Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Вопросы по автоматизации создания MFS. Ответы промышленников. (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=37284)

Йода 02.09.2009 19:58

Вопросы по автоматизации создания MFS. Ответы промышленников.
 
Так как в теме "Почему лучше делать СДЛы, а не ГСы. Советы начинающим" зародилась дискуссия об автоматизации создания ГСов, то решили создать отдельную тему.

У кого есть опыт в этой области и кому не жалко- пожалуйста, делитесь.

Первая пачка вопросов уже была озвучена Компьютером:

1. Где берете контент для такого количества ГС, который держится в индексе?
2. Уникализируете ли дизайн сайтов, если да - то как?
3. Уникализируете ли структуру сайта, движки и т.п.? Если да - то как?

TheSnob 02.09.2009 20:01

1. Помните, что ПС - это всего лишь робот и у него ограниченные вычислительные мощности. Представьте, что Вы находитесь в комнате с одним человеком, который Вам что-то говорит. Вы его хорошо слышите. У Вас не возникает никаких проблем с его пониманием. Как только появляются посторонние шумы, звук дрели, стук молотка, плач маленького ребенка и разговоры других людей, то Вы начинаете теряться, Вы пребываете в недоумении, на что опираться, что слушать. И в конечном итоге теряете нить разговора.
А теперь представте, что человек, который говорит с Вами - это Ваш контент. Всё дело в "контентном шуме", который подсовывается ПС. Надеюсь моя метафора Вам понятна. Комбинируйте, экспериментируйте. Помните, что ничего уникального нет, есть всего лишь комбинаторика

2. Использую несколько вариантов. Есть самописный генератор шабов и очень часто юзаю готовые шабы в сети ну или подворовываю

3. Использую разные движки и разные принципы генерации, чтобы в общей массе не было более 50-100 сайтов, сделанных по одному и тому же принципу. Движок вообще никакого значения не имеет. WP, Joomla, DLE и т.п. + include "page.php" никто не отменял
Порой ощущение, что можно делать всё на одних инклудах.
-----
продублировал

Йода 02.09.2009 20:07

Мои вопросы собственно по технологииям. Хочется , чтобы "промышленники" осветили такие вопросы, как:

1. Автоматизация регистрации доменов и сопровождающих эту регистрацию действиях, както: прописывание ДНСов, привязывание веб-сайта к доменному имени, установка движка;

2. Контент. Всем ясно что он не уник для массовых сайтов. А что это?
Сканы? Парсинг-граббинг? Синонимизируете? А как? А долго ли висит в индексе?

3. Размеры сайтов. Какие сайты по размеру- оптимум? 100 страниц? 1000? Почему?

4. Пузомерки. Накручиваете? До каких? До запуска в продажу или параллельно?

5. Баненые домены. Их много. Сотни и даже тысячи. Куда девать? Тупо непродлевать? Или чтото похитрее есть?

bla-bla-bla 02.09.2009 20:22

Йода, вы что в ГС удариться хотите?)

Йода 02.09.2009 20:26

Цитата:

Сообщение от bla-bla-bla (Сообщение 552152)
Йода, вы что в ГС удариться хотите?)

Я?! В ГСы?! Ни в коем случае!
Я интересуюсь с целью повышения скорости создания СДЛов!
Переношу опыт, такскзть..
:D

koird 02.09.2009 20:29

Мы являемся свидетелями исторического события!
На наших глазах джедай переходит на темную сторону Силы.

bla-bla-bla 02.09.2009 20:29

Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 552159)
Я?! В ГСы?! Ни в коем случае!
Я интересуюсь с целью повышения скорости создания СДЛов!
Переношу опыт, такскзть..

ааа... тогда вам нужно cms юзать раз СДЛ) а про генераторы не стОит))

TheSnob 02.09.2009 20:33

Цитата:

1. Автоматизация регистрации доменов и сопровождающих эту регистрацию действиях, както: прописывание ДНСов, привязывание веб-сайта к доменному имени, установка движка;
Регистрация доменов - просто пачкой в панели регистратора
Названия доменов - генерятся из английских слов. Типа
all-$mas-$word
где $mas = 'good' или 'best' или 'cool'
а $word = 'cars' 'girls' 'fruits' и т.п. За пару часов соберете слова на 1000 доменов, которые будут адекватно выглядеть.

