Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Финансовые и юридические вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Самозанятые (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=98305)

Losjah 26.10.2018 12:05

Самозанятые
 
Приняли сегодня закон о самозанятых. В тонкости пока не врубался. Но понял, что самозанятые не платят в ПФ. А платить туда в свете последних нововведений вообще незачем - ибо дожить до этого возраста трудно, а пока доживёшь скорее всего и этот возраст поднимут. Если кто будет переходить с ИП на СЗ поделитесь опытом здесь, пожалуйста.

rty9000 26.10.2018 15:36

Цитата:

Сообщение от Losjah (Сообщение 1489401)
Но понял, что самозанятые не платят в ПФ.

Платят. Из их 4% программа автоматом 1,5% отчислять будет

Ertus 26.10.2018 21:24

Налог на воздух еще не ввели? Экологический, за воздух исходящий:)

Anadonam 26.10.2018 22:11

Цитата:

Сообщение от rty9000 (Сообщение 1489409)
Платят.

НЕТ.
.....

Закон тестовый. Начал работать в 4 областях в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.. срок теста 10 лет.

pp_2010 27.10.2018 20:31

"срок теста 10 лет."
Поэтому оно такое чёрствое и не съедобельное.

Добавлено через 4 минуты
А серьёзно если - чума на ГД и подобных упырей. Не платил и не буду, т.к. веры им нет. Вот сейчас вообще не жалею, что в ПФ РФ не платил (точнее - только 6 мес. за всю жизнь). По крайней мере сейчас не чувствую себя обобранным дураком.

Anadonam 28.10.2018 15:12

Цитата:

Сообщение от pp_2010 (Сообщение 1489423)
не чувствую себя обобранным дураком

Напрасно. Совершенно напрасно :)

pp_2010 29.10.2018 08:44

"Напрасно. Совершенно напрасно :)"
Когда в магаз сходишь и транспортные расходы (бензин/проезд) оплатишь, добавишь квартплату и очередные платежи по кредитам, то да. Чувство дурака появляется))

qkowlew 29.10.2018 10:35

Тут где-то попалось:
- А давайте введём БЕЗтранспортный налог. Как на бездетность! Вот ведь - пешком ходят, кредиты не берут, транспортный налог не платят...
- Отрубите ей интернет КЕМ! А то депутаты прочтут, в самом деле введут!!!

D.iK.iJ 30.10.2018 08:43

Так в чем смысл быть самозанятым?

gun 30.10.2018 15:14

Цитата:

Сообщение от D.iK.iJ (Сообщение 1489435)
Так в чем смысл быть самозанятым?

Это когда не расстреливают, а сам вешаешься.

pp_2010 31.10.2018 00:23

Смысл в том, что кремляди привыкли жить шикарно, а нынче их доходы упали (т.к. коровыв дойные в отстойнике встали надолго). Пробуют ногой под жопу корове дать - может молока больше выйдет?

Asterada 01.11.2018 17:27

Цитата:

Сообщение от D.iK.iJ (Сообщение 1489435)
Так в чем смысл быть самозанятым?

Государство хочет засунуть руку в карман каждого. И в ближайшие 2-3 года оно, как мне кажется, будет делать всё новые и новые попытки, пытаясь обложить налогами всех подряд. Вон уже кто-то выступил с инициативой - если человек не хочет регистрироваться самозанятых и уклоняется тем самым от налогов, нужно наложить на него штраф на всю сумму дохода. В общем, там наверху активно ищут, как и кого облапошить.

rty9000 01.11.2018 19:21

Этот закон дает шанс легализоваться тем, кто сейчас работает незаконно. И все, не надо искать в нет то, чего там нет

qkowlew 02.11.2018 15:55

Если почитать закон внимательно, то обнаруживается, что за первую ошибку в бухгалтерской отчётености штраф 20% годового дохода, а за вторую ошибку ("рецидив!") штраф 100% ГОДОВОГО дохода!!

