Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Самозанятые (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=98305)

zeta 04.10.2019 15:10

Цитата:

Сообщение от Хозяин (Сообщение 1492221)
В новостях рассказывают о уплывшей базе Сбера на 60 миллионов пользователей.

сбер самая гнилая контора из тех, что предоставляют фин. услуги: не знаю что может заставить нормального чела пользоваться сбером?

dollhouse 04.10.2019 19:13

ЯД это вроде и есть СБ... выбора особого нет, сколько не пытались от СБ убежать, та же коммуналка, ушли в тот же Межрегионбанк, он обанкротился и дальше по списку, в итоге идешь в тот же СБ...
Если СБ лоханулся с базой, это конечно ничего нового, но косяк Грефа, который гордился своей ИТ, а по факту как детей лоханули.
И что-то молчит... пока подтверждений нет от СБ, по факту после такого надо в отставку уходить...

Massacre 05.10.2019 06:42

Уже и статью про утечку из сбера выпустили на хабре, https://habr.com/ru/news/t/469903/

...как минимум, образцы (200 аккаунтов) - настоящие. Сбер подозревает в утечке кого-то из админов.

dollhouse 05.10.2019 08:02

Я как-то читал статью на хабре в разделе Intel, интервью с разработчиком iGPU из НН, который потом в американский офис перебрался...
Он клялся что там трудно пока реализовать апп. декодирование HEVC, и пока работы не ведутся.
А через 1.5 месяца в рознице появился Скайлайк, где эта возможность была реализована :)
Поэтому статья на хабре, или интервью с официальным лицом/разработчиком вообще ничего не гарантируют. От слова совсем...

Хозяин 07.10.2019 05:20

Цитата:

Сообщение от dollhouse (Сообщение 1492224)
ЯД это вроде и есть СБ...

Не знаю как сам ЯД, но эмитент карт - Тинькоф...

Добавлено через 14 минут
Из текста по ссылке с хабра выше:
Цитата:

В таблице содержатся, в частности, детальные персональные данные, подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях.
Движения по карте значит тоже того...

Mistery 07.10.2019 22:19

Всё тайное рано или поздно может стать явным. Это я про "Сбер" конкретно и про Интернет в частности.

Можно просто смириться с этим и жить так, чтобы не было ни стыдно, ни страшно. Вот только что делать с мошенниками - я как-то слабо представляю.

Asterada 08.10.2019 10:06

Цитата:

Сообщение от Хозяин (Сообщение 1492238)
но эмитент карт - Тинькоф

Нет, ООО НКО «Яндекс.Деньги». Только у самых первых был Тинькофф

Хозяин 08.10.2019 10:43

Цитата:

Сообщение от Asterada (Сообщение 1492252)
Нет, ООО НКО «Яндекс.Деньги». Только у самых первых был Тинькофф

На карте может и не пишут (вроде нету там) а договор на карту от Тинькофф за 2019 год на сколько я помню...
Что в принципе логично НКО то само по себе карты не обслуживает, при этом если карта именная то она полноценная выходит...

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Mistery (Сообщение 1492248)
Всё тайное рано или поздно может стать явным. Это я про "Сбер" конкретно и про Интернет в частности.

Можно просто смириться с этим и жить так, чтобы не было ни стыдно, ни страшно. Вот только что делать с мошенниками - я как-то слабо представляю.

Вот то то и оно - мошенники и превышение должностных...
Так что ИМХО пока это есть - чем меньше даешь инфы тем лучше, по крайней мере если сопрут то меньше))

Mistery 30.10.2019 15:42

Цитата:

Сообщение от Хозяин (Сообщение 1492253)
Так что ИМХО пока это есть - чем меньше даешь инфы тем лучше, по крайней мере если сопрут то меньше))

В принципе сейчас и минимальных данных хватает, чтобы устроить человеку проблему. Так что я уже особого значения информации не придаю. Нужно просто следить за подписями и документами. Помнить, где, когда ты был и что делал. Это лучшая подстраховка.

