Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Юрлицо на УСН, как проводить доходы и расходы, как платить налоги с доходов? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=24177)

TPAKTOP 22.12.2008 20:52

awe,ответы на оба поставленных Вами вопроса даны уже в этом топике. Если вы не хотите платить налоги согласно агентскому отчету Софтвэй, то я вижу ваши действия следующим образом:

1. Ежемесячно, независимо от вывода средств на р/с, уплачивать налог с суммы, израсходованной Вами на агентское вознаграждение Софтвэй + на лицензионное вознаграждение Сапе (эти суммы указаны в агентском отчете). Это взаимозачет с агентом и лицензиаром, по взаимозачетам приводил примеры Выше.
2. Так же ежемесячно уплачивать налог с суммы, которая согласно агентскому отчету была переведена компанией Софтвэй в ВМ Восток, для покупки размещения ссылок. Это перевод средств агентом третьему лицу по Вашему поручению. Ситуация абсолютно аналогична с взаимозачетами. Такие переводы могут возникать только в том случае, если вы и зарабатываете и расходуете средства на одном и том же аккаунте.
3. Если вы участвуете в партнерской программе и расходуете заработанные средства на покупку ссылок, то сумму, указанную в акте выолненных работ по партнерской программе, которая была переведена из заработанных по партнерке средств на покупку ссылок, так же надо заплатить не дожидаясь вывода средств на р/с. (Ситуация с поручением перевода средств третьему лицу, аналогичная п.2)

Все остальные налоги вы можете платить по факту получения отсавшихся средств на свой расчетный счет.

В итоге, если брать длительный период, вы заплатите абсолютно столько же налогов, сколько заплатили бы по документам. От перемены мест слагаемых сумма не меняется - только в данном случае все значительно усложняется.

В любом случае, если решите так поступать, рекомендую посоветоваться с хорошим бухгалтером (подчеркну, хорошим).

Добавлено через 1 минуту
Все это рассматривалось на примере УСН 6%

awe 23.12.2008 00:02

TPAKTOP, спасибо вам за подробные рекомендации, но похоже, что вы меня неправильно поняли. А потому, придется мне еще раз отписать проблему.
1. Я хочу платить налоги полностью, как и собирался: взять всю сумму за 3 месяца, которая в отчетах ЦОП (естественно, с учетом вознаграждений Sape и Софтвэй) вписать в КУДиР и уплатить с этой суммы 6% налог. Мне так проще. Но...
2. Я был в налоговой, объяснил ситуацию: что у меня договор (правда я его еще до сих пор не получил), на моих сайтах размещаются информ.материалы, за это мне платят деньги. Здесь тоже все понятно.
3. Когда я в налоговой сказал, что при заполнении КУДиР собираюсь вписать туда суммы, которые указаны в отчете ЦОП и с них уплатить налоги (6%), меня спросили, что такое ЦОП и что это за отчеты. Я объяснил. Тогда там поинтересовались, получал ли я наличными то, что начислил ЦОП - я ответил нет. Получал ли я на р/с в своем банке - я ответил да, но меньшую сумму, т.к. 10% удержаны системой, а также я трачу часть средств как О. На что последовал следующий вопрос: а счет в аккаунте - это банковский счет, а сам ЦОП является финансовым учреждением (точной формулировки не помню) и имеет лицензию на банковскую деятельность? Я ответил, что вряд ли... Тогда меня опять спросили: а на основании чего ЦОП, то что начислил мне в аккаунт, называет моим доходом? И главное, пока эти суммы не выплачены мне либо наличным, либо безналичным способом (в т.ч. WM), то с их точки зрения я этих денег не получал, а следовательно и налоги платить с них (дословно) "не имею права". А должен платить с той суммы, которая переведена на мой р/с и в КУДиР я должен вписывать те суммы, которые я получил фактически, а не то, что (дословно) "кто-то куда-то там начислил на свои небанковские счета".
Надеюсь, теперь понятно изложил проблему? Моя налоговая не считает, что то, что начислено в моем аккаунте - это полученные мной деньги, пока они не перечислены на мой р/с. Отчеты ЦОП ею не принимаются в качестве первичных документов, а только выписка из банка.

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341403)
awe,ответы на оба поставленных Вами вопроса даны уже в этом топике.

Прошу прощения, но ни на один из вопросов ответов нет ни в этом топике, ни в каком-либо другом. Надеюсь, что после такого объемного поста вы поймете, что я не дурью маюсь, а пытаюсь хоть как-то выкрутиться из этой ситуации. Ведь ответственность лежит только на мне. И если моя налоговая не права, я должен им это доказать. А для этого мне нужно:
1) Доказать, что счет в моем аккаунте Sape - это счет, на котором лежат ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и что Sape имеет право такие счета открывать, обслуживать и т.д. и т.п.
2) Доказать, что суммы, которые начисленны на счете в моем аккаунте Sape - это ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и они считаются доходом.
3) Доказать, что отчеты ЦОП - это первичные документы.