прописывание ДНСов - пока для меня тока руками. технически пока что не реализовал.
привязывание сайта на хосте - тоже.
За пару часов попивая кофе и слушая музыку можно привязать 30-40 доменов. В месяц = около 1000.
Если самому впадлу, поручите это жене или младшему брату :)
Заливка сайта - автоматическая в уже готовом архиве, разархивация уже на хосте.

Цитата:

2. Контент. Всем ясно что он не уник для массовых сайтов. А что это?
Сканы? Парсинг-граббинг? Синонимизируете? А как? А долго ли висит в индексе?
Граббинг-парсинг + шумы. Не синонимизирую. В индексе висят по-разному(сейчас есть ГСы, которые висят около 3-х месяцев уже). Но не менее 1 месяца, т.е. окупиться всё равно успевают.

Цитата:

3. Размеры сайтов. Какие сайты по размеру- оптимум? 100 страниц? 1000? Почему?
У меня нет ни одного сайта менее 1000 страниц. Если планирую число страниц более 1000, то выкладываю сперва эту 1000, все остальные страницы наращиваются постепенно в течение месяца. Более 10000 страниц в индекс не вгонял. Все попадают в индекс на 90-100% в Яндексе и Гугл. Например Гугл у меня палит на стандартном движке контента и с большим успехом разбирается с "шумами". Особенно это касается WP, часть сайтов на котором в гугле не уходит дальше 30% индексации. А вот на собственных шабах и инклудах гугл съедает сайт как голодная собака.

Цитата:

4. Пузомерки. Накручиваете? До каких? До запуска в продажу или параллельно?
Нескольким накручивал. На сайте была заглушка. Сначала ТИЦ накручивался, а потом на него сайт вешался.
Сейчас подумываю над перехватом.

Цитата:

5. Баненые домены. Их много. Сотни и даже тысячи. Куда девать? Тупо непродлевать? Или чтото похитрее есть?
Забудьте про них. Воспринимайте ГС как дорвей :)

Tobur 02.09.2009 20:33

да! да! Темная сторона форева =)

TheSnob самописный генератор шабов у Вас генерит шабы под все известные cms или под какую-то конкретно?
Поделитесь? ^_^

TheSnob 02.09.2009 20:40

Цитата:

Сообщение от Tobur (Сообщение 552165)
да! да! Темная сторона форева =)

TheSnob самописный генератор шабов у Вас генерит шабы под все известные cms или под какую-то конкретно?
Поделитесь? ^_^

Шабы генерятся исключительно под собственную маленькую cms, написанную на php с использованием инклудов и шаблонизатора. Шаблон поставляется к движку в формате .tpl

Не поделюсь :). Такое УГ может написать каждый за 3 месяца изучения php если он точно в голове представляет, на уровне алгоритма, как это должно работать.

Добавлено через 2 минуты
Я в мае начал читать 2 книги по php. Их вполне хватило, чтобы уже к июлю я мог реализовать простейшие вещи для генерации ГС. Ничего сверхестественного не используется. Большинство необходимых модулей люди уже выложили в сети, нужно просто всё взять и скомпоновать. У меня есть блоки кода, который я даже не понимаю, я просто знаю, какие функции он выполняет и всё.

Йода 02.09.2009 20:41

Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552164)
Граббинг-парсинг + шумы. Не синонимизирую

А расскажите поподробнее, плиз. Какой процент шума и куда вставляете- равномерно по тексту или достаточно сверху- снизу?

Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552164)
В индексе висят по-разному(сейчас есть ГСы, которые висят около 3-х месяцев уже). Но не менее 1 месяца

Тоесть 3 месяца- это круто? Не пытаетесь увеличить срок жизни до года хотябы?

Еще хотел спросить про ip-шники: сколько сайтов на один вешаете? Банов по ip от Яндекса не было?