От ошибок в отчётности не застрахованы даже профессиональные бухгалтеры. А вы представьте себе самозанятых частных автослесарей, вязальщиц, пекарей, парикмахерш, сантехников, курьеров... :(((

Losjah 02.11.2018 16:00

Цитата:

Сообщение от qkowlew (Сообщение 1489487)
Если почитать закон внимательно, то обнаруживается, что за первую ошибку в бухгалтерской отчётености штраф 20% годового дохода, а за вторую ошибку ("рецидив!") штраф 100% ГОДОВОГО дохода!!

От ошибок в отчётности не застрахованы даже профессиональные бухгалтеры. А вы представьте себе самозанятых частных автослесарей, вязальщиц, пекарей, парикмахерш, сантехников, курьеров... :(((



qkowlew, спасибо за ценное замечание

Asterada 05.11.2018 18:43

Налоговый режим для самозанятых вроде не предусматривает отчётности

pp_2010 05.11.2018 22:31

karlchinaski
"И бунтовать смысла нету, и живешь в обмане постоянно. Как мы пришли к тому, что каждый обманывает и хочет только денег?"


- Про бунт ещё классики литературы писали.

- Как пришли? А разве уходили??? Народ терпит таких главарей - значит перемен не будет, пока терпит.

Добавлено через 1 минуту
"Любят русские люди бунтовать!
Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!"
М.Е.Салтыков-Щедрин.

rty9000 06.11.2018 16:11

Цитата:

Сообщение от qkowlew (Сообщение 1489487)
Если почитать закон внимательно, то обнаруживается, что за первую ошибку в бухгалтерской отчётености штраф 20% годового дохода, а за вторую ошибку ("рецидив!") штраф 100% ГОДОВОГО дохода!!

Пруф в студию!

Rosas 08.11.2018 21:28

Интересно как будут узнавать какой доход у этих самозанятых?)

Asterada 09.11.2018 08:53

Цитата:

Сообщение от Rosas (Сообщение 1489573)
Интересно как будут узнавать какой доход у этих самозанятых?)

Ну так загуглите, уже сто раз об этом писалось.

zeta 09.11.2018 13:43

Цитата:

Сообщение от Rosas (Сообщение 1489573)
Интересно как будут узнавать какой доход у этих самозанятых?)

узнавать никто не будет - банк на автомате сольет

rty9000 20.11.2018 20:01

А кто нибудь зарегистрировался?

pp_2010 21.11.2018 19:43

Тут ещё один налог нарисовывается))


Далее процитирую свою пересписку с Александром Сотником:


Добрый день, Александр.



Сегодня меня одна новость зацепиля прям - решил поделиться.



Вопрос, на который я не смог найти ответа - внизу письма.


Источник:
https://regnum.ru/news/2522437.html?...medium=desktop

В Госдуме предложили штрафовать тунеядцев
Неработающим предлагают платить за медицину и пенсию

Москва, 20 ноября 2018, 11:29 — REGNUM
Законопроект, предполагающий штрафы для неработающих граждан за неуплату взносов в социальные фонды,
подготовил депутат Госдумы Сергей Вострецов («Единая Россия»),
передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября.

Парламентарий поправками в Налоговый кодекс хочет обязать здоровых трудоспособных, но нигде не работающих граждан
уплачивать взносы в Пенсионный фонд, ФОМС и Фонд социального страхования.
Тех, кто этого не делает, предлагается штрафовать.

По подсчетам депутата,
под нормы подпадают порядка 18 млн граждан РФ.

Подобные предложения звучали и ранее, в частности в Совфеде.
Так, спикер Совфеда Валентина Матвиенко выступала за
введение взноса за пользование социальной инфраструктурой для неработающих граждан.
По оценкам главы Минтруда Максима Топилина,
размер взноса мог бы составить около 20 тыс. рублей.

Из интереса я решил подробно посмотреть,
что включено в социальные инфраструктуры
и за что мне предлагают платить 20000 руб.?