Знаете почему я столько трачу времени на выяснение этого вопроса? Были прецеденты, когда наша налоговая практически заставляла предпринимателей переделывать кое-что, а потом их же и штрафовала. Не хочу и я попасть в такую ситуацию. Дайте мне информацию (юридически грамотную), с которой я могу пойти в налоговую. Я ведь баран в этих вопросах... потому и нервничаю...

wwadim 23.12.2008 01:09

Полностью присоединяюсь к awe. Консультировался в налоговой (Москва)на разных уровнях, все в один голос говорят, то же самое - пока фактически деньги не получены на счет, их просто нет. Для налоговой цифры в аккаунте не деньги.
И отчеты как первичные документы не принимают(кстати в бумажном виде лично у меня их нет).

И хотелось бы все таки получить договора. Когда они придут? Может хватит нарушать ваши же обязательства.

sesms 23.12.2008 02:05

awe, wwadim, Если вы хотите спать спокойно и не бояться что вас возмут за зад, то воспользуйтесь самым простым вариантом:
1. На яше даёте запрос "Бухгалтерское обслуживание"
2. Выбираете понравившуюся вам компанию для бухгалтерского обслуживания
3. Заключаете договор в котором явно указано "при любых претензиях налоговых органов виноваты не вы, штрафы оплачиваете тоже не вы"
4. Привозите к ним бумаги, оплачиваете примерно 1500 рублей в квартал за обслуживание и всё.

Зачем получать проблемы на ровном месте, не понимаю.
Поберигите свои нервы.

Евген 23.12.2008 02:57

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341506)
Знаете почему я столько трачу времени на выяснение этого вопроса? Были прецеденты, когда наша налоговая практически заставляла предпринимателей переделывать кое-что, а потом их же и штрафовала. Не хочу и я попасть в такую ситуацию.

тогда какая разница, что скажут консультанты, если налоговая сама не знает что и как?
Цитата:

Сообщение от sesms (Сообщение 341583)
4. Привозите к ним бумаги, оплачиваете примерно 1500 рублей в квартал за обслуживание и всё.

ну или письменный запрос в налоговую для письменных разъяснений. будет потом что им ответить. как бы так.

ari 23.12.2008 03:05

Присоединяюсь к Awe и остальным.

В моей налоговой (Санкт-Петербург), также говорят платить налоги с того, что попало на расчетный счет и той датой, когда оно туда попало.


Подскажите, кто знает, как лучше направить письменный запрос в налоговую (что там писать и приносить ли лично или по почте заказным отправить?).

Заранее благодарен.

awe 23.12.2008 03:16

Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 341601)
или письменный запрос в налоговую для письменных разъяснений. будет потом что им ответить. как бы так.

ох... так я о том и толкую практически с первого поста - саповские юристы, дайте мне инфу с которой я пойду и напишу в налоговую запрос! Обещали еще 3 месяца назад квалифицированную помощь в таких делах (юридических, бухгалтерских, налоговых)...

sesms 23.12.2008 03:20

Цитата:

Сообщение от Евген (Сообщение 341601)
ну или письменный запрос в налоговую для письменных разъяснений. будет потом что им ответить. как бы так.

Это отличный вариант, но тоже для профи.
Обычному (не юристу) ИП будет весьма сложно грамотно составить запрос, правильно оформить, в зависимости от вопроса отправиить в нужную организацию и т.д..
Юристы попросят не меньше 1500р. за составление запроса.

Грустно становится только от прочтения как (например здесь http://www.rnk.ru/article_3221.html), ещё груснее от предстоящего офомления запроса, ожидания ответа и т.д.

awe 23.12.2008 03:21

sesms, был я и у этих... у нас это даже дешевле... полную подготовку и сдачу отчетности они делают, в т.ч. в электронном виде... документы они смотреть не стали, т.к. не оригиналы неподписанные. Вероятно страховка от халявных консультаций. :) На словах объяснил им, что и как... ответ был как и в налоговой - в КУДиР вносить то, что прошло по банку, с чего и платить налоги. Вот так вот...

sesms 23.12.2008 03:48

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341610)
sesms, был я и у этих... у нас это даже дешевле... полную подготовку и сдачу отчетности они делают, в т.ч. в электронном виде... документы они смотреть не стали, т.к. не оригиналы неподписанные. Вероятно страховка от халявных консультаций. :) На словах объяснил им, что и как... ответ был как и в налоговой - в КУДиР вносить то, что прошло по банку, с чего и платить налоги. Вот так вот...