Цитата:

Сообщение от koird (Сообщение 552161)
На наших глазах джедай переходит на темную сторону Силы

НЕДОЖДЁТЕСЬ.
:D

Pingvi 02.09.2009 20:48

И у меня один вопрос:

Как относитесь к существующим генераторам сателлитов?
В интернете полно магазинов с подобным софтом. Чего только не обещают: и больше года в индексе и тысячи страниц и т.д.
Все вранье или агрегат действительно стоит 200$ и ппц сколько ресурсов сервера?

TheSnob 02.09.2009 20:52

Цитата:

Тоесть 3 месяца- это круто? Не пытаетесь увеличить срок жизни до года хотябы?
Они просто были сделаны 3 месяца назад. Но я уверен, что часть проживёт больше года.
Да и 3 месяца при моей "математике" достаточно.

1 ip = 3 сайта, не более.
WhoIs - все разные. По IP точно сказать не могу. Из всего что сделал за 3 месяца выпало всего 30 сайтов.

Цитата:

А расскажите поподробнее, плиз. Какой процент шума и куда вставляете- равномерно по тексту или достаточно сверху- снизу?
Посчитайте общее число знаков грабленного материала и старайтесь, чтобы шума было не менее 40-60%. Шум делается везде. Если есть возможность вставить что-то в текст - отлично. Вставляйте!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Как относитесь к существующим генераторам сателлитов?
В интернете полно магазинов с подобным софтом. Чего только не обещают: и больше года в индексе и тысячи страниц и т.д.
Все вранье или агрегат действительно стоит 200$ и ппц сколько ресурсов сервера?
Ничего подобного не юзал. Решил для себя сразу. Всё что в паблике - не для меня. Если оно такое замечательное, почему же тогда разработчики не оставили его себе и не стали миллионерами. Значит не всё так просто. Значит кроме генератора нужно что-то ещё, о чём они наверняка не говорят.

Предпочитаю работать со своим ПО. Поверьте, не так много нужно знаний. Просто Вы должны понимать, что именно Вы хотите получить в итоге.

Йода 02.09.2009 20:54

Цитата:

Сообщение от Pingvi (Сообщение 552185)
Как относитесь к существующим генераторам сателлитов?
В интернете полно магазинов с подобным софтом. Чего только не обещают: и больше года в индексе и тысячи страниц и т.д.
Все вранье или агрегат действительно стоит 200$ и ппц сколько ресурсов сервера?

Чето наверное я погорячился с созданием темы..
:)


Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552187)
Они просто были сделаны 3 месяца назад

Тоесть вы этим ремеслом совсем недавно занимаетесь?
:)


Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552187)
1 ip = 3 сайта, не более.

Чето как то мало сайтов на адресе. Айпишнег то денег стоит..


TheSnob, спасибо за ответы.

Tobur 02.09.2009 20:54

а граббите чем? свое тоже?
граббер на пхп сложно пишется?

Veem 02.09.2009 20:55

Я отнюдь не промышленник, но своим опытом тоже поделюсь.
Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 552139)
Сканы? Парсинг-граббинг? Синонимизируете? А как? А долго ли висит в индексе?

Я использую совсем другой способ получения контента. Не видел, чтобы он где-то упоминался, поэтому палить пока не буду. В результате получаются типичные ГСы. Полных вылетов из индекса не было ни разу, т.е. сайты живут и по паре лет без особых проблем, не считая редких колебаний количества страниц в индексе от 200 до 20к.

Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 552139)
3. Размеры сайтов. Какие сайты по размеру- оптимум? 100 страниц? 1000? Почему?

Обычно делаю от 500 до 50к страниц. Специально не занимался этим вопросом, поэтому насчет оптимальности не могу сказать. В сапу добавляю около 200-900 вне зависимости от числа проиндексированных (лишь бы добавляемые были в индексе).


Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 552139)
4. Пузомерки. Накручиваете? До каких? До запуска в продажу или параллельно?