MonAmur 31.10.2019 17:59

Цитата:

Сообщение от Mistery (Сообщение 1492433)
Нужно просто следить за подписями и документами. Помнить, где, когда ты был и что делал. Это лучшая подстраховка.

скоро всех зачипируют и не надо будет ничего помнить. :rolleyes:


Хозяин 05.11.2019 11:12

Не так давно сюжетец в новостях мелькал - челу ломанули акк на госуслугах (а скорее всего пароль подобрали или увели) и продали квартиру левому лицу... фишка что и первый и второй вообще не в курсе были... хотя личное присутствие в таких сделках обязательно. Так что за данными своими следить стоит. В РФ активно продвигают госуслуги, скоро в банке счет можно будет открыть удаленно (вроде как пока ограничено внедряют). Использование ЭПС тоже расширяют... так что то что бумажку не подписал уже не сильно спасает. Вон кредиты берут просто по скану паспорта, хотя тоже незаконно, но факт...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от MonAmur (Сообщение 1492442)
скоро всех зачипируют и не надо будет ничего помнить. :rolleyes:

Да уже все в смартах и давно помнить не надо, включая цвет трусов и анализы которые в качестве паролей ставят )))

dollhouse 11.11.2019 15:30

Президент Владимир Путин на совещании с правительством поддержал предложение по распространению на все регионы России специального налогового режима для самозанятых.

pp_2010 12.11.2019 00:47

dollhouse "...специального налогового режима для самозанятых."
===========
Это пошив варежек или работы на лесопилке?

mgnhost 12.11.2019 01:50

Цитата:

Сообщение от dollhouse (Сообщение 1492526)
Президент Владимир Путин на совещании с правительством поддержал предложение по распространению на все регионы России специального налогового режима для самозанятых.

А Вы уверены, что сможете войти в лимит по сумме за год для самозанятых?
Там копейки, примерно 2 млн. в год если не ошибаюсь.

dollhouse 13.11.2019 14:26

pp_2010 да хоть посты за деньги писать... чем хотите тем и занимайтесь, теперь не только в трёх регионах (а Москва известное место по пошиву варежек и работы на лесопилках).

mgnhost речь о сапе, я конечно могу ошибаться, но не думаю что тут те кто хочет выйти из тени в самозанятые, всем прямо 2.4 ляма в год сильно жмут...
Это 200.000 рублей в месяц... есть конечно кто намного больше зарабатывает, но там наверно ИП и т.п. уже давно.

xfm 24.01.2020 02:02

Самозанятые не могут работать по агентским договорам, а с Sape подписан именно агентский договор.

В тексте Закона написано:
"Не вправе применять специальный налоговый режим:
...
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;..."

Как решить эту проблему?

Nike99 24.01.2020 14:47

Цитата:

Сообщение от xfm (Сообщение 1493174)
Самозанятые не могут работать по агентским договорам, а с Sape подписан именно агентский договор.

В тексте Закона написано:
"Не вправе применять специальный налоговый режим:
...
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;..."

Как решить эту проблему?

Самозанятые у нас зарегистрированы как вебмастера, которые на своих сайтах осуществляют размещение рекламных и информационных материалов оптимизаторов на основании договоров на оказание информационных услуг и получают за это вознаграждение, таким образом эта деятельность является для них источником доходов для применения специального налогового режима.
В этом случае эта деятельность не попадает под п.5,6. указанного закона и вебмастера могут быть зарегистрированы как самозанятые.

Лица ведущие агентскую деятельность в интересах другого лица, являются по Агентскому договору - Агенты, т.е ООО "ВМ Восток", который не применяет специальный налоговый режим, а работает на общей системе налогообложения.

passat19 07.03.2020 05:13

Это что мне поддержка написала?
Цитата:

"Если вы, к примеру, размещаете ссылки на 100 руб. в месяц, то, налог уплачивается со 100 руб., а на баланс зачисляется сумма за вычетом комиссии системы,т.е. 100 - 22% = 78 руб."
т.е. я выставляю Sape чек как самозанятый на 100 р. плачу налог со 100 руб.
а зачисляют мне на счет 78 руб?