Слева текст из вики, справа мои пояснения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...83%D1%80%D0%B0

Социальная инфраструктура — совокупность отраслей и предприятий,
функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения.
Сюда относятся:
жилье, - а разве я за него уже не плачу ежемесячно???
его строительство, - я должен оплатить чью-то стройку???
объекты социально-культурного назначения, - в топку музеи и памятники.
вся сфера жилищно-коммунального хозяйства, - она для меня бесплатная??? )))
предприятия и организации систем здравоохранения, - мне зубы сделают бесплатно? Уже как 20 лет я плачу за медуслуги, когда надо лечиться.
образования, - не мой вариант
дошкольного воспитания; - не мой вариант
предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом; - за 41 год никто мне не предложил отдых бесплатно))
розничная торговля, - мне никогда не дарили бесплатно что-либо в розничных сетях (только 1 зажигалку лет 5 назад)
общественное питание, - меня ни разу не накормили бесплатно
сфера услуг, - см. розничная торговля
спортивно-оздоровительные учреждения; - за абонимент в спорт зал за меня НИКОГДА никто не платил
пассажирский транспорт - а 50 руб. за 1 проезд я разве не плачу сейчас???
и связь по обслуживанию населения; - какому обслуживанию? кем???
система учреждений, оказывающих услуги правового
и финансово-кредитного характера - мне безвозмедно простят кредит??? Дудки.
(юридические консультации, - бесплатно??? Ха-ха.
нотариальные конторы, - бесплатно??? Ха-ха.
сберегательные кассы, - бесплатно??? Ха-ха.
банки) - см. кредиты
и др.


Кто-нибудь мне подскажет - какими же благами я пользуюсь сейчас бесплатно?



Ответ от А.С.:
Отвечу: вы бесплатно дышите. Но это - пока. Они введут налог на воздух, солнце, дождь и снег.

HECHICERO 22.11.2018 00:52

Правильно ли я понял?
В законе о самозанятых платят только 4-6% налога и не платят взносы в Пенсионный фонд, ФОМС и Фонд социального страхования.
А в законе о "тунеядцах" Хотят как раз штрафовать тех кто не платят взносы в Пенсионный фонд, ФОМС и Фонд социального страхования
Это как? )))

Anadonam 25.11.2018 00:49

Цитата:

Сообщение от HECHICERO (Сообщение 1489682)
А в законе о "тунеядцах" Хотят

да там у них проблемка есть -
1 ) как научить безработного где брать деньги на налоги..
2 ) есть у меня 10 000 000 рублей, - папа дал. я положил их в банк под проценты и отлично живу на 40-60 000 в месяц - зачем мне работать ? (была попытка закона платить налог с таких доходов но не прошел так как тогда полностью теряется смысл в банковских вкладах)
3) Если брать налог на тунеядство - прежде нужно обеспечить людей рабочими местами - а нам тут предлагают чтобы люди с высшим образованием шли малярами работать потому как других вакансий им нет...

вот потом переключились с этого налога на налог от самозанятых...
Ну да нужно быть порядошным идиотом чтобы налог платить, но не в пенсионный фонд....

и вот они сделали тест на 10 лет типа чтобы скинуть с себя президентское ярмо... (он же поставил задачу разработки этого - как вытянуть самозанятых из тени)

Ну да мне очень тяжко представить как частника слесаря Васю в Москве поймают и накажут что он не платит налог, а Петю из Тагила за точно такое же ничего не сделают....

Цитата:

Сообщение от HECHICERO (Сообщение 1489682)
В законе о самозанятых платят только 4-6% налога и не платят взносы в Пенсионный фонд,

Про пенсионный фон да - всё так.
Про другое не скажу.

MonAmur 25.11.2018 12:56

Аналнадо, скажи какое у тебя образование и где ты хотел получить работу?

Anadonam 25.11.2018 14:17

MonAmur, высшее - инженер электрик. А я учился по требованию родителей ради корочки.

