ приема...
Откуда: ... платежная система "Рапида"
Сообщение: Оплата AdSense:
1234567890(98765432)
Сумма перевода ....цифрами


Вот и все что было написано на квитке, что распечатала мне почта. И как на это посмотрит налоговая - не знаю. Если внести как ИП, то нельзя - нет письменных Договора, Акта, Счета. Если как физлицо, то жалко платить 13% когда можно заплатить 6%.

Мало 13% заплатить, так еще и дополнительную декларацию надо будет: найти новый бланк текущего года, разобраться что и как заполнять, какие там вычеты, как заявление на вычеты писать, отнести в налоговую, дополнительно разобраться на какой счет этот налог платить. Хотя, если сумма меньше 20.000, то может получится что налог нулевой? В общем, дополнительные проблемы.

mbin 05.10.2008 16:10

Цитата:

Сообщение от A.Yu. (Сообщение 262942)
В декларации все одно единственный вид деятельности надо указывать - превуалирующий. А для этого 72.6 (не 72.60!) очень подходит:

Не понял, а почему 72.6, а не 72.60? В данном случае описание подкласса 72.6 совпадает с описанием единственной содержащейся в нем группы 72.60, поэтому разницы, кажется, нет.

A.Yu. 05.10.2008 16:16

Цитата:

Сообщение от mbin (Сообщение 263725)
Не понял, а почему 72.6, а не 72.60? В данном случае описание подкласса 72.6 совпадает с описанием единственной содержащейся в нем группы 72.60, поэтому разницы, кажется, нет.

Допускается указывать группу, состоящую из 3-х цифр. Чем шире Вы обозначите свою деятельность, тем меньше к Вам вопросов. В этой группе пока только одна подгруппа - 72.60. Но никто не знает когда и что там появится впоследствии. Вдруг появится то, что заставит Вас изменить, к примеру, 72.60 на 72.64 (которой сейчас еще нет). А если у Вас уже будет 72.6, то ничего менять не будете, избавите себя от лишней беготни и стояния в очередях.

mbin 05.10.2008 16:18

В общем, да, согласен. Хотя, вряд ли там будет что-то в корне отличное от 72.60, а если в осуществляемой деятельности нет характерных отличий от заявленной, особых проблем возникнуть не должно.

A.Yu. 05.10.2008 16:21

Цитата:

Сообщение от mbin (Сообщение 263750)
В общем, да, согласен. Хотя, вряд ли там будет что-то в корне отличное от 72.60, а если в осуществляемой деятельности нет характерных отличий от заявленной, особых проблем возникнуть не должно.

Я говорю - лучше делать по максимуму что тебе предоставляют. Можно шире - всегда выбирай шире.

_wp_ 06.10.2008 00:22

Цитата:

Сообщение от A.Yu. (Сообщение 263407)
Сам тут думаю - получил деньги от Гугла за его рекламу, на почте впервые. Впервые дали бумажку на почте: там номера и даты и Гугл. Могу внести на свои доходы (бумажка есть) и заплатить налог. Но если так сделаю, то стану нелегалом ибо нарушаю принятые в Отечестве порядки (бумажные договора, акты и счета с подписями и печатями).

Что это за порядки такие? Конкретный закон можете процитировать?

A.Yu. 06.10.2008 00:36

Цитата:

Сообщение от _wp_ (Сообщение 264596)
Что это за порядки такие? Конкретный закон можете процитировать?

Порядки, принятые в РФ. Там законов - тьма, закачаешься. Поэтому поговорите со знающими людьми, которым Вы доверяете. Я же так говорю на основании как личного знакомства с разнообразными законами, так и личного общения с банковскими работниками.

mbin 06.10.2008 08:26

Кстати, поскольку в сам классификатор ОКВЭД постоянно вносятся какие-то изменения, то лучше пользоваться его официальной версией, которую можно взять в налоговой. Например, по поводу упоминавшихся здесь кодов из класса 72 вот что нашел в версии ОКВЭД на klerk.ru:

Цитата:

72.2 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области

72.20 Исключен. - Изменение 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст

72.21 Разработка программного обеспечения
(введен Изменением 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

72.22 Прочая деятельность по разработке программного обеспечения и консультированию в этой области
(введен Изменением 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)

72.3 Обработка данных

72.30 Обработка данных

72.4 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет
(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)


72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети Интернет
(в ред. Изменения 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)
Опять же, вероятно, это и некритично, но обидно допускать неточности уже на моменте регистрации.

Добавлено через 5 минут
Между прочим, исходя из этих изменений, возможно, для работы с Сапой лучше указывать в качестве основного 72.4, как думаете?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.