Чаще нет, но иногда поднимаю. Раньше поднимал до как повезет, целясь в 100-200, в результате было обычно от 50 до 500.
Иногда до запуска в продажу, иногда одновременно, иногда после того как провисит несколько месяцев. Рандомно получается, в общем, по настроению.
Сейчас планирую поработать с сайтами в диапазоне тиц 0-50 для увеличения масштаба деятельности.

Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 552139)
5. Баненые домены. Их много. Сотни и даже тысячи. Куда девать? Тупо непродлевать? Или чтото похитрее есть?

Раньше покупал баненые яндексом и делал на них ГС под гугл - чтобы поднять ими пр на других хороших сайтах и добавить выдачу в гугле всяким левым проектам. Если бан в обоих "друзьях оптимизатора", то выкидываю в топку домен. Хотя и тут бывают исключения, если домен красивый или еще что-то с ним интересное связано.

Ну и еще раз скажу, что я не промышленник в сапе :)

Pingvi 02.09.2009 20:56

Цитата:

и не стали миллионерами
Глядя на цену софта так не скажешь...... :-))

Цитата:

Если оно такое замечательное, почему же тогда разработчики не оставили его себе
они могут работать параллельно.

Veem 02.09.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552164)
Регистрация доменов - просто пачкой в панели регистратора
Названия доменов - генерятся из английских слов. Типа
all-$mas-$word
где $mas = 'good' или 'best' или 'cool'
а $word = 'cars' 'girls' 'fruits' и т.п. За пару часов соберете слова на 1000 доменов, которые будут адекватно выглядеть.

Ы! Спасибо :) Мне этого так не хватало :)

Pingvi 02.09.2009 21:01

Цитата:

Чето наверное я погорячился с созданием темы..
Не понял юмора. Это вроде как не персональное интервью. :-)) Тут какбэ все про "промышленность".

Йода 02.09.2009 21:02

Цитата:

Сообщение от Pingvi (Сообщение 552211)
Не понял юмора. Это вроде как не персональное интервью. :-)) Тут какбэ все про "промышленность".

Расслабьтесь. Там смайлег неспроста.

Администрация 6-ой палаты 02.09.2009 21:02

джедаи, прочитав тему мастера, подавились котлетой

shadx 02.09.2009 21:03

to Йода палится не буду открыто, но ресурсы уже есть и работа началась, стратегия тоже есть. ))))

p/s/ работы до ж...ы думаю месяца за три осилю ))

Йода 02.09.2009 21:04

Цитата:

Сообщение от Администрация 6-ой палаты (Сообщение 552214)
джедаи, прочитав тему мастера, подавились котлетой

Каждый джыдай должен знать суровую правду жизни, Администрация..

TheSnob 02.09.2009 21:05

Цитата:

Я использую совсем другой способ получения контента. Не видел, чтобы он где-то упоминался, поэтому палить пока не буду. В результате получаются типичные ГСы. Полных вылетов из индекса не было ни разу, т.е. сайты живут и по паре лет без особых проблем, не считая редких колебаний количества страниц в индексе от 200 до 20к.
Я тоже использую для части сайтов метод, который очевиден, но публично никем не палился, поэтому пока что помалкиваем :cool:

Цитата:

Тоесть вы этим ремеслом совсем недавно занимаетесь?
Да, именно ГС недавно. Но результаты меня очень радуют :)

Цитата:

Чето как то мало сайтов на адресе. Айпишнег то денег стоит..
IP стоит около 1-3$. Если посчитать на 1 сайт, IP отбивается за 1-2 дня по сути.

Цитата:

а граббите чем? свое тоже?
граббер на пхп сложно пишется?
rss + php + regex + mysql = $
Пишется несложно. В сети есть неплохие куски кодов, которые можно подточить и получится парсер-граббер.

Йода 02.09.2009 21:10

Камрады!
Напоминаю, что создание ГСов в промышленных масштабах портит неустойчивую детскую карму!

:D

Администрация 6-ой палаты 02.09.2009 21:11

Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 552219)
Каждый джыдай должен знать суровую правду жизни, Администрация..