При подписании договора на бухгалтерское обслуживание, у вас в договоре оговорено, что во всём и всегда, вы невиноваты.
Вам не нужно знать как правильно оплатить налоги, этим будут заняты бухгалтера и юристы. А вы занимайтесь тем что вам нравится и в чём вы разбираетесь.

Можно многое сделать самому, но стоит ли?
Цените своё время.

RuPing 23.12.2008 11:05

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341506)
1) Доказать, что счет в моем аккаунте Sape - это счет, на котором лежат ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и что Sape имеет право такие счета открывать, обслуживать и т.д. и т.п.
2) Доказать, что суммы, которые начисленны на счете в моем аккаунте Sape - это ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и они считаются доходом.
3) Доказать, что отчеты ЦОП - это первичные документы.

Уважаемые, есть 3 конкретных вопроса, на которые так и нет ответа и эти вопросы заданы еще в самом начале (не так четко но заданы). Неужели так трудно ответить на эти вопросы, а не показывать свой ум, рассказывая что всё уже сказано и все понятно. Ну если вам понятно то поясните, но не в теории, а на практике - как у вас прошло общение с налоговой и у вас принимают отчеты ЦОПов в качестве первички?

Нам нужна информация, с которой мы придем в налоговую и докажем что эти сапо-рубли и отчеты имеют хоть какуюто силу.

ЗЫ кто знает - если не уплатить с агентского вознагжраждения налоги (как и советуют сделать в налоговой) - сколько штрафа могут наложить в случае, если "передумают" потом?

ZloiZmei 23.12.2008 11:12

Цитата:

Сообщение от Jooz (Сообщение 341320)
Вы огород городите, налоговой и не нужно показывать виртуальные фантики, налоговой показывается КУДиР и Декларация, т.е то, что пришло на р/с + взаиморасчеты + зачетные платежи, и вами же указанный в налоговом органе (уведомление об открытии счета). Зачем вы сюда приплетаете виртуальный мусор?

Отчёты ЦОПов относятся именно к "виртуальному мусору".
Давайте ещё заплатим налоги с заработанных баннерных показов и прочих фантиков.

Налоги (как все уже 20 раз поняли) платить предлагается именно по данным отчетам - а значит нужно их указывать их в КУДиР. Или Вы предлагаете в КУДиР и декларации указывать выписки с р/с и соответствующие суммы, а налоги платить независимо от этого?

Вы с РСЯ (рекламной сетью Яндекса) и её ЦОПами не работали? В SAPE почему-то пошли по другому принципу документооборота...

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341506)
1) Доказать, что счет в моем аккаунте Sape - это счет, на котором лежат ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и что Sape имеет право такие счета открывать, обслуживать и т.д. и т.п.
2) Доказать, что суммы, которые начисленны на счете в моем аккаунте Sape - это ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и они считаются доходом.
3) Доказать, что отчеты ЦОП - это первичные документы.

Боюсь что мы никак не докажем. Реальные деньги лежат либо на р/с ЦОПов (если с ними расчитываются безналом), либо даже там, где оптимизаторы покупали вебмани.
А может быть крутятся (в большом промежутке между тем как их ввёл в систему оптимизатор и вывел вебмастер) где-нибудь на Каймановых островах - сие нам не ведомо.

Цитата:

Сообщение от sesms (Сообщение 341615)
у вас в договоре оговорено, что во всём и всегда, вы невиноваты.

Если у меня ООО, то отвечать будут ген.директор и глав.бух (вне зависимости от того - нанятые они или их роль выполняет одна или несколько компаний).
У предпринимателя генерального директора нет и быть не может, он сам себе директор :) бухгалтера - да, можно нанять или привлечь стороннюю организацию, но ответственность всё равно будет в лучшем случае на двоих. Вне зависимости от того что будет написано в договоре.
И это правильно, вдруг я найму ничего не знающего бухгалтера (или аналогичную фирму),и они налоги вообще платить не будут?

В общем без официального письма-разъяснения налоговой с отчётами ЦОПов там действительно делать нечего.

awe 23.12.2008 13:02

Цитата:

Сообщение от RuPing (Сообщение 341692)
ЗЫ кто знает - если не уплатить с агентского вознагжраждения налоги (как и советуют сделать в налоговой) - сколько штрафа могут наложить в случае, если "передумают" потом?