А по работе я самоучка по компьютерам - и у меня никогда не было проблемы с работой... вот разве что начинаются только сейчас - потому что своего бизнеса я так и не организовал, а устраиваться к какому нибудь дяде программистом уже староват, так как там обычно мальчики 20 летние сидят....

MonAmur 26.11.2018 01:50


Anadonam 26.11.2018 12:10

Цитата:

x-ли ты ноешь
Эти дети вырастут и убьют этого барыгу, который заставлял их работать за 3 доллара. А его друзья такие же барыги будут кричать в СМИ - дураки, дураки, террористы, варвары, фашисты ......

rty9000 26.11.2018 17:10

Да не будет такого. Скорее наоборот будут платить что то типа велфера

Losjah 10.12.2018 15:14

https://zen.yandex.ru/media/nalognal...1d0b03d6bb238a

Законотворцы в 2018 г. провели большую работу по внедрению нового специального налогового режима, который должен способствовать выводу из тени доходов, получаемых самозанятыми гражданами. И косвенным образом этот спецрежим затронул и уже действующих ИП: у них теперь появилась вполне легальная возможность не платить НДФЛ и страховые взносы «за себя». Мы расскажем, каким образом предприниматели смогут сэкономить на этих выплатах в 2019 г.
На каких условиях применяется новый спецрежим?

Вводимый с 2019 г. новый «Налог на профессиональный доход» (НПД) подразумевает, что уплачивать необходимо только налог с доходов по ставке 4% (при работе с физлицами) или 6% (при работе с организациями). Никаких дополнительных взносов платить не потребуется. И хотя этот спецрежим изначально был ориентирован именно на самозанятых граждан, воспользоваться им смогут и уже действующие ИП, если они соблюдают ряд условий:

зарегистрированы в одном из 4 регионов, в которых НПД будет действовать в пилотном режиме (Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан)
не имеют наемных работников;
полученный годовой доход не превышает 2,4 млн. руб.;
не применяют другие налоговые режимы (т.е. совмещать НПД с УСН и другими режимами нельзя).

Если ИП удовлетворяет этим требованиям, он сможет перейти с действующего режима на уплату НПД и существенно сэкономить на взносах. Напомним, с 2019 г. сумма взносов «за себя» составит 36 238 руб., не считая дополнительного 1% при доходах свыше 300 тысяч рублей.
Какие доходы ИП не попадают под НПД?

Как и для физлиц, для ИП объектом обложения новым налогом будут доходы от профессиональной деятельности. Однако есть ряд исключений. Не могут облагаться НПД доходы, полученные:

по трудовому договору;
от продажи недвижимости и транспортных средств;
от продажи личного имущества или имущества, которое использовалось для домашних нужд;
в натуральном выражении.

Также не смогут применять НПД те предприниматели, чья деятельность связана:

с реализацией подакцизных товаров;
с перепродажей товаров (кроме тех, что использовались для домашних или личных нужд);
с работой по договорам поручения, комиссии или агентским договорам (кроме доставки и услуг по приему-передаче платежей по таким договорам);
с добычей полезных ископаемых или их реализацией.
лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых.

Как перейти на новый режим?

Если ИП соответствуют всем критериям, которые требуются для перехода на новый режим, произвести переход можно за 1 день. Для этого не потребуется даже наносить визит в ИФНС. Достаточно скачать специальное приложение для мобильных телефонов «Мой налог» и пройти несложную регистрацию. С помощью этого же приложения можно выдавать чеки покупателям и оплачивать НПД.

При этом статус ИП не утрачивается и сниматься с учета предпринимателям не требуется.
Итого

ИП в новом году смогут сэкономить на уплате взносов «за себя», если перейдут на новый режим для самозанятых. Вместо НДФЛ и страховых взносов достаточно будет уплатить 4-6% от дохода. Воспользоваться преимуществами нового режима смогут те ИП, которые соответствуют ряду требований, ограничивающих место ведения деятельности, источники и сумму годового дохода.


