Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Ошибки при работе с системой (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Модерация: неприятно удивлен. (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=5041)

Spieler 08.10.2007 22:40

Модерация: неприятно удивлен.
 
В пятницу, дождавшись, пока яндекс занесет в свою базу все страницы нового сайта, добавил его в систему; робот скушал 500 страниц, попутно определил ИЦ 0 вместо реального.

Я кинул в обратку просьбу "будете модерировать - поправьте, плз, ИЦ", и переключился на другие дела.

Сайт промодерировали быстро, в понедельник к обеду на нем уже висел статус "работает - активируйте и проставьте цены!", и ИЦ был исправлен - да вот мелочь: куда-то делись страницы. Все, кроме главной. Вот так вот - главную активируй, ставь цену и наслаждайся. А больше ничего :)

Я пишу в обратку, типа, очень благодарен, но еще больше буду благодарен, если страницы вернете.

Честно скажу, о саповском суппорте всегда был очень высокого мнения, ребята всегда помогали и разбирались, причем в нестандартных проблемах, но в этот раз мне приходит совершенно шикарный ответ:

наверное модератор удалил страницы при проверке сайта, из-за их непроиндексированности Яндексом

Во-первых, это не так. Страницы проиндексированы сейчас и были проиндексированы на момент подачи сайта.

Во-вторых, что, блин, за "наверное"?? Я понимаю, когда "наверное" говорят здесь, посетители форума; понимаю, когда "наверное" говорят программисты, обдумывая новый для них глюк программы в нетипичных условиях; но какое может быть "наверное" от одного сотрудника компании в описании действий другого сотрудника компании? (Перевожу на русский - чо, а спросить нельзя было?)

В-третьих, ответ вообще неправдоподобен - с каких это пор сапешные модераторы оказывают услуги по собственноручному удалению страниц, непроиндексированных яндексом? Мне вот че-то припоминается, что они просто пишут "есть непроиндексированные страницы", и разбирайся сам как знаешь.

В общем, я в некоторых непонятках - как в итоге сайт-то добавить? Удалять и добавлять еще раз? Так хотелось бы сначала понять, на каком этапе глюкнуло сейчас... Удаляют ли правда модераторы страницы по своему усмотрению, не оставляя об этом извещений? Могли ли страницы слететь при ручной правке ИЦ? Могло ли что-то еще повлиять? (что?)

P.S. id сайта - 72595, пока не удалял.

Avelon 08.10.2007 22:46

если таких страниц немного, то модераторы могут их удалять - более того я сам их пинаю делать это, чтоб ВАМ, дорогие вебмастера, было меньше головной боли.

у сайта действительно 1 страница, причем непонятно, что случилось с остальными.

поставил на переиндексацию.

Spieler 08.10.2007 22:53

Ого! Вот это оперативность!
Респект в 1001-й раз! :)

Spieler 08.10.2007 23:22

Ага, вот переиндексировалось.
Смотрю.
Знаете, возможно, модератор действительно решил, что сайт (кроме первой стр) не проиндексирован яндексом - и, пожалуй, имел для этого основания, кнопка "YAP" действительно дает нулевой результат для всех страниц второго уровня.

Фишка в том, что сапешный робот определяет их все, как написано в меню - www.site.ru/directory/ , а яндекс почему-то - как www.site.ru/directory/index.htm, и если спросить его о варианте без /index.html, отвечает, что в жизни о таком не слыхал :(

Наверное, щас отпишу в обратку просьбу пока не модерировать, буду пытаться скормить яндексу "извне" эти же страницы с правильными урлами :((

Avelon 08.10.2007 23:28

просто "удалите до переиндексации" эти страницы и все. пусть сайт работает

tlittle 08.10.2007 23:35

Цитата:

Сообщение от Avelon (Сообщение 47002)
просто "удалите до переиндексации" эти страницы и все. пусть сайт работает

Хм... выдержка из лички:
Цитата:

решать вам. Если не хотите ждать удалите страницы Навсегда (именно так), а когда Яндекс их проиндексирует напишите нам чтото вроде \"я удалял страницы навсегда, теперь они проиндексированы - верните их в систему\"

В ответ на Ваше сообщение:

Снова по сайту \"**********\" :) По результатам поиска по Яндексу \"Результат поиска: страниц — 1 xxx\". Имеет ли смысл ждать, когда проиндексируются все 1 xxx страниц (осталось xx), с учетом того, что яндекс частенькот теряет страницы?
Как все-таки правильно? Навсегда (именно так) или до переиндексации?

SPBANIME 09.10.2007 00:36

У меня аналогичная проблема. Бьюсь с кривым подсчетом ВС, подал на очередную переиндексацию в системе, опять часть ссылок поправилась, часть как была так и осталась с ВС=9 вместо ВС=0, но теперь еще и сайт "не прошел модерацию" по причине "не все есть в Яше".

Но то, что творится с Яндексом уже никакой логике не поддается. С неделю назад было проиндексировано 288 страниц, дня три назад упало до 222, сегодня проверяю: 248 страниц. Блин, это надо каждый раз ручками все страницы заново перекликивать? Не пора ли вообще плюнуть на эту расколбасную ПС вовсе? Можно подумать, Яша единственный поисковик в рунете, под который все только и подстраиваются...

Или, сделать разумные требования к модерации площадок. Те, что добавляются впервые = проверять, что бы они были в принципе пойманы поисковиком, но те площадки, что уже в сапе давно - к чему стопить их из-за пары страниц которые не нашел робот Яши? Особенно в ситуации, что сегодня робот не нашел одно, завтра нашел, но потерял другое...

Невозможно "усидеть на двух стульях". Получается, что или надо смириться с кривым пересчетом ВС, но жить в системе или, постоянно подавать на пересчет ВС, но вылетать в недопущенные, потому, что часть страниц выпала...

ffaust 09.10.2007 00:44

По уму - именно "до переиндексации" 8)
Что-то кого-то переклинило малость...

Avelon 09.10.2007 09:36

да, я провел с саппортом разъяснительную работу. "Навсегда" - это крайний случай.

хотя в принципе в вашем случае одну из страниц

/ и /index.htm логично удалить навсегда и оставить только то что яша знает, так как это зеркала

Alex007 09.10.2007 11:55

Цитата:

Сообщение от SPBANIME (Сообщение 47014)
Но то, что творится с Яндексом уже никакой логике не поддается. С неделю назад было проиндексировано 288 страниц, дня три назад упало до 222, сегодня проверяю: 248 страниц. Блин, это надо каждый раз ручками все страницы заново перекликивать? Не пора ли вообще плюнуть на эту расколбасную ПС вовсе? Можно подумать, Яша единственный поисковик в рунете, под который все только и подстраиваются...

Сколько говорено-переговорено - колбасит Яшу. Целыми кластерами вылетают части их БД, и страницы из выдачи пропадают. Мое мнение: нельзя ориентироваться на проиндексированность конкретных страниц, можно только на проидексированность целого сайта. Как раз таки непроиндексированные страницы попадут в выдачу вместе с поставленными на них ссылками, и возможно, даже раньше проиндексированных.

Крайний случай динамического самогенерирующегося дора не надо приводить в пример - речь идет о нормальных сайтах.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.