Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Яндекс (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   ЧПУ 2011 (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=65406)

FoxTail 13.02.2011 04:59

ЧПУ 2011
 
Задача

Разработка системы управления. В тз дошел до последнего пункта — ЧПУ.

Вопрос

Насколько актуально или не актуально вообще сейчас переходить на урлы вида:

site.ru/слон

Не могли бы, много уважаемые посетители форума (других просьба не беспокоится и проходить мимо), дать какие-то рекомендации как лучше все же сейчас поступить, потом переделывать весьма проблематично будет хотелось бы все заранее сделать.

Anatoly 13.02.2011 06:35

Никогда не понимал смысла в использовании ЧПУ. Никогда не имел проблем с индексациями, роботами, выдачами, безопасностью, кармой и благоденствием всех своих сайтов, на которых ЧПУ никогда не было.

FoxTail 13.02.2011 06:48

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 1014110)
Никогда не понимал смысла в использовании ЧПУ. Никогда не имел проблем с индексациями, роботами, выдачами, безопасностью, кармой и благоденствием всех своих сайтов, на которых ЧПУ никогда не было.

Я работал с двумя интернет магазинами клондайка там более чем 20 000 позиций, и там ещё парочку очень больших сайтов, везде где создавалась система чпу я видел рост трафика на 15-25 %, результат через три недели где-то виден был, то есть два раза случайно быть не может, к тому же все операции проводились в разное время, и количества трафика со временем не уменьшалось до изначального, поэтому тут однозначно плюс.

Вопрос вот сейчас как раз в том русское чпу делать или нет, засомневался я когда увидел на народном сайте автоматом делается транслитом чпу, сам я всегда транслитом делал, но на сайтах магазина изначально сразу русское делали на этих сайтах, чтобы автоматом сделать выгрузку, то есть большого проекта, чтобы протестировать это дело у меня не было, а сейчас это сделать уже невозможно.

Йода 13.02.2011 07:11

Цитата:

Сообщение от FoxTail (Сообщение 1014113)
где создавалась система чпу я видел рост трафика на 15-25 %, результат через три недели где-то виден был, то есть два раза случайно быть не может

ну так в чем тогда вопрос то?

Красавчег 13.02.2011 07:19

Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 1014110)
Никогда не понимал смысла в использовании ЧПУ.

Поисковики как бе обращают внимание вебмастеров на структуру URL-адресов тоже не от нех*й делать.

chamomilla 13.02.2011 08:06

Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 1014117)
ну так в чем тогда вопрос то?

Присоединяюсь: в чем вообще был вопрос тогда?

Йода 13.02.2011 08:07

chamomilla, приветище :)

jcrush 13.02.2011 08:10

+1 за ЧПУ, но не все ЧПУ одинаково полезные, надо правильно все делать, директории и страницы различать, да и иногда на рабочем сайте чпу вред чем польза, на новом да.

FoxTail 13.02.2011 08:23

Цитата:

Сообщение от Йода (Сообщение 1014117)
ну так в чем тогда вопрос то?

Делать ЧПУ транслитом или русскими буковками, яж написал. :)


Цитата:

Сообщение от FoxTail (Сообщение 1014113)
Вопрос вот сейчас как раз в том русское чпу делать или нет, засомневался я когда увидел на народном сайте автоматом делается транслитом чпу, сам я всегда транслитом делал, но на сайтах магазина изначально сразу русское делали на этих сайтах, чтобы автоматом сделать выгрузку, то есть большого проекта, чтобы протестировать это дело у меня не было, а сейчас это сделать уже невозможно.


Йода 13.02.2011 09:04

Цитата:

Сообщение от FoxTail (Сообщение 1014125)
Делать ЧПУ транслитом или русскими буковками, яж написал

А, вон в чем вопрос..

Я в таких вопросах сильный ретроград и недопускаю русских буковок в чпу. Тока транслит. Ни и естессно, кроме автоматической генерации чпу из названия статьи или из чегото еще, система должна поддерживать возможность ввода нужного чпу оператором.. А то вон некоторые товарищи при заказе размещения у меня статей требуют конкретные чпу.. несильно давно такая мода пошла, но она устойчиво набирает обороты..

Добавлено через 2 минуты
Если же делать по руски чпу- то наверное надо почитать что там пишут стандарты.. в принципе наверное утф-8 дозволительно использовать, но тогда вид чпу будет не читабельным.. а использовать кои8 или цр1251 - низя по стандарту.
Хотя я может вру- я не сильно шарю в стандартизации урлов.

На длину урла эксперименты ставил с разными браузерами и разными версиями пхп - результаты интересные. Нестандартные такскзть..


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.