Господа, вы там ничего не перепутали? :eek:
С ЧЕГО я должен платить подоходный налог с дохода которого не получил, с дохода от которого вы "кусок откусили"? :confused:

Nike99 10.03.2020 17:25

Цитата:

Сообщение от passat19 (Сообщение 1493515)
Это что мне поддержка написала?

т.е. я выставляю Sape чек как самозанятый на 100 р. плачу налог со 100 руб.
а зачисляют мне на счет 78 руб?

Господа, вы там ничего не перепутали? :eek:
С ЧЕГО я должен платить подоходный налог с дохода которого не получил, с дохода от которого вы "кусок откусили"? :confused:

Налог Вы должны платить с суммы согласно пункта 4 отчета агента. На баланс Вам зачисляется сумма за минусом наших процентов, но фактически заработанная Вами сумма указана в пункте 4 отчета агента. Все что касается госструктур, внимательно читайте договор.

passat19 11.03.2020 01:13

Nike99, вы когда зарплату на руки получили и заплатили с нее налог, ваш работодатель потом тоже с нее в пенсионный фонд и еще куда либо отчисляет?
Не надо подменять понятия!
Не важно где отображается заработанная сумма, важно что она должна быть равной сумме выставленного чека!!!

Почему Sape забирает 22% с суммы за которую я заплатил налог?
Я плачу ПОДОХОДНЫЙ налог, я заплатил налог в налоговую по чеку за 10 000 руб.
После чего Sape забрала из моего дохода 22% и выплатила 7800 руб.
С какого я должен еще и платить налог за ваши 2200 руб?

Читайте закон: налог берется с моих доходов от юрлиц и ИП.
Мой доход в примере 7800 руб. - с него я и должен платить налог
2200 руб - доход Sape (не мой!) которая почему-то хочет чтобы я оплачивал налог за них...

Nike99 11.03.2020 11:49

Цитата:

Сообщение от passat19 (Сообщение 1493534)
Nike99, вы когда зарплату на руки получили и заплатили с нее налог, ваш работодатель потом тоже с нее в пенсионный фонд и еще куда либо отчисляет?
Не надо подменять понятия!
Не важно где отображается заработанная сумма, важно что она должна быть равной сумме выставленного чека!!!

Почему Sape забирает 22% с суммы за которую я заплатил налог?
Я плачу ПОДОХОДНЫЙ налог, я заплатил налог в налоговую по чеку за 10 000 руб.
После чего Sape забрала из моего дохода 22% и выплатила 7800 руб.
С какого я должен еще и платить налог за ваши 2200 руб?

Читайте закон: налог берется с моих доходов от юрлиц и ИП.
Мой доход в примере 7800 руб. - с него я и должен платить налог
2200 руб - доход Sape (не мой!) которая почему-то хочет чтобы я оплачивал налог за них...

Мы берем процент за свои услуги, согласно всем договорам, которые вы заключили с нами. Процент мы берем с заработанной Вами суммы в месяц, т.е. с реального дохода. Вы с этого дохода, т.е с общей суммы, согласно пункту 4 отчета агента платите налог. Мы со своего дохода (22%) платим свой налог. К примеру: Вы заработали 10000, и купили жесткий диск за 5000 рублей, Вы же не платите налог с оставшихся 5000 рублей? Вы платите с полных заработанных 10000 рублей. В данной ситуации всё то же самое. Вы заработали 10000 рублей, и купили наши услуги за 2200 рублей, но платите налог с полной заработанной суммы. И сумму 2200 Вы не можете пустить в расход, так как Вы являетесь физ.лицом.
Если Вы хотите платить налог доходы минус расходы, то Вам нужно зарегистрировать ИП, в этом случае Вы сможете выбрать способ оплаты налогов доходы минус расходы, тогда вы сможете расходы связанные с нашей компанией, например в данном случае 2200 рублей, пустить в расход, и платить налог уже с чистой прибыли 7800, по другому ни как.

cool 03.07.2020 11:25

Пара вопросов по теме.
Какой ИНН у Сапы? Как его узнать? Я про тот номер, что в платеже нужно указывать.