П.С.

Как я понял, саповоды работают по агенскому и не могут такой режим себе выбрать.

gun 11.12.2018 11:48

Мертвый закон, писавшийся людьми не знакомыми с бухгалтерией. Любой доход можно с легкостью превратить в убыток. Возьмем Сережу: он выращивает перепелов. Купил 5 яиц по 10 р., корма за 20 р. для мелких, брудер за 100 р, корма за 30 р. для подросших, свет, вода 5 р., ветеринар 20 коп. Убил 1.5 месяца — вырастил и продал по крутой ресторанной цене, аж за 20 рублей каждый, харчевне "Три пескаря". Расплатились через карту. Герман Оскарович автоматом взял 6%, не забыв свою комиссию за перевод и эквайринг, ещё 1 рубль. Плачет Сережа.

Вопрос о расходах на ведение бизнеса, а значит и о ведении и сдачи отчета повисает в воздухе. Вывод: создана легальная система для обналичивание денег под фиктивную деятельность под 6 % и только. Очень удобно, очень легально и очень дешево. Слава партии и лично... кто там это выродил.

MonAmur 11.12.2018 17:20

Цитата:

Вывод: создана легальная система для обналичивание денег под фиктивную деятельность под 6 % и только. Очень удобно, очень легально и очень дешево.
+100500.
Сейчас станет выгодно не в штате сотрудников держать, а с "самозанятыми" договоры заключать.

rty9000 11.12.2018 17:58

Это эксперимент пока, посмотрим, как работать будет

sergbond 14.12.2018 21:51

Цитата:

Сообщение от gun (Сообщение 1489830)
Вопрос о расходах на ведение бизнеса, а значит и о ведении и сдачи отчета повисает в воздухе. Вывод: создана легальная система для обналичивание денег под фиктивную деятельность под 6 % и только. Очень удобно, очень легально и очень дешево. Слава партии и лично... кто там это выродил.

Не согласен.

1. Расходы на ведение бизнеса можно учитывать только при общеустановленном порядке налогообложения. Приход-расход - оплатил налог с разницы, если удалось доказать что расходная часть по делу (с чем обычно и гемор), а на всяких упрощенках на твои расходы никто не смотрит, платишь с оборота.

2. Для обнальных схем годовые 2,4 млн. на точку вывода - "ни о чем".
Если у конторы будет большое количество самозанятых подрядчиков - поверьте, у ФНС будет тема для разговора.

gun 15.12.2018 19:14

Цитата:

Сообщение от sergbond (Сообщение 1489886)
"ни о чем"

Вы не занимались бухгалтерией и плохо читали закон. (http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=0&rangeSize=1) Там дырищ не меряно. Как ими воспользоваться я здесь писать не буду.

maxpayne 15.12.2018 23:41

Делайте ИП УСН, проблем будет меньше.

sergbond 17.12.2018 11:07

Цитата:

Сообщение от gun (Сообщение 1489896)
Вы не занимались бухгалтерией и плохо читали закон. (http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=0&rangeSize=1) Там дырищ не меряно. Как ими воспользоваться я здесь писать не буду.

Карп на рыбалке тоже думает что отварная кукуруза это дырища. Блажен, кто верует ;)

gun 17.12.2018 16:06

Цитата:

Сообщение от sergbond (Сообщение 1489907)
думает

Один из примеров, навскидку: https://lazyduralex.ru/novosti/zakon...sy-i-tonkosti/. Если гуглить умеете, то, глядишь, и отыщется что-нибудь.

Мне по барабану, но если ума палата, скажите "блаженному", зачем из этого закона вывели всю строительную отрасль?

Asterada 18.12.2018 22:17

Цитата:

Сообщение от maxpayne (Сообщение 1489898)
проблем будет меньше.

Онлайн-касса это уже проблема для ИП на УСН при небольших доходах. Не надо херь городить. В следующем году взносы почти 36к, в 2020 году - почти 41к. Да нахер оно нужно всё...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.