Штраф, насколько я помню, сам налог + 100% от сокрытой суммы: т.е. если вы не уплатите налоги со 100 руб., то налоговая с вас потом взыщет 100 руб. + 6 руб. (неуплаченный налог). Хотя я могу и ошибаться, давно это было. :)

ZloiZmei, все что вы написали, я знаю и прекрасно понимаю. Мне нужны официальные и юридически грамотные ответы представителей Sape со ссылками на законы, в т.ч. НК РФ и пр.
Там кто-то советовал сходить к юристам.... я так и сделаю, потом, когда получу инфрмацию от Sape. А пока у меня её нет, я больше никуда ходить не буду, т.к. меня снова подымут на смех.

ZloiZmei 23.12.2008 13:09

awe, я вижу что вы понимаете, к сожалению понимают не все. Я просто тоже хочу получить ответы на эти вопросы.

paha 23.12.2008 13:20

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341368)
ZloiZmei написал все совершенно верно!
Не показывать налоговой - это как? Они спрашивают, а вы их нах посылаете и говорите, мол вот вам книжка и декларация, а все остальное вас не касается? Ну-ну... это где же такие налоговые водятся?
Глядя на меня добрыми как у Ленина глазами они поинтересовались, со всех ли я бумажек, в которых мне кто-то чего-то начислит я намерен платить 6% до того, как они станут реальными рублями в наличном либо безналичном (банковском) виде. Знаете, в тот момент я чувствовал себя идиотом... потому что вспомнил, как в садике самой твердой валютой у нас были конфетные обертки... и чем блестящее, тем круче...

Я по-прежнему жду ответов на мои вопросы.

Во, я тут что нашел....

2.4.1. За сокрытие ил занижение дохода (прибыли) взыскивается вся
сумма сокрытого или заниженного дохода (прибыли) и штраф в размере той же суммы.

Короче платишь налоги с тех сумм которые пришли на РС. А штраф, если он когда нибудь будет заплатишь... ну не 6 процентов будет у нас налог а 12. Я правильно истолковал, может кто нибудь меня безграмотного просвятить?

sashko 23.12.2008 14:08

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341743)
Мне нужны официальные и юридически грамотные ответы представителей Sape со ссылками на законы, в т.ч. НК РФ и пр.

чтобы получить такие ответы, пишите официальный и юридически грамотный запрос от лица своей компании.
Все остальные ответы, в том числе и комментарии на форуме (коих и так более чем достаточно) не будут считаться официальными.
Кстати, я сильно сомневаюсь что Ваши контрагенты (в данном случае сапа) должны "разжевывать" договор (что в общем-то давно сделано в других ветках) с указанием на законы, в т.ч. НК РФ и пр. Вам предоставили договор, а "понять" и подписывать его или нет - Ваши проблемы. Тем более, что сапа в данном случае лицо заинтересованное и ее мнение может вас не устроить
Лично я консультировался и с юристами и с бухгалтерами. И никаких существенных проблем по договору или предоставляемым отчетам агента не было обнаружено.

paha 23.12.2008 14:41

ААаааа! Я сам додумал. Забирают всю прибыль которую скрыл, и еще штраф на эту же сумму. А в таком случае будет скрыта комиссия системы и ваши расходы в САПЕ.
Короче если не платить налог с комиссии системы и расходов, а только с денег падающих на РС, то вот такие санкции будут. Еще 2 раза комиссию придется заплатить и расходы тоже(((

Пример. При проверке установлено, что налогооблагаемая прибыль за 1992 год составила 1 млн. рублей, тогда как по данным плательщика она определена в сумме 850 тыс. рублей. Расхождение составило 150 тыс. рублей, из которых за счет:


1. Неправильного отнесения затрат насебестоимость 70 тыс. рублей
2. Искажения в расчете предельного уровняоплаты труда 30 тыс. рублей
3. Неправомерного применения льготы 50 тыс. рублей
(Неправильное исчисление льгот по налогу на прибыль нельзя рассматривать как сокрытие (занижение) прибыли с применением соответствующих санкций (письмо Госналогслужбы Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 01.10.92 N ИЛ-6-01/331 и 04-01-09)

Следует взыскать в виде санкций: заниженную прибыль (70 + 30 тыс. руб.) 100 тыс. рублей
штраф 100 тыс. рублей