они уже не услышат этого (

если уж делать ГС, то качественно и наращивать тИЦ
количеством брать - проигрышный вариант, скорее для школьнега

Йода 02.09.2009 21:12

Цитата:

Сообщение от Администрация 6-ой палаты (Сообщение 552225)
если уж делать ГС, то качественно и наращивать тИЦ
количеством брать - проигрышный вариант, скорее для школьнега

Я мыслю также.

TheSnob 02.09.2009 21:15

Цитата:

если уж делать ГС, то качественно и наращивать тИЦ
количеством брать - проигрышный вариант, скорее для школьнега
Никто не запрещает работать и с нулевыми сайтами и с ТИЦем. Это вопрос не того, школьнег или нет. Просто кто-то умеет наращивать ТИЦ, кто-то нет. Кто-то работает по принципу: сегодня вылетели, завтра сгенерим, а кто-то делает ставку на долгосрочную перспективу. У меня лично разброс по ТИЦ от 0 до 30. Но я не считаю, что те, кто работает только с ТИЦ 0 - школьнеги. Эти, как Вы выразились "школьнеги", порой зарабатывают на объемах больше, чем те, кто холит и лелеет свою пачку СДЛ.

Tobur 02.09.2009 21:20

TheSnob спасибки за ответы :) и последний мой вопрос, если можно :)
где Вы хостите ГСики?

Добавлено через 2 минуты
И еще каким доменам отдаете предпочтение?
И что будете делать когда регистрацию доменов можно будет делать только по паспорту?

Добавлено через 1 минуту
ну имеется ввиду зона ru, так как кажется мне именно в ней больше всего ГСов в силу того, что самый дешёвый домен

TheSnob 02.09.2009 21:23

Цитата:

Сообщение от Tobur (Сообщение 552231)
TheSnob спасибки за ответы :) и последний мой вопрос, если можно :)
где Вы хостите ГСики?

FirstVDS
GudzonHost
Domishko
Best-hoster
Jino

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

И еще каким доменам отдаете предпочтение?
И что будете делать когда регистрацию доменов можно будет делать только по паспорту?
Регю рушки. Итак сейчас надо паспортные данные указывать при регистрации. В любом случае, можете зарегить все домены на одного человека, и поставить Private WhoIS, а телефоны и e-mail менять.

Veem 02.09.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от Tobur (Сообщение 552231)
И что будете делать когда регистрацию доменов можно будет делать только по паспорту?

Вот на этот вопрос я знаю ответ - буду юзать сканы паспортов должников :D

TheSnob 02.09.2009 21:26

Цитата:

Сообщение от Veem (Сообщение 552249)
Вот на этот вопрос я знаю ответ - буду юзать сканы паспортов должников :D

Правильный ответ :) :) :)
Многие так и делают.

Администрация 6-ой палаты 02.09.2009 21:53

Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552230)
Эти, как Вы выразились "школьнеги", порой зарабатывают на объемах больше, чем те, кто холит и лелеет свою пачку СДЛ.

СДЛы не на сапе зарабатывают,
СДЛ - сайт для людей, заработок идет с трафика

TheSnob 02.09.2009 21:58

Цитата:

Сообщение от Администрация 6-ой палаты (Сообщение 552283)
СДЛы не на сапе зарабатывают,
СДЛ - сайт для людей, заработок идет с трафика

Не совсем с Вами согласен.
Давайте не будем путать метод заработка и предназначение контента. Есть ниши, в которых можно сделать неплохой СДЛ но совершенно невозможно нормально заработать на трафике. Если есть сайт, на трафике на который нельзя заработать, это что, уже не СДЛ?

1. Дор - не для людей, для трафика
2. ГС - не для людей, для ссылок
3. СДЛ - для людей, для трафа и ссылок

Но если для первых 2-х траф или ссылки являются единственным способом заработка, то последний может их совмещать, но при этом, нельзя говорить о том, что все СДЛ зарабатывают на трафике. Заработок на трафе не признак СДЛьности.