Какую сумму указывать в приложении? Ту, что выводил из системы, или ту, что упала на карту?

iges22 08.07.2020 15:38

Цитата:

Сообщение от cool (Сообщение 1494288)
Пара вопросов по теме.
Какой ИНН у Сапы? Как его узнать? Я про тот номер, что в платеже нужно указывать.

Какую сумму указывать в приложении? Ту, что выводил из системы, или ту, что упала на карту?

Присоединяюсь к вопросу.

Nike99 13.07.2020 12:02

cool, iges22, в разделе помощи рассмотрен пример заполнения чеков.
1. Указывается ИНН ЦОПа, 7705841703, так как договор заключается с ООО "Софтвей".
2. В приложение указывается, та же сумма, что и в нашей системе при формирование чека.

jkeks 20.08.2020 12:56

Мой доход тот, что пришел в банк, именно это и есть мой доход и именно на эти деньги я могу купить хлеба. Именно с этой суммы я и должен заплатить налог. Но получается что я плачу дополнительно налог с комиссии Сапы.
Виртуально в сапе я вижу 6 т.р. полулучил в банк 5 т.р. Заплатил налог с 6 почему-то. Странная схема. Та тысяча это не мой доход, у меня этих денег нет, почему мне надо платить с нее налог - не влазит в мое понимание. :mad:

Mistery 08.09.2020 20:19

Цитата:

Сообщение от jkeks (Сообщение 1494499)
Мой доход тот, что пришел в банк, именно это и есть мой доход и именно на эти деньги я могу купить хлеба. Именно с этой суммы я и должен заплатить налог. Но получается что я плачу дополнительно налог с комиссии Сапы.
Виртуально в сапе я вижу 6 т.р. полулучил в банк 5 т.р. Заплатил налог с 6 почему-то. Странная схема. Та тысяча это не мой доход, у меня этих денег нет, почему мне надо платить с нее налог - не влазит в мое понимание. :mad:

Так выше же всё объяснили: тысяча - это Ваш доход, который Вы тратите на покупку услуг Sape. Если нужна другая схема, то тогда нужно выбирать другой налоговый режим, из которых можно вычитать расходы.

jkeks 11.09.2020 13:22

Цитата:

Сообщение от Mistery (Сообщение 1494605)
Так выше же всё объяснили: тысяча - это Ваш доход, который Вы тратите на покупку услуг Sape. Если нужна другая схема, то тогда нужно выбирать другой налоговый режим, из которых можно вычитать расходы.

У самозанятых нет возможности менять налоговый режим, он там один.

Я не против даже такой схемы, но мне неприятно видеть что у меня цена за ссылку например 1 рубль, а по факту мне надо вычитать 30% в уме и будет 70 копеек. Тогда трехкратная цена тоже искажается. И максимальная тоже занижена получается.

Сделали бы все цифры фактическими, что бы вопросов не возникало.

Цена в ПРСапе в настройках тоже одна, заявки приходят вообще в 2 раза дешевле почему-то, что по факту платится вообще сложно выяснить т.к. лаг в полгода или сколько-то там месяцев у покупателей.

Саппорт написал что все починят, вот.. ждем.

Ну и конечно Оплачивать покупку услуг после вычета налога - это конечно может и по закону.. но как для человеков - просто неприятно, не могли сделать в оферте выше комиссию просто что ли, что бы схема была прозрачной, а не серой.

Да в качестве ИП все как в сказке было.

agio 14.09.2020 18:54

15 ЛЕТ прошло уже, дети 9-ый класс оканчивают, а сапа бабос выводит по счетам, деревянным, по ходу, Маск Теслу запустил, Бе6лорусия на лыжи становится, а здесь все стабильно - выходные суббота воскресенье, и цельный рабочий день. Прям как при Лёне Ильиче...