Всего 200 тыс. рублей


Тут не упрощенка показана, но суть от этого не меняется я так понимаю(

ODeny 23.12.2008 14:42

RuPing,
1)забудьте про Sape-рубли напрочь,их Вам показывают для информации,как информационное табло-это показывают вам задолженность ЦОПов перед вами-это не р/с и никогда таковым не был.
2) по агентскому договору агент(комиссионер)в нашем случае обычное ООО ( ЦОП), вправе отчитываться только Отчетами-форма отчетов нигде законодательно не закреплена-она свободная.
Отчет агента -это подтверждение Вашей выручки и подтверждение его агентского вознаграждения. При согласии обоих сторон можно подписывать еще и Акты с суммой агентского вознаграждения ЦОПа для подтверждения ваших расходов (налоговая любит именно Акты для подтверждения расходов),но по ГК это не обязательно,а отчет обязательно.
Другое дело,что в отчете еще указаны и суммы ,удержанные не только самим агентом для себя,но и для третьих лиц-некотрая мешанина-однако вполне имеющая место быть. Вот эти суммы, удержанные в пользу третьих лиц, являются также вашими расходами,но их надо подтверждать Актами с этими третьим лицами.
Итак-если вы на ОСНО-Ваш доход подтверждается Отчетом агента,Расход- Актами(и Договорами),хотя на сумму комиссионных ЦОПа,на мой взгляд, хватит Отчета-если Актов нет составьте сами ,пропечатайте,отправьте по почте,подвезите в офис-работайте.Бухгалтера наймите.
Если Вы на УСН(кассовый метод)-доход ,то что упало на Ваш р/с и то что за Вас с вашего дохода заплатили третьим лицам согласно отчета,а расход,то что за Вас заплатили третьим лицам и удержанное комиссионное(агентское) вознаграждение,согласно Отчета.

ODeny 23.12.2008 14:47

исправила.
Поэтому УСН 6% лучше всего-нет расходов,6% с доходов и все..-не надо подтверждать расходы-расходы подтверждать перед налоговой замучаешься,даже если все бумажки в порядке)

Jooz 23.12.2008 14:56

Еще раз почитал топик, пока кофе пил - я понял, мы живем в разных странах, как вы все усложнили и извратили понятия. Кроме ранее сказанного, думаю еще стоит добавить - работаю два года, моло того что кроме "камералок" других проверок не было, за это время не разу в налоговую не сходил, т.к. есть почта на это, а вы к каким-то отчетам прицепились. Ключевое слово тут УСН и ИП, изучайте свои права и половина вопросов закроется само-собой, если же лень читать заплатите 500 рублей юристу, он с удовольствием ответит на ваши вопросы касательно ваших прав в качестве упрощенца. Сложнее тем у кого розничная торговля и наемные работники, вот там танцы с бубном дело обыкновенное.

paha 23.12.2008 15:29

Что бы задать грамотно вопросы юристу (если есть грамотный юрист и владеет вопросами налогооблАжения и прочего) необходимо знать половину ответа. Видимо народ и пытается эту половину выяснить.

Со своей стороны я не стал пока париться с вопросами и вывожу денежку по сумме заработка, указанной в отчете. Поскольку там указана вся сумма без вычета комиссии и иных расходов - получается плачу налог нормально. Ну надеюсь что после Нового года уже наступит ясность, иначе на счету в СаПЕ останется 0 и нечего будет выводить по новому документу.

П.С. Тоже чтоль колпак этот нарисовать себе)))

TPAKTOP 23.12.2008 15:58

Друзья, еще раз специально созвонился с юристами и получил разъяснения по определению налоговой базы для упрощенцев на 6%. Мне был дан совершенно однозначный ответ:

НК РФ, ст. 346, п.17 ("Порядок признания доходов и расходов")

Цитата:

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Так вот моментом возникновения имущественного права по полученным доходам от продажи размещения информационных материалов является момент зачисления средств на лицевой счет в системе, т.к. в этот момент у Вас возникает право требования этих средств у Агента. Обращаю Ваше внимание, что доходом является сумма до удержания комиссии агента, лицензионного вознаграждения ООО "Сапе" и перевода средств агентом третьему лицу (ООО "ВМ Восток") по поручению принципала (такие операции возникают, если вы тратите заработанные деньги, не выводя их из системы). Иными словами, доходом является сумма, указанная в строке "Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала" агентского отчета. Основанием для внесения записей в КУДиР является агентский отчет. Агентский отчет является полностью легитимным первичным закрывающим документом, почему - я уже расписывал выше. Если Ваша налоговая не привыкла видеть в качестве первичной бухгалтерской документации ничего кроме актов выполненных работ, это не означает, что иные формы документов не предусмотрены в качестве первичной бухгалтерской документации согласно НК РФ и ГК РФ. Для УСН 15% акцентирую Ваше внимание, что средства, указанные в разделе "Справочно" Агентского отчета Софтвэй, в строке "Сумма средств, перечисленных по поручению Принципала в ООО "ВМ Восток" для зачисления на его лицевой счет за отчетный период составила", еще не являются Вашим расходом и в КУДиР их вносить как расход на основании агентского отчета ООО "Софтвэй" неправомерно. Они будут отражены как Ваш расход в агентском отчете ООО "ВМ Восток", т.к. войдут в состав израсходованных за отчетный период средств и уже на основании агентского отчета ВМ Восток их можно будет провести по КУДиР, как расходы.