Йода 02.09.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от Администрация 6-ой палаты (Сообщение 552283)
СДЛы не на сапе зарабатывают,
СДЛ - сайт для людей, заработок идет с трафика

Это у кого как. Трафик монетезировать- это еще целая история, отдельной темы заслуживающая..

Tobur 02.09.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552230)
Эти, как Вы выразились "школьнеги", порой зарабатывают на объемах больше, чем те, кто холит и лелеет свою пачку СДЛ.

TheSnob а примеры можно, аля 100(?) ГСиков с 1к(?) страничек каждый живет 3(?) месяца к примеру, за эти 3 месяца он приносит N сумму денег (самое интересное это N конечно :D ). Просто за 3 месяца и ссылки то распродать толком не успеется. Все конечно приблизительно, точных цифр я понимаю не будет :) А надо еще и домен, и хостинг, и айпи, и за все заплатить.
Сколько ГСиков Вы делаете в сутки?
Сколько часов это отнимает?

p.s. я наверно уже наглею :rolleyes:

Йода 02.09.2009 22:13

Цитата:

Сообщение от Tobur (Сообщение 552311)
p.s. я наверно уже наглею

наверное да :)

TheSnob 02.09.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от Tobur (Сообщение 552311)
TheSnob а примеры можно, аля 100(?) ГСиков с 1к(?) страничек каждый живет 3(?) месяца к примеру, за эти 3 месяца он приносит N сумму денег (самое интересное это N конечно :D ). Просто за 3 месяца и ссылки то распродать толком не успеется. Все конечно приблизительно, точных цифр я понимаю не будет :) А надо еще и домен, и хостинг, и айпи, и за все заплатить.
Сколько ГСиков Вы делаете в сутки?
Сколько часов это отнимает?

p.s. я наверно уже наглею :rolleyes:

Финстрип делать пока что не планирую, могу только сказать, что один ГС выходит на заработок в 15-30$ приблизительно за 2 месяца.

Домен отбивается через 14-30 дней после добавления в сапу.
За время жизни статистика показывает, что каждый сайт успел принести 55-60$

Метод генерации:

#1 - свой движок - до 20 шт в час
#2 - WP - генерирую базу XMR за 20 минут для 20 сайтов(20 потоков). Всё остальное время - поставить всё на хост.
#3 - DLE - до 10 шт в час + установка
#4 - до 40 шт XMR WP баз в час + установка

Итого где-то в день делаю до 20-30 шт(4 часа). Больше не считаю нужным пока что.
На сегодняшний день держу около 900 сайтов.

Администрация 6-ой палаты 02.09.2009 22:21

Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552291)
Давайте не будем путать метод заработка и предназначение контента. Есть ниши, в которых можно сделать неплохой СДЛ но совершенно невозможно нормально заработать на трафике.

невозможно одним - возможно другим
это уже речь идет о возможностях того или иного индивидуума


Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552291)
Если есть сайт, на трафике на который нельзя заработать, это что, уже не СДЛ?

как это нельзя?
ну если никто не ищет и никому не интересен сайт, то это уже на СайтДляЛюдей


Цитата:

Сообщение от TheSnob (Сообщение 552291)
1. Дор - не для людей, для трафика
2. ГС - не для людей, для ссылок
3. СДЛ - для людей, для трафа и ссылок

Но если для первых 2-х траф или ссылки являются единственным способом заработка, то последний может их совмещать, но при этом, нельзя говорить о том, что все СДЛ зарабатывают на трафике. Заработок на трафе не признак СДЛьности.

1)дор - это вообще не сайт, это прямой обман, мираж с редиректом или прочей шнягой
2)ГС - сайт для заработка не на посетителях
3)СДЛ - сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей, сайт для людей


Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 552292)
Это у кого как. Трафик монетезировать- это еще целая история, отдельной темы заслуживающая..

согласен, но мнения своего все равно не поменяю :D

Йода 02.09.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Администрация 6-ой палаты (Сообщение 552335)
согласен, но мнения своего все равно не поменяю

Не буду повторять банального "молодой ишшо". Все равно же не поможет.
:D


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.