Asterada 24.09.2020 12:32

Цитата:

Сообщение от agio (Сообщение 1494639)
выходные суббота воскресенье, и цельный рабочий день

Ага, а надо быть в круглосуточном заёбе

D.iK.iJ 27.09.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от Asterada (Сообщение 1494686)
Ага, а надо быть в круглосуточном заёбе

Надо было в 2006 сделать автоматический вывод средств по достижении суммы и не надо...

dawelllon 03.10.2020 13:12

А в России уже штрафуют незарегистрированных самозанятых ? Я сам из Украины и не знаю как у вас.

Anadonam 03.10.2020 19:17

E нас пока еще есть еще другие способы и варианты изымания денег у населения страны в пользу более в них нуждающимся, и зовутся они россияне.
К тому же данная задумка затруднена тем что тут и у работающих денег нет.. откуда да бы им взяться у неработающего...

где деньги?
у мошенников, кидал, разводил, воров ...
у рабочих людей денег НЕТ!

MonAmur 04.10.2020 13:56

Цитата:

Сообщение от dawelllon (Сообщение 1494743)
А в России уже штрафуют незарегистрированных самозанятых ? Я сам из Украины и не знаю как у вас.

если нет крупных банковских транзакций, абуз от клиентов или конкурентов, то на штрафы маловероятно попасть.

Цитата:

Сообщение от Anadonam (Сообщение 1494747)
у рабочих людей денег НЕТ!

ну вот почему нет?
вокруг полно людей, делающих свою работу хорошо и зарабатывающих вполне нормальные деньги в самых разных сферах. на job-сайтах полно объявлений от людей, работающих на себя.

Asterada 05.10.2020 14:57

Цитата:

Сообщение от dawelllon (Сообщение 1494743)
незарегистрированных самозанятых

что за идиотский термин?

Mistery 06.10.2020 20:43

Цитата:

Сообщение от MonAmur (Сообщение 1494758)
ну вот почему нет?
вокруг полно людей, делающих свою работу хорошо и зарабатывающих вполне нормальные деньги в самых разных сферах. на job-сайтах полно объявлений от людей, работающих на себя.

Ну, так всё это тут же спускается на жён, детей, кредиты - на авто, на квартиру, на отдых, на какую-нибудь ерунду, на кредит, выписанный на старый кредит, и т.д., и т.п.

jekky25 08.10.2020 05:54

Цитата:

Сообщение от Asterada (Сообщение 1494765)
что за идиотский термин?

Это как работа на неофициальной работе :D

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Mistery (Сообщение 1494783)
Ну, так всё это тут же спускается на жён, детей, кредиты - на авто, на квартиру, на отдых, на какую-нибудь ерунду, на кредит, выписанный на старый кредит, и т.д., и т.п.

Все по разному

MonAmur 10.10.2020 20:58

Цитата:

Сообщение от Mistery (Сообщение 1494783)
Ну, так всё это тут же спускается на жён, детей, кредиты - на авто, на квартиру, на отдых, на какую-нибудь ерунду, на кредит, выписанный на старый кредит, и т.д., и т.п.

а разве не для этого зарабатываются деньги? :)

nnthyona 12.10.2020 12:57

Цитата:

Сообщение от MonAmur (Сообщение 1494758)
если нет крупных банковских транзакций, абуз от клиентов или конкурентов, то на штрафы маловероятно попасть.

интересно, есть ли минимум сумм перевода в месяц чтобы не спалится ?

Mistery 15.10.2020 22:35

Цитата:

Сообщение от MonAmur (Сообщение 1494810)
а разве не для этого зарабатываются деньги? :)

Деньги зарабатываются для того, чтобы разумно их тратить и приумножать для того, чтобы в дальнейшем было что разумно тратить, не задумываясь о том, что у вас на горизонте - проблемы со здоровьем, потеря работы или очередная волна какого-нибудь коронованного вируса.

koster.kot 12.11.2020 09:55

Цитата:

Сообщение от nnthyona (Сообщение 1494817)
интересно, есть ли минимум сумм перевода в месяц чтобы не спалится ?

Думаете официально объявят о минимумах? Есть закон, по нему есть неуплата налогов и бла-бла-бла, если не крупный размер, то вам накинут еще НДС + еще процентов 40% штрафа и т.д. И смело пойдете дальше.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.