Все вышесказанное касается доходов от продажи ссылок. Теперь что касается партнерской программы:

тут ситуация абсолютно аналогичная, имущественное право у Вас возникает в момент начисления парнтерского вознаграждения на счет. Значит заплатить налоги нужно от полной суммы, указанной в качестве Вашего дохода в акте выполненных работ по партнерской программе, а не от той суммы, которую вы получили себе на р/с безналом по договору партнерки. Кстати говоря, обязанность предоставить акт в 2-х экземплярах в ООО "Софтвэй" лежит на исполнителе, т.е. на Вас, имейте это в виду, т.к. основанием для отражения дохода в КУДиР является именно этот акт - не забывайте подписывать его у Софтвэя.

Теперь, если все подытожить : будьте внимательны, платить налог Вам нужно именно с той суммы, которая отражена у Вас в качестве дохода в агентском отчете и в акте выполненных работ по партнерской программе, а не с той суммы, которую вы получали на свой р/с или WM. Ваши налоговые Вам сейчас насоветуют, а потом сами же штрафы наложат за сокрытие доходов, а они не маленькие!!!

Надеюсь этот ответ является полным и Вас устроит!

maksimusmaksimu 23.12.2008 16:05

Все эти записи хороши в этой теме, и каждый найдет истину в своих же собственных словах ...

Но наверно стоит дождаться первого иска налоговой, а также как этот человек/ООО
отстоит или не отстоит свои права. Вполне очевидно первые же инциденты, а также
уже видимые различия в трактовании законов и правил расставят точки над i

Ждем первой звезды :)

awe 23.12.2008 16:58

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341816)
Ваши налоговые Вам сейчас насоветуют, а потом сами же штрафы наложат за сокрытие доходов, а они не маленькие!!!

Вот этого я больше всего и боюсь, потому и прошу дать ответы на мои вопросы. Есть надежда их получить или писать вам письмо? Тогда подскажите куда.

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341816)
Так вот моментом возникновения имущественного права по полученным доходам от продажи размещения информационных материалов является момент зачисления средств на лицевой счет в системе, т.к. в этот момент у Вас возникает право требования этих средств у Агента.

Я не юрист, а потому не уверен, что право требовать означает, что средства получены и, следовательно, подлежат налогообложению. Но в любом случае, попробую ваше объяснение донести до налоговиков.

paha 23.12.2008 17:20

TPAKTOP, распечатал, ибо FAQ практически. Замечательный ответ))

RuPing 23.12.2008 17:20

TPAKTOP, спасибо за пояснения, теперь понятно в какую сторону вести разговор в налоговой

assessor.ru 23.12.2008 17:36

Я контактирую с налоговыми дядями и тетями с 1992 г. С ними вместе изучали налоговые законы. Тогда все было впервые. Действие законов вводили задним числом. Например, ставку ндс повысили в декабре 1992 г. и действие ее с января 1992 г. И вся страна пересчитывает ндс за год и доплачивает. И никто не пикает и в суд не подает. Тогда в 1993 г. процентные ставки до 210% годовых доходили.

Проблем нет.
Беру Отчет Агента № ....... об исполнении агентского поручения по агентскому договору № ...... от 01.10.2008 г.

см. Пункт 1.
1. За период с 01.11.2008 по 30.11.2008 Агентом найдено лиц, заинтересованных в Услугах по размещению информационных материалов в сети Интернет, согласно Приложения №1 к настоящему отчету Агента, которым Принципалом было оказано услуг по размещению информационных материалов на сумму 19 281 руб. 63 коп., НДС не облагается в связи с тем, что Принципал применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с положением главы 26.2 Налогового кодекса РФ и не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (ст. 346.11 НК РФ).

Пункт 5 подтверждает.
5. Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала 19 281 руб. 63 коп., без НДС

Вношу 19 281 руб. 63 коп. в КУДиР, плачу 6%. Сплю спокойно.

К дядям и тетям в налоговую не хожу, у них и так забот много.

ZloiZmei 23.12.2008 17:46

TPAKTOP, спасибо, теперь действительно есть что говорить при возникновении вопросов в налоговой.

А вопросы и проблемы возникать будут только когда мы понесём декларации и КУДиР за прошедший год. Так чувствую что ближайшие 4 месяца это будет очень активная тема.

assessor.ru 23.12.2008 17:48

Цитата:

Сообщение от ZloiZmei (Сообщение 341870)
А вопросы и проблемы возникать будут только когда мы понесём декларации и КУДиР за прошедший год. Так чувствую что ближайшие 4 месяца это будет очень активная тема.

