Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Вопросы от новичков (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Сколько посещений в месяц можно ожидать (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=22424)

Dextrum 16.11.2008 18:20

Сколько посещений в месяц можно ожидать
 
Здравствуйте.

Предположим, некоторый запрос в некой поисковой системе делают 1000 юзеров в месяц.

Сколько посещений моего сайта (примерно) я могу ждать по этому запросу, если мой сайт на первом месте в выдече?

А если на третьем, пятом?

Спасибо за внимание.

lay 16.11.2008 18:32

Никто не скажет. Слишком размытая вводная.

Kaa 16.11.2008 19:02

Это надо вопрошать у гуру, которые наблюдали динамику изменения посещаемости в зависимости от позиции в топе. Цифры сверхпримерные:

1-ое место: 990 человек;
3-ее: 650;
5-ое: 300.

Чем дальше от первой позиции, тем меньше человек. Причем не пропорционально, а скорее в геометрической прогрессии.

Silent 16.11.2008 19:15

Dextrum, вы данные по запросам откуда берете? Если с яши, то можно только примерно ориентироваться. Например, в запрос "Автомобили" входит все запросы с этим словом, и "автомобили в перми", и "автомобили в москве" и т.д. и т.п.. А по ним ваш сайт может далеко не в первой десятке стоять..

Но даже в случае гарантированной тысяче юзеров по известному запросу - трудно будет ориентироваться. Зависит и от сниппетов, и от тайтла и т.д.

Кстати говоря, существует мнение, что пользователи чаще кликают на сайты не в середине выдаче (т.е. 4-7 позиции), а на 9-10 месте -т.е. часть из них не находят нужного в начале, и сразу пролистывают страницу до конца.

Ximera 16.11.2008 19:15

в общем это зависит от многих факторов ... мда

sesms 16.11.2008 19:38

Примерно два года назад проводили эксперимент (случайное совпадение тем заказчиков) на бизнес тематике, вывели 5 сайтов по одинаковой тематике в 10, самая плохая кликабельность 1 место (-20%), 3-9 примерно равны.

Посчитать сколько точно юзеров кликнут именно по вашему линку невозможно, обычно не более 60% от искавших. Но сильно зависит от тематики и содержимого сайтов которые выведет вместе с вашим.

upet 16.11.2008 19:56

Моё мнение это ещё и человеческое описание, которое появляется в выдыче, а не набор ключевиков

demon 16.11.2008 20:59

Silent правильно сказал - вычтите из этой 1000 все лишние запросы.
Вот какие остались - от них получите около 90-99% если на первом месте.
Но также много зависит от выдачи в поисковике - пользователи тоже умнеют и на набор ключей все реже откликаются.

WebN 16.11.2008 21:02

Цитата:

Сообщение от Dextrum (Сообщение 309842)
Здравствуйте.

Предположим, некоторый запрос в некой поисковой системе делают 1000 юзеров в месяц.

Сколько посещений моего сайта (примерно) я могу ждать по этому запросу, если мой сайт на первом месте в выдече?

А если на третьем, пятом?

Спасибо за внимание.

Dextrum, здравствуйте! :) /ИМХО, приятно, когда человек так начинает свое сообщение/

Присоединюсь к мнению коллег, высказавшихся выше - попытки высчитать количество посетителей (в т.ч. ориентируясь исключительно на статистику 1 поисковика) - это по-большому счету гадание на кофейной гуще. Даже если ваш сайт на 1 месте в Яндексе, совсем не обязательно, что к вам придет 1000 человек в месяц Я-пользователей, но если позиции будут высокими и в Гугл и в Рамблер - придут больше, чем 1000.

Кроме того, даже если ваш сайт займет 1 место во всех поисковиках, но не будет интересен и удобен пользователям - посетитель зайдет к вам только один раз..и уйдет на другие сайты, занимающие в выдаче более низкие позиции.

И обратная ситуация - даже если ваш сайт в выдаче ниже 1 места, но он интересен - пользователь придет один раз и вернется снова (возможно добавит сайт в закладки, порекомендует его другу, укажет на него ссылку на тематическом форуме и т.п.)

У статистики тоже есть свои особенности, которые следует учитывать. Сегодня запрос показывает 1000 пос/мес, а через месяц - цифра может измениться. Например, запрос "Маккейн" сейчас по статистике Яндекса набирает 8393 показа в месяц. В следующем месяце, думаю, цифра уменьшиться вчетверо, а через полгода о нем в рунете никто не вспомнит.

Сайт с новогодними игрушками не принесет большого количества посетителей в июле, но будет востребован в декабре. Сайт для студентов будет "срывать банк" во время сессий, и скучать в каникулы. Сайт с крутой эротикой будет привлекать посетителей независимо от сезона, но его успех в поисковиках может быть недолгим ;)

Статистика поисковиков никогда не даст вам объективной информации, узнать количество ваших посетителей вы сможете только на практике.

Спасибо за внимание :)

set543 16.11.2008 21:08

Если запрос СЧ, НЧ и на 100% совпадает с тайтлом + кромеСЧ, НС запроса следует нормальный логический текс по теме и вы на первом месте, то думаю кликаберность должна быть достаточно высокой!

ПС но сказать сколько из 1000 будет ваших нераально, так как каждый человек это Личность, со своими мнениями, приоритетами и нравами.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.