Никаких проблем нет и не возникнет, если на 6%.
Указан доход, уплачен налог. Конституционная обязанность выполнена. Налогоплательщик занесен на доску почета, получен сертификат надежности от МНС.

ZloiZmei 23.12.2008 17:51

assessor.ru, что спорить - видно будет. Первые ласточки судя по всему уже есть.

assessor.ru 23.12.2008 17:55

Цитата:

Сообщение от ZloiZmei (Сообщение 341874)
assessor.ru, что спорить - видно будет. Первые ласточки судя по всему уже есть.

Сам подумай, если ты даже переплатил налог, то разве за это наказывают?

TPAKTOP 23.12.2008 18:03

awe,все же мне кажется я уже ответил на все Ваши вопросы, но для ясности соберу их в одном месте:

Цитата:

Сообщение от awe (Сообщение 341506)
1) Доказать, что счет в моем аккаунте Sape - это счет, на котором лежат ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и что Sape имеет право такие счета открывать, обслуживать и т.д. и т.п.
2) Доказать, что суммы, которые начисленны на счете в моем аккаунте Sape - это ДЕНЬГИ (РУБЛИ) и они считаются доходом.
3) Доказать, что отчеты ЦОП - это первичные документы.

1. Счет в Вашем аккаунте - это не счет на котором лежат деньги и Сапе не имеет права открывать счета, на которых лежат деньги, т.к. банковской организацией Сапе не является. Определение что такое лицевой счет в системе есть в агентских договорах

Цитата:

Лицевой счет – способ фиксации статистической информации о произведенных расчетах во исполнение Договора, оказанных Принципалом Услугах по размещению информационных материалов, сумме причитающихся Принципалу денежных и иных средств, находящихся в распоряжении Агента, и иной значимой для Сторон информации. Лицевой счет формируется Агентом по поручению Принципала посредством ПО, имеет уникальный номер, являющийся идентификатором при исполнении Договора.
иными словами остатки на лицевом счету отображают обязательства агентов перед Вами, ваши имущественные права, по которым у вас есть право требования.

2. Средства начисленные на Ваш лицевой счет, за оказанные Вами услуги - имущественные права, по которым у Вас есть право требования. Почему они являются Вашим доходом подробно описал в 62-м посте этого топика.

3. Отчеты ЦОПа - это первичные документы, подробно пояснил в 36-м посте этого же топика.

ZloiZmei 23.12.2008 18:06

assessor.ru, я не говорю что кого-то наказывать сразу будут. Прежде чем наказывать - будут возникать вопросы. См. скажем вот этот пример:
http://forum.sape.ru/showpost.php?p=341506&postcount=42

Не хочу спорить, я ответ получил выше, теперь можно идти в налоговую и есть что отвечать им на такие вопросы как в ссылке. А там видно будет.

awe 23.12.2008 18:14

ТРАКТОР, большое спасибо! Сейчас соберу все это, распечатаю.
Мне проще платить 6% со всей суммы, указанной в отчетах и спать спокойно. Проблема возникла именно в том, что налоговая отказалась считать суммы, указанные в отчетах и начисленные на мой лицевой счет полученными доходами. Надеюсь, что теперь налоговая согласится с таким порядком вещей, который вы описали.
Благодарю вас за то, что потратили столько времени, чтобы помочь мне и остальным коллегам, у которых возникли подобные проблемы.

Zoye 23.12.2008 20:13

Уважаемые коллеги, прошу прояснить такой момент. Допустим, за октябрь-ноябрь-декабрь я заработал в сумме по отчетам 100 руб. без вычетов вознаграждений ЦОПу и САПЕ. В январе сдал декларацию и заплатил 6 руб. налога. Перед законом чист.

В феврале или, допустим, в марте решил вывести 90 руб., которые остались после уплаты вознаграждений ЦОПу и САПЕ. Деньги упали на Р/С. Как и какими документами показать налоговой, что это деньги, заработанные в октябрь-ноябрь-декабрь, налог с которых уже уплачен? Кто что думает по этому поводу?

ODeny 23.12.2008 20:14

имущественные права это круто.только нигде толком в законодательных документах в ГК.в НК(а не в учебниках!)не растолковано,что это такое.Налоговая у ИП требует выписку с банковского р/с и если там в 2009 году упадут 30000=,начисленных ЦОПом в 2008 году,то она их при кассовом методе зачтет как доход 2009 года-долго будете объяснять про отчеты агента и про виртуальный счет и про бухгалтерию,которую ИП вести не обязан.

Дмитрий002 23.12.2008 22:26

Цитата:

Сообщение от TPAKTOP (Сообщение 341301)
Дмитрий002, Если Ваша налоговая инспекция придирается к гиперссылке с приложением к отчету агента - специально для этих случаев с "придирками" агентским договором предусмотрена возможность для принципала распечатать это приложение и принести его в ЦОП, для того чтобы они заверили его своей подписью и печатью. Но в таком случае обязанность распечатать это приложение ложится на принципала, ну а уж агент всегда пойдет Вам на встречу и заверит документ!

Я звонил в офис "ВМ Восток" и просил, чтобы Приложение к Отчету тоже было подтверждено и передано нам. Девушка из офиса вежливо ответила, что такой документ не предоставляется, за исключением 3-х счет-фактур и Отчета, одна из счет-фактур от "Софтвея" (ну и куда ее прилепить для налоговой без этого Приложения и Договора с "Софтвеем"?). Естественно, в связи с таким ответом девушки, возникли вопросы - Если Приложение не предоставляется в качестве заверенного документа, то причем здесь "Софтвей" и как списать разницу с баланса по неподтвержденному Приложению? Простите, но девушка не сказала, что мы можем распечатать Приложение, приехать к Вам, заверить его и забрать. Я думаю, что и у меня, и у нашего Главбуха, и у налоговых служб было бы уже поменьше вопросов. Вы согласны со сказанным?

ODeny 23.12.2008 23:06

TPAKTOP, НК татья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе
"В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод)."
При кассовом методе для ИП в НК речь идет о дате признания дохода, и,если прочитать текст,то датой признания дохода является дата погашения задолженности или когда деньги упадут на р/с, или когда поступит имущество в счет погашения задолженности перед ИП,или когда Вам в погашение задолженности передадут какие-то имущественные права.
Когда нам выставляет агент отчет,задолженность за ним остается, и она погашается только оплатой на банковский р/счет ИПредпринимателя или оплатой в пользу третьих лиц.Так что есть приход денег на р/с-на эту! дату пиши в КУДИР сумму прихода-это ваш доход,есть мелкая оплата за тебя в пользу Сапе или Востока или удержание агентского вознаграждения(оплата) на дату отчета-пиши в КУДИР этот"мелкий" доход на дату отчета,а не всю сумму за проданные ссылки, указанную в Отчете .

awe 23.12.2008 23:13

Цитата:

Сообщение от ODeny (Сообщение 342079)
Так что есть приход денег на р/с-на эту! дату пиши в КУДИР сумму прихода-это ваш доход,есть мелкая оплата за тебя в пользу Сапе или Востока на дату отчета-пиши в КУДИР мелкий доход на дату отчета,а не всю сумму за проданные ссылки, указанную в Отчете на дату отчета.

Конкретный пример можете привести, как эти записи должны выглядеть?

ODeny 24.12.2008 01:10

Для ИП УСН 6%(кассовый метод учета доходов):
За период с 01.11.2008 по 30.11.2008 Агентом ..Принципалом было оказано услуг по размещению информационных материалов на сумму 33052 руб.00 коп., НДС не облагается в связи с тем, что Принципал применяет упрощенную систему ...

Агентское вознаграждение ООО «Софтвэй» составляет - 331 руб. , в том числе НДС 18% -...
В соответствие с договором на пользование ПО и БД №PO за период с 01.11.2008 по 30.11.2008 в пользу ООО "САПЕ" удержано лицензионное вознаграждение на сумму - 2975 руб. , НДС не облагается ...
Итого сумма доходов, зачисленных на лицевой счет Принципала 33052 руб. , без НДС
Итого сумма расходов, удержанных с лицевого счета Принципала 3306 руб. ., в том числе НДС...

Справочно:
Сумма средств, перечисленных по поручению Принципала в ООО "ВМ Восток" .. 2891 руб.
-------------------------------------------------
КУДИР
30.11.08 ДОХОД
331
2975
2891
-основание Отчет агента от 30.11.08
Эти суммы вы на 30.11.08 как бы получили и по вашему поручению их заплатили,уменьшив тем самым задолженность перед Вами ООО"Софтвэй".
Сумма,задолженности перед вами у ооо "Софтвэй" осталась следущая: начисленные Вам 33052рубля-331-2975-2891=26855 рублей- это еще не ваш доход,а лишь задолженность агента перед вами.
26000 рублей выводим на р/с 11.01.09, а 855 рублей-13.03.09 :
КУДИР
11.01.09 Доход 26000= -основание выписка банка от 11.01.09
13.03.09 Доход 855= -основание выписка банка от 13.03.09


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.